« Pokémon Quest » : différence entre les versions
Ligne 191 : | Ligne 191 : | ||
| Cuisiner dans un chaudron en or | | Cuisiner dans un chaudron en or | ||
| 10 Coupons PB | | 10 Coupons PB | ||
|- | |||
| Tous au corps à corps | |||
| Explorer l'île avec | |||
| Explorer l'île avec uniquement des Pokémon au corps à corps | |||
| 15 Noigrumes | |||
|- | |||
| Deux au corps à corps,un à distance | |||
| Explorer l'île avec deux Pokémon au corps à corps et un à distance | |||
| 15 Fossiles | |||
|- | |||
| Un au corps à corps, deux à distance | |||
| Explorer l'île avec un Pokémon au corps à corps et deux à distance | |||
| 15 Baies Remu | |||
|- | |||
| Tous à distance | |||
| Explorer l'île avec uniquement des Pokémon à distance | |||
| 15 Petits Champis | |||
|- | |||
| Partenaire Normal | |||
| Accueillir 10 Pokémon de type Normal | |||
| 5 Champis Suaves | |||
|- | |||
| Partenaire Feu | |||
| Accueillir 10 Pokémon de type Feu | |||
| 5 Grosses Racines | |||
|- | |||
| Partenaire Eau | |||
| Acueillir 10 Pokémon de type Eau | |||
| 5 Roches Glaces | |||
|- | |||
| Partenaire Électrik | |||
| Accueillir 10 Pokémon de type Électrik | |||
| 5 Miels | |||
|- | |||
| Partenaire Plante | |||
| Accueillir 10 Pokémon de type Plante | |||
| 5 Roches Glace | |||
|- | |||
| Partenaire Glace | |||
| Accueillir 10 Pokémon de type Glace | |||
| 5 Roches Glace | |||
|- | |||
| Partenaire Combat | |||
| Accueillir 10 Pokémon de type Combat | |||
| 5 Roches Glace | |||
|- | |||
| Partenaire Poison | |||
| Accueillir 10 Pokémon de type Poison | |||
| 5 Grosses Racines | |||
|- | |||
| Partenaire Sol | |||
| Accueillir 10 Pokémon de type Sol | |||
| 5 Grosses Racines | |||
|- | |||
| Partenaire Vol | |||
| Accueillir 10 Pokémon de type Vol | |||
| 5 Miel | |||
|- | |||
| Partenaire Psy | |||
| Accueillir 10 Pokémon de type Psy | |||
| 5 Miel | |||
|- | |||
| Partenaire Insecte | |||
| Accueillir 10 Pokémon de type Insecte | |||
| 5 Grosses Racines | |||
|- | |||
| Partenaire Roche | |||
| Accueillir 10 Pokémon de type Roche | |||
| 5 Champis Suave | |||
|- | |||
| Partenaire Spectre | |||
| Accueillir 10 Pokémon de type Spectre | |||
| 5 Champis Suave | |||
|- | |||
| Partenaire Dragon | |||
| Accueillir 10 Pokémon de type Dragon | |||
| 5 Roches Glace | |||
|- | |||
| Partenaire Acier | |||
| Accueillir 10 Pokémon de type Acier | |||
| 5 Miel | |||
|- | |||
| Partenaire Fée | |||
| Accueillir 10 Pokémon de type Fée | |||
| 5 Champis Suave | |||
|- | |||
| Dresseur | |||
| Faire monter ses Pokémon de niveaux 100 fois | |||
| 5 coupons BP | |||
|- | |||
| Fier de sa force | |||
| Atteindre une puissance d'attaque de 1 500 | |||
| 10 Coupons BP | |||
|- | |||
| Garde inébranlable | |||
| Atteindre 1 500 PV | |||
| 10 Coupons BP | |||
|- | |||
| Expert en capacités | |||
| utiliser 30 catégories de capacités différetes | |||
| 1000 coupons BP | |||
|- | |||
| Explorateur | |||
| Terminer 50 quêtes | |||
| 5 Batteries | |||
|- | |||
| Bonus de fidelité | |||
| Récupérer des coupons à la boutique 5 fois | |||
| 5 coupons BP | |||
|- | |||
| Cuistot Trois-Dès | |||
| Cuisiner 25 fois | |||
| 5 Coupons BP | |||
|- | |||
| Gemmologe-P | |||
| Récupérer 100 Gemmes-P | |||
| 5 Coupons BP | |||
|- | |||
|Professeur Pokémon | |||
| Enregistrer 40 espèces de Pokémon différentes dans le pokedex | |||
| 10 Coupons BP | |||
|- | |||
| Entraineur Acharné | |||
| Faire monter 5 pokémon de niveau grâce aux exercices | |||
| 5 Coupons BP | |||
|- | |||
| Spécialiste en capacité | |||
| utiliser les exercices 5 fois pour enseigner une capacité à un Pokémon | |||
| 5 Coupons BP | |||
|- | |||
| Amateur de recetttes | |||
| découvrir 12 recettes | |||
| 10 Coupons BP | |||
|- | |||
| Puissance d'équipe | |||
| Atteindre une puissance d'équipe de 9 000 | |||
| 10 Coupons BP | |||
|- | |||
| Champ cosy | |||
| Poser 18 décorations sur la base | |||
| 5 Coupons BP | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | |
Version du 2 juin 2018 à 18:18
- Cet article est une ébauche à compléter, vous pouvez la modifier et ainsi partager vos connaissances.
