« Parc Naturel d'Anthos » : différence entre les versions
mAucun résumé des modifications |
|||
Ligne 266 : | Ligne 266 : | ||
| ★★★ | | ★★★ | ||
| Florges salue le joueur lors de son passage. Florges utilise ses pouvoirs et brille d'une lueur verte. | | Florges salue le joueur lors de son passage. Florges utilise ses pouvoirs et brille d'une lueur verte. | ||
|} | |||
=== Parc (Nuit) === | |||
{| class="tableaustandard" style="text-align:center" | |||
|- | |||
! Pokémon | |||
! Comportement | |||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 0172 NPSnap.png]]<br>[[Pichu]] | |||
| Un Pichu observe le spectacle de [[Flambino]] au début du parcours. Si le joueur envoie une orbe sur Flambino lors du spectacle, Pichu peut être retrouvé en train de dormir auprès de [[Nymphali]] et de [[Torterra]]. Le joueur peut le réveiller et le faire danser en le scannant et en jouant une mélodie. Dans ce cas, Pichu est de nouveau visible en fin de parcours, dans le champ de fleurs, dormant près de [[Torterra]]. | |||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 0810 NPSnap.png]]<br>[[Ouistempo]] | |||
| Ouistempo peut être aperçu en train de dormir près de [[Nymphali]] et [[Torterra]]. Si une orbe a été lancée sur le Flambino durant le spectacle et que le joueur réveille Ouistempo, celui-ci peut être aperçu plus tard endormi dans le champ de fleurs avec [[Torterra]]. Si Ouistempo est réveillé mais qu'aucune orbe n'a été envoyée sur Flambino, Ouistempo est éveillé dans le champ de fleurs à la fin du parcours. | |||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 0813 NPSnap.png]]<br>[[Flambino]] | |||
| Au début du parcours, Flambino donne un spectacle. Si le joueur lui envoie une orbe, le Pokémon produit des flammes bleues. Il saute ensuite d'un rebord et court jusqu'aux rochers du lac. En fin de parcours, Flambino se repose dans le champ de fleurs. | |||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 0626 NPSnap.png]]<br>[[Frison]] | |||
| Les Frison dorment, en marge du parcours. Si le joueur lance une orbe sur un Frison, il s'agite puis se rendort. Un des Frison assiste au spectacle de [[Flambino]] en début de parcours. | |||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 0018 NPSnap.png]]<br>[[Roucarnage]] | |||
| Roucarnage est présent au début du parcours, sur la droite. Il est également présent au niveau du lac, avant de traverser le deuxième pont, et à gauche dans le champ de fleurs, à la fin du parcours. Si le joueur lui lance une orbe, Roucarnage pousse un cri un étendant les ailes. Si le joueur le nourrit d'une [[Pomme Tendre]] au premier ou second emplacement, Roucarnage vient saluer le joueur dans le champ de fleurs. Cependant, si le joueur lui envoie une Pomme Tendre au niveau du lac puis envoie une orbe sur [[Magicarpe]], Roucarnage capture Magicarpe dans ses serres et s'envole. | |||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 0465 NPSnap.png]]<br>[[Bouldeneu]] | |||
| Bouldeneu est visible près du pont au début du parcours, en train de dormir. Si le joueur lui lance une orbe, le [[Pokémon (créature)|Pokémon]] sursaute et prend la fuite. Si le joueur lui envoie une [[Pomme Tendre]], le Pokémon les mange. | |||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 0198 NPSnap.png]]<br>[[Cornèbre]] | |||
| Plusieurs Cornèbre sont visibles dans les arbres sur la droite après le premier pont. D'autres sont présents au milieu de la route, après le second pont. Si le joueur envoie une [[Pomme Tendre]], celle-ci est mangée par les Cornèbre. Si le joueur s'approche du second groupe de Cornèbre, les Pokémon s'enfuient en volant. | |||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 0010 NPSnap.png]]<br>[[Chenipan]] | |||
