« Utilisateur:Lokhlass/Chromatiques » : différence entre les versions
mAucun résumé des modifications |
m (Ajout du Rongourmand d'event.) |
||
Ligne 86 : | Ligne 86 : | ||
| style="text-align:center" | [[Raid Dynamax]] | | style="text-align:center" | [[Raid Dynamax]] | ||
| style="text-align:center" | 19/09/2020 | | style="text-align:center" | 19/09/2020 | ||
| style="text-align:center" | [[Raid_Dynamax#.C3.89v.C3.A8nements|Évènement de l'équinoxe d'automne avec de fortes chances d'avoir un Mélodelfe chromatique]], 3e raid | | style="text-align:center" | [[Raid_Dynamax#.C3.89v.C3.A8nements|Évènement de l'équinoxe d'automne avec de fortes chances d'avoir un Mélodelfe chromatique]], 2e raid Mélodelfe ★★★★★ | ||
|- | |||
| style="text-align:center" | [[Fichier:Sprite 819 chromatique EB.png|125px]]<br>[[Rongourmand]] ♀ | |||
| style="text-align:center" | [[Raid Dynamax]] | |||
| style="text-align:center" | 20/11/2020 | |||
| style="text-align:center" | [[Raid_Dynamax#.C3.89v.C3.A8nements|Évènement avec de fortes chances d'avoir un Rongourmand chromatique]], 3e raid Rongourmand ★★★★★ | |||
|} | |} | ||
Ligne 1 101 : | Ligne 1 106 : | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 817 HOME.png|100px]] | | class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 817 HOME.png|100px]] | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 818 HOME.png|100px]] | | class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 818 HOME.png|100px]] | ||
| | | style="background:{{Couleur|V}}"| [[Fichier:Sprite 819 chromatique HOME.png|100px]] | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 820 HOME.png|100px]] | | class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 820 HOME.png|100px]] | ||
| class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 821 HOME.png|100px]] | | class="non chromatiques"| [[Fichier:Sprite 821 HOME.png|100px]] |
Version du 24 novembre 2020 à 20:05
Fichier:Miniature 131.png Présentation | Fichier:Miniature 293.png Discussion | Fichier:Sprite 131 chromatique EB.png Chromatiques | Fichier:Miniature 769.png Bac à sable |
Bienvenue sur ma page où je liste mes Pokémon chromatiques par jeux !
Chromatiques que j'ai obtenu moi-même
Dans Pokémon Noir
Après plus de 400 heures de jeu, je n'ai toujours pas trouvé le moindre chromatique dans ce jeu.
Dans Pokémon Noir 2
Pokémon | Lieu d’obtention | Date d'obtention | Méthode d'obtention |
---|---|---|---|
Fichier:Sprite 612 chromatique NB.png Tranchodon ♀ |
Réserve Naturelle | 29/05/2020 | Il est forcément chromatique, cf Réserve Naturelle |
Dans Pokémon Let's Go Évoli
Pokémon | Lieu d’obtention | Date d'obtention | Méthode d'obtention |
---|---|---|---|
Fichier:Sprite 113 chromatique HOME.png Leveinard ♀ |
Route 17 | 03/07/2020 | En chassant des Ponyta. |
Fichier:Sprite 077 chromatique LGPE.png Ponyta ♀ |
Route 17 | 03/07/2020 | En faisant une grande chaîne de Ponyta (il a mis beaucoup de temps à arriver). |
Dans Pokémon Bouclier
Chromatiques que j'ai obtenu par échange/don/évènement
Dans Pokémon Noir
Je n'ai obtenu que le Griknot que j'ai échangé avec ma version Noir 2
Dans Pokémon Noir 2
Pokémon | Lieu d’obtention | Date d'obtention | Méthode d'obtention |
---|---|---|---|
Fichier:Sprite 443 ♂ chromatique NB.pngFichier:Sprite 444 ♂ chromatique NB.png Griknot ► Carmache Fichier:Sprite 445 ♂ chromatique NB.png ► Carchacrok |
Amaillide, maison de Goyah | ?? | Donné par Goyah après avoir fini l'épreuve du Gratte-Ciel Noir |
Dans Pokémon Let's Go Évoli
Je n'ai fait aucun échange ni reçu aucun don dans ce jeu.
Dans Pokémon Bouclier
Pokémon | Lieu d’obtention | Date d'obtention | Méthode d'obtention | Note |
---|---|---|---|---|
Fichier:Sprite 834 chromatique EB.png Torgamord ♂ |
?? | ?? | Échange Magique, en vendant mes Solochi non chromatiques | Il est sûrement hacké, car son nom est Machamps.com, il a ses 6 IV parfaits, il a un niveau Dynamax de 10, il est Gigamax, il est niveau 100 et il a été attrapé dans une Luxe Ball. |
Fichier:Sprite 133 ♀ chromatique EB.png Évoli ♀ |
?? | ?? | Échange Magique, en vendant mes Solochi non chromatiques | Il est sûrement hacké, car son nom est #EeveeCult, il a ses 6 IV parfaits, il a un niveau Dynamax de 10, il a le Pokérus, il est niveau 1, il est femelle et il est dans une Faiblo Ball. |
Fichier:Sprite 526 chromatique EB.png Gigalithe ♀ |
?? | ?? | Échange Magique, en vendant mes Solochi non chromatiques | Il est sûrement hacké, car son nom est Machamps.com, il a ses 6 IV parfaits, il a un niveau Dynamax de 10, il a le Pokérus, il est niveau 100 et il a été attrapé dans une Poké Ball. |
Fichier:Sprite 330 chromatique EB.png Libégon ♂ |
?? | ?? | Échange Magique, en vendant mes Salamèche non chromatiques | Il est sûrement hacké, car son nom est Machamps.com, il a ses 6 IV parfaits, il a un niveau Dynamax de 10, il a le Pokérus, il est niveau 100 et il a été attrapé dans une Sombre Ball. |
Fichier:Sprite 596 chromatique EB.png Mygavolt ♀ |
?? | ?? | Échange Magique, en vendant mes Salamèche non chromatiques | Il est sûrement hacké, car son nom est Machamps.com, il a ses 6 IV parfaits, il a un niveau Dynamax de 10, il a le Pokérus, il est niveau 100 et il a été attrapé dans une Lune Ball. |
Fichier:Sprite 738 chromatique EB.png Lucanon ♂ |
?? | ?? | Échange Magique, en vendant mes Salamèche non chromatiques | Il est sûrement hacké, car son nom est Overclock, il a 3 IV parfaits, il a un niveau Dynamax de 10, il est niveau 75 et il a été attrapé dans une Honor Ball. |
Fichier:Sprite 807 chromatique EB.png Zeraora |
Pokémon HOME (version mobile) | 30/06/2020 | Évènement Zeraora | - |
Fichier:Sprite 591 chromatique EB.png Gaulet ♀ |
Cadeau Mystère | 09/08/2020 | Distribution | - |
Shinydex