« Pokémon : Arceus et le Joyau de Vie » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
m (→Pokémon) |
||
Ligne 48 : | Ligne 48 : | ||
==Pokémon== | ==Pokémon== | ||
{| class="tableaustandard" style="text-align:center" | |||
! colspan="10" | Pokémon du film | |||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 4 p 025 m.png]]<br>[[Pikachu]]<br>([[Pikachu de Sacha|de Sacha]]) | |||
| [[Fichier:Sprite 4 p 214 m.png]]<br>[[Scarhino]]<br>([[Scarhino de Sacha|de Sacha]]) | |||
| [[Fichier:Sprite 4 p 388.png]]<br>[[Boskara]]<br>([[Boskara de Sacha|de Sacha]]) | |||
| [[Fichier:Sprite 4 p 391.png]]<br>[[Chimpenfeu]]<br>([[Simiabraz de Sacha|de Sacha]]) | |||
| [[Fichier:Sprite 4 p 472.png]]<br>[[Scorvol]]<br>([[Scorvol de Sacha|de Sacha]]) | |||
| [[Fichier:Sprite 4 d 155.png]]<br>[[Héricendre]]<br>([[Feurisson d'Aurore|d'Aurore]]) | |||
| [[Fichier:Sprite 4 p 393.png]]<br>[[Tiplouf]]<br>([[Tiplouf d'Aurore|d'Aurore]]) | |||
| [[Fichier:Sprite 4 p 417 m.png]]<br>[[Pachirisu]]<br>([[Pachirisu d'Aurore|d'Aurore]]) | |||
| [[Fichier:Sprite 4 p 427.png]]<br>[[Laporeille]]<br>([[Laporeille d'Aurore|d'Aurore]]) | |||
| [[Fichier:Sprite 4 p 185 m.png]]<br>[[Simularbre]]<br>([[Simularbre de Pierre|de Pierre]]) | |||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 4 p 052.png]]<br>[[Miaouss]]<br>([[Miaouss de la Team Rocket|de la Team Rocket]]) | |||
| [[Fichier:Sprite 4 p 152.png]]<br>[[Germignon]]<br>([[Pokémon sauvage|sauvage]]) | |||
| [[Fichier:Sprite 4 o 172 s.png]]<br>[[Pichu]]<br>([[chromatique]])<br>([[Pokémon sauvage|sauvage]]) | |||
| [[Fichier:Sprite 4 o 172t.png]]<br>[[Pichu Troizépi]]<br>([[Pokémon sauvage|sauvage]]) | |||
| [[Fichier:Sprite 4 p 415 f.png]]<br>[[Apitrini]]<br>([[Pokémon sauvage|sauvage]]) | |||
| [[Fichier:Sprite 4 p 437.png]]<br>[[Archéodong]]<br>([[Pokémon sauvage|sauvage]]) | |||
| [[Fichier:Sprite 4 p 483.png]]<br>[[Dialga]]<br>([[Pokémon sauvage|sauvage]]) | |||
| [[Fichier:Sprite 4 p 484.png]]<br>[[Palkia]]<br>([[Pokémon sauvage|sauvage]]) | |||
| [[Fichier:Sprite 4 p 485.png]]<br>[[Heatran]]<br>([[Pokémon sauvage|sauvage]]) | |||
| [[Fichier:Sprite 4 p 487a.png]]<br>[[Fichier:Sprite 4 p 487o.png]]<br>[[Giratina]]<br>([[Pokémon sauvage|sauvage]]) | |||
| [[Fichier:Sprite 4 p 493.png]]<br>[[Arceus]]<br>([[Pokémon sauvage|sauvage]]) | |||
|} | |||
==Situation temporelle== | ==Situation temporelle== |
Version du 14 février 2014 à 18:45
Cet article est une ébauche à compléter concernant un dessin animé, vous pouvez la modifier et ainsi partager vos connaissances.
← Film 11 : Giratina et le Gardien du Ciel | Film 12 : Arceus et le Joyau de Vie | Film 13 : Zoroark, le Maître des Illusions → |
Arceus et le Joyau de Vie | |
---|---|
![]() | |
Titre japonais | アルセウス超克の時空へ |
Titre anglophone | Pokémon Diamond & Pearl the Movie: Arceus and the Jewel of Life Pokémon: Arceus et le Joyau de la Vie |
Pokémon principaux | Arceus, Giratina, Dialga, Palkia, Heatran. |
Dates de sortie | |
Sortie(s) en France | 3 décembre 2009 (DVD) |
Sortie(s) au Japon | 18 juillet 2009 (cinéma) 18 décembre 2009 (DVD) |
Sortie(s) aux États-Unis | 1 février 2011 (DVD) 20 novembre 2009 (diffusion) |
Arceus et le Joyau de Vie (japonais : アルセウス超克の時空へ ; anglais : Pokémon Diamond & Pearl the Movie: Arceus and the Jewel of Life)
Annoncé au début du mois de juillet 2009, on y retrouve les Pokémon Dialga et Palkia déjà à l'affiche dans le film L'ascension de Darkrai ainsi que Giratina apparu dans Giratina et le Gardien du Ciel. Ce film est le dernier chapitre de la trilogie commencée par les films L'ascension de Darkrai et Giratina et le Gardien du Ciel.
Le titre du film Arceus et le Joyau de la Vie nous dévoile le combat opposant Arceus aux entités de L'espace, Palkia, et du Temps, Dialga, ainsi qu'à Giratina qui circule entre le monde Distorsion et le monde des Pokémon.
Ce film présente le plus rare et le plus puissant de tous les Pokémon existants : Arceus.
A la fin du film, on voit apparaître Tonio et le Baron Alberto qui essayent tant bien que mal de conquérir le cœur d'Alice.
Sorties
- Le film est sorti dans les salles japonaises le 18 juillet 2009.
- En France, il est disponible depuis le 11 décembre 2009 en DVD avec une carte collector de Arceus.
- En Suisse, le film aurait été déconseillé aux moins de 16 ans, à cause de la violence et des références religieuse.
Humains
- Fichier:MiniSacha DP.png - Sacha
- Fichier:MiniPierre.png - Pierre
- Fichier:MiniAurore.png - Aurore
- Fichier:MiniJessie.png - Jessie
- Fichier:MiniJames.png - James
- Sheena
- Kevin
- Marcus
Pokémon
Situation temporelle
Le film montre qu'Aurore n'a toujours pas Héricendre, mais que Ouisticram a évolué en Chimpenfeu. Arceus et le Joyau de Vie se passerait donc entre le moment où Héricendre éclot, et celui où Ouisticram évolue - c'est-à-dire entre l'épisode 598 et l'épisode 609. pl:F12