Modification de Liste des épisodes de Pokémon, la série
Aller à la navigation
Aller à la recherche
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 48 : | Ligne 48 : | ||
=== [[Saison 6|Saison 6 : Advanced]] === | === [[Saison 6|Saison 6 : Advanced]] === | ||
{ | {| class="tableaustandard" | ||
|- | |||
! N° épisode | |||
! Titre français | |||
! Titre anglais | |||
! Titre japonais | |||
! Date de diffusion japonaise | |||
! Date de diffusion française | |||
|- | |||
| [[Épisode 275|275 (AG001)]] | |||
| Une nouvelle rencontre | |||
| [[:en:EP275|Get the Show on the Road!]] | |||
| 新たなる大地! 新たなる冒険!! | |||
| 21 novembre 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 276|276 (AG002)]] | |||
| Une fabuleuse découverte | |||
| [[:en:EP276|A Ruin with a View]] | |||
| 古代ポケモンと謎の軍団! | |||
| 28 novembre 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 277|277 (AG003)]] | |||
| Réunion de famille | |||
| [[:en:EP277|There's no Place Like Hoenn]] | |||
| トウカジム ! VSヤルキモノ ! | |||
| 5 décembre 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 278|278 (AG004)]] | |||
| Quand l'estomac crie famine | |||
| [[:en:EP278|You Can Never Taillow]] | |||
| スバメがいっぱい 危険がいっぱい!トウカの森でゲットだぜ!! | |||
| 12 décembre 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 279|279 (AG005)]] | |||
| Un dresseur en culotte courte | |||
| [[:en:EP279|In the Knicker of Time!]] | |||
| ジグザグマと短パン小僧!ハルカはじめてのバトル!! | |||
| 19 décembre 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 280|280 (AG006)]] | |||
| Le voleur volé | |||
| [[:en:EP280|A Poached Ego!]] | |||
| ロケット団!みだれひっかきでサヨウナラ!! | |||
| 26 décembre 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 281|281 (AG007)]] | |||
| L'arbre à Pokémon | |||
| [[:en:EP281|Tree's a Crowd]] | |||
| キモリの森!巨大樹を守れ!! | |||
| 9 janvier 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 282|282 (AG008)]] | |||
| Un redoutable adversaire | |||
| [[:en:EP282|A Tail with a Twist]] | |||
| ハブネークVSキモリ!必殺のはたく攻撃!! | |||
| 16 janvier 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 283|283 (AG009)]] | |||
| Le manoir hanté | |||
| [[:en:EP283|Taming of the Shroomish]] | |||
| 怪奇!キノココ屋敷の謎!? | |||
| 23 janvier 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 284|284 (AG010)]] | |||
| On ne joue pas la bouche pleine | |||
| [[:en:EP284|You Said a Mouthful!]] | |||
| 史上最強のペリッパー現る!! | |||
| 30 janvier 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 285|285 (AG011)]] | |||
| L'évolution à tout prix | |||
| [[:en:EP285|A Bite to Remember]] | |||
| グラエナとポチエナ!進化の神秘!! | |||
| 6 février 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 286|286 (AG012)]] | |||
| La Team Rocket prend l'eau | |||
| [[:en:EP286|The Lotad Lowdown]] | |||
| ハスボーとフラワーショップの三姉妹! | |||
| 13 février 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 287|287 (AG013)]] | |||
| La beauté du jeu | |||
| [[:en:EP287|All Things Bright and Beautifly!]] | |||
| ポケモンコンテスト!アゲハントの華麗なバトル!! | |||
| 20 février 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 288|288 (AG014)]] | |||
| Comment attraper son premier Pokémon | |||
| [[:en:EP288|All in a Day's Wurmple]] | |||
| ダブルバトルとダブルでケムッソ!? | |||
| 27 février 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 289|289 (AG015)]] | |||
| La Pokémon académie | |||
| [[:en:EP289|Gonna Rule The School!]] | |||
| 勉強します!ポケモントレーナーズスクール !! | |||
| 6 mars 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 290|290 (AG016)]] | |||
| Des Pokémon de pierre | |||
| [[:en:EP290|A Winner By a Nosepass]] | |||
| カナズミジム!ノズパスの秘密兵器 !! | |||
| 13 mars 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 291|291 (AG017)]] | |||
| La société Devon | |||
| [[:en:EP291|Stairway to Devon]] | |||
| デボンコーポレーション!アクア団の影 !! | |||
| 20 mars 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 292|292 (AG018)]] | |||
| La Team Aqua | |||
| [[:en:EP292|On a Wingull and a Prayer!]] | |||
| ハギ老人とキャモメのピーコちゃん ! | |||
| 27 mars 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 293|293 (AG019)]] | |||
| Des Pokémon bien agressifs | |||
| [[:en:EP293|Sharpedo Attack!]] | |||
| 脱出!サメハダーの島 !! | |||