| Un premier groupe de Chenipan est présent dans les arbres sur la droite après le premier pont. Si le joueur arrive suffisamment rapidement, il peut apercevoir l'un deux en train d'émettre une [[Sécrétion]]. Ils peuvent également être effrayés par l'envol des [[Cornèbre]]. Un second groupe se trouve derrière la pancarte de [[Hoothoot]]. Ils se montrent si le joueur joue une mélodie. | |||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 0214 NPSnap.png]]<br>[[Scarhino]] | |||
| Une suite d'actions précise est nécessaire pour faire apparaître Scarhino. Le joueur doit lancer une orbe sur la [[Fleur de Crysta]] à proximité du monticule de terre où se cache [[Scarabrute]], ou sur le monticule de terre lui-même. Une fois le Scarabrute surgit du sol, le joueur doit utiliser son radar sur le [[Pokémon (créature)|Pokémon]]. Cela fait chuter Scarhino de l'arbre, qui s'envole ensuite. Scarhino et un autre Scarabrute peuvent être ensuite aperçus en train de se battre entre les arbres avant le second pont. Jouer une mélodie interrompt le combat. Si [[Nympahli]] a été éveillé avec une orbe, Scarhino s'approche du joueur après la mélodie. | |||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 0127 NPSnap.png]]<br>[[Scarabrute]] | |||
| Un premier Scarabrute est dissimulé dans le sol, dans les arbres sur la droite après le premier pont. Pour le faire surgir, le joueur doit lancer une orbe sur la [[Fleur de Crysta]] à proximité du monticule de terre où se cache [[Scarabrute]], ou sur le monticule de terre lui-même. Si le joueur scanne le Scarabrute, un [[Scarhino]] chute de l'arbre. Un second Scarhino est visible au niveau des arbres avant le second pont. Il accepte les [[Pomme Tendre]] envoyées par le joueur. Si Scarhino a été éveillé, le Scarabrute est en plein affrontement avec celui-ci. Jouer une mélodie interrompt le combat. | |||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 0085 NPSnap.png]]<br>[[Dodrio]] | |||
| Trois Dodrio sont présents sur le parcours. Le premier est situé sur la gauche, au début du parcours. Le second est au niveau du lac, sur la gauche du chemin. Ce Dodrio s'envole si le joueur lui lance une orbe. Le troisième est présent sur la gauche du champ de fleurs, à la fin du parcours. Si le joueur lui envoie une [[Pomme Tendre]], deux réactions sont possibles ; une première tête passe la pomme et une seconde la mange, ou la première tête rate sa passe et la pomme retombe. | |||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 0580 NPSnap.png]]<br>[[Couaneton]] | |||
| Plusieurs Couaneton se trouvent sur la rivière à droite du premier pont. D'autres se trouvent au niveau du lac et de la rivière à gauche du deuxième pont. Si le joueur leur envoie une [[Pomme Tendre]] quand les [[Pokémon (créature)|Pokémon]] arrivent au niveau du barrage des [[Keunotor]], les Couaneton mangent les pommes et s'agitent avec joie. | |||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 0581 NPSnap.png]]<br>[[Lakmécygne]] | |||
| Des Lakmécygne sont visibles au niveau des deux rivières proches des ponts. Ils mangent les [[Pomme Tendre]] envoyées par le joueur au niveau du barrage des [[Keunotor]]. D'autres peuvent êtres vus volant dans le ciel. L'un d'entre eux se pose sur le lac durant le parcours avant de s'endormir. Si le joueur parvient à lui jouer une mélodie avant qu'il ne s'endorme, le Lakmécygne s'envole, emportant avec lui une volée de [[Couaneton]]. | |||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 0399 NPSnap.png]]<br>[[Keunotor]] | |||
