Modification de Raid Dynamax
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 43 : | Ligne 43 : | ||
== Évènements == | == Évènements == | ||
Des évènements sont organisés : certains Pokémon apparaissent plus fréquemment pendant une période donnée. Une connexion à Internet est requise pour mettre à jour les antres. Les raids exclusifs à {{jeu|Bo}} peuvent être rejoints par les joueurs de {{jeu|Ép}} et inversement pour les raids exclusifs à {{jeu|Ép}}. Si la [[Nintendo Switch]] n'est pas connectée à Internet, les antres ne sont pas mises à jour, prolongeant artificiellement les évènements. | |||
Les pré-évolutions et formes simples des Pokémon événementiels ont également un taux d'apparition plus important dans les antres, durant les périodes concernées. Parfois, deux évènements peuvent se chevaucher, et la répartition à cet instant peut tenir compte de ces deux événements. | |||
À noter que, sauf indication contraire, ces raids événementiels commencent et se terminent toujours à 0h59 (heure d'hiver de Paris) ou à 1h59 (heure d'été de Paris). | |||
À compter du 29 juin 2020, tous les raids événementiels ont pour récompense bonus des éclats d'[[Armurium]] ; de même pour les éclats de [[Dynamaxium]] à partir du 23 octobre 2020. Tout le monde obtient ces objets, mais ils n'ont d'utilité que dans le [[Pass d'extension pour Pokémon Épée et Bouclier|Pass d'extension]]. | |||
Suivre le lien indiqué par le numéro en tête de ligne permet d'avoir accès à la distribution complète des Pokémon et des récompenses dans chaque évènement. | |||
{| class="tableaustandard centre enroulable enroulé" | |||
! colspan="5" style="background: #C0C0FF;" | Raids événementiels passés | |||
|- | |||
! width="10%" | Numéro | |||
! width="10%" | Dates | |||
! width="27%" | Pokémon | |||
! width="53%" | Remarques | |||
! Source | |||
|- | |||
| [[Antre événementiel 1|1]] | |||
| 15 novembre 2019<br>9 janvier 2020 | |||
| {{miniature|012|Gigamax}}{{miniature|834|Gigamax}}{{sup|Ep}}{{miniature|823|Gigamax}}{{sup|Bo}} | |||
| — | |||
| [https://swordshield.pokemon.com/fr-fr/gameplay/gigantamax/encounter/] | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Antre événementiel 2|2]] | |||
| rowspan="2" | 4 décembre 2019<br>9 janvier 2020 | |||
| {{miniature|143|Gigamax}} | |||
| Ronflex Gigamax n'est initialement pas présent dans le jeu. | |||
| [https://swordshield.pokemon.com/fr-fr/pokemon-galar-region/gigantamax-snorlax/max-raid-battle/] | |||
|- | |||
| {{miniature|844|Gigamax}}{{sup|Ep}}{{miniature|851|Gigamax}}{{sup|Bo}} | |||
| — | |||
| [https://swordshield.pokemon.com/fr-fr/gameplay/max-raid-battles/encounter-gigantamax-pokemon/] | |||
|- | |||
| [[Antre événementiel 3|3]] | |||
| 20 décembre 2019<br>26 décembre 2019 | |||
| {{miniature|225}} | |||
| Récompenses particulières : plus de [[DT]] de type Glace et de [[Bonbon Exp.|Bonbons Exp.]] qu'habituellement + [[Nœud Destin]] [[Fichier:Miniature Nœud Destin EB.png]]. | |||
---- | |||
Le code '''PRESENT''' permettait d'obtenir 10 [[Luxe Ball]]s [[Fichier:Miniature Luxe Ball EB.png]]. | |||
