Poképédia fête son dixième anniversaire ! Venez passer un bon moment avec nous sur le forum !

CT81

De Poképédia
Aller à : navigation, rechercher
← CT80CT81CT82 →

La CT81 contient une capacité apparue dans la quatrième génération : Plaie-Croix.

Quatrième génération

CapacitéTypeCatégoriePuissancePrécisionPPType concoursCharme
Plaie-CroixInsectePhysique80100 %15Beauté♥♥
JeuEmplacementAchatVente
DPPRoute 221, Tour de Combat64 PCo1 500 Pokédollar
HGSSZone de Combat64 PCo1 500 Pokédollar
PBRAprès l'avoir achetée, la capsule doit être transférée dans un jeu DS de la quatrième génération pour pouvoir être utilisée9 600 PokéCoupons
Pokémon aptes
015 Dardargnan Dardargnan027 Sabelette Sabelette028 Sablaireau Sablaireau046 Paras Paras047 Parasect Parasect098 Krabby Krabby
099 Krabboss Krabboss123 Insécateur Insécateur127 Scarabrute Scarabrute141 Kabutops Kabutops151 Mew Mew169 Nostenfer Nostenfer
207 Scorplane Scorplane212 Cizayox Cizayox215 Farfuret Farfuret227 Airmure Airmure253 Massko Massko254 Jungko Jungko
275 Tengalice Tengalice290 Ningale Ningale291 Ninjask Ninjask292 Munja Munja335 Mangriff Mangriff336 Séviper Séviper
341 Écrapince Écrapince342 Colhomard Colhomard347 Anorith Anorith348 Armaldo Armaldo359 Absol Absol402 Mélokrik Mélokrik
416 Apireine Apireine451 Rapion Rapion452 Drascore Drascore453 Cradopaud Cradopaud454 Coatox Coatox461 Dimoret Dimoret
470 Phyllali Phyllali472 Scorvol Scorvol475 Gallame Gallame491 Darkrai Darkrai493 Arceus Arceus


Cinquième génération

CapacitéTypeCatégoriePuissancePrécisionPP
Plaie-CroixInsectePhysique80100 %15
JeuEmplacementAchatVente
NBRoute 7
N2B2Route 7
Pokémon aptes
015 Dardargnan Dardargnan027 Sabelette Sabelette028 Sablaireau Sablaireau046 Paras Paras047 Parasect Parasect098 Krabby Krabby
099 Krabboss Krabboss123 Insécateur Insécateur127 Scarabrute Scarabrute141 Kabutops Kabutops151 Mew Mew169 Nostenfer Nostenfer
207 Scorplane Scorplane212 Cizayox Cizayox215 Farfuret Farfuret227 Airmure Airmure253 Massko Massko254 Jungko Jungko
275 Tengalice Tengalice290 Ningale Ningale291 Ninjask Ninjask292 Munja Munja335 Mangriff Mangriff336 Séviper Séviper
341 Écrapince Écrapince342 Colhomard Colhomard347 Anorith Anorith348 Armaldo Armaldo359 Absol Absol402 Mélokrik Mélokrik
416 Apireine Apireine451 Rapion Rapion452 Drascore Drascore453 Cradopaud Cradopaud454 Coatox Coatox461 Dimoret Dimoret
470 Phyllali Phyllali472 Scorvol Scorvol475 Gallame Gallame491 Darkrai Darkrai493 Arceus Arceus501 Moustillon Moustillon
502 Mateloutre Mateloutre503 Clamiral Clamiral529 Rototaupe Rototaupe530 Minotaupe Minotaupe542 Manternel Manternel545 Brutapode Brutapode
557 Crabicoque Crabicoque558 Crabaraque Crabaraque588 Carabing Carabing589 Lançargot Lançargot595 Statitik Statitik596 Mygavolt Mygavolt
610 Coupenotte Coupenotte611 Incisache Incisache612 Tranchodon Tranchodon624 Scalpion Scalpion625 Scalproie Scalproie632 Fermite Fermite
638 Cobaltium Cobaltium639 Terrakium Terrakium640 Viridium Viridium647 Keldeo Keldeo649 Genesect Genesect