| 3 avril 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 294|294 (AG020)]] | |||
| À l'assaut des vagues | |||
| [[:en:EP294|Brave the Wave]] | |||
| ムロジム ! 波乗りジムリーダー・トウキ登場 ! | |||
| 10 avril 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 295|295 (AG021)]] | |||
| Mais à qui est ce Chenipotte ? | |||
| [[:en:EP295|Which Wurmple's Which?]] | |||
| ケムッソVSケムッソ!どっちがどっち!? | |||
| 17 avril 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 296|296 (AG022)]] | |||
| Un trou peut en cacher un autre | |||
| [[:en:EP296|A Hole Lotta Trouble]] | |||
| ダイゴ、ココドラ、ボスゴドラ! | |||
| 24 avril 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 297|297 (AG023)]] | |||
| Sous le sable, le Pokémon | |||
| [[:en:EP297|Gone Corphishin']] | |||
| 海辺の暴れ者、ヘイガニ登場! | |||
| 1<sup>er</sup> mai 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 298|298 (AG024)]] | |||
| Comme un Écrapince hors de l'eau | |||
| [[:en:EP298|A Corphish Out of Water]] | |||
| 走れサトシ!キバニアの川を越え! | |||
| 8 mai 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 299|299 (AG025)]] | |||
| Un bain de boue | |||
| [[:en:EP299|A Mudkip Mission]] | |||
| 秘密の池!ミズゴロウがいっぱい!? | |||
| 15 mai 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 300|300 (AG026)]] | |||
| Une nouvelle expérience | |||
| [[:en:EP300|Turning Over a Nuzleaf]] | |||
| コノハナ族の襲撃!! | |||
| 22 mai 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 301|301 (AG027)]] | |||
| Une grotte mystérieuse | |||
| [[:en:EP301|A Three Team Scheme!]] | |||
| マグマ団VSアクア団!ひみつきちの戦い! | |||
| 29 mai 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 302|302 (AG028)]] | |||
| Armulys ou Blindalys ? | |||
| [[:en:EP302|Seeing is Believing!]] | |||
| アゲハントとドクケイル!進化の果てに! | |||
| 5 juin 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 303|303 (AG029)]] | |||
| Le Pokémon farceur | |||
| [[:en:EP303|Ready, Willing, and Sableye]] | |||
| ヤミラミでドッキリ! | |||
| 12 juin 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 304|304 (AG030)]] | |||
| Quand dame nature s'en mêle | |||
| [[:en:EP304|A Meditite Fight!]] | |||
| バトルガールとアサナン!嵐の中で! | |||
| 19 juin 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 305|305 (AG031)]] | |||
| Un peu plus près du geyser | |||
| [[:en:EP305|Just One of the Geysers]] | |||
| ムロジム再戦!波乗りバトルフィールド! | |||
| 26 juin 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 306|306 (AG032)]] | |||
| Le vaisseau abandonné | |||
| [[:en:EP306|Abandon Ship!]] | |||
| すてられ船!しのびよる影!! | |||
| 3 juillet 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 307|307 (AG033)]] | |||
| Le pouvoir des fleurs | |||
| [[:en:EP307|Now That's Flower Power!]] | |||
| ハルカにライバル!特訓ポケモンコンテスト!! | |||
| 10 juillet 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 308|308 (AG034)]] | |||
| Un Poussifeu bien capricieux | |||
| [[:en:EP308|Having a Wailord of a Time]] | |||
| はじめてのポケモンで大パニック!! | |||
| 17 juillet 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 309|309 (AG035)]] | |||
| Flora tente sa chance | |||
| [[:en:EP309|Win, Lose or Drew!]] | |||
| ハルカ!ポケモンコンテスト初挑戦!! | |||
| 24 juillet 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 310|310 (AG036)]] | |||
| La pierre mystérieuse | |||
| [[:en:EP310|The Spheal of Approval]] | |||
| 海の博物館を守れ!マグマ団の襲撃!! | |||
| 31 juillet 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 311|311 (AG037)]] | |||
| Disparation | |||
| [[:en:EP311|Jump for Joy!]] | |||
| 美女と野獣!?ダーテングとジョーイさん ! | |||
| 7 août 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 312|312 (AG038)]] | |||
| Une lueur dans le brouillard | |||
| [[:en:EP312|A Different Kind of Misty!]] | |||
| プラスルとマイナン!山の灯台!! | |||
| 14 août 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 313|313 (AG039)]] | |||
| La Maison des pièges | |||
| [[:en:EP313|A Poké-BLOCK Party!]] | |||
| 歌う!ポケモンからくり屋敷!! | |||
| 21 août 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 314|314 (AG040)]] | |||
| Un match électrique | |||
| [[:en:EP314|Watt's with Wattson?]] | |||
| キンセツジム!テッセンの電撃バトル!! | |||
| 28 août 2003 | |||
| | |||
|} | |||
=== [[Saison 7|Saison 7 : Advanced Challenge]] === | === [[Saison 7|Saison 7 : Advanced Challenge]] === |