« Rue Septentrionale » : différence entre les versions
Section objets |
|||
| Ligne 44 : | Ligne 44 : | ||
| Dans l'immeuble entre la sortie vers la [[Route 14 (Kalos)|Route 14]] et l'échoppe qui vend des [[Galette Illumis]]. Au deuxième Étage, donnée par une [[Combattante]]. | | Dans l'immeuble entre la sortie vers la [[Route 14 (Kalos)|Route 14]] et l'échoppe qui vend des [[Galette Illumis]]. Au deuxième Étage, donnée par une [[Combattante]]. | ||
| [[Fichier:Illumis Protéine XY.png|180px]] | | [[Fichier:Illumis Protéine XY.png|180px]] | ||
|- | |||
| {{Objet|Morceau d'Étoile|jeu=XY}} | |||
| Dans l'immeuble entre l'Hôtel [[Le Crésus]] et la sortie vers la [[Route 16 (Kalos)|Route 16]]. Au rez-de-Chaussée. Donné par une scientifique si le joueur possède un Pokémon avec [[Aroma-Voile]], [[Flora-Voile]] ou [[Gluco-Voile]]. | |||
| [[Fichier:Rue Septentrionale Morceau d'Étoile XY.png|180px]] | |||
|- | |||
| {{Objet|Bel'Écaille|jeu=XY}} | |||
| Dans l'immeuble entre l'Hôtel [[Le Crésus]] et la sortie vers la [[Route 16 (Kalos)|Route 16]]. Au 3<sup>e</sup> étage. Donnée par une [[Fillette de Conte]]. | |||
| [[Fichier:Illumis Bel'Écaille XY.png|180px]] | |||
|} | |} | ||
== Connexion == | == Connexion == | ||
Version du 10 novembre 2025 à 17:16
| Rue Septentrionale Ville de Kalos | |
|---|---|
| Nom japonais | ノースサイド Côté Nord |
| Nom anglais | North Boulevard |
| Localisation | |
| |
| Connexions | |
| Nord ↑ | Route 14 |
| Ouest ← | Route 13 |
| Est → | Route 16 |
La rue Septentrionale est la rue principale nord d'Illumis.
Description
La rue Septentrionale possède un sol de pierres gris sombre pour la route, et un trottoir de pierres blanches. Ses bâtiments, bien que très différents, adoptent essentiellement un style classique et sont, pour la plupart, beige.
Lieux
Dans la rue Septentrionale se trouve d'ouest en est :
- Le café Au Coucou
- La boutique de vente de Galette Illumis
- Dojo de Combat de Kalos
- Le Centre Pokémon de la Rue Septentrionale
- Musée d'Illumis
- L'Hôtel Le Crésus
- Le Café du Bureau
- Le café L'Ultimate
- Le Café Clap
- Le café La Bataille
- Le Club des Épreuves
- La Gare d'Illumis
Objets
| Objets donnés | ||
|---|---|---|
| Dans l'immeuble entre la sortie vers la Route 14 et l'échoppe qui vend des Galette Illumis. Au deuxième Étage, donnée par une fille. | ||
| Dans l'immeuble entre la sortie vers la Route 14 et l'échoppe qui vend des Galette Illumis. Au deuxième Étage, donnée par une Combattante. | ||
| Dans l'immeuble entre l'Hôtel Le Crésus et la sortie vers la Route 16. Au rez-de-Chaussée. Donné par une scientifique si le joueur possède un Pokémon avec Aroma-Voile, Flora-Voile ou Gluco-Voile. | ||
| Dans l'immeuble entre l'Hôtel Le Crésus et la sortie vers la Route 16. Au 3e étage. Donnée par une Fillette de Conte. | ||
Connexion
Avenue
La rue Septentrionale donne accès, à l'Est, à l'Avenue Vendémiaire, et à l'Avenue Ventôse.
Rue
À ses deux extrémités, la Rue Septentrionale donne accès à la Rue Méridionale.
Route
Il y a la possibilité de sortir d'Illumis par la Route Septentrionale, car elle donne accès à la Route 13, à l'Ouest, à la Route 14, au Nord, et à la Route 16, à l'Est.
Place
Par la rue Septentrionale, il y a la possibilité de se rendre aux places Rose, Rouge, et Jaune.
