« Port Tempères » : différence entre les versions
(→Objets) |
(→Objets) |
||
Ligne 59 : | Ligne 59 : | ||
| [[Max Repousse]] | | [[Max Repousse]] | ||
| À l'ouest de la maison près du Centre Pokémon (objet caché) | | À l'ouest de la maison près du Centre Pokémon (objet caché) | ||
|- | |||
| style="width: 30px" | [[Fichier:Mouchoir Soie.png]] | |||
| [[Mouchoir Soie]] | |||
| Offert par un homme dans la première maison. | |||
|- | |||
| style="width: 30px" | [[Fichier:Poképlumet.png]] | |||
| [[Poképlumet]] | |||
| Offert par une femme si le joueur trouve le cri qu'elle imite. | |||
|- | |||
| style="width: 30px" | [[Fichier:Métronome.png]] | |||
| [[Métronome]] | |||
| Offert par un homme dans la Gare. | |||
|} | |} | ||
Version du 28 octobre 2013 à 17:20
- Cet article est une ébauche à compléter concernant un lieu, vous pouvez la modifier et ainsi partager vos connaissances.
Port Tempères Ville de Kalos | |
---|---|
Dans Pokémon X et Y. | |
Nom japonais | ヒヨクシティ Hiyoku City |
Nom anglais | Coumarine City |
Localisation | |
Fichier:Localisation Port Tempères.png | |
Connexions | |
Nord ↑ | Route 12 |
Sud ↓ | Route 13 |
Port Tempères est une ville maritime de Kalos.
Histoire
Lorsque le joueur arrive dans la ville, son rival lui demande de le combattre devant l'arène. Une fois le rival et Amaro vaincu le joueur se fera contacté par Lysandre qui tiendra des propos étranges.
En se dirigant vers la Route 13, le joueur sera interompu par Sina et Dexio qui ajouteront les Monts de Kalos au Pokédex.
Sites remarquables
- L'arène de Port Tempères est dirigée par Amaro et est de type .
- Un monorail et ses deux gares: la Gare du Littoral et ??.
- Un marché où le joueur peut trouver une baie par jour et ou il peut acheter des Encens.
Objets
Objets | Localisation | |
---|---|---|
Élixir | Sur le ponton à l'est de la ville (Cherch'Objet) | |
Réveil | Derrière un étal au sud du phare. | |
Super Canne | Donnée par un Pêcheur au bord de la mer | |
CS02 (Vol) | Donnée par le Professeur Platane | |
Plaque Ciel | Au nord du Centre Pokémon | |
Oeuf Chance | Donné par une fille dans l'hôtel | |
Max Repousse | À l'ouest de la maison près du Centre Pokémon (objet caché) | |
Mouchoir Soie | Offert par un homme dans la première maison. | |
Poképlumet | Offert par une femme si le joueur trouve le cri qu'elle imite. | |
Métronome | Offert par un homme dans la Gare. |
Lieux de Kalos | |
---|---|
Villes avec une Arène | Neuvartault • Relifac-le-Haut • Yantreizh • Port Tempères Illumis • Romant-sous-Bois • Flusselles • Auffrac-les-Congères |
Autres villes | Bourg Croquis • Quarellis • Fort-Vanitas • Roche-sur-Gliffe • Cromlac'h • La Frescale • Mozheim • Batisques |
Ligue Pokémon | Route Victoire • Ligue Pokémon |
Routes | 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 |
Lieux | Forêt de Neuvartault • Palais Chaydeuvre • Champ de Baies • Château de Combat • Tour Maîtrise • Baie Azur Centrale de Kalos • Usine de Poké Balls • Hôtel Désolation • Labos Lysandre • Repaire Team Flare Village Pokémon • Maison de Combat • Safari des Amis |
Grottes | Cave Connecterre • Grotte Étincelante • Grotte Miroitante • Antre Néréen Caverne Gelée • Grotte Coda • Grotte Inconnue • Chambre Néant |
Cet article fait partie du Projet Citydex, qui a pour but la mise en place d'articles exhaustifs pour chaque ville de l'univers des jeux Pokémon. Merci de lire la page du projet avant toute édition ! |