Pokémon Quest | |
---|---|
Logo de Pokémon Quest. | |
Nom japonais | ポケモンクエスト Pokemon Quest |
Nom anglais | Pokemon Quest |
Présentation | |
Génération | 1 |
Genre | RPG |
Nombre de joueurs | 1 |
Plate-forme | Nintendo Switch |
Conception | |
Éditeur | The Pokémon Company & Nintendo |
Développeur | Game Freak |
Dates de sortie | |
Japon | 29 mai 2018 (Switch (eShop)), Prochainement (iOS et Android) |
Amérique du Nord | 29 mai 2018 (Switch (eShop)), Prochainement (iOS et Android) |
Australie | 29 mai 2018 (Switch (eShop)), Prochainement (iOS et Android) |
Europe | 29 mai 2018 (Switch (eShop)), Prochainement (iOS et Android) |
Corée du Sud | 29 mai 2018 (Switch (eShop)), Prochainement (iOS et Android) |
Pokémon Quest (ポケモンクエスト) est un jeu sorti le 29 mai 2018 sur le Nintendo eShop de la Nintendo Switch.
Histoire des jeux
Annonce officielle
Pokémon Quest a été annoncé le 29 mai 2018 via une bande-annonce diffusée sur la chaîne Pokémon officielle [1]. Seuls les 151 premiers Pokémon y apparaissent.
Logos
-
Logo de Pokémon Quest
-
Logo japonais
Scénario
Le joueur, accompagnés de son drone "Pokapi IV", a pour but d'explorer et de trouver les trésors de l'île de Trois-Dès qui vient d'être découverte.
Objectifs principaux
Nom de l'objectif | Mission | Récompense |
---|---|---|
Base du renforcement des Pokémon | 5 Coupons BP | |
Prairie Dudaypar | Terminer l'exploration de la Prairie Dudaypar | Gemme Hâte |
Début de l'aventure | 5 Batteries | |
Cuisinier débutant | 5 Coupons BP | |
Aménagement de la base | 5 Coupons BP | |
Premières emplettes | 5 Coupons BP | |
Forêt Toutumide | Gemme Multi-Tir | |
Exercice niveau | 5 Coupons BP | |
Coupons BP | 10 Coupons BP | |
Rivière Dandecy | Terminer l'exploration de la Rivière Dandecy | Chaudron Bronze |
Pokédex | 5 Coupons BP | |
Gemmes-P | 5 Coupons BP | |
Exercice capacité | 5 Coupons BP | |
Mont des Seychés | Terminer l'exploration du Mont des Seychés | 5 Batteries |
Caverne Dussantre | Terminer l'exploration de la Caverne Dussantre | Gemme Expansion |
Plaine Dépine | Terminer l'exploration de la Plaine Dépine | Chaudron Argent |
Bois Cébizard | Terminer l'exploration du Bois Cébizard | 5 Batteries |
Plateau Pazinbruy | Terminer l'exploration du Plateau Pazinbruy | Gemme Maintien |
Grotte Givoiclair | Terminer l'exploration de la Grotte Givoiclair | Gemme Unisson |
Côte Bordeleau | Terminer l'exploration de la Côte Bordeleau | Gemme Écho |
Terminer l'exploration de | Chaudron Or |
Objectifs secondaires
Nom de l'objectif | Mission | Récompense | |
---|---|---|---|
Expert en évolution | Faire évoluer un pokémon | 10 (?) Coupons PB | |
Pokémon chromatique | obtenez un pokémon chromatique | 10 (?) Coupons PB | |
Gemme Multi-Tir | Équiper un pokémon d'une Gemme Multi-Tir et utiliser une capacité | 5 Coupons PB | |
Gemme Expansion | Équiper un pokémon d'une Gemme Expansion et utiliser une capacité | 5 Coupons PB | |
Gemme Écho | Équiper un pokémon d'une Gemme Écho et utiliser une capacité | 5 Coupons PB | |
Gemme Hâte | Équiper un pokémon d'une Gemme Hâte et utiliser une capacité | 5 Coupons PB | |
Gemme maintien | Équiper un pokémon d'une Gemme Maintien et utiliser une capacité | 5 Coupons PB | |
Gemme Unisson | Équiper un pokémon d'une Gemme Unisson et utiliser une capacité | 5 Coupons PB | |
1 Bingo | Réaliser un Bingo | 5 Coupons PB | |
2 Bingos | Réaliser un Bingo | 5 Coupons PB | |
3 Bingos | Réaliser un Bingo | 5 Coupons PB | |
Plat de bronze | Cuisiner dans un chaudron en bronze | 10 Coupons PB | |
