« Route 11 (Kalos) » : différence entre les versions
Apparence
m →Objets : Forme et style, remplacement: dresseur → Dresseur (2), liste-Dresseurs → liste-dresseurs, nDresseur → ndresseur, → |
|||
| Ligne 19 : | Ligne 19 : | ||
== Objets == | == Objets == | ||
{|class="tableaustandard" | |||
! Objets | {| class="tableaustandard" | ||
! colspan="3" | Objets visibles à ramasser | |||
|- | |- | ||
| {{Objet|Baie Sitrus|jeu=XY}} | | {{Objet|Baie Sitrus|jeu=XY}} | ||
| Au pied de l'Arbre à Baies au dessus de Jean-Kevin le Kinésiste | | Au pied de l'[[Arbre à Baies]] au dessus de Jean-Kevin le [[Kinésiste]]. | ||
| [[Fichier:Route 11 Baie Sitrus XY.png|180px]] | | [[Fichier:Route 11 Baie Sitrus XY.png|180px]] | ||
|- | |- | ||
| {{Objet|CT69|ct=oui|jeu=XY}} | | {{Objet|CT69|ct=oui|jeu=XY}} | ||
| Au sol | | Au sol.<br><small>Nécessite [[Coupe]].</small> | ||
| [[Fichier:Route 11 CT69 XY.png|180px]] | | [[Fichier:Route 11 CT69 XY.png|180px]] | ||
|- | |- | ||
| {{Objet|Hyper Potion|jeu=XY}} | | {{Objet|Hyper Potion|jeu=XY}} | ||
| Au sol, en direction de Sora la Dresseuse Aérienne | | Au sol, en direction de Sora la [[Dresseur Aérien|Dresseuse Aérienne]]. | ||
| [[Fichier:Route 11 Hyper Potion XY.png|180px]] | | [[Fichier:Route 11 Hyper Potion XY.png|180px]] | ||
|- | |||
! colspan="3" | Objets cachés à ramasser | |||
|- | |||
| {{Objet|Super Potion|jeu=XY}} | |||
| Cachée sur le pic de cristal à droite de l'[[Arbre à Baies]]. | |||
| [[Fichier:Route 11 Super Potion XY.png|180px]] | |||
|- | |- | ||
| {{Objet|Pierre Foudre|jeu=XY}} | | {{Objet|Pierre Foudre|jeu=XY}} | ||
| Cachée sur le pic de cristal le plus près de Sora la Dresseuse Aérienne | | Cachée sur le pic de cristal le plus près de Sora la [[Dresseur Aérien|Dresseuse Aérienne]]. | ||
| [[Fichier:Route 11 Pierre Foudre XY.png|180px]] | | [[Fichier:Route 11 Pierre Foudre XY.png|180px]] | ||
|} | |} | ||
Version du 19 février 2025 à 17:42
- Pour les articles homonymes, se référer à Route 11.
| Route 11
Chemin Miroir | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Joueur arrivant sur le Chemin Miroir | |||||
| Région | Kalos | ||||
| Nombre de Dresseurs | 5 | ||||
| Sortie ouest ← | Cromlac'h | ||||
| Sortie est → | Grotte Miroitante | ||||
| Bifurcations | Aucune | ||||
| Localisation | |||||
| |||||
| |||||
La Route 11, alias le Chemin Miroir, est une route de Kalos. Elle relie Cromlac'h à l'ouest, à la Grotte Miroitante à l'est. Elle apparaît dans Pokémon X et Y et est décrite par la carte de ces jeux comme un "Chemin de montagne clairsemé de cristaux dont émane une énergie chtonienne".
Événement important
En traversant cette route, le joueur est contacté par le Professeur Platane, via l'Holokit. Celui-ci lui demande de rencontrer Pépé Volution à Yantreizh.
Objets
| Objets visibles à ramasser | ||
|---|---|---|
| Au pied de l'Arbre à Baies au dessus de Jean-Kevin le Kinésiste. | ||
| Au sol. Nécessite Coupe. |
||
| Au sol, en direction de Sora la Dresseuse Aérienne. | ||
| Objets cachés à ramasser | ||
| Cachée sur le pic de cristal à droite de l'Arbre à Baies. | ||
| Cachée sur le pic de cristal le plus près de Sora la Dresseuse Aérienne. | ||
Dresseurs
| Dresseur | Pokémon | Niveau |
|---|---|---|
Jean-Kévin le Kinésiste |
Nucléos
|
24 |
Cryptéro
|
24 | |
| Gain : 1 344 | ||
| Dresseur | Pokémon | Niveau |
|---|---|---|
Ani la Combattante |
Kungfouine
|
28 |
| Gain : 1 344 | ||
| Dresseur | Pokémon | Niveau |
|---|---|---|
Rob & Pat les Cerveau et Muscles |
M. Mime
|
26 |
Machopeur
|
28 | |
| Gain : 2 912 | ||
| Dresseur | Pokémon | Niveau |
|---|---|---|
Sora le Dresseur Aérien |
Emolga
|
23 |
Goélise
|
23 | |
Étourvol
|
24 | |
| Gain : 2 400 | ||
Pokémon
| Pokémon X et Y | ||
| Pokémon | Niveau | Taux |
|---|---|---|
| 0030 | 21 | 5 % |
| 0033 | 21 | 10 % |
| 0297 | 22–23 | 20 % |
| 0397 | 22–23 | 20 % |
| 0433 | 21 | 10 % |
| 0434 | 21 | 10 % |
| 0539 | 22–23 | 20 %X |
| 0538 | 22–23 | 20 %Y |
| 0702 | 21–22 | 5 % |
| 11 | 60 % | |
| 12 | 5 % | |
| 11 | 35 % | |
Dans d'autres langues
| Langue | Chemin Miroir |
|---|---|
| Allemand | Miroir-Weg |
| Anglais | Miroir Way |
| Italien | Via dei Riflessi |
| Japonais | ミロワール通り Miroir Way |
| Coréen | 미르와르 도로 Miroir Doro |
| Espagnol | Senda Reflejos |
| Lieux de Kalos | |
|---|---|
| Villes avec une Arène | |
| Autres villes | Bourg Croquis • Quarellis • Fort-Vanitas • Roche-sur-Gliffe • Cromlac'h • La Frescale • Mozheim • Batisques |
| Ligue Pokémon | Route Victoire • Ligue Pokémon |
| Routes | 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 |
| Lieux | Forêt de Neuvartault • Palais Chaydeuvre • Champ de Baies • Château de Combat • Tour Maîtrise • Baie Azur Centrale de Kalos • Usine de Poké Balls • Hôtel Désolation • Labos Lysandre • Repaire Team Flare Village Pokémon • Maison de Combat • Safari des Amis |
| Grottes | Cave Connecterre • Grotte Étincelante • Grotte Miroitante • Antre Néréen Caverne Gelée • Grotte Coda • Grotte Inconnue • Chambre Néant |