| [https://www.pokemon.com/us/pokemon-news/delibird-max-raid-battle-event-hits-pokemon-sword-and-pokemon-shield-for-a-limited-time/] | |||
|- | |||
| [[Antre événementiel 4|4]] | |||
| 31 décembre 2019<br>4 janvier 2020 | |||
| {{miniature|129}} | |||
| Récompenses particulières : des [[Pépite]]s [[Fichier:Miniature Pépite EB.png]] et des [[Maxi Pépite]]s [[Fichier:Miniature Maxi Pépite EB.png]]. | |||
---- | |||
Les chances de croiser un Magicarpe chromatique sont fortement augmentées.<br>Le code '''0T0SH1DAMA''' permettait d'obtenir 10 [[Scuba Ball]]s [[Fichier:Miniature Scuba Ball EB.png]]. | |||
| [https://www.pokemon.com/fr/actus-pokemon/des-magicarpe-chromatiques-apparaissent-dans-les-raids-dynamax-de-pokemon-epee-et-pokemon-bouclier-pour-une-duree-limitee/] | |||
|- | |||
| [[Antre événementiel 5|5]] | |||
| rowspan="2" | 9 janvier 2020<br>7 février 2020 | |||
| rowspan="2" | {{miniature|839|Gigamax}}{{sup|Ep}}{{miniature|841|Gigamax}}{{sup|Ep}}<br>{{miniature|131|Gigamax}}{{sup|Bo}}{{miniature|842|Gigamax}}{{sup|Bo}}{{miniature|869|Gigamax}} | |||
| rowspan="2" | La forme de base du Charmilly varie selon le jeu de l'hôte. | |||
| rowspan="2" | [https://www.pokemon.com/fr/actus-pokemon/les-formes-gigamax-de-lokhlass-monthracite-pomdrapi-dratatin-et-charmilly-dans-les-raids-dynamax-de-pokemon-epee-et-pokemon-bouclier/] | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Antre événementiel 6|6]] | |||
|- | |||
| 7 février 2020<br>16 février 2020 | |||
| {{miniature|868}} | |||
| Récompenses particulières : [[Objet en Sucre|Objets en Sucre]] | |||
---- | |||
Les Crèmy portent le caractère Gigamax ;<br/>Le code '''G1GAGRANF1NALE''' permettait d'obtenir 10 [[Soin Ball]]s [[Fichier:Miniature Soin Ball EB.png]]. | |||
| [https://www.pokemon.com/fr/actus-pokemon/des-cremy-speciaux-et-des-friandises-rares-dans-les-raids-dynamax-de-pokemon-epee-et-pokemon-bouclier/] | |||
|- | |||
| [[Antre événementiel 7|7]] | |||
| rowspan="2" | 7 février 2020<br>9 mars 2020 | |||
| rowspan="2" | {{miniature|849|Gigamax}}</br>{{miniature|099|Gigamax}}{{sup|Ep}}{{miniature|861|Gigamax}}{{sup|Ep}}<br>{{miniature|826|Gigamax}}{{sup|Bo}}{{miniature|858|Gigamax}}{{sup|Bo}} | |||
| rowspan="2" | Salarsen Gigamax n'est initialement pas présent dans le jeu ;<br/>Ils ont la Forme Aigüe dans {{jeu|Ep}} et la Forme Grave dans {{jeu|Bo}}.<br>Le code '''PUNKR0CK''' permettait d'obtenir 3 [[DT94]] contenant la capacité [[Cavalerie Lourde]]. | |||
| rowspan="2" | [https://swordshield.pokemon.com/fr-fr/gameplay/max-raid-battles/challenge-gigantamax-toxtricity/]</br>[https://www.pokemon.com/fr/actus-pokemon/affrontez-salarsen-gigamax-au-cours-de-raids-dynamax-dans-pokemon-epee-et-pokemon-bouclier-pour-une-duree-limitee/] | |||
|- | |||
| rowspan="3" | [[Antre événementiel 8|8]] | |||
|- | |||
| rowspan="2" | 7 février 2020<br>2 mars 2020 | |||
| {{Miniature|001}}{{miniature|002}}{{miniature|004}}<br>{{miniature|005}}{{miniature|007}}{{miniature|008}} | |||
| Récompenses particulières : | |||
*[[Orbe Toxique]] [[Fichier:Miniature Orbe Toxique EB.png]] pour Bulbizarre et Herbizarre, | |||
*[[Orbe Flamme]] [[Fichier:Miniature Orbe Flamme EB.png]] pour Salamèche et Reptincel, | |||