Plat d'argent | Cuisiner dans un chaudron en argent | 10 Coupons PB | |
Plat d'or | Cuisiner dans un chaudron en or | 10 Coupons PB | |
Tous au corps à corps | Explorer l'île avec | Explorer l'île avec uniquement des Pokémon au corps à corps | 15 Noigrumes |
Deux au corps à corps,un à distance | Explorer l'île avec deux Pokémon au corps à corps et un à distance | 15 Fossiles | |
Un au corps à corps, deux à distance | Explorer l'île avec un Pokémon au corps à corps et deux à distance | 15 Baies Remu | |
Tous à distance | Explorer l'île avec uniquement des Pokémon à distance | 15 Petits Champis | |
Partenaire Normal | Accueillir 10 Pokémon de type Normal | 5 Champis Suaves | |
Partenaire Feu | Accueillir 10 Pokémon de type Feu | 5 Grosses Racines | |
Partenaire Eau | Acueillir 10 Pokémon de type Eau | 5 Roches Glaces | |
Partenaire Électrik | Accueillir 10 Pokémon de type Électrik | 5 Miels | |
Partenaire Plante | Accueillir 10 Pokémon de type Plante | 5 Roches Glace | |
Partenaire Glace | Accueillir 10 Pokémon de type Glace | 5 Roches Glace | |
Partenaire Combat | Accueillir 10 Pokémon de type Combat | 5 Roches Glace | |
Partenaire Poison | Accueillir 10 Pokémon de type Poison | 5 Grosses Racines | |
Partenaire Sol | Accueillir 10 Pokémon de type Sol | 5 Grosses Racines | |
Partenaire Vol | Accueillir 10 Pokémon de type Vol | 5 Miel | |
Partenaire Psy | Accueillir 10 Pokémon de type Psy | 5 Miel | |
Partenaire Insecte | Accueillir 10 Pokémon de type Insecte | 5 Grosses Racines | |
Partenaire Roche | Accueillir 10 Pokémon de type Roche | 5 Champis Suave | |
Partenaire Spectre | Accueillir 10 Pokémon de type Spectre | 5 Champis Suave | |
Partenaire Dragon | Accueillir 10 Pokémon de type Dragon | 5 Roches Glace | |
Partenaire Acier | Accueillir 10 Pokémon de type Acier | 5 Miel | |
Partenaire Fée | Accueillir 10 Pokémon de type Fée | 5 Champis Suave | |
Dresseur | Faire monter ses Pokémon de niveaux 100 fois | 5 coupons BP | |
Fier de sa force | Atteindre une puissance d'attaque de 1 500 | 10 Coupons BP | |
Garde inébranlable | Atteindre 1 500 PV | 10 Coupons BP | |
Expert en capacités | utiliser 30 catégories de capacités différetes | 1000 coupons BP | |
Explorateur | Terminer 50 quêtes | 5 Batteries | |
Bonus de fidelité | Récupérer des coupons à la boutique 5 fois | 5 coupons BP | |
Cuistot Trois-Dès | Cuisiner 25 fois | 5 Coupons BP | |
Gemmologe-P | Récupérer 100 Gemmes-P | 5 Coupons BP | |
Professeur Pokémon | Enregistrer 40 espèces de Pokémon différentes dans le pokedex | 10 Coupons BP | |
Entraineur Acharné | Faire monter 5 pokémon de niveau grâce aux exercices | 5 Coupons BP | |
Spécialiste en capacité | utiliser les exercices 5 fois pour enseigner une capacité à un Pokémon | 5 Coupons BP | |
Amateur de recetttes | découvrir 12 recettes | 10 Coupons BP | |
Puissance d'équipe | Atteindre une puissance d'équipe de 9 000 | 10 Coupons BP | |
Champ cosy | Poser 18 décorations sur la base | 5 Coupons BP | |
Pokémon
Pokémon de départ
Fichier:Minat loupe test.png Pour plus d'informations sur le sujet, référez-vous à l'article Pokémon de départ, section "Pokémon Quest".
- Le Pokémon de départ de type Plante: Bulbizarre ;
- Le Pokémon de départ de type Feu: Salamèche ;
- Le Pokémon de départ de type Eau: Carapuce ;
- Le Pokémon de départ de type Normal: Évoli ;
- Le Pokémon de départ de type Electrik: Pikachu ;
Cuisine
Cuisiner à partir des différents ingrédients permet d'attirer des pokemon dans votre base. Ils intègrent alors votre équipe.
