« Utilisateur:Nymphali » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
:'''Salut c'est Nymphali. Je suis fan de Pokémon depuis la maternelle. Je possède +de | :'''Salut c'est Nymphali. Je suis fan de Pokémon depuis la maternelle. Je possède +de 2300 cartes. J'ai les Mangas du n°1 au n°8 de Pokémon Noir et Blanc. J'ai les versions Pokémon Rubis et Saphir sur Game-Boy, Pokémon Perle et Noir sur DS et Pokémon X et Pokémon Donjons Mystère : Les Portes de l'Infini sur 3DS. Je possède aussi Pokémon Battle Révolution et Poképark 1 et 2 sur la Wii. Je possède pour l'instant 16 Pokémon au niveau 100 et 17 Shineys. Je me suis inscrit sur ce site car je suis tout le temps dessus pour m'aider dans les jeux vidéos. | ||
Ligne 50 : | Ligne 50 : | ||
{| class="tableaustandard poison" style="text-align:center" width="700px" | {| class="tableaustandard poison" style="text-align:center" width="700px" | ||
|- | |- | ||
! Nom !! Image !! Surnom !! Jeux !! Provenance | ! Nom !! Image !! Surnom !! Sexe !! Jeux !! Provenance | ||
|- | |- | ||
| [[Girafarig]] || [[Fichier:Sprite 6 x 203 f.png]] || Monster || Pokémon Rubis || | | [[Girafarig]] || [[Fichier:Sprite 6 x 203 f.png]] || Monster || ♂ || Pokémon Rubis || Safari Pokémon de Rubis | ||
|- | |- | ||
| [[Rayquaza]] || [[Fichier:Sprite 6 x 384.png]] || || Pokémon Rubis || Pilier Céleste | | [[Rayquaza]] || [[Fichier:Sprite 6 x 384.png]] || || Asexué || Pokémon Rubis || Pilier Céleste | ||
|- | |- | ||
| [[Roucarnage]] || [[Fichier:Sprite 6 x 018.png]] || ピジョット (Son Nom Japonais) || Pokémon X || Échange par Internet | | [[Roucarnage]] || [[Fichier:Sprite 6 x 018.png]] || ピジョット (Son Nom Japonais) || ♂ || Pokémon X || Échange par Internet | ||
|- | |- | ||
| [[Mysdibule]] || [[Fichier:Sprite 6 x 303.png]] || Mawile (Son Nom Anglais) || Pokémon X || Échange par la GTS | | [[Mysdibule]] || [[Fichier:Sprite 6 x 303.png]] || Mawile (Son Nom Anglais) || ♂ || Pokémon X || Échange par la GTS | ||
|- | |- | ||
| [[Rhinastoc]] || [[Fichier:Sprite 6 x 464 m.png]] || ドサイドン (Son Nom Japonais) || Pokémon X || Échange par la GTS | | [[Rhinastoc]] || [[Fichier:Sprite 6 x 464 m.png]] || ドサイドン (Son Nom Japonais) || ♂ || Pokémon X || Échange par la GTS | ||
|- | |- | ||
| [[Mamanbo]] || [[Fichier:Sprite 6 x 594.png]] || Rosabelle || Pokémon X || Yantreizh | | [[Mamanbo]] || [[Fichier:Sprite 6 x 594.png]] || Rosabelle || ♀ || Pokémon X || Yantreizh | ||
|- | |- | ||
| [[Tygnon]] || [[Fichier:Sprite 6 x 107.png]] || || Pokémon X || Échange par la GTS | | [[Tygnon]] || [[Fichier:Sprite 6 x 107.png]] || || ♂ || Pokémon X || Échange par la GTS | ||
|- | |- | ||
| [[Cizayox]] || [[Fichier:Sprite 6 x 212 m s.png]] || Scherox (Son Nom Allemand) || Pokémon X || Échange par la GTS | | [[Cizayox]] || [[Fichier:Sprite 6 x 212 m s.png]] || Scherox (Son Nom Allemand) || ♂ || Pokémon X || Échange par la GTS | ||
|- | |- | ||