*[[Orbe Vie]] [[Fichier:Miniature Orbe Vie EB.png]] pour Carapuce et Carabaffe. | |||
---- | |||
Cet évènement est à l'occasion de la Journée Pokémon.<br>Bulbizarre, Herbizarre, Carapuce et Carabaffe ne sont initialement pas présents dans le jeu. | |||
| rowspan="2" | [https://www.pokemon.com/fr/actus-pokemon/les-formes-dynamax-de-mewtwo-bulbizarre-herbizarre-salameche-reptincel-carapuce-et-carabaffe-rejoignent-les-raids-dynamax-de-pokemon-epee-et-pokemon-bouclier/] | |||
|- | |||
| {{miniature|150}} | |||
| Récompenses particulières : [[Maxi Pépite]] [[Fichier:Miniature Maxi Pépite EB.png]], [[PP Plus]] [[Fichier:Miniature PP Plus EB.png]], [[PP Max]] [[Fichier:Miniature PP Max EB.png]], [[Champi Suave]] [[Fichier:Miniature Champi Suave EB.png]], [[Pilule Talent]] [[Fichier:Miniature Pilule Talent EB.png]] | |||
---- | |||
Cet évènement est à l'occasion de la Journée Pokémon.<br>Mewtwo est niveau 100 et n'est pas capturable mais donne un grand nombre de récompenses.<br/> | |||
|- | |||
| [[Antre événementiel 9|9]] | |||
| 9 mars 2020<br>26 mars 2020 | |||
| {{miniature|068|Gigamax}}{{miniature|094|Gigamax}}{{miniature|143|Gigamax}} | |||
| Mackogneur Gigamax n'est initialement pas présent dans {{Jeu|Bo}}.<br>Ectoplasma Gigamax n'est initialement pas présent dans {{Jeu|Ép}}. | |||
| [https://www.pokemon.com/fr/actus-pokemon/capturez-les-formes-gigamax-de-mackogneur-ectoplasma-et-ronflex-dans-pokemon-epee-et-pokemon-bouclier/] | |||
|- | |||
| [[Antre événementiel 10|10]] | |||
| 19 mars 2020</br><small>à 1H00 CET</small><br>26 mars 2020</br><small>à 00H59 CET</small> | |||
| {{miniature|589}}{{miniature|617}}{{miniature|871}}<br>{{miniature|078|Galar}}{{sup|Ep}}{{miniature|222|Galar}}{{sup|Ep}}{{miniature|630}}{{sup|Ep}}<br>{{miniature|765}}{{sup|Ep}}{{miniature|876|♀}}{{sup|Ep}}<br>{{miniature|865}}{{sup|Bo}}{{miniature|554|Galar}}{{sup|Bo}}{{miniature|628}}{{sup|Bo}}<br>{{miniature|766}}{{sup|Bo}}{{miniature|876|♂}}{{sup|Bo}} | |||
| Récompenses particulières :<br>[[Pomme Acidulée]] [[Fichier:Miniature Pomme Acidulée EB.png]], [[Pomme Sucrée]] [[Fichier:Miniature Pomme Sucrée EB.png]], [[Conserve de Bob]] [[Fichier:Miniature Conserve de Bob EB.png]], [[Conserve de Bach]] [[Fichier:Miniature Conserve de Bach EB.png]],<br>[[Fossile Dragon]] [[Fichier:Miniature Fossile Dragon EB.png]], [[Fossile Poisson]] [[Fichier:Miniature Fossile Poisson EB.png]], [[Fossile Oiseau]] [[Fichier:Miniature Fossile Oiseau EB.png]], [[Fossile Aileron]] [[Fichier:Miniature Fossile Aileron EB.png]] | |||
---- | |||
Galopa de Galar, Corayon de Galar, Vaututrice, Gouroutan, la Pomme Sucrée et la Conserve de Bach ne sont initialement pas présents dans {{Jeu|Ép}}.<br>Darumarond de Galar, Palarticho, Gueriaigle, Quartermac, la Pomme Acidulée et la Conserve de Bob ne sont initialement pas présents dans {{Jeu|Bo}}.<br>Les fossiles Dragon et Poisson sont plus présents dans {{Jeu|Ep}} et les fossiles Oiseau et Aileron sont plus présents dans {{Jeu|Bo}}.<br>Ces Pokémon possèdent à coup sûr leur [[talent caché]]. | |||
