« Pokémon Quest » : différence entre les versions
Ligne 130 : | Ligne 130 : | ||
=== Objectifs secondaires === | === Objectifs secondaires === | ||
{| class=" | {| class="tableaustandard" | ||
|- | |- | ||
! Nom de l'objectif | ! Nom de l'objectif | ||
Ligne 145 : | Ligne 145 : | ||
|- | |- | ||
| Gemme Multi-Tir | | Gemme Multi-Tir | ||
| | | Équiper un pokémon d'une Gemme Multi-Tir et utiliser une capacité | ||
| 5 Coupons PB | | 5 Coupons PB | ||
|- | |- | ||
| Gemme Expansion | | Gemme Expansion | ||
| | | Équiper un pokémon d'une Gemme Expansion et utiliser une capacité | ||
| 5 Coupons PB | | 5 Coupons PB | ||
|- | |- | ||
| Gemme Écho | | Gemme Écho | ||
| | | Équiper un pokémon d'une Gemme Écho et utiliser une capacité | ||
| 5 Coupons PB | | 5 Coupons PB | ||
|- | |- | ||
| Gemme Hâte | | Gemme Hâte | ||
| | | Équiper un pokémon d'une Gemme Hâte et utiliser une capacité | ||
| 5 Coupons PB | | 5 Coupons PB | ||
|- | |- | ||
| Gemme maintien | | Gemme maintien | ||
| | | Équiper un pokémon d'une Gemme Maintien et utiliser une capacité | ||
| | | 5 Coupons PB | ||
|- | |||
| Gemme Unisson | |||
| Équiper un pokémon d'une Gemme Unisson et utiliser une capacité | |||
| 5 Coupons PB | |||
|- | |||
| 1 Bingo | |||
| Réaliser un Bingo | |||
| 5 Coupons PB | |||
|- | |||
| 2 Bingos | |||
| Réaliser un Bingo | |||
| 5 Coupons PB | |||
|- | |||
| 3 Bingos | |||
| Réaliser un Bingo | |||
| 5 Coupons PB | |||
|- | |- | ||
| | | Plat de bronze | ||
| | | Cuisiner dans un chaudron en bronze | ||
| | | 10 Coupons PB | ||
|- | |- | ||
| | | Plat d'argent | ||
| | | Cuisiner dans un chaudron en argent | ||
| | | 10 Coupons PB | ||
|- | |- | ||
| | | Plat d'or | ||
| | | Cuisiner dans un chaudron en or | ||
| | | 10 Coupons PB | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |} | ||
==Pokémon== | ==Pokémon== |
Version du 2 juin 2018 à 17:29
Cet article est une ébauche à compléter, vous pouvez la modifier et ainsi partager vos connaissances.
Pokémon Quest | |
---|---|
Logo de Pokémon Quest. | |
Nom japonais | ポケモンクエスト Pokemon Quest |
Nom anglais | Pokemon Quest |
Présentation | |
Génération | 1 |
Genre | RPG |
Nombre de joueurs | 1 |
Plate-forme | Nintendo Switch |
Conception | |
Éditeur | The Pokémon Company & Nintendo |
Développeur | Game Freak |
Dates de sortie | |
Japon | 29 mai 2018 (Switch (eShop)), Prochainement (iOS et Android) |
Amérique du Nord | 29 mai 2018 (Switch (eShop)), Prochainement (iOS et Android) |
Australie | 29 mai 2018 (Switch (eShop)), Prochainement (iOS et Android) |
Europe | 29 mai 2018 (Switch (eShop)), Prochainement (iOS et Android) |
Corée du Sud | 29 mai 2018 (Switch (eShop)), Prochainement (iOS et Android) |
Pokémon Quest (ポケモンクエスト) est un jeu sorti le 29 mai 2018 sur le Nintendo eShop de la Nintendo Switch.
Histoire des jeux
Annonce officielle
Pokémon Quest a été annoncé le 29 mai 2018 via une bande-annonce diffusée sur la chaîne Pokémon officielle [1]. Seuls les 151 premiers Pokémon y apparaissent.
Logos
- Pokémon Quest
-
Logo de Pokémon Quest
-
Logo japonais
Scénario
Le joueur, accompagnés de son drone "Pokapi IV", a pour but d'explorer et de trouver les trésors de l'île de Trois-Dès qui vient d'être découverte.