| De nombreux Keunotor sont présents sur le parcours. Deux Keunotor regardent le spectacle de [[Flambino]]. Trois se trouvent près de [[Torterra]]. Si le joueur envoie une orbe à l'un deux alors qu'ils plongent dans le lac, le [[Pokémon (créature)|Pokémon]] se met à nager sur le dos. Si le joueur s'en approche trop vite, ils se dispersent. Un autre Keunotor est visible sur un rocher du lac. Enfin, un dernier Keunotor dort dans son nid, sur le barrage. Si le joueur le réveille avec une [[Pomme Tendre]], il prend la pose. | |||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 0389 NPSnap.png]]<br>[[Torterra]] | |||
| Des Torterra endormis sont présents à gauche du parcours, au niveau du lac et du deuxième pont. Si le joueur leur envoie une [[Pomme Tendre]], ils se réveillent avant de se rendormir. Une dernier [[Torterra]] se tient éveillé dans le champ de fleurs. | |||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite 0129 NPSnap.png]]<br>[[Magicarpe]] | |||
| Un Magicarpe peut surgir du lac si une [[Pomme Tendre]] est lancée dans l'eau, près du nid du [[Keunotor]]. Un second est visible endormi à l'extrémité du barrage. Si le joueur lui envoie une orbe, il regagne le lac en bondissant. | |||
|} | |} | ||
Version du 24 juillet 2023 à 11:05
- Cet article est une ébauche à compléter, vous pouvez la modifier et ainsi partager vos connaissances.
Parc Naturel d'Anthos | |
---|---|
Lieu de Lentis | |
Artwork du Parc Naturel d'Anthos pour New Pokémon Snap. | |
Nom japonais | Floreo Nature Park |
Nom anglais | Florio Nature Park |
Descriptions | |
Un parc arboré pour observer les Pokémon dans leur habitat naturel. |
Le Parc Naturel d'Anthos est un parc de l'île d'Anthos dans la région de Lentis. Il apparaît dans New Pokémon Snap.
Parcours
Trois parcours sont disponibles dans cette zone.
Parc (jour) et Parc (nuit)
Le parcours jour débute près du panneau d'entrée du parc naturel, dans une prairie contenant Frison et Dodrio. Après avoir traversé un pont au dessus d'une rivière se trouve un chemin boisé avec de nombreux Chenipotte. Le parcours mène ensuite à une route proche du lac. Sur le lac se trouve un barrage de Keunotor, qui se complète au fur et à mesure des niveaux. Après avoir quitté le lac, le parcours suit une route entre les collines, où un Nirondelle peut être aperçu sur un panneau. Le parcours se termine sur un champ de fleurs où se trouvent des Guérilande. La nuit, le parcours reste identique, même si certains Pokémon diffèrent.
Routes alternatives
- Aux niveaux supérieurs, le barrage des Keunotor peut être scanné pour débloquer une route alternative qui traverse le lac. Cet itinéraire permet d'apercevoir de plus près Keunotor, Couaneton et Lakmécygne. Cet route alternative est la route par défaut dans le niveau 2 du Parc (nuit).
- Un arbre près du lac peut être scanné pour entrer dans le Chemin Caché, si le joueur a déjà débloqué la Plage Pastel et le Désert Sabrûlant.
Source Lumina
Le parcours de la Source Lumina débute de nuit, dans le champ de fleurs. Le Méganium luminescent suit le joueur le long du parcours. Après avoir franchi un sentier avec quelques collines et arbres violets, le NEO-ONE atteint une clairière couverte d'arbres violets, de buissons et de ruines anciennes. Le parcours se termine et Méganium quitte la zone. Le joueur peut envoyer des Pommes Tendres sur les arbres et buissons pour en faire sortir des Pokémon dissimulés, comme Pikachu et Apitrini.