| [https://www.pokemon.com/fr/actus-pokemon/galopa-de-galar-darumarond-de-galar-vaututrice-palarticho-et-dautres-pokemon-exclusifs-a-certaines-versions-peuvent-apparaitre-dans-les-raids-dynamax/] | |||
|- | |||
| [[Antre événementiel 11|11]] | |||
| rowspan="2" | 26 mars 2020<br>28 avril 2020 | |||
| rowspan="2" | {{miniature|006|Gigamax}}{{miniature|569|Gigamax}}{{miniature|879|Gigamax}}{{miniature|884|Gigamax}} | |||
| rowspan="2" | Pachyradjah Gigamax et Duralugon Gigamax apparaissent plus facilement dans {{jeu|ép}}.<br>Dracaufeu Gigamax et Miasmax Gigamax apparaissent plus facilement dans {{jeu|Bo}}. | |||
| rowspan="2" | [https://www.pokemon.com/fr/actus-pokemon/dracaufeu-gigamax-miasmax-gigamax-pachyradjah-gigamax-et-duralugon-gigamax-apparaissent-desormais-dans-les-raids-dynamax/] | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Antre événementiel 12|12]] | |||
|- | |||
| 10 avril 2020<br>16 avril 2020 | |||
| {{miniature|132}}{{miniature|172}}{{miniature|173}}{{miniature|175}}{{miniature|236}}{{miniature|360}}{{miniature|406}}{{miniature|438}}{{miniature|439}}{{miniature|446}}{{miniature|447}}{{miniature|458}}{{miniature|848}} | |||
| Récompenses particulières :<br>[[Œuf Dur]] [[Fichier:Miniature Œuf Dur EB.png]], [[Pierre Stase]] [[Fichier:Miniature Pierre Stase EB.png]], [[Nœud Destin]] [[Fichier:Miniature Nœud Destin EB.png]], [[Œuf Chance]] [[Fichier:Miniature Œuf Chance EB.png]],<br>[[Chaîne Pouvoir]] [[Fichier:Miniature Chaîne Pouvoir EB.png]], [[Bandeau Pouvoir]] [[Fichier:Miniature Bandeau Pouvoir EB.png]], [[Ceinture Pouvoir]] [[Fichier:Miniature Ceinture Pouvoir EB.png]],<br>[[Poignet Pouvoir]] [[Fichier:Miniature Poignet Pouvoir EB.png]], [[Lentille Pouvoir]] [[Fichier:Miniature Lentille Pouvoir EB.png]], [[Poids Pouvoir]] [[Fichier:Miniature Poids Pouvoir EB.png]] | |||
---- | |||
Cet évènement a pour but de mettre en avant des petits Pokémon. | |||
| [https://www.pokemon.com/fr/actus-pokemon/metamorph-pichu-mime-jr-goinfrex-riolu-babimanta-et-dautres-apparaissent-dans-les-raids-dynamax/] | |||
|- | |||
| [[Antre événementiel 13|13]] | |||
| 28 avril 2020<br>12 mai 2020 | |||
| {{miniature|248}}{{miniature|468}}{{miniature|530}}{{miniature|547}}{{miniature|887}}<br>{{miniature|479|Chaleur}}{{sup|Ep}}{{miniature|479|Lavage}}{{sup|Bo}} | |||
| À cause d'un bug, les Rototaupe des raids {{étoiles|1|pleines}} connaissent la capacité [[Hydrocanon]] dans {{jeu|Bo}}. Ces mêmes raids n'ont aucun bug dans {{jeu|Ep}}. Le bug fut corrigé très rapidement, et les Rototaupe et Minotaupe obtenus de cette façon sont interdits en combat ou échange en ligne. | |||
| [https://www.pokemon.com/fr/actus-pokemon/tyranocif-togekiss-motisma-lanssorien-et-dautres-apparaissent-dans-les-raids-dynamax/] | |||
|- | |||
| [[Antre événementiel 14|14]] | |||
| 12 mai 2020<br>19 mai 2020 | |||
| {{miniature|025|Gigamax}} | |||
| Les Pikachu Gigamax de raid {{étoiles|5|pleines}} connaissent la capacité [[Surf]].<br>Pikachu Gigamax était auparavant une exclusivité pour les détenteurs de {{jeu|lgp}}, et était initialement [[Shiny Lock]]. | |||
| rowspan=3 | [https://www.pokemon.com/fr/actus-pokemon/les-versions-gigamax-de-pikachu-evoli-et-miaouss-debarquent-dans-les-raids-dynamax/] | |||
