« Utilisateur:Lokhlass/Chromatiques » : différence entre les versions
m
Ajout de Métamorph, Akwakwak, Nesferalto et des shiny lock dans le shinydex
m (Ajout du Rongourmand d'event.) |
m (Ajout de Métamorph, Akwakwak, Nesferalto et des shiny lock dans le shinydex) |
||
Ligne 38 : | Ligne 38 : | ||
! style="width:35%;" |Méthode d'obtention | ! style="width:35%;" |Méthode d'obtention | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | [[Fichier:Sprite 113 chromatique HOME.png|125px]]<br>[[Leveinard]] ♀ | | style="text-align:center" | [[Fichier:Sprite 113 chromatique HOME.png|125px]]<br>[[Leveinard|Levert-nard]] ♀ | ||
| style="text-align:center" | [[Route 17 (Kanto)|Route 17]] | | style="text-align:center" | [[Route 17 (Kanto)|Route 17]] | ||
| style="text-align:center" | 03/07/2020 | | style="text-align:center" | 03/07/2020 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | Après environ 10 heures de chasse de Ponyta. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | [[Fichier:Sprite 077 chromatique LGPE.png|125px]]<br>[[Ponyta]] ♀ | | style="text-align:center" | [[Fichier:Sprite 077 chromatique LGPE.png|125px]]<br>[[Ponyta]]zur ♀ | ||
| style="text-align:center" | [[Route 17 (Kanto)|Route 17]] | | style="text-align:center" | [[Route 17 (Kanto)|Route 17]] | ||
| style="text-align:center" | 03/07/2020 | | style="text-align:center" | 03/07/2020 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | Après environ 11 heures de chasse. | ||
|- | |||
| style="text-align:center" | [[Fichier:Sprite 132 chromatique HOME.png|125px]]<br>[[Métamorph]] | |||
| style="text-align:center" | [[Caverne Azurée]] | |||
| style="text-align:center" | 31/11/2020 | |||
| style="text-align:center" | Après environ 10 heures de chasse. | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | [[Fichier:Sprite 055 chromatique HOME.png|125px]]<br>[[Akwakwak]] ♂ | |||
| style="text-align:center" | [[Caverne Azurée]] | |||
| style="text-align:center" | 11/12/2020 | |||
| style="text-align:center" | Totalement par hasard, en récupérant des objets. | |||
|- | |||
| style="text-align:center" | [[Fichier:Sprite 042 ♂ chromatique HOME.png|125px]]<br>[[Nosferalto|Nosvert-alto]] ♂ | |||
| style="text-align:center" | [[Caverne Azurée]] | |||
| style="text-align:center" | 15/12/2020 | |||
| style="text-align:center" | Totalement par hasard, en récupérant des objets. | |||
|} | |} | ||
Ligne 58 : | Ligne 73 : | ||
! style="width:35%;" |Méthode d'obtention | ! style="width:35%;" |Méthode d'obtention | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | [[Fichier:Sprite 131 chromatique EB.png|125px]]<br>[[Lokhlass]] ♂ | | style="text-align:center" | [[Fichier:Sprite 131 chromatique EB.png|125px]]<br>[[Lokhlass|Shiny Lock-hlass]] ♂ | ||
| style="text-align:center" | [[Berges de Motorby]] | | style="text-align:center" | [[Berges de Motorby]] | ||
| style="text-align:center" | 11/02/2020 | | style="text-align:center" | 11/02/2020 | ||
Ligne 68 : | Ligne 83 : | ||
| style="text-align:center" | Par hasard, dans la nature (il avait une aura jaune) | | style="text-align:center" | Par hasard, dans la nature (il avait une aura jaune) | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | [[Fichier:Sprite 633 chromatique EB.png|125px]]<br>[[Solochi]] ♂ | | style="text-align:center" | [[Fichier:Sprite 633 chromatique EB.png|125px]]<br>[[Solochi|Soloshiny]] ♂ | ||
| style="text-align:center" | [[Prairie Entre-Ponts]] | | style="text-align:center" | [[Prairie Entre-Ponts]] | ||
| style="text-align:center" | 30/04/2020 | | style="text-align:center" | 30/04/2020 | ||
Ligne 88 : | Ligne 103 : | ||
| style="text-align:center" | [[Raid_Dynamax#.C3.89v.C3.A8nements|Évènement de l'équinoxe d'automne avec de fortes chances d'avoir un Mélodelfe chromatique]], 2e raid Mélodelfe ★★★★★ | | style="text-align:center" | [[Raid_Dynamax#.C3.89v.C3.A8nements|Évènement de l'équinoxe d'automne avec de fortes chances d'avoir un Mélodelfe chromatique]], 2e raid Mélodelfe ★★★★★ | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center" | [[Fichier:Sprite 819 chromatique EB.png|125px]]<br>[[Rongourmand]] ♀ | | style="text-align:center" | [[Fichier:Sprite 819 chromatique EB.png|125px]]<br>[[Rongourmand|Rougegourmand]] ♀ | ||
| style="text-align:center" | [[Raid Dynamax]] | | style="text-align:center" | [[Raid Dynamax]] | ||
| style="text-align:center" | 20/11/2020 | | style="text-align:center" | 20/11/2020 | ||
Ligne 132 : | Ligne 147 : | ||
| style="text-align:center" | {{?}} | | style="text-align:center" | {{?}} | ||
| style="text-align:center" | {{?}} | | style="text-align:center" | {{?}} | ||