Liste des ingrédients
Image | Nom | Description |
---|---|---|
Petit Champi | Petit, Tendre | |
Grosse Racine | Précieux, Tenre | |
Baie Remu | Petit, Tendre | |
Roche Glace | Précieux, Coriace | |
Noigrume | Petit, Coriace | |
Miel | Précieux, Tendre | |
Fossile | Petit, Coriace | |
Champi Suave | Précieux, Tendre | |
Particule Irisée | Très précieux, peut remplacer tous les autres | |
Fichier:Coquillage - Quest.png | Coquillage | Ingrédient mystique |
Listes des recettes
N° | Nom | Description | Ingrédients |
---|---|---|---|
1 | Bouillon Trois-Dés | Le mets favori de certains Pokémon de l'Île Trois-Dés | Utiliser n'importe quels ingrédients |
2 | Ragoût Rouge Trois-Dés | Le mets favori des Pokémon de couleur rouge | Utiliser une grande majorité d'ingrédients rouges |
3 | Soda Bleu Trois-Dés | Le mets favori des Pokémon de couleur bleue | Utiliser une grande majorité d'ingrédients bleus |
4 | Curry Jaune Trois-Dés | Le mets favori des Pokémon de couleur jaune | Utiliser une grande majorité d'ingrédients jaunes |
5 | Gratin Blanc Trois-Dés | Le mets favori des Pokémon de couleur grise | Utiliser une grande majorité d'ingrédients gris |
6 | Eausso-Bucco Trois-Dés | Le mets favori des Pokémon de type Eau | Utiliser une grande majorité d'ingrédients tendres et beaucoup ingrédients bleus |
7 | Normelette Trois-Dés | Le mets favori des Pokémon de type Normal | Utiliser beaucoup d'ingrédients sucrés et quelques ingrédients gris |
8 | Toxirop Trois-Dés | Le mets favori des Pokémon de type Poison | Utiliser une grande majorité de champignons et beaucoup d'ingrédients tendres |
9 | Sablés Trois-Dés | Le mets favori des Pokémon de type Sol | Utiliser beaucoup d'ingrédients tendres et quelques minéraux |
10 | Mille-Feuilles Trois-Dés | Le mets favori des Pokémon de type Plante | Utiliser une grande majorité de végétaux et quelques ingrédients tendres |
11 | Insectaboulé Trois-Dés | Le mets favori des Pokémon de type Insecte | Utiliser une grande majorité d'ingrédients sucrés et beaucoup d'ingrédients jaunes |
12 | Psyzza Trois-Dés | Le mets favori des Pokémon de type Psy | Utiliser beaucoup d'ingrédient sucrés et quelques ingrédients coriaces |
13 | Rochette Grillé Trois-Dés | Le mets favori des Pokémon de type Roche | Utiliser une grande majorité d'ingrédients coriaces et quelques minéraux |
14 | Vol-au-vent Trois-Dés | Le mets favori des Pokémon de type Vol | Utiliser beaucoup de minéraux et quelques végétaux |
15 | Pot-au-Feu Trois-Dés | Le mets favori des Pokémon de type Feu | Utiliser beaucoup de champignons et quelques ingrédients rouges |
16 | Electrisotto Trois-Dés | Le mets favori des Pokémon de type Electrik | Utiliser une grande majorité d'ingrédients tendres et beaucoup d'ingrédients jaune |
17 | |||
18 | Le mets favori des pokemon légendaires. | Utiliser uniquement des coquillages |
Terminologie
Mot | Ingrédients |
---|---|
Petit | Petit Champi, Baie Remu, Noigrume, Fossile |
Précieux | Grosse Racine, Roche Glace, Miel, Champi Suave, Particule Irisée |
Rouge | Petit Champi, Grosse Racine |
Bleu | Baie Remu, Roche Glace |
Jaune | Noigrume, Miel |
Gris | Fossile, Champi Suave |
Tendre | Petit Champi, Baie Remu, Grosse Racine, Miel, Champi Suave |
Coriace | Noigrume, Fossile, Roche Glace |
Sucré | Baie Remu, Miel |
Champignon | Petit Champi, Champi Suave |
Minéral | Fossile, Roche Glace |
Végétal | Peti Champi, Baie Remu, Noigrume, Grosse Racine, Champi Suave |
Mystique | Coquillage |
Un grande majorité | Au moins 4 (triplets) |
Beaucoup | Au moins 3 (triplets) |
Quelques | Au moins 2 (triplets) |
- ↑ Bande-Annonce du 29.05.2018 sur YouTube (fr)