Sixième génération

CapacitéTypeCatégoriePuissancePrécisionPP
Plaie-CroixInsectePhysique80100 %15
JeuEmplacementAchatVente
XYBaie Azur
ROSARoute Victoire
Pokémon aptes
015 Dardargnan Dardargnan027 Sabelette Sabelette028 Sablaireau Sablaireau046 Paras Paras047 Parasect Parasect098 Krabby Krabby
099 Krabboss Krabboss123 Insécateur Insécateur127 Scarabrute Scarabrute141 Kabutops Kabutops151 Mew Mew169 Nostenfer Nostenfer
207 Scorplane Scorplane212 Cizayox Cizayox215 Farfuret Farfuret227 Airmure Airmure253 Massko Massko254 Jungko Jungko
275 Tengalice Tengalice290 Ningale Ningale291 Ninjask Ninjask292 Munja Munja335 Mangriff Mangriff336 Séviper Séviper
341 Écrapince Écrapince342 Colhomard Colhomard347 Anorith Anorith348 Armaldo Armaldo359 Absol Absol402 Mélokrik Mélokrik
416 Apireine Apireine451 Rapion Rapion452 Drascore Drascore453 Cradopaud Cradopaud454 Coatox Coatox461 Dimoret Dimoret
470 Phyllali Phyllali472 Scorvol Scorvol475 Gallame Gallame491 Darkrai Darkrai493 Arceus Arceus501 Moustillon Moustillon
502 Mateloutre Mateloutre503 Clamiral Clamiral529 Rototaupe Rototaupe530 Minotaupe Minotaupe542 Manternel Manternel545 Brutapode Brutapode
557 Crabicoque Crabicoque558 Crabaraque Crabaraque588 Carabing Carabing589 Lançargot Lançargot595 Statitik Statitik596 Mygavolt Mygavolt
610 Coupenotte Coupenotte611 Incisache Incisache612 Tranchodon Tranchodon624 Scalpion Scalpion625 Scalproie Scalproie632 Fermite Fermite
638 Cobaltium Cobaltium639 Terrakium Terrakium640 Viridium Viridium647 Keldeo Keldeo649 Genesect Genesect675 Pandarbare Pandarbare
688 Opermine Opermine689 Golgopathe Golgopathe701 Brutalibré Brutalibré709 Desséliande Desséliande714 Sonistrelle Sonistrelle715 Bruyverne Bruyverne


Septième génération

CapacitéTypeCatégoriePuissancePrécisionPP
Plaie-CroixInsectePhysique80100 %15
JeuEmplacementAchatVente
SLAu sol derrière le bâtiment à droite du Centre Pokémon de la Route 16 (ramper sous le bâtiment)
USULAu sol derrière le bâtiment à droite du Centre Pokémon de la Route 16 (ramper sous le bâtiment)
Pokémon aptes
015 Dardargnan Dardargnan027 Sabelette Sabelette027 Sabelette d'Alola Sabelette d'Alola028 Sablaireau Sablaireau028 Sablaireau d'Alola Sablaireau d'Alola046 Paras Paras
047 Parasect Parasect098 Krabby Krabby099 Krabboss Krabboss123 Insécateur Insécateur127 Scarabrute Scarabrute140 Kabuto Kabuto
141 Kabutops Kabutops151 Mew Mew167 Mimigal Mimigal168 Migalos Migalos169 Nostenfer Nostenfer177 Natu Natu
207 Scorplane Scorplane212 Cizayox Cizayox215 Farfuret Farfuret227 Airmure Airmure253 Massko Massko254 Jungko Jungko
275 Tengalice Tengalice290 Ningale Ningale291 Ninjask Ninjask292 Munja Munja335 Mangriff Mangriff336 Séviper Séviper
341 Écrapince Écrapince342 Colhomard Colhomard347 Anorith Anorith348 Armaldo Armaldo359 Absol Absol402 Mélokrik Mélokrik
416 Apireine Apireine451 Rapion Rapion452 Drascore Drascore453 Cradopaud Cradopaud454 Coatox Coatox215 Farfuret Farfuret
470 Phyllali Phyllali472 Scorvol Scorvol475 Gallame Gallame491 Darkrai Darkrai493 Arceus Arceus501 Moustillon Moustillon
502 Mateloutre Mateloutre503 Clamiral Clamiral529 Rototaupe Rototaupe530 Minotaupe Minotaupe542 Manternel Manternel545 Brutapode Brutapode
557 Crabicoque Crabicoque558 Crabaraque Crabaraque588 Carabing Carabing589 Lançargot Lançargot595 Statitik Statitik596 Mygavolt Mygavolt
610 Coupenotte Coupenotte611 Incisache Incisache612 Tranchodon Tranchodon624 Scalpion Scalpion625 Scalproie Scalproie632 Fermite Fermite
638 Cobaltium Cobaltium639 Terrakium Terrakium640 Viridium Viridium647 Keldeo Keldeo649 Genesect Genesect675 Pandarbare Pandarbare
688 Opermine Opermine689 Golgopathe Golgopathe701 Brutalibré Brutalibré709 Desséliande Desséliande714 Sonistrelle Sonistrelle715 Bruyverne Bruyverne
736 Larvibule Larvibule737 Chrysapile Chrysapile738 Lucanon Lucanon751 Araqua Araqua752 Tarenbulle Tarenbulle753 Mimantis Mimantis
754 Floramantis Floramantis768 Sarmuraï Sarmuraï772 Type:0 Type:0773 Silvallié Silvallié778 Mimiqui Mimiqui782 Bébécaille Bébécaille
783 Écaïd Écaïd784 Ékaïser Ékaïser798 Katagami Katagami800 Necrozma Necrozma

Voir aussi[modifier]


Capsules Techniques
Listes des CT par génération : IIIIIIIVVVIVII
0102030405060708091011121314151617181920
2122232425262728293031323334353637383940
4142434445464748495051525354555657585960
6162636465666768697071727374757677787980
81828384858687888990919293949596979899100

Roche