|- | |||
| [[Antre événementiel 15|15]] | |||
| 19 mai 2020<br>26 mai 2020 | |||
| {{miniature|133|Gigamax}} | |||
| Évoli Gigamax était auparavant une exclusivité pour les détenteurs de {{jeu|lgé}}, et était initialement [[Shiny Lock]]. | |||
|- | |||
| [[Antre événementiel 16|16]] | |||
| 26 mai 2020<br>2 juin 2020 | |||
| {{miniature|052|Gigamax}} | |||
| Miaouss Gigamax est initialement disponible uniquement via [[Cadeau Mystère]], et était initialement [[Shiny Lock]]. | |||
|- | |||
| [[Antre événementiel 17|17]] | |||
| rowspan="2" | 2 juin 2020<br>30 juin 2020 | |||
| rowspan="2" | {{miniature|143|Gigamax}}{{miniature|849|Gigamax}}<br>{{miniature|094|Gigamax}}{{sup|Ep}}{{miniature|099|Gigamax}}{{sup|Ep}}{{miniature|131|Gigamax}}{{sup|Ep}}{{miniature|569|Gigamax}}{{sup|Ep}}{{miniature|823|Gigamax}}{{sup|Ep}}{{miniature|842|Gigamax}}{{sup|Ep}}{{miniature|851|Gigamax}}{{sup|Ep}}{{miniature|861|Gigamax}}{{sup|Ep}}{{miniature|869|Gigamax}}{{sup|Ep}}{{miniature|884|Gigamax}}{{sup|Ep}}<br> | |||
{{miniature|006|Gigamax}}{{sup|Bo}}{{miniature|012|Gigamax}}{{sup|Bo}}{{miniature|068|Gigamax}}{{sup|Bo}}{{miniature|826|Gigamax}}{{sup|Bo}}{{miniature|834|Gigamax}}{{sup|Bo}}{{miniature|839|Gigamax}}{{sup|Bo}}{{miniature|841|Gigamax}}{{sup|Bo}}{{miniature|844|Gigamax}}{{sup|Bo}}{{miniature|858|Gigamax}}{{sup|Bo}}{{miniature|879|Gigamax}}{{sup|Bo}} | |||
| rowspan="2" | Récompenses particulières : [[Bonbon Dynamax|Bonbons Dynamax]] [[Fichier:Miniature Bonbon Dynamax EB.png]] et [[Bonbon Exp.|Bonbons Exp.]] uniquement. | |||
---- | |||
Les Salarsen Gigamax ont la Forme Aigüe dans {{jeu|Ep}} et la Forme Grave dans {{jeu|Bo}}. | |||
| rowspan="2" | [https://swordshield.pokemon.com/fr-fr/expansionpass/gigantamax-festival/]</br>[https://www.pokemon.com/fr/actus-pokemon/les-pokemon-gigamax-envahissent-les-raids-dynamax-de-pokemon-epee-et-pokemon-bouclier/] | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Antre événementiel 18|18]] | |||
|- | |||
| 17 juin 2020<br><small>17 heures (CEST)</small><br>29 juin 2020 | |||
| {{miniature|807}} | |||
| Récompenses particulières : [[Bonbon Dynamax|Bonbons Dynamax]] [[Fichier:Miniature Bonbon Dynamax EB.png]] et [[Bonbon Exp.|Bonbons Exp.]] uniquement. | |||
---- | |||
Zeraora n'est pas capturable. Les Zeraora de raids {{étoiles|5|pleines}} peuvent être chromatiques.<br>Si plus d'un million de Zeraora sont battus à l'issu de l'événement, tous les joueurs ayant associé {{jeu|Ep}} ou {{jeu|Bo}} à {{jeu|Home}} y recevront un Zeraora chromatique, puis un éclat d'[[Armurium]] [[Fichier:Miniature Armurium EB.png]] pour chaque 100 000 Zeraora battus après ce seuil. | |||
| [https://swordshield.pokemon.com/fr-fr/expansionpass/mythical-zeraora/] | |||
|- | |||
| [[Antre événementiel 19|19]] | |||
| rowspan="2" | 29 juin 2020<br>30 juillet 2020 | |||
| rowspan="2" | {{miniature|839|Gigamax}}{{miniature|879|Gigamax}}<br>{{miniature|208}}{{miniature|464}}{{miniature|863}} | |||
| rowspan="2" | À partir de cet événement, des éclats d'[[Armurium]] [[Fichier:Miniature Armurium EB.png]] sont obtenables par tous les joueurs à la fin de chaque raid évènementiel. | |||
