« Liste des Pokémon avec des évolutions spéciales » : différence entre les versions
mAucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 211 : | Ligne 211 : | ||
{| class="wikitable" align="center" | {| class="wikitable" align="center" | ||
|+ Évolution | |+ Évolution avec un objet selon la période | ||
|- | |- | ||
! Pokémon | ! Pokémon | ||
Ligne 228 : | Ligne 228 : | ||
| align="center" | [[Image:Miniat_croc_rasoir_dp.png|25x25px]]<br>[[Croc rasoir|Croc rasoir (Nuit)]] | | align="center" | [[Image:Miniat_croc_rasoir_dp.png|25x25px]]<br>[[Croc rasoir|Croc rasoir (Nuit)]] | ||
| align="center" | [[Image:Scorvol.png|75x150px]]<br>[[Scorvol|Scorvol]] | | align="center" | [[Image:Scorvol.png|75x150px]]<br>[[Scorvol|Scorvol]] | ||
|} | |||
{| class="wikitable" align="center" | |||
|+ Évolution par échange | |||
|- | |||
! Pokémon | |||
! Conditions | |||
! Évolution | |||
|- | |||
| align="center" | [[Image:Kadabra-RFVF.png|75x150px]]<br>[[Kadabra|Kadabra]] | |||
| align="center" | Échange | |||
| align="center" | [[Image:Alakazam-RFVF.png|75x150px]]<br>[[Alakazam|Alakazam]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Image:Machopeur-RFVF.png|75x150px]]<br>[[Machopeur|Machopeur]] | |||
| align="center" | Échange | |||
| align="center" | [[Image:Mackogneur-RFVF.png|75x150px]]<br>[[Mackogneur|Mackogneur]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Image:Gravalanch-RFVF.png|75x150px]]<br>[[Gravalanch|Gravalanch]] | |||
| align="center" | Échange | |||
| align="center" | [[Image:Grolem-RFVF.png|75x150px]]<br>[[Grolem|Grolem]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Image:Spectrum-RFVF.png|75x150px]]<br>[[Spectrum|Spectrum]] | |||
| align="center" | Échange | |||
| align="center" | [[Image:Ectoplasma-RFVF.png|75x150px]]<br>[[Ectoplasma|Ectoplasma]] | |||
|} | |||
|+ Évolution par échange avec un objet | |||
|- | |||
! Pokémon | |||
! Conditions | |||
! Évolution | |||
|- | |||
| align="center" | [[Image:Ramoloss-RFVF.png|75x150px]]<br>[[Ramoloss|Ramoloss]] | |||
| align="center" | [[Image:Miniat_roche_royale_dp.png|25x25px]]<br>[[Roche Royale|Échange + Roche Royale]] | |||
| align="center" | [[Image:Roigada-RFVF.png|75x150px]]<br>[[Roigada|Roigada]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Image:T%C3%AAtarte-RFVF.png|75x150px]]<br>[[Tetarte|Tetarte]] | |||
| align="center" | [[Image:Miniat_roche_royale_dp.png|25x25px]]<br>[[Roche Royale|Échange + Roche Royale]] | |||
| align="center" | [[Image:Tarpaud-OHAS.png|75x150px]]<br>[[Tarpaud|Tarpaud]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Image:Onix-RFVF.png|75x150px]]<br>[[Onix|Onix]] | |||
| align="center" | [[Image:Miniat_peau_metal_dp.png|25x25px]]<br>[[Peau Métal|Échange + Peau Métal]] | |||
| align="center" | [[Image:Steelix-OHAS.png|75x150px]]<br>[[Steelix|Steelix]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Image:%C3%89lektek-RFVF.png|75x150px]]<br>[[Elektek|Elektek]] | |||
| align="center" | [[Image:Miniat_electriseur_dp.png|25x25px]]<br>[[Électriseur|Échange + Électriseur]] | |||
| align="center" | [[Image:%C3%89lekable.png|75x150px]]<br>[[Elekable|Elekable]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Image:Magmar-RFVF.png|75x150px]]<br>[[Magmar|Magmar]] | |||
| align="center" | [[Image:Miniat_magmariseur_dp.png|25x25px]]<br>[[Magmariseur|Échange + Magmariseur]] | |||
| align="center" | [[Image:Maganon.png|75x150px]]<br>[[Maganon|Maganon]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Image:Porygon-RFVF.png|75x150px]]<br>[[Porygon|Porygon]] | |||
