« Pokémon Quest » : différence entre les versions
Ligne 128 : | Ligne 128 : | ||
| Chaudron Or | | Chaudron Or | ||
|} | |} | ||
=== Objectifs secondaires === | |||
{| class="tableaustandart" | |||
|- | |||
! Nom de l'objectif | |||
! Mission | |||
! Récompense | |||
|- | |||
| Expert en évolution | |||
| Faire évoluer un pokémon | |||
| 10 (?) Coupons PB | |||
|- | |||
| Pokémon chromatique | |||
| obtenez un pokémon chromatique | |||
| 10 (?) Coupons PB | |||
|- | |||
| Gemme Multi-Tir | |||
| | |||
| 5 Coupons PB | |||
|- | |||
| Gemme Expansion | |||
| | |||
| 5 Coupons PB | |||
|- | |||
| Gemme Écho | |||
| | |||
| 5 Coupons PB | |||
|- | |||
| Gemme Hâte | |||
| | |||
| 5 Coupons PB | |||
|- | |||
| Gemme maintien | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|> | |||
==Pokémon== | ==Pokémon== |
Version du 2 juin 2018 à 17:11
Cet article est une ébauche à compléter, vous pouvez la modifier et ainsi partager vos connaissances.
Pokémon Quest | |
---|---|
Logo de Pokémon Quest. | |
Nom japonais | ポケモンクエスト Pokemon Quest |
Nom anglais | Pokemon Quest |
Présentation | |
Génération | 1 |
Genre | RPG |
Nombre de joueurs | 1 |
Plate-forme | Nintendo Switch |
Conception | |
Éditeur | The Pokémon Company & Nintendo |
Développeur | Game Freak |
Dates de sortie | |
Japon | 29 mai 2018 (Switch (eShop)), Prochainement (iOS et Android) |
Amérique du Nord | 29 mai 2018 (Switch (eShop)), Prochainement (iOS et Android) |
Australie | 29 mai 2018 (Switch (eShop)), Prochainement (iOS et Android) |
Europe | 29 mai 2018 (Switch (eShop)), Prochainement (iOS et Android) |
Corée du Sud | 29 mai 2018 (Switch (eShop)), Prochainement (iOS et Android) |
Pokémon Quest (ポケモンクエスト) est un jeu sorti le 29 mai 2018 sur le Nintendo eShop de la Nintendo Switch.
Histoire des jeux
Annonce officielle
Pokémon Quest a été annoncé le 29 mai 2018 via une bande-annonce diffusée sur la chaîne Pokémon officielle [1]. Seuls les 151 premiers Pokémon y apparaissent.
Logos
- Pokémon Quest
-
Logo de Pokémon Quest
-
Logo japonais
Scénario
Le joueur, accompagnés de son drone "Pokapi IV", a pour but d'explorer et de trouver les trésors de l'île de Trois-Dès qui vient d'être découverte.
Objectifs principaux
Nom de l'objectif | Mission | Récompense |
---|---|---|
Base du renforcement des Pokémon | 5 Coupons BP | |
Prairie Dudaypar | Terminer l'exploration de la Prairie Dudaypar | Gemme Hâte |
Début de l'aventure | 5 Batteries | |
Cuisinier débutant | 5 Coupons BP | |
Aménagement de la base | 5 Coupons BP | |
Premières emplettes | 5 Coupons BP | |
Forêt Toutumide | Gemme Multi-Tir | |
Exercice niveau | 5 Coupons BP | |
Coupons BP | 10 Coupons BP | |
Rivière Dandecy | Terminer l'exploration de la Rivière Dandecy | Chaudron Bronze |
Pokédex | 5 Coupons BP | |
Gemmes-P | 5 Coupons BP | |
Exercice capacité | 5 Coupons BP | |
Mont des Seychés | Terminer l'exploration du Mont des Seychés | 5 Batteries |
Caverne Dussantre | Terminer l'exploration de la Caverne Dussantre | Gemme Expansion |
Plaine Dépine | Terminer l'exploration de la Plaine Dépine | Chaudron Argent |
Bois Cébizard | Terminer l'exploration du Bois Cébizard | 5 Batteries |
Plateau Pazinbruy | Terminer l'exploration du Plateau Pazinbruy | Gemme Maintien |
Grotte Givoiclair | Terminer l'exploration de la Grotte Givoiclair | Gemme Unisson |
Côté Bordeleau | Terminer l'exploration de la Côte Bordeleau | Gemme Écho |
Terminer l'exploration de | Chaudron Or |
Objectifs secondaires
Nom de l'objectif | Mission | Récompense | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Expert en évolution | Faire évoluer un pokémon | 10 (?) Coupons PB | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pokémon chromatique | obtenez un pokémon chromatique | 10 (?) Coupons PB | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gemme Multi-Tir | 5 Coupons PB | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gemme Expansion | 5 Coupons PB | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gemme Écho | 5 Coupons PB | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gemme Hâte | 5 Coupons PB | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gemme maintien | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
>
PokémonPokémon de départFichier:Minat loupe test.png Pour plus d'informations sur le sujet, référez-vous à l'article Pokémon de départ, section "Pokémon Quest".
CuisineCuisiner à partir des différents ingrédients permet d'attirer des pokemon dans votre base. Ils intègrent alors votre équipe. Liste des ingrédients
Listes des recettes
Terminologie
|
- ↑ Bande-Annonce du 29.05.2018 sur YouTube (fr)