« Séléroc/Pokémon Donjon Mystère » : différence entre les versions
< Séléroc
m (Bot : ndex à quatre chiffres pour le Modèle:Ruban Pokémon) |
(→Localisations : Ajout de la caverne etoile) |
||
Ligne 48 : | Ligne 48 : | ||
| N.29 | | N.29 | ||
|- | |- | ||
|{{Jeu|PDM2TOC}} | |rowspan="2"|{{Jeu|PDM2TOC}} | ||
|[[Faille Spatiale#Faille Spatiale profondeurs|Faille Spatiale Profondeurs]] E.6 ► E.9 | |[[Faille Spatiale#Faille Spatiale profondeurs|Faille Spatiale Profondeurs]] E.6 ► E.9 | ||
| N.14 | | N.14 | ||
| 6.4 % | | 6.4 % | ||
|- | |||
| [[Caverne Étoile]]{{Sup|pdm2c}} E.10 ► E.15 | |||
| N.5-10 | |||
| non recrutable | |||
|- | |- | ||
|{{jeu|pdm4}} | |{{jeu|pdm4}} |
Version du 4 août 2023 à 22:38
- Cet article est une ébauche à compléter, vous pouvez la modifier et ainsi partager vos connaissances.
◄ | Séviper | Séléroc | Solaroc | ► | ||||
0336 | 0337 | 0338 |
Séléroc | |
---|---|
Miniature de Séléroc pour Pokémon Méga Donjon Mystère. | |
Nom japonais | ルナトーン Lunatone |
Nom anglais | Lunatone |
Groupe de Q.I. dans PDM2 | F |
Taille | |
Zone d'Accueil PDM1 Camp de secourisme PDMDX |
Mt Clair de Lune |
Jeux d'apparition | |
PDM1 | oui |
PDM2 | oui |
PDMWii | oui |
PDM3 | non |
PDM4 | oui |
PDMDX | oui |
Déplacements | |
Sur la lave | oui |
Sur l'eau | oui |
Au-dessus du vide | oui |
À travers les murs | non |
Informations générales
- Séléroc apparaît dans Pokémon Donjon Mystère : Équipe de Secours Rouge et Bleue, Pokémon Donjon Mystère : Explorateurs du Temps et de l'Ombre et Explorateurs du Ciel, Pokémon Donjon Mystère : Les aventures du Feu, de la Lumière et de la Tempête et Pokémon Méga Donjon Mystère.
- Disposant du talent Lévitation, Séléroc peut se déplacer sur l'eau, sur la lave, et au-dessus du vide.
- N'étant pas un Pokémon de type Spectre, Séléroc ne peut pas se déplacer à travers les murs.
- Séléroc dispose du talent Lévitation.
Localisations
Jeu | Donjon | Niveau | Taux de Recrutement |
---|---|---|---|
Pokémon Donjon Mystère : Équipe de Secours Rouge et Bleue | Tour Céleste E.1 ► E.11 Pic Inaccessible E.1 ► E.5 Grotte du Soleil E.8 ► E.12 |
N.24 | 5% |
Tour Bonheur E.80 ► E.87 | N.29 | ||
Pokémon Donjon Mystère : Explorateurs du Temps et de l'Ombre et Explorateurs du Ciel | Faille Spatiale Profondeurs E.6 ► E.9 | N.14 | 6.4 % |
Caverne ÉtoilePDM2C E.10 ► E.15 | N.5-10 | non recrutable | |
Pokémon Méga Donjon Mystère | Mission de l'Orbe des Liens | ?? | 100% |
Objet Exclusif dans Pokémon Donjon Mystère : Explorateurs du Ciel
Objet | Rareté | Moyens d'obtention | Effet |
---|---|---|---|
Sélétorque |
Amener 5 objets exclusifs quelconques et 150 au Stand Troc Cradopaud* | Restaure les PP d'une capacité au hasard lorsque le Pokémon subit des dégâts. | |
Par Lettre Miracle* |
Sensibilités
Dans Pokémon Donjon Mystère : Équipe de Secours Rouge et Bleue
Sensibilités de Séléroc | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Liste des sensibilités | ||||||||||||||||
× 0,9 | × 1,5 | × 0,9 | × 1,5 | × 1,35 | × 0,9 | × 1,5 | × 0,9 | × 0,9 | × 1,5 | × 1,5 | × 1,5 | × 1,5 | ||||
Légende | × ½ : Immunité | × 0,81 : Double résistance | × 0,9 : Résistance | × 1,5 : Faiblesse | × 2,25 : Double faiblesse |
Dans Pokémon Donjon Mystère : Explorateurs du Temps et de l'Ombre et Explorateurs du Ciel
Sensibilités de Séléroc | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Liste des sensibilités | ||||||||||||||||
× 0,7 | × 1,4 | × 0,7 | × 1,4 | × 0,98 | × 0,7 | × 1,4 | × 0,7 | × 0,7 | × 1,4 | × 1,4 | × 1,4 | × 1,4 | ||||
Légende | × ½ : Immunité | × 0,49 : Double résistance | × 0,7 : Résistance | × 1,4 : Faiblesse | × 1,96 : Double faiblesse |
Dans Pokémon Méga Donjon Mystère
Sensibilités de Séléroc | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Liste des sensibilités | |||||||||||||||||
× 0,87 | × 1,2 | × 0,87 | × 1,2 | × 1,05 | × 0,87 | × 1,2 | × 0,87 | × 0,87 | × 1,2 | × 1,2 | × 1,2 | × 1,2 | |||||
Légende | × 0 : Immunité | × 0,76 : Double résistance | × 0,87 : Résistance | × 1,2 : Faiblesse | × 1,44 : Double faiblesse |
Imagerie
Pour une imagerie plus complète de ce Pokémon, référez-vous à son imagerie ou à sa catégorie d'images.
Catégories :
- Ébauche
- Pokémon apparaissant dans Pokémon Donjon Mystère : Équipe de Secours Rouge et Bleue
- Pokémon apparaissant dans Pokémon Donjon Mystère : Explorateurs du Temps et de l'Ombre
- Pokémon apparaissant dans Pokémon Donjon Mystère : Explorateurs du Ciel
- Pokémon apparaissant dans Pokémon Méga Donjon Mystère
- Pokémon apparaissant dans Pokémon Donjon Mystère : Équipe de Secours DX
- Page de Séléroc
- Pokémon de type Roche
- Pokémon de type Psy