| style="text-align:center" | Échange Magique, en | | style="text-align:center" | Échange Magique, en échangeant mes Solochi non chromatiques | ||
| style="text-align:center" | Il est sûrement hacké, car son nom est Machamps.com, il a ses 6 [[IV]] parfaits, il a un niveau Dynamax de 10, il est [[Gigamax]], il est niveau 100 et il a été attrapé dans une [[Luxe Ball]]. | | style="text-align:center" | Il est sûrement hacké, car son nom est Machamps.com, il a ses 6 [[IV]] parfaits, il a un niveau Dynamax de 10, il est [[Gigamax]], il est niveau 100 et il a été attrapé dans une [[Luxe Ball]]. | ||
|- | |- | ||
Ligne 138 : | Ligne 153 : | ||
| style="text-align:center" | {{?}} | | style="text-align:center" | {{?}} | ||
| style="text-align:center" | {{?}} | | style="text-align:center" | {{?}} | ||
| style="text-align:center" | Échange Magique, en | | style="text-align:center" | Échange Magique, en échangeant mes Solochi non chromatiques | ||
| style="text-align:center" | Il est sûrement hacké, car son nom est #EeveeCult, il a ses 6 [[IV]] parfaits, il a un niveau Dynamax de 10, il a le [[Pokérus]], il est niveau 1, il est femelle et il est dans une [[Faiblo Ball]]. | | style="text-align:center" | Il est sûrement hacké, car son nom est #EeveeCult, il a ses 6 [[IV]] parfaits, il a un niveau Dynamax de 10, il a le [[Pokérus]], il est niveau 1, il est femelle et il est dans une [[Faiblo Ball]]. | ||
|- | |- | ||
Ligne 144 : | Ligne 159 : | ||
| style="text-align:center" | {{?}} | | style="text-align:center" | {{?}} | ||
| style="text-align:center" | {{?}} | | style="text-align:center" | {{?}} | ||
| style="text-align:center" | Échange Magique, en | | style="text-align:center" | Échange Magique, en échangeant mes Solochi non chromatiques | ||
| style="text-align:center" | Il est sûrement hacké, car son nom est Machamps.com, il a ses 6 [[IV]] parfaits, il a un niveau Dynamax de 10, il a le [[Pokérus]], il est niveau 100 et il a été attrapé dans une [[Poké Ball]]. | | style="text-align:center" | Il est sûrement hacké, car son nom est Machamps.com, il a ses 6 [[IV]] parfaits, il a un niveau Dynamax de 10, il a le [[Pokérus]], il est niveau 100 et il a été attrapé dans une [[Poké Ball]]. | ||
|- | |- | ||
Ligne 150 : | Ligne 165 : | ||
| style="text-align:center" | {{?}} | | style="text-align:center" | {{?}} | ||
| style="text-align:center" | {{?}} | | style="text-align:center" | {{?}} | ||
| style="text-align:center" | Échange Magique, en | | style="text-align:center" | Échange Magique, en échangeant mes Salamèche non chromatiques | ||
| style="text-align:center" | Il est sûrement hacké, car son nom est Machamps.com, il a ses 6 [[IV]] parfaits, il a un niveau Dynamax de 10, il a le [[Pokérus]], il est niveau 100 et il a été attrapé dans une [[Sombre Ball]]. | | style="text-align:center" | Il est sûrement hacké, car son nom est Machamps.com, il a ses 6 [[IV]] parfaits, il a un niveau Dynamax de 10, il a le [[Pokérus]], il est niveau 100 et il a été attrapé dans une [[Sombre Ball]]. | ||
|- | |- | ||
Ligne 156 : | Ligne 171 : | ||
| style="text-align:center" | {{?}} | | style="text-align:center" | {{?}} | ||
| style="text-align:center" | {{?}} | | style="text-align:center" | {{?}} | ||
| style="text-align:center" | Échange Magique, en | | style="text-align:center" | Échange Magique, en échangeant mes Salamèche non chromatiques | ||
| style="text-align:center" | Il est sûrement hacké, car son nom est Machamps.com, il a ses 6 [[IV]] parfaits, il a un niveau Dynamax de 10, il a le [[Pokérus]], il est niveau 100 et il a été attrapé dans une [[Lune Ball]]. | | style="text-align:center" | Il est sûrement hacké, car son nom est Machamps.com, il a ses 6 [[IV]] parfaits, il a un niveau Dynamax de 10, il a le [[Pokérus]], il est niveau 100 et il a été attrapé dans une [[Lune Ball]]. | ||
|- | |- | ||
Ligne 162 : | Ligne 177 : | ||
| style="text-align:center" | {{?}} | | style="text-align:center" | {{?}} | ||
| style="text-align:center" | {{?}} | | style="text-align:center" | {{?}} | ||
| style="text-align:center" | Échange Magique, en | | style="text-align:center" | Échange Magique, en échangeant mes Salamèche non chromatiques | ||
| style="text-align:center" | Il est sûrement hacké, car son nom est Overclock, il a 3 [[IV]] parfaits, il a un niveau Dynamax de 10, il est niveau 75 et il a été attrapé dans une [[Honor Ball]]. | | style="text-align:center" | Il est sûrement hacké, car son nom est Overclock, il a 3 [[IV]] parfaits, il a un niveau Dynamax de 10, il est niveau 75 et il a été attrapé dans une [[Honor Ball]]. | ||
|- | |- | ||
Ligne 183 : | Ligne 198 : | ||