| align="center" | [[Image:Miniat_evolutor_dp.png|25x25px]]<br>[[Améliorator|Échange + Améliorator]] | |||
| align="center" | [[Image:Porygon2-OHAS.png|75x150px]]<br>[[Porygon2|Porygon2]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Image:Porygon2-OHAS.png|75x150px]]<br>[[Porygon2|Porygon2]] | |||
| align="center" | [[Image:Miniat_cd_douteux_dp.png|25x25px]]<br>[[Cd Douteux|Échange + Cd Douteux]] | |||
| align="center" | [[Image:Porygon-Z.png|75x150px]]<br>[[Porygon-Z|Porygon-Z]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Image:T%C3%A9raclope.png|75x150px]]<br>[[Teraclope|Teraclope]] | |||
| align="center" | [[Image:Miniat_tissu_fauche_dp.png|25x25px]]<br>[[Tissu Fauche|Échange + Tissu Fauche]] | |||
| align="center" | [[Image:Noctunoir.png|75x150px]]<br>[[Noctunoir|Noctunoir]] | |||
|} | |} |
Version du 5 septembre 2010 à 19:04
Pokémon | Conditions | Évolution |
---|---|---|
Pichu |
Bonheur | Pikachu |
Toudoudou |
Bonheur | Rondoudou |
Mélo |
Bonheur | Melofee |
Azurill |
Bonheur | Marill |
Togepi |
Bonheur | Fichier:Togetic-OHAS.png Togetic |
Goinfrex |
Bonheur | Ronflex |
Nosferalto |
Bonheur | Fichier:Nostenfer-OHAS.png Nostenfer |
Leveinard |
Bonheur | Fichier:Leuphorie-OHAS.png Leuphorie |
Pokémon | Conditions | Évolution |
---|---|---|
Rozbouton |
Bonheur (Jour) | Roselia |
Korillon |
Bonheur (Nuit) | Eoko |
Riolu |
Bonheur (Jour) | Lucario |
Laporeille |
Bonheur (Jour) | Lockpin |
Évoli |
Bonheur (Jour) | Mentali |
Évoli |
Bonheur (Nuit) | Noctali |
Pokémon | Conditions | Évolution |
---|---|---|
Chenipotte |
Résultat supérieur ou égal à cinq |
Armulys |
Chenipotte |
Résultat inférieur ou égal à quatre |
Blindalys |
Pokémon | Conditions | Évolution |
---|---|---|
Ptiravi |
Fichier:Miniat pierre ovale dp.png Pierre Ovale (Jour) |
Leveinard |
Farfuret |
Griffe rasoir (Nuit) |
Dimoret |
Fichier:Scorplane-OHAS.png Scorplane |
Fichier:Miniat croc rasoir dp.png Croc rasoir (Nuit) |
Scorvol |
Pokémon | Conditions | Évolution |
---|---|---|
Kadabra |
Échange | Alakazam |
Machopeur |
Échange | Mackogneur |
Gravalanch |
Échange | Grolem |
Spectrum |
Échange | Ectoplasma |
|+ Évolution par échange avec un objet
|-
! Pokémon
! Conditions
! Évolution
|-
| align="center" |
Ramoloss
| align="center" | Fichier:Miniat roche royale dp.png
Échange + Roche Royale
| align="center" |
Roigada
|-
| align="center" |
Tetarte
| align="center" | Fichier:Miniat roche royale dp.png
Échange + Roche Royale
| align="center" | Fichier:Tarpaud-OHAS.png
Tarpaud
|-
| align="center" |
Onix
| align="center" | Fichier:Miniat peau metal dp.png
Échange + Peau Métal
| align="center" | Fichier:Steelix-OHAS.png
Steelix
|-
| align="center" |
Elektek
| align="center" | Fichier:Miniat electriseur dp.png
Échange + Électriseur
| align="center" |
Elekable
|-
| align="center" |
Magmar
| align="center" | Fichier:Miniat magmariseur dp.png
Échange + Magmariseur
| align="center" |
Maganon
|-
| align="center" |
Porygon
| align="center" | Fichier:Miniat evolutor dp.png
Échange + Améliorator
| align="center" | Fichier:Porygon2-OHAS.png
Porygon2
|-
| align="center" | Fichier:Porygon2-OHAS.png
Porygon2
| align="center" | Fichier:Miniat cd douteux dp.png
Échange + Cd Douteux
| align="center" |
Porygon-Z
|-
| align="center" |
Teraclope
| align="center" | Fichier:Miniat tissu fauche dp.png
Échange + Tissu Fauche
| align="center" |
Noctunoir
|}