Pokémon présents
Pokémon | ||||
---|---|---|---|---|
0172 Pichu | 0813 Flambino | 0626 Frison | 0018 Roucarnage | |
0465 Bouldeneu | 0587 Emolga | 0265 Chenipotte | 0214 Scarhino | |
0085 Dodrio | 0580 Couaneton | 0581 Lakmécygne | 0399 Keunotor | |
0276 Nirondelle | 0129 Magicarpe | 0163 Hoothoot | 0764 Guérilande | |
0671 Florges | 0492 Shaymin | 0389 Torterra | 0700 Nymphali | |
0285 Balignon | 0198 Cornèbre | 0010 Chenipan | 0127 Scarabrute | |
0415 Apitrini | 0416 Apireine | 0590 Trompignon | 0154 Méganium | |
0025 Pikachu | 0133 Évoli |
Parc (Jour)
Pokémon | Étoiles | Comportement |
---|---|---|
Prismillon Prismillon motif Verdure |
★ | Un groupe de Prismillon motif Fantaisie volent autour de l'entrée du parc. Quand le joueur s'approche du champ de fleurs, un Prismillon s'approche. |
★★ | Prismillon motif Verdure apparaît de temps en temps à la fin du circuit. Après être entré dans le champ de fleurs, il s'envole rapidement après avoir jeté un regard vers le chemin. | |
Ouistempo |
★ | Ouistempo est en train de s'enfuir sur le côté droit au début du parcours. Ouistempo marche sur la gauche du chemin le long du lac ou dans le champ de fleurs. |
★★ | Ouistempo est intrigué par le joueur, ou mange une Pomme Tendre. | |
★★★ | Ouistempo est en train de jouer avec Flambino et Pichu. | |
★★★★ | À la fin du parcours, Ouistempo, Flambino et Pichu jouent ensemble près des fleurs de Crysta dans le champ de fleurs. Autre possibilité, le prendre en photo faisant le poirier. | |
Pichu |
★ | Pichu est en train de s'enfuir sur le côté droit au début du parcours. Pichu marche sur la gauche du chemin le long du lac. |
★★ | Pichu est intrigué par le joueur, ou mange une Pomme Tendre. | |
★★★ | Nécessite le niveau 3. Pichu porte une couronne de fleurs, dans un buisson du champ de fleurs. | |
★★★★ | Pichu est en train de surgir d'un buisson dans le champ de fleurs. | |
Flambino |
★ | Flambino court près de l'arbre où Frison et Keunotor dorment, ou sur la gauche près du barrage, ou dans le champ de fleurs. |
★★ | Après avoir scanné près de lui, Flambino est en alerte. Lui lancer alors un fruit va attirer son attention. | |
★★★★ | Flambino est en train de rire pendant qu'il joue avec Ouistempo et Flambino. | |
Dodrio |
★ | En marche le long du parcours. |
★★ | Dodrio inspecte un fruit qui le joueur lui a envoyé. Autre possibilité, lorsqu'il saute d'un rebord ou est en train de dormir. | |
★★★★ | Les têtes de Dodrio se disputent un fruit. | |
Frison |
★ | Un troupeau de Frison peut être aperçu au loin sur la gauche, au début du parcours. Plus le niveau augmente, plus le troupeau s'approche. |
★★★ | Nécessite le niveau 2. Un Frison avec une couronne de fleurs est présent dans le champ de fleurs. | |
Roucarnage |
★ | Nécessite le niveau 3. Un Roucarnage est présent sur le chemin du barrage, avant de s'envoler. |
★★★ | Envoyer un fruit sur le Roucarnage le fait se poser dans l'arbre de Hoothoot. Autre possibilité, envoyer un fruit près du Magicarpe amène le Roucarnage à attraper le Magicarpe et l'emmener dans les airs. | |
Bouldeneu |
★ | Bouldeneu se tient dans une alcôve où Dodrio peut également être trouvé. À partir du niveau 3, un Bouldeneu peut également être vu se balader sur une colline, à droite du chemin au niveau du pont. |
★★ | Toucher Bouldeneu avec une Pomme Tendre va l'intriguer. | |
★★★ | Un point de recherche se situe au dessus de l'alcôve avec Bouldeneu. Si le joueur y envoie un fruit, Bouldeneu va étendre ses bras pour attraper quelques baies dans un arbre. | |
