« Port Tempères » : différence entre les versions
(→Objets) |
|||
Ligne 36 : | Ligne 36 : | ||
| Derrière une étale au sud du phare. | | Derrière une étale au sud du phare. | ||
|- | |- | ||
| style="width: 30px" | [[Fichier:Capsule Vol.png]] | | style="width: 30px" | [[Fichier:Capsule Vol.png]] | ||
| [[CS02]] | | [[CS02]] | ||
| Donné par le Professeur Platane à la Gare du Littoral. | | Donné par le Professeur Platane à la Gare du Littoral. | ||
|- | |||
| style="width: 30px" | [[Fichier:Plaque Ciel.png]] | |||
| [[Plaque Ciel]] | |||
| Au sol, près de l'arène | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version du 28 octobre 2013 à 15:07
- Cet article est une ébauche à compléter concernant un lieu, vous pouvez la modifier et ainsi partager vos connaissances.
Port Tempères Ville de Kalos | |
---|---|
Dans Pokémon X et Y. | |
Nom japonais | ヒヨクシティ Hiyoku City |
Nom anglais | Coumarine City |
Localisation | |
Port Tempères est une ville maritime de Kalos.
Histoire
Lorsque le joueur arrive dans la ville, son rival lui demande de le combattre devant l'arène.
Sites remarquables
- L'arène de Port Tempères est dirigée par Amaro et est de type .
- Un monorail et ses deux gares: la Gare du Littoral et ??.
- Un marché où le joueur peut trouver une baie par jour et ou il peut acheter des Encens.
Objets
Objets | Localisation | |
---|---|---|
Élixir | Sur le ponton à l'est de la ville (Cherch'Objet) | |
Réveil | Derrière une étale au sud du phare. | |
CS02 | Donné par le Professeur Platane à la Gare du Littoral. | |
Plaque Ciel | Au sol, près de l'arène |
Lieux de Kalos | |
---|---|
Villes avec une Arène | Neuvartault • Relifac-le-Haut • Yantreizh • Port Tempères Illumis • Romant-sous-Bois • Flusselles • Auffrac-les-Congères |
Autres villes | Bourg Croquis • Quarellis • Fort-Vanitas • Roche-sur-Gliffe • Cromlac'h • La Frescale • Mozheim • Batisques |
Ligue Pokémon | Route Victoire • Ligue Pokémon |
Routes | 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 |
Lieux | Forêt de Neuvartault • Palais Chaydeuvre • Champ de Baies • Château de Combat • Tour Maîtrise • Baie Azur Centrale de Kalos • Usine de Poké Balls • Hôtel Désolation • Labos Lysandre • Repaire Team Flare Village Pokémon • Maison de Combat • Safari des Amis |
Grottes | Cave Connecterre • Grotte Étincelante • Grotte Miroitante • Antre Néréen Caverne Gelée • Grotte Coda • Grotte Inconnue • Chambre Néant |
Cet article fait partie du Projet Citydex, qui a pour but la mise en place d'articles exhaustifs pour chaque ville de l'univers des jeux Pokémon. Merci de lire la page du projet avant toute édition ! |