Modification de Sol
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 388 : | Ligne 388 : | ||
|- | |- | ||
| [[LANDpedia|Portugais]] || Solo/Terra | | [[LANDpedia|Portugais]] || Solo/Terra | ||
|} | |||
===[[Deuxième génération]]=== | |||
{| class="wikitable" style="margin-left: 2em;" | |||
|- style="background-color: #66CC66;" | |||
! Numéro national || Pokémon || autre type éventuel | |||
|- | |||
| 194 || [[Fichier:miniat_pkmn_194_dp.gif]][[Axoloto]] || Eau | |||
|- | |||
| 195 || [[Fichier:miniat_pkmn_195_dp.gif]][[Maraiste]] || Eau | |||
|- | |||
| 207 || [[Fichier:miniat_pkmn_207_dp.gif]][[Scorplane]] || Vol | |||
|- | |||
| 208 || [[Fichier:miniat_pkmn_208_dp.gif]][[Steelix]] || Acier | |||
|- | |||
| 220 || [[Fichier:miniat_pkmn_220_dp.gif]][[Marcacrin]] || Glace | |||
|- | |||
| 221 || [[Fichier:miniat_pkmn_221_dp.gif]][[Cochignon]] || Glace | |||
|} | |||
===[[Troisième génération]]=== | |||
{| class="wikitable" style="margin-left: 2em;" | |||
|- style="background-color: #66CC66;" | |||
! Numéro national || Pokémon || autre type éventuel | |||
|- | |||
| 259 || [[Fichier:miniat_pkmn_259_dp.gif]][[Flobio]] || Eau | |||
|- | |||
| 260 || [[Fichier:miniat_pkmn_260_dp.gif]][[Laggron]] || Eau | |||
|- | |||
| 290 || [[Fichier:miniat_pkmn_290_dp.gif]][[Ningale]] || Insecte | |||
|- | |||
| 322 || [[Fichier:miniat_pkmn_322_dp.gif]][[Chamallot]] || Feu | |||
|- | |||
| 323 || [[Fichier:miniat_pkmn_323_dp.gif]][[Camérupt]] || Feu | |||
|- | |||
| 329 || [[Fichier:miniat_pkmn_329_dp.gif]][[Vibraninf]] || Dragon | |||
|- | |||
| 330 || [[Fichier:miniat_pkmn_330_dp.gif]][[Libégon]] || Dragon | |||
|- | |||
| 339 || [[Fichier:miniat_pkmn_339_dp.gif]][[Barloche]] || Eau | |||
|- | |||
| 340 || [[Fichier:miniat_pkmn_340_dp.gif]][[Barbicha]] || Eau | |||
|- | |||
| 343 || [[Fichier:miniat_pkmn_343_dp.gif]][[Balbuto]] || Psy | |||
|- | |||
| 344 || [[Fichier:miniat_pkmn_344_dp.gif]][[Kaorine]] || Psy | |||
|} | |||
===[[Quatrième génération]]=== | |||
Arceus n'est de type Sol que s'il tient l'objet [[Plaque Terre]]. | |||
{| class="wikitable" style="margin-left: 2em;" | |||
|- style="background-color: #66CC66;" | |||
! Numéro national || Pokémon || autre type éventuel | |||
|- | |||
| 389 || [[Fichier:miniat_pkmn_389_dp.gif]][[Torterra]] || Plante | |||
|- | |||
| 423 || [[Fichier:miniat_pkmn_423_dp.gif]][[Tritosor]] || Eau | |||
|- | |||
| 443 || [[Fichier:miniat_pkmn_443_dp.gif]][[Griknot]] || Dragon | |||
|- | |||
| 444 || [[Fichier:miniat_pkmn_444_dp.gif]][[Carmache]] || Dragon | |||
|- | |||
| 445 || [[Fichier:miniat_pkmn_445_dp.gif]][[Carchacrok]] || Dragon | |||
|- | |||
| 449 || [[Fichier:miniat_pkmn_449_dp.gif]][[Hippopotas]] || aucun | |||
|- | |||
| 450 || [[Fichier:miniat_pkmn_450_dp.gif]][[Hippodocus]] || aucun | |||
|- | |||
| 464 || [[Fichier:miniat_pkmn_464_dp.gif]][[Rhinastoc]] || Roche | |||
|- | |||
| 472 || [[Fichier:miniat_pkmn_472_dp.gif]][[Scorvol]] || Vol | |||
|- | |||
| 473 || [[Fichier:miniat_pkmn_473_dp.gif]][[Mammochon]] || Glace | |||
|- | |||
| 493 || [[Fichier:miniat_pkmn_493_dp.gif]][[Arceus]] || aucun | |||
|} | |||
===[[Cinquième génération]]=== | |||
{| class="wikitable" style="margin-left: 2em;" | |||
|- style="background-color: #66CC66;" | |||
! Numéro national || Pokémon || autre type éventuel | |||
|- | |||
| 529 || [[Fichier:miniat_pkmn_529_dp.gif]][[Rototaupe]] || aucun | |||
|- | |||
| 530 || [[Fichier:miniat_pkmn_530_dp.gif]][[Minotaupe]] || Acier | |||
|- | |||
| 536 || [[Fichier:miniat_pkmn_536_dp.gif]][[Batracné]] || Eau | |||
|- | |||
| 537 || [[Fichier:miniat_pkmn_537_dp.gif]][[Crapustule]] || Eau | |||
|- | |||
| 551 || [[Fichier:miniat_pkmn_551_dp.gif]][[Mascaïman]] || Ténèbres | |||
|- | |||
| 552 || [[Fichier:miniat_pkmn_552_dp.gif]][[Escroco]] || Ténèbres | |||
|- | |||
| 553 || [[Fichier:miniat_pkmn_553_dp.gif]][[Crocorible]] || Ténèbres | |||
|- | |||
| 618 || [[Fichier:miniat_pkmn_618_dp.gif]][[Limonde]] || Électrique | |||
|- | |||
| 622 || [[Fichier:miniat_pkmn_622_dp.gif]][[Gringolem]] || Spectre | |||
|- | |||
| 623 || [[Fichier:miniat_pkmn_623_dp.gif]][[Golemastoc]] || Spectre | |||
|- | |||
| 645 || [[Fichier:miniat_pkmn_645_dp.gif]][[Démétéros]] || Vol | |||
|} | |} | ||