Emolga |
★ | Lorsque que le joueur traverse le premier pont, un Emolga vient planer au dessus du joueur. Un autre est assis sur le rebord gauche du pont. |
★★ | Trois possibilités. Emolga s'approche du joueur en planant. Emolga est en alerte après avoir été scanné. Emolga mange une pomme grillée après que le joueur ait envoyé une Pomme Tendre dans la direction des pommes. | |
★★★ | Emolga descend pour inspecter la Pomme Tendre envoyée par le joueur près des pommes grillés. | |
★★★★ | Emolga lance un éclair sur la Pomme Tendre envoyée par le joueur pour la griller. | |
Keunotor |
★ | Un Keunotor se balade près du premier pont, sur la droite. Des Keunotor sont présents au niveau du barrage. Une paire de Keunotor se baladent près du deuxième pont. Une dernière paire nage dans la rivière, ramenant du bois pour le barrage. |
★★ | Keunotor mange un fruit envoyé par le joueur. Autre possibilité, au niveau 3, prendre une photo d'une paire de Keunotor au début du parcours. | |
★★★ | - | |
★★★★ | Au niveau 3, une route alternative permet de s'approcher du barrage. Si le joueur envoie une Pomme Tendre, un Keunotor sort sa tête du barrage. | |
Chenipotte |
★ | Une paire de Chenipotte se trouvent sur le côté du parcours après le premier pont. Après le premier virage, un Chenipotte peut être vu en train de grimper dans un arbre. À la fin du lac, un Chenipotte est visible à la base d'un arbre. |
★★ | Deux possibilités ; scanner le Chenipotte pour le mettre en alerte ou lui envoyer une Pomme Tendre. | |
★★★ | Au niveau 3, en s'approchant du sommet de la colline, plusieurs Chenipotte grimpent sur une branche à droite du joueur. À gauche de l'arbre à Hoothoot, un Nirondelle et un Chenipotte peuvent être en train de s'affronter. | |
Scarhino |
★ | Au niveau 3, un Scarhino peut être vu dans le même arbre que Chenipotte en haut d'une colline. Si le joueur lui envoie un fruit, il peut être assommé, puis enragé, ou bien manger le fruit. Le prendre en photo enragé ou en train de manger donne une étoile. Un autre Scarhino apparaît sur une île du lac lors de la route alternative. |
★★ | Le scanner va faire vibrer son antenne. | |
★★★ | Scarhino est assommé après que le joueur lui ait envoyé une Pomme Tendre. | |
Lakmécygne |
★ | Trois Lakmécygne volent lorsque le joueur approche le lac. Deux autres flottent sur le lac. |
★★ | Le Lakmécygne flottant pousse un cri si le joueur lui envoie un fruit. | |
Couaneton |
★ | Des Couaneton flottent avec les Lakmécygne sur le lac. |
★★ | Couaneton mange un fruit envoyé par le joueur. | |
★★★ | Un Couaneton s'envole rejoindre les Lakmécygne lorsque le joueur atteint le sommet de la colline. | |
Nirondelle |
★ | Deux trios de Nirondelle sont au sol près du lac. Ils s'envolent à l'approche de Dodrio et du joueur. L'un des trios se posent ensuite à gauche du parcours à la sortie du lac. Un dernier Nirondelle est visible sur un panneau avant le champ de fleurs. |
★★ | Trois possibilités. Nirondelle est touché par un fruit ; Nirondelle mange un fruit ; Nirondelle est intrigué après un scan. | |
★★★ | Près de l'arbre à Hoothoot, sur la gauche, un Nirondelle et un Chenipotte peuvent s'affronter. | |
Magicarpe |
★ | Un Magicarpe effectue Trempette à l'extrémité du lac. |
★★ | Envoyer un fruit dans le lac fait surgir un Magicarpe bondissant aléatoirement. | |
★★★ | Magicarpe est capturé par un Roucarnage qui s'envole avec. | |
Hoothoot |