| rowspan="2" | [https://twitter.com/Pokemon_cojp/status/1277829256320516096?s=20] '''(jp)''' | |||
|- | |||
| [[Antre événementiel 21|21]] | |||
|- | |||
| [[Antre événementiel 20|20]] | |||
| 17 juillet 2020<br>20 juillet 2020 | |||
| {{miniature|099|Gigamax}}<br>{{miniature|226}}{{miniature|319}}{{miniature|321}}{{miniature|593}}{{miniature|771}} | |||
| Récompenses particulières : [[Grande Perle]] [[Fichier:Miniature Grande Perle EB.png]] et [[Perle (objet)|Perle]] [[Fichier:Miniature Perle EB.png]] | |||
---- | |||
Les chances de croiser un Wailord chromatique sont fortement augmentées. | |||
| [https://www.pokemon.com/fr/actus-pokemon/des-pokemon-aquatiques-y-compris-wailord-chromatique-debarquent-dans-les-raids-dynamax/] | |||
|- | |||
| [[Antre événementiel 22|22]] | |||
| 1<sup>er</sup> août 2020<br>31 août 2020 | |||
| {{miniature|834|Gigamax}}{{miniature|844|Gigamax}}<br>{{miniature|195}}{{miniature|350}}{{miniature|423|Orient}}{{miniature|450}} | |||
| — | |||
| [https://twitter.com/Pokemon_cojp/status/1289425668703322115?s=20] '''(jp)''' | |||
|- | |||
| [[Antre événementiel 23|23]] | |||
| 6 août 2020<br>10 août 2020 | |||
| {{miniature|025}}{{miniature|026}}{{miniature|026|Alola}}{{miniature|172}}{{miniature|778}} | |||
| Les Pikachu des raids ★★★★★ ont approximativement 20% de chance d'être chromatiques. | |||
| [https://www.pokemon.com/fr/actus-pokemon/croisez-pikachu-raichu-et-pichu-dans-les-raids-dynamax-de-pokemon-epee-et-pokemon-bouclier/] | |||
|- | |||
| [[Antre événementiel 24|24]] | |||
| 1<sup>er</sup> septembre 2020<br>30 septembre 2020 | |||
| {{miniature|849|Gigamax}}</br>{{miniature|598}}{{miniature|695}}{{miniature|830}}{{miniature|836}}</br>{{miniature|842|Gigamax}}{{sup|Ep}}{{miniature|841|Gigamax}}{{sup|Bo}} | |||
| Les Salarsen Gigamax ont la Forme Grave dans {{jeu|Ep}} et la Forme Aigüe dans {{jeu|Bo}}. | |||
| [https://twitter.com/Pokemon_cojp/status/1300659698954383361?s=20] '''(jp)''' | |||
|- | |||
| [[Antre événementiel 25|25]] | |||
| 18 septembre 2020<br>20 septembre 2020 | |||
| {{miniature|036}}{{miniature|040}}{{miniature|518}}</br>{{miniature|182}}{{miniature|547}}{{miniature|549}} | |||
| Les chances de croiser un Mélodelfe chromatique sont fortement augmentées.<br>Cet évènement est à l'occasion de l'équinoxe d'automne. | |||
| [https://www.pokemon.com/fr/actus-pokemon/mushana-fragilady-melodelfe-chromatique-et-plus-encore-apparaissent-dans-les-raids-dynamax/] | |||
|- | |||
| [[Antre événementiel 26|26]] | |||
| 1<sup>er</sup> octobre 2020<br>23 octobre 2020 | |||
| rowspan="2" | {{miniature|094|Gigamax}}{{miniature|861|Gigamax}}<br>{{miniature|426}}{{miniature|477}}{{miniature|635}}{{miniature|877}} | |||
| — | |||
| rowspan="2" | [https://www.pokemon.com/fr/actus-pokemon/croisez-des-pokemon-tels-quectoplasma-angoliath-morpeko-et-plus-encore-dans-les-raids-dynamax/] | |||
|- | |||
| [[Antre événementiel 27|27]] | |||
| 23 octobre 2020<br>30 octobre 2020 | |||