| [[Amphinobi]] || [[Fichier:Sprite 6 x 658.png]] || Bubull || Pokémon X || Pokémon de Départ | | [[Amphinobi]] || [[Fichier:Sprite 6 x 658.png]] || Bubull || ♂ || Pokémon X || Pokémon de Départ | ||
|- | |- | ||
| [[Flambusard]] || [[Fichier:Sprite 6 x 663.png]] || Braise || Pokémon X || Route 3 | | [[Flambusard]] || [[Fichier:Sprite 6 x 663.png]] || Braise || ♂ || Pokémon X || Route 3 | ||
|- | |- | ||
| [[Migalos]] || [[Fichier:Sprite 6 x 168.png]] || Spider || Pokémon X || Grotte Coda | | [[Migalos]] || [[Fichier:Sprite 6 x 168.png]] || Spider || ♂ || Pokémon X || Grotte Coda | ||
|- | |- | ||
| [[Cliticlic]] || [[Fichier:Sprite 6 x 601.png]] || || Pokémon X || Échange par la GTS | | [[Cliticlic]] || [[Fichier:Sprite 6 x 601.png]] || || Asexué || Pokémon X || Échange par la GTS | ||
|- | |- | ||
| [[Gueriaigle]] || [[Fichier:Sprite 6 x 628 s.png]] || || Pokémon X || Échange par internet | | [[Gueriaigle]] || [[Fichier:Sprite 6 x 628 s.png]] || || ♂ || Pokémon X || Échange par internet | ||
|- | |- | ||
| [[Pyroli]] || [[Fichier:Sprite 6 x 136.png]] || Pyro || Pokémon X || Route 10 | | [[Pyroli]] || [[Fichier:Sprite 6 x 136.png]] || Pyro || ♀ || Pokémon X || Route 10 | ||
|} | |} | ||
Ligne 96 : | Ligne 96 : | ||
{| class="tableaustandard combat" style="text-align:center" width="800px" | {| class="tableaustandard combat" style="text-align:center" width="800px" | ||
|- | |- | ||
! Nom !! Image !! Surnom !! Jeux !! Provenance | ! Nom !! Image !! Surnom !! Sexe !! Jeux !! Provenance | ||
|- | |- | ||
| [[Goupix]] || [[Fichier:Sprite 6 x 037 s.png]] || | | [[Goupix]] || [[Fichier:Sprite 6 x 037 s.png]] || Ruby || ♂ || Pokémon Rubis || Mont Mémoria | ||
|- | |- | ||
| [[Linéon]] || [[Fichier:Sprite 6 x 264 s.png]] || | | [[Linéon]] || [[Fichier:Sprite 6 x 264 s.png]] || Shiny || ♂ || Pokémon Saphir || Route 121 | ||
|- | |- | ||
| [[Gueriaigle]] || [[Fichier:Sprite 6 x 628 s.png]] || || Pokémon X || Échange par internet | | [[Gueriaigle]] || [[Fichier:Sprite 6 x 628 s.png]] || || ♂ || Pokémon X || Échange par internet | ||
|- | |- | ||
| [[Drascore]] || [[Fichier:Sprite 6 x 452 s.png]] || Rockye || Pokémon X || Route 15 | | [[Drascore]] || [[Fichier:Sprite 6 x 452 s.png]] || Rockye || ♀ || Pokémon X || Route 15 | ||
|- | |- | ||
| [[Gaulet]] || [[Fichier:Sprite 6 x 591 s.png]] || Champi Bleu || Pokémon X || Village Pokémon | | [[Gaulet]] || [[Fichier:Sprite 6 x 591 s.png]] || Champi Bleu || ♂ || Pokémon X || Village Pokémon | ||
|- | |- | ||
| [[Tarpaud]] || [[Fichier:Sprite 6 x 186 m s.png]] || Champion || Pokémon X || Route 19 | | [[Tarpaud]] || [[Fichier:Sprite 6 x 186 m s.png]] || Champion || ♂ || Pokémon X || Route 19 | ||
(Je l'ai échangé puis | (Je l'ai échangé puis | ||
on me l'a rééchangé pour qu'il évolue.) | on me l'a rééchangé pour qu'il évolue.) | ||
|- | |- | ||
| [[Octillery]] || [[Fichier:Sprite 6 x 224 s.png]] || Hydro || Pokémon X || Baie Azur | | [[Octillery]] || [[Fichier:Sprite 6 x 224 s.png]] || Hydro || ♂ || Pokémon X || Baie Azur | ||