★ | L'arbre à l'extrémité du lac abrite un Hoothoot en train de dormir. |
Guérilande |
★ | Un grand groupe de Guérilande est présent dans le champ de fleurs. |
★★ | Scanner un Guérilande lui fait faire un tour sur lui-même. | |
★★★ | Trois Guérilande à l'entrée du champ de fleurs remarquent le joueur et saluent. | |
Florges |
★ | Un Florges se tient au milieu du champ de fleurs. |
★★ | Florges mange une Pomme Tendre envoyée par le joueur. Autre possibilité, scanner le Florges le met en alerte. | |
★★★ | Florges salue le joueur lors de son passage. Florges utilise ses pouvoirs et brille d'une lueur verte. |
Parc (Nuit)
Pokémon | Comportement |
---|---|
Pichu |
Un Pichu observe le spectacle de Flambino au début du parcours. Si le joueur envoie une orbe sur Flambino lors du spectacle, Pichu peut être retrouvé en train de dormir auprès de Nymphali et de Torterra. Le joueur peut le réveiller et le faire danser en le scannant et en jouant une mélodie. Dans ce cas, Pichu est de nouveau visible en fin de parcours, dans le champ de fleurs, dormant près de Torterra. |
Ouistempo |
Ouistempo peut être aperçu en train de dormir près de Nymphali et Torterra. Si une orbe a été lancée sur le Flambino durant le spectacle et que le joueur réveille Ouistempo, celui-ci peut être aperçu plus tard endormi dans le champ de fleurs avec Torterra. Si Ouistempo est réveillé mais qu'aucune orbe n'a été envoyée sur Flambino, Ouistempo est éveillé dans le champ de fleurs à la fin du parcours. |
Flambino |
Au début du parcours, Flambino donne un spectacle. Si le joueur lui envoie une orbe, le Pokémon produit des flammes bleues. Il saute ensuite d'un rebord et court jusqu'aux rochers du lac. En fin de parcours, Flambino se repose dans le champ de fleurs. |
Frison |
Les Frison dorment, en marge du parcours. Si le joueur lance une orbe sur un Frison, il s'agite puis se rendort. Un des Frison assiste au spectacle de Flambino en début de parcours. |
Roucarnage |
Roucarnage est présent au début du parcours, sur la droite. Il est également présent au niveau du lac, avant de traverser le deuxième pont, et à gauche dans le champ de fleurs, à la fin du parcours. Si le joueur lui lance une orbe, Roucarnage pousse un cri un étendant les ailes. Si le joueur le nourrit d'une Pomme Tendre au premier ou second emplacement, Roucarnage vient saluer le joueur dans le champ de fleurs. Cependant, si le joueur lui envoie une Pomme Tendre au niveau du lac puis envoie une orbe sur Magicarpe, Roucarnage capture Magicarpe dans ses serres et s'envole. |
Bouldeneu |
Bouldeneu est visible près du pont au début du parcours, en train de dormir. Si le joueur lui lance une orbe, le Pokémon sursaute et prend la fuite. Si le joueur lui envoie une Pomme Tendre, le Pokémon les mange. |
Cornèbre |
Plusieurs Cornèbre sont visibles dans les arbres sur la droite après le premier pont. D'autres sont présents au milieu de la route, après le second pont. Si le joueur envoie une Pomme Tendre, celle-ci est mangée par les Cornèbre. Si le joueur s'approche du second groupe de Cornèbre, les Pokémon s'enfuient en volant. |
Chenipan |
Un premier groupe de Chenipan est présent dans les arbres sur la droite après le premier pont. Si le joueur arrive suffisamment rapidement, il peut apercevoir l'un deux en train d'émettre une Sécrétion. Ils peuvent également être effrayés par l'envol des Cornèbre. Un second groupe se trouve derrière la pancarte de Hoothoot. Ils se montrent si le joueur joue une mélodie. |
Scarhino |