| À partir de cet événement, des éclats de [[Dynamaxium]] [[Fichier:Miniature Dynamaxium EB.png]] sont obtenables par tous les joueurs à la fin de chaque raid évènementiel. | |||
|- | |||
| [[Antre événementiel 28|28]] | |||
| 30 octobre 2020<br>1<sup>er</sup> novembre 2020 | |||
| {{miniature|563}}{{miniature|709}}{{miniature|711}}{{miniature|778}}{{miniature|855}} | |||
| Les chances de croiser un Banshitrouye chromatique sont fortement augmentées.</br>Cet évènement est à l'occasion d'Halloween. | |||
| [https://www.pokemon.com/fr/actus-pokemon/affrontez-desseliande-mimiqui-banshitrouye-chromatique-et-plus-encore-dans-les-raids-dynamax/] | |||
|- | |||
| [[Antre événementiel 29|29]] | |||
| 1<sup>er</sup> novembre 2020<br>30 novembre 2020 | |||
| {{miniature|012|Gigamax}}{{miniature|569|Gigamax}}<br>{{miniature|045}}{{miniature|213}}{{miniature|291}}{{miniature|454}} | |||
| — | |||
| [https://www.pokemon.com/fr/actus-pokemon/papilusion-gigamax-et-miasmax-gigamax-arrivent-dans-les-raids-dynamax-en-novembre/] | |||
|- | |||
| [[Antre événementiel 30|30]] | |||
| 20 novembre 2020<br>22 novembre 2020 | |||
| rowspan="2" | {{miniature|420}}{{miniature|591}}{{miniature|756}}<br>{{miniature|819}}{{miniature|820}} | |||
| rowspan="2" | Récompenses particulières : Baies communes variées, et Baies non obtenables normalement : [[Baie Chérim|Chérim]] [[Fichier:Miniature Baie Chérim EB.png]], [[Baie Micle|Micle]] [[Fichier:Miniature Baie Micle EB.png]], [[Baie Pommo|Pommo]] [[Fichier:Miniature Baie Pommo EB.png]] et [[Baie Jaboca|Jaboca]] [[Fichier:Miniature Baie Jaboca EB.png]]. | |||
---- | |||
Les chances de croiser un Rongourmand chromatique sont fortement augmentées.<br>Pour l'édition de janvier 2021, les chances de croiser un Rongrigou chromatique sont aussi fortement augmentées. | |||
| [https://www.pokemon.com/fr/actus-pokemon/attrapez-un-rongourmand-chromatique-et-bien-dautres-pokemon-dans-les-raids-dynamax/] | |||
|- | |||
| [[Antre événementiel 34|34]] | |||
| 8 janvier 2021<br>10 janvier 2021 | |||
| [https://twitter.com/Pokemon_cojp/status/1347392643689537536?s=20] '''(jp)''' | |||
|- | |||
| [[Antre événementiel 31|31]] | |||
| 1<sup>er</sup> décembre 2020<br>31 décembre 2020 | |||
| {{miniature|131|Gigamax}}{{miniature|851|Gigamax}}<br>{{miniature|078}}{{miniature|461}}{{miniature|713}}{{miniature|776}} | |||
| Boumata est normalement exclusif à {{Jeu|Ep}}, et Lokhlass Gigamax à {{Jeu|Bo}}. | |||
| [https://www.pokemon.com/fr/actus-pokemon/frissonnez-avec-lokhlass-gigamax-et-rechauffez-vous-avec-scolocendre-gigamax-dans-les-raids-dynamax-de-decembre/] | |||
|- | |||
| [[Antre événementiel 32|32]] | |||
| 25 décembre 2020<br>27 décembre 2020 | |||
| {{miniature|037|Alola}}{{miniature|124}}{{miniature|225}}<br>{{miniature|609}}{{miniature|873}} | |||
| Les chances de croiser un Goupix d'Alola chromatique sont fortement augmentées. | |||
| [https://twitter.com/Pokemon_cojp/status/1342334302038724609?s=20] '''(jp)''' | |||
|- | |||
| [[Antre événementiel 33|33]] | |||
| 1<sup>er</sup> janvier 2021<br>31 janvier 2021 | |||
| {{miniature|143|Gigamax}}{{miniature|884|Gigamax}}<br>{{miniature|573}}{{miniature|612}}{{miniature|706}}{{miniature|760}} | |||
