« Piafabec/Pokémon Donjon Mystère » : différence entre les versions
Apparence
< Piafabec
Ajout du tableau des capacité apprise par niveaux. |
|||
| Ligne 94 : | Ligne 94 : | ||
| Toute la salle | | Toute la salle | ||
| N.1 | | N.1 | ||
|- | |||
|[[Groz'Yeux]] | |||
|{{type|normal}} | |||
| — | |||
| 100 | |||
| — | |||
| 27 | |||
| 1 case, ne coupe pas les angles | |||
| N.7 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 7 février 2022 à 19:50
| Dans Pokémon Donjon Mystère | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ◄ |
|
Rattatac 0020 |
Piafabec 0021 |
Rapasdepic 0022 |
|
► | |
| Piafabec | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fichier:Miniature 021 PDMDX.png Miniature de Piafabec dans Pokémon Donjon Mystère 4. | ||||||||||||||||||
| Nom japonais | オニスズメ Onisuzume | |||||||||||||||||
| Nom anglais | Spearow | |||||||||||||||||
| Apparition dans les jeux | ||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||
| Taille | ||||||||||||||||||
| Camp de secourisme | Terres Arides | |||||||||||||||||
| Déplacements | ||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||
Informations générales
- Piafabec est présent dans Pokémon Donjon Mystère 1, pdm2otc, Pokémon Donjon Mystère Wii et Pokémon Donjon Mystère 4, il est absent de Pokémon Donjon Mystère 3 car ce jeu ne présente que les Pokémon de la cinquième génération et Pikachu.
- Des trois jeux Pokémon Donjon Mystère Wii, Piafabec est exclusif à la version "Feu".
- Bien qu'étant de type
, Piafabec est incapable de se déplacer au-dessus de l'eau, du vide ou de la lave. - Piafabec dispose uniquement du talent Regard Vif dans les jeux.
Localisations
| Jeu | Donjon | Niveau | Taux de Recrutement |
|---|---|---|---|
| Pokémon Donjon Mystère 1 | Mt Acier E.1 ► E.4 Vallée Infernale E.4 ► E.9 Île Vestige E.9 ► E.13 |
4 34 34 |
11,9% |
| Forêt Pureté E.8 ► E.10 | 4 | impossible | |
| pdm2otc | Forêt Trompeuse E.1 ► E.13 Jungle Mystère E.1 ► E.29 |
12-16 | 8,2% |
| Pokémon Donjon Mystère : Les aventures du Feu | Ukiuki sō gen E.1 ► E.8 | ?? | ?? |
| Pokémon Donjon Mystère 4 | Pokémon voyageur | 33 | 100% |
| Montagne Scintillante E.1 ► E.9 | ?? | impossible |
Capacités apprises
Par montée en niveau
Cette section est vide, pas assez détaillée ou incomplète. Vous pouvez la pour l’améliorer.
| Nom | Type | Puissance | Précision | Taux de Coup critique | PP | Portée | Niveau d'apprentissage |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Picpic | ? | ? | ? | 22 | 1 case, ne coupe pas les angles | N.1 | |
| Rugissement | — | 100 | — | 20 | Toute la salle | N.1 | |
| Groz'Yeux | — | 100 | — | 27 | 1 case, ne coupe pas les angles | N.7 |
Objet Exclusif dans Pokémon Donjon Mystère 2
Cet objet fait également effet sur Rapasdepic.
| Objet | Rareté | Moyens d'obtention | Effet |
|---|---|---|---|
| Extravaruban Fichier:Sprite ruban (objet exclusif) PDM2.png |
Amener 5 objets exclusifs quelconques et 150 |
Augmente l'esquive de 2 niveaux lorsque le temps est clair. | |
| Par Lettre Miracle* |
Sensibilités
| Sensibilités de Piafabec | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liste des sensibilités | ||||||||||||||||
× ½ | × 2 | × 2 | × 0 | × ½ | × 2 | × 0 | ||||||||||
| Légende | × 0 : Immunité | × ¼ : Double résistance | × ½ : Résistance | × 2 : Faiblesse | × 4 : Double faiblesse | |||||||||||
Dans pdm2otc
| Sensibilités de Piafabec | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liste des sensibilités | ||||||||||||||||
× ½ | × 2 | × 2 | × 0 | × ½ | × 2 | × 0 | ||||||||||
| Légende | × 0 : Immunité | × ¼ : Double résistance | × ½ : Résistance | × 2 : Faiblesse | × 4 : Double faiblesse | |||||||||||
| Sensibilités de Piafabec | |||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liste des sensibilités | |||||||||||||||||
× ½ | × 2 | × 2 | × 0 | × ½ | × 2 | × 0 | |||||||||||
| Légende | × 0 : Immunité | × ¼ : Double résistance | × ½ : Résistance | × 2 : Faiblesse | × 4 : Double faiblesse | ||||||||||||
Imagerie
Loupe.png Pour une imagerie plus complète de ce Pokémon, référez-vous à son imagerie ou à sa catégorie d'images.