Une suite d'actions précise est nécessaire pour faire apparaître Scarhino. Le joueur doit lancer une orbe sur la Fleur de Crysta à proximité du monticule de terre où se cache Scarabrute, ou sur le monticule de terre lui-même. Une fois le Scarabrute surgit du sol, le joueur doit utiliser son radar sur le Pokémon. Cela fait chuter Scarhino de l'arbre, qui s'envole ensuite. Scarhino et un autre Scarabrute peuvent être ensuite aperçus en train de se battre entre les arbres avant le second pont. Jouer une mélodie interrompt le combat. Si Nympahli a été éveillé avec une orbe, Scarhino s'approche du joueur après la mélodie. |
Scarabrute |
Un premier Scarabrute est dissimulé dans le sol, dans les arbres sur la droite après le premier pont. Pour le faire surgir, le joueur doit lancer une orbe sur la Fleur de Crysta à proximité du monticule de terre où se cache Scarabrute, ou sur le monticule de terre lui-même. Si le joueur scanne le Scarabrute, un Scarhino chute de l'arbre. Un second Scarhino est visible au niveau des arbres avant le second pont. Il accepte les Pomme Tendre envoyées par le joueur. Si Scarhino a été éveillé, le Scarabrute est en plein affrontement avec celui-ci. Jouer une mélodie interrompt le combat. |
Dodrio |
Trois Dodrio sont présents sur le parcours. Le premier est situé sur la gauche, au début du parcours. Le second est au niveau du lac, sur la gauche du chemin. Ce Dodrio s'envole si le joueur lui lance une orbe. Le troisième est présent sur la gauche du champ de fleurs, à la fin du parcours. Si le joueur lui envoie une Pomme Tendre, deux réactions sont possibles ; une première tête passe la pomme et une seconde la mange, ou la première tête rate sa passe et la pomme retombe. |
Couaneton |
Plusieurs Couaneton se trouvent sur la rivière à droite du premier pont. D'autres se trouvent au niveau du lac et de la rivière à gauche du deuxième pont. Si le joueur leur envoie une Pomme Tendre quand les Pokémon arrivent au niveau du barrage des Keunotor, les Couaneton mangent les pommes et s'agitent avec joie. |
Lakmécygne |
Des Lakmécygne sont visibles au niveau des deux rivières proches des ponts. Ils mangent les Pomme Tendre envoyées par le joueur au niveau du barrage des Keunotor. D'autres peuvent êtres vus volant dans le ciel. L'un d'entre eux se pose sur le lac durant le parcours avant de s'endormir. Si le joueur parvient à lui jouer une mélodie avant qu'il ne s'endorme, le Lakmécygne s'envole, emportant avec lui une volée de Couaneton. |
Keunotor |
De nombreux Keunotor sont présents sur le parcours. Deux Keunotor regardent le spectacle de Flambino. Trois se trouvent près de Torterra. Si le joueur envoie une orbe à l'un deux alors qu'ils plongent dans le lac, le Pokémon se met à nager sur le dos. Si le joueur s'en approche trop vite, ils se dispersent. Un autre Keunotor est visible sur un rocher du lac. Enfin, un dernier Keunotor dort dans son nid, sur le barrage. Si le joueur le réveille avec une Pomme Tendre, il prend la pose. |
Torterra |
Des Torterra endormis sont présents à gauche du parcours, au niveau du lac et du deuxième pont. Si le joueur leur envoie une Pomme Tendre, ils se réveillent avant de se rendormir. Une dernier Torterra se tient éveillé dans le champ de fleurs. |
Magicarpe |
Un Magicarpe peut surgir du lac si une Pomme Tendre est lancée dans l'eau, près du nid du Keunotor. Un second est visible endormi à l'extrémité du barrage. Si le joueur lui envoie une orbe, il regagne le lac en bondissant. |