<button type="button" name="sûrement hackés" value="masquer" title="Afficher les Pokémon sûrement hackés">Masquer les Pokémon sûrement hackés</button> | <button type="button" name="sûrement hackés" value="masquer" title="Afficher les Pokémon sûrement hackés">Masquer les Pokémon sûrement hackés</button> | ||
<button type="button" name="shiny lock" value="masquer" title="Afficher les Pokémon shiny lock">Masquer les Pokémon shiny lock</button> | |||
{| class="tableaustandard centre" | {| class="tableaustandard centre" | ||
Ligne 232 : | Ligne 249 : | ||
|- | |- | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 041 ♂ HOME.png|100px]] | | class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 041 ♂ HOME.png|100px]] | ||
| | | style="background:{{Couleur|V}}"| [[Fichier:Sprite 042 ♂ chromatique HOME.png|100px]] | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 043 HOME.png|100px]] | | class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 043 HOME.png|100px]] | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 044 ♂ HOME.png|100px]] | | class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 044 ♂ HOME.png|100px]] | ||
Ligne 246 : | Ligne 263 : | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 053 HOME.png|100px]] | | class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 053 HOME.png|100px]] | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 054 HOME.png|100px]] | | class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 054 HOME.png|100px]] | ||
| | | style="background:{{Couleur|V}}"| [[Fichier:Sprite 055 chromatique HOME.png|100px]] | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 056 HOME.png|100px]] | | class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 056 HOME.png|100px]] | ||
|- | |- | ||
Ligne 333 : | Ligne 350 : | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 130 ♂ HOME.png|100px]] | | class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 130 ♂ HOME.png|100px]] | ||
| style="background:{{Couleur|V}}"| [[Fichier:Sprite 131 chromatique HOME.png|100px]] | | style="background:{{Couleur|V}}"| [[Fichier:Sprite 131 chromatique HOME.png|100px]] | ||
| | | style="background:{{Couleur|V}}"| [[Fichier:Sprite 132 chromatique HOME.png|100px]] | ||
| style="background:{{Couleur|J}}"; class="sûrement hackés"| [[Fichier:Sprite 133 ♀ chromatique HOME.png|100px]] | | style="background:{{Couleur|J}}"; class="sûrement hackés"| [[Fichier:Sprite 133 ♀ chromatique HOME.png|100px]] | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 134 HOME.png|100px]] | | class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 134 HOME.png|100px]] | ||
Ligne 740 : | Ligne 757 : | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 492 HOME.png|100px]] | | class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 492 HOME.png|100px]] | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 493 HOME.png|100px]] | | class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 493 HOME.png|100px]] | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 494 HOME.png|100px]] | | style="background:{{Couleur|Bl}}"; class="non chromatiques shiny lock"| [[Fichier:Sprite 494 HOME.png|100px]] | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 495 HOME.png|100px]] | | class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 495 HOME.png|100px]] | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 496 HOME.png|100px]] | | class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 496 HOME.png|100px]] | ||
Ligne 912 : | Ligne 929 : | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 645 HOME.png|100px]] | | class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 645 HOME.png|100px]] | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 646 HOME.png|100px]] | | class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 646 HOME.png|100px]] | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 647 HOME.png|100px]] | | style="background:{{Couleur|Bl}}"; class="non chromatiques shiny lock"| [[Fichier:Sprite 647 HOME.png|100px]] | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 648 HOME.png|100px]] | | style="background:{{Couleur|Bl}}"; class="non chromatiques shiny lock"| [[Fichier:Sprite 648 HOME.png|100px]] | ||
|- | |- | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 649 HOME.png|100px]] | | class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 649 HOME.png|100px]] | ||
