« Prognathe » : différence entre les versions
Apparence
m r2.7.6) (Robot : modification de zh:下顎結實(特性) à zh:強壯之顎(特性) |
|||
| Ligne 88 : | Ligne 88 : | ||
| [[Manglouton]] | | [[Manglouton]] | ||
| [[Filature]] | | [[Filature]] | ||
|- | |||
| {{miniature|???}} | |||
| [[Denticrisse]] | |||
| [[Corps Coloré]] | |||
|} | |} | ||
Version du 1 juillet 2016 à 16:00
| Prognathe | |
|---|---|
![]() | |
| Généralités | |
| Nom japonais | がんじょうあご Ganjō Ago |
| Nom anglais | Strong Jaw |
| Apparition | Sixième génération |
| Effets | |
| En combat | En permanence |
| Terrain | Aucun effet |
Prognathe est un talent apparu lors de la sixième génération.
Effet du talent
En combat
Un Pokémon qui maîtrise ce talent voit la puissance de ses attaques à base de morsures augmentée de 50%.
Ce talent concerne les capacités suivantes :
| Attaque | Puissance de base | Puissance modifiée | Type |
|---|---|---|---|
| Morsure | 60 | 90 | |
| Mâchouille | 80 | 120 | |
| Crocs Feu | 65 | 97 | |
| Crocs Éclair | 65 | 97 | Électrique |
| Crocs Givre | 65 | 97 | |
| Croc de Mort | 80 | 120 | |
| Crochetvenin | 50 | 75 |
Sur le terrain
Prognathe n'a aucun effet hors combat.
Pokémon dotés du talent
Naturellement
| Pokémon | Autre talent | |
|---|---|---|
| 319 | Méga-Sharpedo | - |
| 696 | Ptyranidur | Tête de Roc |
| 697 | Rexillius | Tête de Roc |
| Manglouton | Filature | |
| Denticrisse | Corps Coloré | |
Description
- Pokémon X et Y
- Pokémon Rubis Oméga et Saphir Alpha
- Grâce à une puissante mâchoire, les morsures sont plus fortes.
Noms dans d'autres langues
- Allemand : Titankiefer
- Anglais : Strong Jaw
- Espagnol: Mandìbula Fuerte
- Italien : Ferromascella
- Japonais :
- Portugais : Strong Jaw