|- | |- | ||
| [[Poissoroy]] || [[Fichier:Sprite 6 x 119 m s.png]] || Roi Des Mers || Pokémon X || Route 22 | | [[Poissoroy]] || [[Fichier:Sprite 6 x 119 m s.png]] || Roi Des Mers || ♂ || Pokémon X || Route 22 | ||
|- | |- | ||
| [[Cizayox]] || [[Fichier:Sprite 6 x 212 m s.png]] || Scherox (Son Nom Allemand) || Pokémon X || Échange par GTS | | [[Cizayox]] || [[Fichier:Sprite 6 x 212 m s.png]] || Scherox (Son Nom Allemand) || ♂ || Pokémon X || Échange par GTS | ||
|- | |- | ||
| [[Muplodocus]] || [[Fichier:Sprite 6 x 706 s.png]] || Glue || Pokémon X || Route 15 | | [[Muplodocus]] || [[Fichier:Sprite 6 x 706 s.png]] || Glue || ♂ || Pokémon X || Route 15 | ||
|- | |- | ||
| [[Pijako]] || [[Fichier:Sprite 6 x 441 s.png]] || | | [[Pijako]] || [[Fichier:Sprite 6 x 441 s.png]] || Jackye || ♀ || Pokémon X || Route 12 | ||
|- | |- | ||
| [[Pachirisu]] || [[Fichier:Sprite 6 x 417 f s.png]] || りゆりん || Pokémon X || Échange par Internet | | [[Pachirisu]] || [[Fichier:Sprite 6 x 417 f s.png]] || りゆりん || ♀ || Pokémon X || Échange par Internet | ||
|- | |- | ||
| [[Léviator]] || [[Fichier:Sprite 6 x 130 m s.png]] || Gyarados (Son Nom Anglais) || Pokémon X || Échange par la GTS | | [[Léviator]] || [[Fichier:Sprite 6 x 130 m s.png]] || Gyarados (Son Nom Anglais) || ♂ || Pokémon X || Échange par la GTS | ||
|- | |- | ||
| [[Manternel]] || [[Fichier:Sprite 6 x 542 s.png]] || || Pokémon X || Échange par la GTS | | [[Manternel]] || [[Fichier:Sprite 6 x 542 s.png]] || || ♂ || Pokémon X || Échange par la GTS | ||
|- | |- | ||
| [[Teddiursa]] || [[Fichier:Sprite 6 x 216 s.png]] || || Pokémon X || Échange par Internet | | [[Teddiursa]] || [[Fichier:Sprite 6 x 216 s.png]] || ヒメグマ (Son Nom Japonais) || ♀ || Pokémon X || Échange par Internet | ||
|- | |||
| [[Groret]] || [[Fichier:Sprite 6 x 326 s.png]] || || ♂ || Pokémon X || Échange par Internet | |||
|- | |||
| [[Typhlosion]] || [[Fichier:Sprite 6 x 157 s.png]] || || ♂ || Pokémon X || Échange par Internet | |||
|} | |} | ||
Ligne 152 : | Ligne 156 : | ||
|- | |- | ||
| [[Couverdure]] || [[Fichier:Sprite 6 x 541 s.png]] || Manternel | | [[Couverdure]] || [[Fichier:Sprite 6 x 541 s.png]] || Manternel | ||
|- | |||
| [[Spoink]] || [[Fichier:Sprite 6 x 325 s.png]] || Groret | |||
|- | |||
| [[Feurisson]] || [[Fichier:Sprite 6 x 156 s.png]] || Typhlosion | |||
|} | |} |
Version du 6 septembre 2014 à 17:33
- Salut c'est Nymphali. Je suis fan de Pokémon depuis la maternelle. Je possède +de 2300 cartes. J'ai les Mangas du n°1 au n°8 de Pokémon Noir et Blanc. J'ai les versions Pokémon Rubis et Saphir sur Game-Boy, Pokémon Perle et Noir sur DS et Pokémon X et Pokémon Donjons Mystère : Les Portes de l'Infini sur 3DS. Je possède aussi Pokémon Battle Révolution et Poképark 1 et 2 sur la Wii. Je possède pour l'instant 16 Pokémon au niveau 100 et 17 Shineys. Je me suis inscrit sur ce site car je suis tout le temps dessus pour m'aider dans les jeux vidéos.