Ligne 994 : | Ligne 1 011 : | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 718 HOME.png|100px]] | | class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 718 HOME.png|100px]] | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 719 HOME.png|100px]] | | class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 719 HOME.png|100px]] | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 720 HOME.png|100px]] | | style="background:{{Couleur|Bl}}"; class="non chromatiques shiny lock"| [[Fichier:Sprite 720 HOME.png|100px]] | ||
|- | |- | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 721 HOME.png|100px]] | | style="background:{{Couleur|Bl}}"; class="non chromatiques shiny lock"| [[Fichier:Sprite 721 HOME.png|100px]] | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 722 HOME.png|100px]] | | class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 722 HOME.png|100px]] | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 723 HOME.png|100px]] | | class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 723 HOME.png|100px]] | ||
Ligne 1 072 : | Ligne 1 089 : | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 787 HOME.png|100px]] | | class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 787 HOME.png|100px]] | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 788 HOME.png|100px]] | | class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 788 HOME.png|100px]] | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 789 HOME.png|100px]] | | style="background:{{Couleur|Bl}}"; class="non chromatiques shiny lock"| [[Fichier:Sprite 789 HOME.png|100px]] | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 790 HOME.png|100px]] | | style="background:{{Couleur|Bl}}"; class="non chromatiques shiny lock"| [[Fichier:Sprite 790 HOME.png|100px]] | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 791 HOME.png|100px]] | | class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 791 HOME.png|100px]] | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 792 HOME.png|100px]] | | class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 792 HOME.png|100px]] | ||
Ligne 1 086 : | Ligne 1 103 : | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 800 HOME.png|100px]] | | class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 800 HOME.png|100px]] | ||
|- | |- | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 801 HOME.png|100px]] | | style="background:{{Couleur|Bl}}"; class="non chromatiques shiny lock"| [[Fichier:Sprite 801 HOME.png|100px]] | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 802 HOME.png|100px]] | | style="background:{{Couleur|Bl}}"; class="non chromatiques shiny lock"| [[Fichier:Sprite 802 HOME.png|100px]] | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 803 HOME.png|100px]] | | class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 803 HOME.png|100px]] | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 804 HOME.png|100px]] | | class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 804 HOME.png|100px]] | ||
Ligne 1 183 : | Ligne 1 200 : | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 886 HOME.png|100px]] | | class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 886 HOME.png|100px]] | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 887 HOME.png|100px]] | | class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 887 HOME.png|100px]] | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 888 Héros Aguerri HOME.png|100px]] | | style="background:{{Couleur|Bl}}"; class="non chromatiques shiny lock"| [[Fichier:Sprite 888 Héros Aguerri HOME.png|100px]] | ||
|- | |||
| style="background:{{Couleur|Bl}}"; class="non chromatiques shiny lock"| [[Fichier:Sprite 889 Héros Aguerri HOME.png|100px]] | |||
| style="background:{{Couleur|Bl}}"; class="non chromatiques shiny lock"| [[Fichier:Sprite 890 HOME.png|100px]] | |||
| style="background:{{Couleur|Bl}}"; class="non chromatiques shiny lock"| [[Fichier:Sprite 891 HOME.png|100px]] | |||
| style="background:{{Couleur|Bl}}"; class="non chromatiques shiny lock"| [[Fichier:Sprite 892 Poing Final HOME.png|100px]] | |||
| style="background:{{Couleur|Bl}}"; class="non chromatiques shiny lock"| [[Fichier:Sprite 893 HOME.png|100px]] | |||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 894 HOME.png|100px]] | |||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 895 HOME.png|100px]] | |||
| style="background:{{Couleur|Bl}}"; class="non chromatiques shiny lock"| [[Fichier:Sprite 896 HOME.png|100px]] | |||
|- | |- | ||
| | | style="background:{{Couleur|Bl}}"; class="non chromatiques shiny lock"| [[Fichier:Sprite 897 HOME.png|100px]] | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite | | style="background:{{Couleur|Bl}}"; class="non chromatiques shiny lock"| [[Fichier:Sprite 898 HOME.png|100px]] | ||
| | |||
| | |||
|} | |} |