Objectifs principaux
Nom de l'objectif | Mission | Récompense |
---|---|---|
Base du renforcement des Pokémon | 5 Coupons BP | |
Prairie Dudaypar | Terminer l'exploration de la Prairie Dudaypar | Gemme Hâte |
Début de l'aventure | 5 Batteries | |
Cuisinier débutant | 5 Coupons BP | |
Aménagement de la base | 5 Coupons BP | |
Premières emplettes | 5 Coupons BP | |
Forêt Toutumide | Gemme Multi-Tir | |
Exercice niveau | 5 Coupons BP | |
Coupons BP | 10 Coupons BP | |
Rivière Dandecy | Terminer l'exploration de la Rivière Dandecy | Chaudron Bronze |
Pokédex | 5 Coupons BP | |
Gemmes-P | 5 Coupons BP | |
Exercice capacité | 5 Coupons BP | |
Mont des Seychés | Terminer l'exploration du Mont des Seychés | 5 Batteries |
Caverne Dussantre | Terminer l'exploration de la Caverne Dussantre | Gemme Expansion |
Plaine Dépine | Terminer l'exploration de la Plaine Dépine | Chaudron Argent |
Bois Cébizard | Terminer l'exploration du Bois Cébizard | 5 Batteries |
Plateau Pazinbruy | Terminer l'exploration du Plateau Pazinbruy | Gemme Maintien |
Grotte Givoiclair | Terminer l'exploration de la Grotte Givoiclair | Gemme Unisson |
Côté Bordeleau | Terminer l'exploration de la Côte Bordeleau | Gemme Écho |
Terminer l'exploration de | Chaudron Or |
Objectifs secondaires
Nom de l'objectif | Mission | Récompense |
---|---|---|
Expert en évolution | Faire évoluer un pokémon | 10 (?) Coupons PB |
Pokémon chromatique | obtenez un pokémon chromatique | 10 (?) Coupons PB |
Gemme Multi-Tir | Équiper un pokémon d'une Gemme Multi-Tir et utiliser une capacité | 5 Coupons PB |
Gemme Expansion | Équiper un pokémon d'une Gemme Expansion et utiliser une capacité | 5 Coupons PB |
Gemme Écho | Équiper un pokémon d'une Gemme Écho et utiliser une capacité | 5 Coupons PB |
Gemme Hâte | Équiper un pokémon d'une Gemme Hâte et utiliser une capacité | 5 Coupons PB |
Gemme maintien | Équiper un pokémon d'une Gemme Maintien et utiliser une capacité | 5 Coupons PB |
Gemme Unisson | Équiper un pokémon d'une Gemme Unisson et utiliser une capacité | 5 Coupons PB |
1 Bingo | Réaliser un Bingo | 5 Coupons PB |
2 Bingos | Réaliser un Bingo | 5 Coupons PB |
3 Bingos | Réaliser un Bingo | 5 Coupons PB |
Plat de bronze | Cuisiner dans un chaudron en bronze | 10 Coupons PB |
Plat d'argent | Cuisiner dans un chaudron en argent | 10 Coupons PB |
Plat d'or | Cuisiner dans un chaudron en or | 10 Coupons PB |
Pokémon
Pokémon de départ
Fichier:Minat loupe test.png Pour plus d'informations sur le sujet, référez-vous à l'article Pokémon de départ, section "Pokémon Quest".
- Le Pokémon de départ de type Plante: Bulbizarre ;
- Le Pokémon de départ de type Feu: Salamèche ;
- Le Pokémon de départ de type Eau: Carapuce ;
- Le Pokémon de départ de type Normal, Évoli ;
- Le Pokémon de départ de type Electrik: Pikachu ;
Cuisine
Cuisiner à partir des différents ingrédients permet d'attirer des pokemon dans votre base. Ils intègrent alors votre équipe.