Mes Pokémon Préférés sont :
Mes Méga-Pokémon Préférés sont :
Mes Pokémon au niveau 100 sont :
Nom | Image | Surnom | Sexe | Jeux | Provenance |
---|---|---|---|---|---|
Girafarig | Fichier:Sprite 6 x 203 f.png | Monster | ♂ | Pokémon Rubis | Safari Pokémon de Rubis |
Rayquaza | Fichier:Sprite 6 x 384.png | Asexué | Pokémon Rubis | Pilier Céleste | |
Roucarnage | Fichier:Sprite 6 x 018.png | ピジョット (Son Nom Japonais) | ♂ | Pokémon X | Échange par Internet |
Mysdibule | Fichier:Sprite 6 x 303.png | Mawile (Son Nom Anglais) | ♂ | Pokémon X | Échange par la GTS |
Rhinastoc | Fichier:Sprite 6 x 464 m.png | ドサイドン (Son Nom Japonais) | ♂ | Pokémon X | Échange par la GTS |
Mamanbo | Fichier:Sprite 6 x 594.png | Rosabelle | ♀ | Pokémon X | Yantreizh |
Tygnon | Fichier:Sprite 6 x 107.png | ♂ | Pokémon X | Échange par la GTS | |
Cizayox | Fichier:Sprite 6 x 212 m s.png | Scherox (Son Nom Allemand) | ♂ | Pokémon X | Échange par la GTS |
Amphinobi | Fichier:Sprite 6 x 658.png | Bubull | ♂ | Pokémon X | Pokémon de Départ |
Flambusard | Fichier:Sprite 6 x 663.png | Braise | ♂ | Pokémon X | Route 3 |
Migalos | Fichier:Sprite 6 x 168.png | Spider | ♂ | Pokémon X | Grotte Coda |
Cliticlic | Fichier:Sprite 6 x 601.png | Asexué | Pokémon X | Échange par la GTS | |
Gueriaigle | Fichier:Sprite 6 x 628 s.png | ♂ | Pokémon X | Échange par internet | |
Pyroli | Fichier:Sprite 6 x 136.png | Pyro | ♀ | Pokémon X | Route 10 |
Mes Pokémon au niveau 100 (autre que les jeux principaux) sont :
Nom | Image | Surnom | Jeux |
---|---|---|---|
Trioxhydre | Fichier:Sprite 6 x 635.png | Pokémon Donjon Mystère : Les Portes de l'Infinie | |
Mygavolt | Fichier:Sprite 6 x 596.png | Myga | Pokémon Donjon Mystère : Les Portes de l'Infinie |
Mes Pokémon Shineys sont :
Nom | Image | Surnom | Sexe | Jeux | Provenance |
---|---|---|---|---|---|
Goupix | Fichier:Sprite 6 x 037 s.png | Ruby | ♂ | Pokémon Rubis | Mont Mémoria |
Linéon | Fichier:Sprite 6 x 264 s.png | Shiny | ♂ | Pokémon Saphir | Route 121 |
Gueriaigle | Fichier:Sprite 6 x 628 s.png | ♂ | Pokémon X | Échange par internet | |
Drascore | Fichier:Sprite 6 x 452 s.png | Rockye | ♀ | Pokémon X | Route 15 |
Gaulet | Fichier:Sprite 6 x 591 s.png | Champi Bleu | ♂ | Pokémon X | Village Pokémon |
Tarpaud | Fichier:Sprite 6 x 186 m s.png | Champion | ♂ | Pokémon X | Route 19
(Je l'ai échangé puis on me l'a rééchangé pour qu'il évolue.) |
Octillery | Fichier:Sprite 6 x 224 s.png | Hydro | ♂ | Pokémon X | Baie Azur |
Poissoroy | Fichier:Sprite 6 x 119 m s.png | Roi Des Mers | ♂ | Pokémon X | Route 22 |
Cizayox | Fichier:Sprite 6 x 212 m s.png | Scherox (Son Nom Allemand) | ♂ | Pokémon X | Échange par GTS |
Muplodocus | Fichier:Sprite 6 x 706 s.png | Glue | ♂ | Pokémon X | Route 15 |
Pijako | Fichier:Sprite 6 x 441 s.png | Jackye | ♀ | Pokémon X | Route 12 |
Pachirisu | Fichier:Sprite 6 x 417 f s.png | りゆりん | ♀ | Pokémon X | Échange par Internet |
Léviator | Fichier:Sprite 6 x 130 m s.png | Gyarados (Son Nom Anglais) | ♂ | Pokémon X | Échange par la GTS |
Manternel | Fichier:Sprite 6 x 542 s.png | ♂ | Pokémon X | Échange par la GTS | |
Teddiursa | Fichier:Sprite 6 x 216 s.png | ヒメグマ (Son Nom Japonais) | ♀ | Pokémon X | Échange par Internet |
Groret | Fichier:Sprite 6 x 326 s.png | ♂ | Pokémon X | Échange par Internet | |
Typhlosion | Fichier:Sprite 6 x 157 s.png | ♂ | Pokémon X | Échange par Internet |
Pokémon Shineys ayant évolué
Nom | Image | Évolution Inférieur de |
---|---|---|
Furaiglon | Fichier:Sprite 6 x 627 s.png | Gueriaigle |
Rapion | Fichier:Sprite 6 x 451 s.png | Drascore |
Rémoraid | Fichier:Sprite 6 x 223 s.png | Octillery |
Mucuscule | Fichier:Sprite 6 x 704 s.png | Colimucus |
Colimucus | Fichier:Sprite 6 x 705 s.png | Muplodocus |
Têtarte | Fichier:Sprite 6 x 061 s.png | Tarpaud |
Larveyette | Fichier:Sprite 6 x 540 s.png | Couverdure |
Couverdure | Fichier:Sprite 6 x 541 s.png | Manternel |
Spoink | Fichier:Sprite 6 x 325 s.png | Groret |
Feurisson | Fichier:Sprite 6 x 156 s.png | Typhlosion |