| — | |||
| [https://www.pokemon.com/fr/actus-pokemon/ronflex-gigamax-et-duralugon-gigamax-arrivent-en-janvier-dans-les-raids-dynamax/] | |||
|- | |||
| [[Antre événementiel 35|35]] | |||
| 22 janvier 2021<br>24 janvier 2021 | |||
| {{miniature|128}}{{miniature|241}}{{miniature|626}} | |||
| Les chances de croiser un Tauros chromatique sont fortement augmentées.</br>Cet évènement est à l'occasion de l'[[:wp:Buffle (astrologie chinoise)|année du buffle]]. | |||
| [https://twitter.com/Pokemon_cojp/status/1352481143250161664] '''(jp)''' | |||
|- | |||
| [[Antre événementiel 36|36]] | |||
| 1<sup>er</sup> février 2021<br>25 février 2021 | |||
| {{miniature|068|Gigamax}}{{miniature|826|Gigamax}}<br>{{miniature|448}}{{miniature|576}}{{miniature|579}}{{miniature|870}} | |||
| — | |||
| [https://www.pokemon.com/fr/actus-pokemon/mackogneur-gigamax-et-astronelle-gigamax-arrivent-dans-les-raids-dynamax/] | |||
|- | |||
| [[Antre événementiel 37|37]] | |||
| 4 février 2021<br>8 février 2021 | |||
| {{miniature|195}}{{miniature|330}}{{miniature|623}}{{miniature|845}}{{miniature|876|♀}} | |||
| Les chances de croiser un Nigosier chromatique sont fortement augmentées.<br>Cet événement inclut des Pokémon liés à ''[[Pokémon, le film : Les secrets de la jungle]]''. | |||
| [https://www.pokemon.co.jp/info/2021/01/210129_gm01.html] '''(jp)''' | |||
|- | |||
| [[Antre événementiel 38|38]] | |||
| 12 février 2021<br>14 février 2021 | |||
| {{miniature|868}} | |||
| Récompenses particulières : [[Objet en Sucre|Objets en Sucre]] | |||
---- | |||
Les Crèmy portent le caractère Gigamax.<br>Les chances de croiser un Crèmy chromatique sont fortement augmentées.</br>Cet évènement est à l'occasion de la Saint-Valentin. | |||
| [https://twitter.com/Pokemon_cojp/status/1360076188128075780] '''(jp)''' | |||
|- | |||
| [[Antre événementiel 39|39]] | |||
| 26 février 2021<br>28 février 2021 | |||
| {{miniature|025|Gigamax}}{{miniature|068|Gigamax}}{{miniature|826|Gigamax}}<br>{{miniature|448}}{{miniature|576}}{{miniature|579}}{{miniature|870}} | |||
| Les chances de croiser un Pikachu Gigamax chromatique sont fortement augmentées.</br>Cet évènement est à l'occasion de la Journée Pokémon. | |||
| — | |||
|} | |||
{| class="tableaustandard centre déroulé" | |||
! colspan="5" style="background: #C0C0FF;" | Raid événementiel en cours | |||
|- | |||
! Numéro | |||
! Dates | |||
! style="width:200px;" | Pokémon | |||
! Remarques | |||
! Source | |||
|- | |||
| [[Antre événementiel 40|40]] | |||
| 1<sup>er</sup>mars 2021<br>31 mars 2021 | |||
| style="text-align:left" | {{miniature|823|Gigamax}} [[Corvaillus Gigamax]]<br>{{miniature|858|Gigamax}} [[Sorcilence Gigamax]]<br>{{miniature|110|Galar}} [[Smogogo de Galar]]<br>{{miniature|282}} [[Gardevoir]]<br>{{miniature|628}} [[Gueriaigle]]<br>{{miniature|845}} [[Nigosier]] | |||
| Les Chapotus de niveau de raid ★★★ ont le caractère Gigamax. | |||
| [https://www.pokemon.com/fr/actus-pokemon/corvaillus-gigamax-et-sorcilence-gigamax-apparaissent-dans-les-raids-dynamax-de-pokemon-epee-et-pokemon-bouclier/] | |||
|} | |||
== Imagerie == | == Imagerie == |