Liste des ingrédients
Image | Nom | Description |
---|---|---|
![]() |
Petit Champi | Petit, Tendre |
![]() |
Grosse Racine | Précieux, Tenre |
![]() |
Baie Remu | Petit, Tendre |
![]() |
Roche Glace | Précieux, Coriace |
![]() |
Noigrume | Petit, Coriace |
![]() |
Miel | Précieux, Tendre |
![]() |
Fossile | Petit, Coriace |
![]() |
Champi Suave | Précieux, Tendre |
![]() |
Particule Irisée | Très précieux, peut remplacer tous les autres |
Fichier:Coquillage - Quest.png | Coquillage | Ingrédient mystique |
Listes des recettes
N° | Nom | Description | Ingrédients |
---|---|---|---|
1 | Bouillon Trois-Dés | Le mets favori de certains Pokémon de l'Île Trois-Dés | Utiliser n'importe quels ingrédients |
2 | Ragoût Rouge Trois-Dés | Le mets favori des Pokémon de couleur rouge | Utiliser une grande majorité d'ingrédients rouges |
3 | Soda Bleu Trois-Dés | Le mets favori des Pokémon de couleur bleue | Utiliser une grande majorité d'ingrédients bleus |
4 | Curry Jaune Trois-Dés | Le mets favori des Pokémon de couleur jaune | Utiliser une grande majorité d'ingrédients jaunes |
5 | Gratin Blanc Trois-Dés | Le mets favori des Pokémon de couleur grise | Utiliser une grande majorité d'ingrédients gris |
6 | Eausso-Bucco Trois-Dés | Le mets favori des Pokémon de type Eau | Utiliser beaucoup d'ingrédients bleus et quelques ingrédients tendres |
7 | Normelette Trois-Dés | Le mets favori des Pokémon de type Normal | Utiliser beaucoup d'ingrédients sucrés et quelques ingrédients gris |
8 | Toxirop Trois-Dés | Le mets favori des Pokémon de type Poison | Utiliser une grande majorité de champignons et beaucoup d'ingrédients tendres |
9 | Sablés Trois-Dés | Le mets favori des Pokémon de type Sol | Utiliser beaucoup d'ingrédients tendres et quelques minéraux |
10 | Mille-Feuilles Trois-Dés | Le mets favori des Pokémon de type Plante | Utiliser une grande majorité de végétaux et quelques ingrédients tendres |
11 | Insectaboulé | Le mets favori des Pokémon de type Insecte | Utiliser une grande majorité d'ingrédients sucrés et beaucoup d'ingrédients jaunes |
12 | Psyzza Trois-Dés | Le mets favori des Pokémon de type Psy | Utiliser beaucoup d'ingrédient sucrés et quelques ingrédients coriaces |
13 | Rochette Grillé Trois-Dés | Le mets favori des Pokémon de type Roche | Utiliser une grande majorité d'ingrédients coriaces et quelques minéraux |
14 | Vol-au-vent Trois-Dés | Le mets favori des Pokémon de type Vol | Utiliser beaucoup de minéraux et quelques végétaux |
15 | Pot-au-Feu Trois-Dés | Le mets favori des Pokémon de type Feu | Utiliser beaucoup de champignons et quelques ingrédients rouges |
16 | Electrisotto Trois-Dés | Le mets favori des Pokémon de type Electrik | Utiliser une grande majorité d'ingrédients tendres et beaucoup d'ingrédients jaune |
17 | |||
18 | Le mets favori des pokemon légendaires. | Utiliser uniquement des coquillages |
Terminologie
Mot | Ingrédients |
---|---|
Petit | Petit Champi, Baie Remu, Noigrume, Fossile |
Précieux | Grosse Racine, Roche Glace, Miel, Champi Suave, Particule Irisée |
Rouge | Petit Champi, Grosse Racine |
Bleu | Baie Remu, Roche Glace |
Jaune | Noigrume, Miel |
Gris | Fossile, Champi Suave |
Tendre | Petit Champi, Baie Remu, Grosse Racine, Miel, Champi Suave |
Coriace | Noigrume, Fossile, Roche Glace |
Sucré | Baie Remu, Miel |
Champignon | Petit Champi, Champi Suave |
Minéral | Fossile, Roche Glace |
Végétal | Peti Champi, Baie Remu, Noigrume, Grosse Racine, Champi Suave |
Mystique | Coquillage |
Un grande majorité | Au moins 4 (triplets) |
Beaucoup | Au moins 3 (triplets) |
Quelques | Au moins 2 (triplets) |
- ↑ Bande-Annonce du 29.05.2018 sur YouTube (fr)