« Mix and Mega » : différence entre les versions
Apparence
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 4 : | Ligne 4 : | ||
==Modification apporter par la [[Méga-Gemme]]== | ==Modification apporter par la [[Méga-Gemme]]== | ||
{| class="tableaustandard centre | {| class="tableaustandard centre normal" | ||
|- | |- | ||
| [[ | ! Capacité | ||
| [[ | ! Type | ||
! Effet supplémentaire | |||
|- | |||
| [[Blockhaus]] | |||
| {{type|poison}} | |||
| style="text-align:left" | [[Empoisonnement|Empoisonne]] l'attaquant en cas de contact physique. | |||
|- | |||
| [[Bouclier Royal]] | |||
| {{type|acier}} | |||
| style="text-align:left" | L'attaquant perd 1 niveau d'Attaque en cas de contact physique (avant {{Jeu|EB}}, l'assaillant perd 2 niveaux d'Attaque). | |||
|- | |||
| [[Blocage (capacité)|Blocage]] | |||
| {{type|ténèbres}} | |||
| style="text-align:left" | L'attaquant perd 2 niveaux en Défense en cas de contact physique. | |||
|- | |||
| [[Pico-Défense]] | |||
| {{type|plante}} | |||
| style="text-align:left" | L'attaquant perd 1/8 de ses PV max en cas de contact physique. | |||
|- | |||
| [[Piège de Fil]] | |||
| {{type|insecte}} | |||
| style="text-align:left" | L'attaquant perd 1 niveau en vitesse en cas de contact physique. | |||
|} | |||
Version du 27 octobre 2023 à 15:30
Le Mix and méga est un Other Metagame dans lequel tous les Pokémons peuvent méga-évoluer, et récupère ainsi les changements qu'apporte la Méga-Gemme.
Modification apporter par la Méga-Gemme
| Capacité | Type | Effet supplémentaire |
|---|---|---|
| Blockhaus | Empoisonne l'attaquant en cas de contact physique. | |
| Bouclier Royal | L'attaquant perd 1 niveau d'Attaque en cas de contact physique (avant Pokémon Épée et Bouclier, l'assaillant perd 2 niveaux d'Attaque). | |
| Blocage | L'attaquant perd 2 niveaux en Défense en cas de contact physique. | |
| Pico-Défense | L'attaquant perd 1/8 de ses PV max en cas de contact physique. | |
| Piège de Fil | L'attaquant perd 1 niveau en vitesse en cas de contact physique. |