« Danseuse (talent) » : différence entre les versions
mAucun résumé des modifications |
|||
Ligne 21 : | Ligne 21 : | ||
! Nom | ! Nom | ||
! [[Type]] | ! [[Type]] | ||
|- | |||
| [[Danse Draco]] | |||
| {{type|dragon}} | |||
|- | |- | ||
| [[Danse du Feu]] | | [[Danse du Feu]] | ||
Ligne 27 : | Ligne 30 : | ||
| [[Danse Éveil]] | | [[Danse Éveil]] | ||
| {{type|???}} | | {{type|???}} | ||
|- | |- | ||
| [[Danse-Fleur]] | | [[Danse-Fleur]] | ||
Ligne 36 : | Ligne 36 : | ||
| [[Danse-Folle]] | | [[Danse-Folle]] | ||
| {{type|normal}} | | {{type|normal}} | ||
|- | |||
| [[Danse-Lames]] | |||
| {{type|normal}} | |||
|- | |||
| [[Danse-Lune]] | |||
| {{type|fée}} | |||
|- | |||
| [[Danse Pluie]] | |||
| {{type|eau}} | |||
|- | |||
| [[Danse Plume]] | |||
| {{type|vol}} | |||
|- | |- | ||
| [[Papillodanse]] | | [[Papillodanse]] | ||
| {{type| | | {{type|insecte}} | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Danse Flamme]] n’est pas concernée par Danseuse. En réalité, jusqu’à présent, seules les [[Attaque|capacités]] dont le nom japonais contient les mots まい ''mai'' (''danse'') ou ダンス ''dansu'' (de l’anglais ''dance'', soit ''danse'') sont concernées. | |||
=== Sur le terrain === | === Sur le terrain === |
Version du 2 août 2016 à 14:06
Cet article concerne un évènement à venir (jeu, film ou manifestation). Son contenu est susceptible de changer de manière brutale et rapide à mesure du développement de son actualité. Merci de respecter les critères d'édition suivants le concernant :
|
- Cet article est une ébauche à compléter concernant un jeu vidéo, vous pouvez la modifier et ainsi partager vos connaissances.
Danseuse | |
---|---|
Généralités | |
Nom japonais | |
Nom anglais | Dancer |
Apparition | Septième génération |
Effets | |
En combat | Lors d'une capacité adverse |
Terrain | Aucun effet |
Danseuse est un talent apparu lors de la septième génération.
Effet du talent
En combat
Lorsqu'une capacité de danse est utilisée pendant un combat, le Pokémon possédant le talent Danseuse peut immédiatement la reproduire. Les capacités concernées sont les suivantes :
Nom | Type |
---|---|
Danse Draco | |
Danse du Feu | |
Danse Éveil | |
Danse-Fleur | |
Danse-Folle | |
Danse-Lames | |
Danse-Lune | |
Danse Pluie | |
Danse Plume | |
Papillodanse |
Danse Flamme n’est pas concernée par Danseuse. En réalité, jusqu’à présent, seules les capacités dont le nom japonais contient les mots まい mai (danse) ou ダンス dansu (de l’anglais dance, soit danse) sont concernées.
Sur le terrain
Pokémon dotés du talent
Pokémon | Autres talents | |
---|---|---|
Plumeline | — |