Modification de Échange de Pokémon
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 530 : | Ligne 530 : | ||
Parfois, il est possible d'échanger des Pokémon avec des [[PNJ]] dans le jeu. Ils sont parfois introuvables, et portent souvent des surnoms. | Parfois, il est possible d'échanger des Pokémon avec des [[PNJ]] dans le jeu. Ils sont parfois introuvables, et portent souvent des surnoms. | ||
== Liste des échanges internes == | |||
=== [[Première génération]] === | |||
==== {{Jeu|RB}} ==== | |||
{| class="tableaustandard centre" width="1200px" | |||
! colspan="8" style="background-color:#99CCCC" | Pokémon obtenu | |||
! rowspan="50" style="background-color:#99CCCC" | | |||
! colspan="3" style="background-color:#99CCCC" | Pokémon demandé | |||
! rowspan="2" style="background-color:#99CCCC" width="20%" | Lieu de l'échange | |||
|- | |||
! colspan="3" | Pokémon | |||
! Surnom | |||
! D.O. | |||
! N° ID | |||
! Niveau | |||
! Objet<br><small>tenu lorsque transféré sur<br>un jeu de la deuxième génération</small> | |||
! colspan="3" | Pokémon | |||
|- | |||
| 029 | |||
| {{miniature|029}} | |||
| [[Nidoran♀]] | |||
| Fabi | |||
| Dresseur | |||
| '' Aléatoire'' | |||
| <small>Identique au<br>Pokémon donné</small> | |||
| [[CT43]] ([[Détection]]) | |||
| 032 | |||
| {{miniature|032}} | |||
| [[Nidoran♂]] | |||
| [[Souterrain (Azuria ⇄ Carmin sur Mer)]] | |||
|- | |||
| 030 | |||
| {{miniature|030}} | |||
| [[Nidorina]] | |||
| Bibiche | |||
| Dresseur | |||
| '' Aléatoire'' | |||
| <small>Identique au<br>Pokémon donné</small> | |||
| [[Baie (Deuxième génération)|Baie]] | |||
| 033 | |||
| {{miniature|033}} | |||
| [[Nidorino]] | |||
| [[Route 11 (Kanto)|Route 11]] | |||
|- | |||
| 083 | |||
| {{miniature|083}} | |||
| [[Canarticho]] | |||
| Julio | |||
| Dresseur | |||
| '' Aléatoire'' | |||
| <small>Identique au<br>Pokémon donné</small> | |||
| [[Baie Amère]] | |||
| 021 | |||
| {{miniature|021}} | |||
| [[Piafabec]] | |||
| [[Carmin sur Mer]] | |||
|- | |||
| 086 | |||
| {{miniature|086}} | |||
| [[Otaria]] | |||
| Bibi | |||
| Dresseur | |||
| '' Aléatoire'' | |||
| <small>Identique au<br>Pokémon donné</small> | |||
| [[Baie (Deuxième génération)|Baie]] | |||
| 077 | |||
| {{miniature|077}} | |||
| [[Ponyta]] | |||
| [[Cramois'Île]] | |||
|- | |||
| 101 | |||
| {{miniature|101}} | |||
| [[Électrode]] | |||
| Kourjus | |||
| Dresseur | |||
| '' Aléatoire'' | |||
| <small>Identique au<br>Pokémon donné</small> | |||
| [[Feuille Argentée]] | |||
| 026 | |||
| {{miniature|026}} | |||
| [[Raichu]] | |||
| [[Cramois'Île]] | |||
|- | |||
| 108 | |||
| {{miniature|108}} | |||
| [[Excelangue]] | |||
| Glavioteur | |||
| Dresseur | |||
| '' Aléatoire'' | |||
| <small>Identique au<br>Pokémon donné</small> | |||
| [[Baie Amère]] | |||
| 080 | |||
| {{miniature|080}} | |||
| [[Flagadoss]] | |||
| [[Route 18 (Kanto)|Route 18]] | |||
|- | |||
| 114 | |||
| {{miniature|114}} | |||
| [[Saquedeneu]] | |||
| Bigoudi | |||
| Dresseur | |||
| '' Aléatoire'' | |||
| <small>Identique au<br>Pokémon donné</small> | |||
| [[Baie Amère]] | |||
| 048 | |||
| {{miniature|048}} | |||
| [[Mimitoss]] | |||
| [[Cramois'Île]] | |||
|- | |||
| 122 | |||
| {{miniature|122}} | |||
| [[M. Mime]] | |||
| Marcel | |||
| Dresseur | |||
| '' Aléatoire'' | |||
| <small>Identique au<br>Pokémon donné</small> | |||
| [[Baie Amère]] | |||
| 063 | |||
| {{miniature|063}} | |||
| [[Abra]] | |||
| [[Route 2 (Kanto)|Route 2]] | |||
|- | |||
| 124 | |||
| {{miniature|124}} | |||
| [[Lippoutou]] | |||
| Nini | |||
| Dresseur | |||
| '' Aléatoire'' | |||
| <small>Identique au<br>Pokémon donné</small> | |||
| [[Baie Amère]] | |||
| 061 | |||
| {{miniature|061}} | |||
| [[Têtarte]] | |||
| [[Azuria]] | |||
|} | |||
==== {{Jeu|J}} ==== | |||
{| class="tableaustandard centre" width="1200px" | |||
! colspan="8" style="background-color:#99CCCC" | Pokémon obtenu | |||
! rowspan="50" style="background-color:#99CCCC" | | |||
! colspan="3" style="background-color:#99CCCC" | Pokémon demandé | |||
! rowspan="2" style="background-color:#99CCCC" width="20%" | Lieu de l'échange | |||
|- | |||
! colspan="3" | Pokémon | |||
! Surnom | |||
! D.O. | |||
! N° ID | |||
! Niveau | |||
! Objet<br><small>tenu lorsque transféré sur<br>un jeu de la deuxième génération</small> | |||
! colspan="3" | Pokémon | |||
|- | |||
| 047 | |||
| {{miniature|047}} | |||
| [[Parasect]] | |||
| Jolateigne | |||
| Dresseur | |||
| '' Aléatoire'' | |||
| <small>Identique au<br>Pokémon donné</small> | |||
| [[Feuille Dorée]] | |||
| 114 | |||
| {{miniature|114}} | |||
| [[Saquedeneu]] | |||
| [[Route 18 (Kanto)|Route 18]] | |||
|- | |||
| 051 | |||
| {{miniature|051}} | |||
| [[Triopikeur]] | |||
| Bigleux | |||
| Dresseur | |||
| '' Aléatoire'' | |||
| <small>Identique au<br>Pokémon donné</small> | |||
| [[Baie Dorée]] | |||
| 108 | |||
| {{miniature|108}} | |||
| [[Excelangue]] | |||
== Pokémon évoluant par échange == | == Pokémon évoluant par échange == |