« Championnats Régionaux » : différence entre les versions
m Catégorisation |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
=== Jeux vidéo === | === Jeux vidéo === | ||
La limite aux meilleurs résultats est de 6 compétitions. <ref>[https://www.pokemon.com/fr/play-pokemon/evenements-pokemon/tournois-pokemon/remporter-des-championship-points-jv Les Championship Points du Jeu Vidéo Pokémon], sur pokemon.com</ref> | |||
Le tableau suivant récapitule le nombre de Championship Points reçus en fonction de la performance du participant : | Le tableau suivant récapitule le nombre de Championship Points reçus en fonction de la performance du participant : | ||
| Ligne 19 : | Ligne 21 : | ||
! Classement !! Championship Points !! Palier (nombre de participants) | ! Classement !! Championship Points !! Palier (nombre de participants) | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''1<sup>er</sup>''' || 200 || 0 | ||
|- | |||
| '''2<sup>ème</sup>''' || 160 || 0 | |||
|- | |- | ||
| ''' | | '''3<sup>ème</sup> ou 4<sup>ème</sup>''' || 130 || 0 | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''5<sup>ème</sup> à 8<sup>ème</sup>''' || 100 || 0 | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''9<sup>ème</sup> à 16<sup>ème</sup>''' || 80 || 48 | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''17<sup>ème</sup> à 32<sup>ème</sup>''' || 60 || 80 | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''33<sup>ème</sup> à 64<sup>ème</sup>''' || 50 || 128 | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''65<sup>ème</sup> à 128<sup>ème</sup>''' || 40 || 256 | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''129<sup>ème</sup> à 256<sup>ème</sup>''' || 30 || 512 | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''257<sup>ème</sup> à 512<sup>ème</sup>''' || 20 || 1024 | ||
|} | |} | ||
=== Jeu de cartes === | === Jeu de cartes === | ||
La limite aux meilleurs résultats est de 6 compétitions. <ref>[https://www.pokemon.com/fr/play-pokemon/evenements-pokemon/tournois-pokemon/remporter-des-championship-points-jcc Les Championship Points du JCC Pokémon], sur pokemon.com</ref> | |||
Le tableau suivant récapitule le nombre de Championship Points reçus en fonction de la performance du participant : | Le tableau suivant récapitule le nombre de Championship Points reçus en fonction de la performance du participant : | ||
| Ligne 46 : | Ligne 52 : | ||
! Classement !! Championship Points !! Palier (nombre de participants) | ! Classement !! Championship Points !! Palier (nombre de participants) | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''1<sup>er</sup>''' || 200 || 0 | ||
|- | |||
| '''2<sup>ème</sup>''' || 160 || 0 | |||
|- | |- | ||
| ''' | | '''3<sup>ème</sup> ou 4<sup>ème</sup>''' || 130 || 0 | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''5<sup>ème</sup> à 8<sup>ème</sup>''' || 100 || 0 | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''9<sup>ème</sup> à 16<sup>ème</sup>''' || 80 || 48 | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''17<sup>ème</sup> à 32<sup>ème</sup>''' || 60 || 80 | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''33<sup>ème</sup> à 64<sup>ème</sup>''' || 50 || 128 | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''65<sup>ème</sup> à 128<sup>ème</sup>''' || 40 || 256 | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''129<sup>ème</sup> à 256<sup>ème</sup>''' || 30 || 512 | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''257<sup>ème</sup> à 512<sup>ème</sup>''' || 20 || 1024 | ||
|} | |} | ||
Version du 18 mars 2024 à 21:32
Les Championnats régionaux sont un type d'événements compétitifs Pokémon, concernant à la fois les jeux vidéo et le jeu de cartes.
Description
Après les Championnats internationaux, les Championnats régionaux sont les événements compétitifs officiels les plus importants pour ce qui est de la participation et de la distribution de Championship Points.
La plupart des compétitions concernent à la fois les jeux de vidéo et le jeu de cartes ; cependant, certains organisateurs peuvent décider de la tenue d'un championnat régional exclusif à l'un ou à l'autre.
Outre les Championship Points, il peut y avoir jusqu'à 50 000$ de récompenses (somme d'argent ou équivalent bourse d'étude ou carte cadeaux).
Championship Points
Jeux vidéo
La limite aux meilleurs résultats est de 6 compétitions. [1]
Le tableau suivant récapitule le nombre de Championship Points reçus en fonction de la performance du participant :
| Classement | Championship Points | Palier (nombre de participants) |
|---|---|---|
| 1er | 200 | 0 |
| 2ème | 160 | 0 |
| 3ème ou 4ème | 130 | 0 |
| 5ème à 8ème | 100 | 0 |
| 9ème à 16ème | 80 | 48 |
| 17ème à 32ème | 60 | 80 |
| 33ème à 64ème | 50 | 128 |
| 65ème à 128ème | 40 | 256 |
| 129ème à 256ème | 30 | 512 |
| 257ème à 512ème | 20 | 1024 |
Jeu de cartes
La limite aux meilleurs résultats est de 6 compétitions. [2]
Le tableau suivant récapitule le nombre de Championship Points reçus en fonction de la performance du participant :
| Classement | Championship Points | Palier (nombre de participants) |
|---|---|---|
| 1er | 200 | 0 |
| 2ème | 160 | 0 |
| 3ème ou 4ème | 130 | 0 |
| 5ème à 8ème | 100 | 0 |
| 9ème à 16ème | 80 | 48 |
| 17ème à 32ème | 60 | 80 |
| 33ème à 64ème | 50 | 128 |
| 65ème à 128ème | 40 | 256 |
| 129ème à 256ème | 30 | 512 |
| 257ème à 512ème | 20 | 1024 |
- ↑ Les Championship Points du Jeu Vidéo Pokémon, sur pokemon.com
- ↑ Les Championship Points du JCC Pokémon, sur pokemon.com