Modification de Pokémon Picross
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{ébauche|jeu vidéo}} | |||
{{Infobox Jeu Vidéo | {{Infobox Jeu Vidéo | ||
| image=Logo Pokémon Picross.png | | image=Logo Pokémon Picross.png | ||
Ligne 128 : | Ligne 129 : | ||
== Liste des niveaux == | == Liste des niveaux == | ||
{{ | {{incomplet}} | ||
{| class="tableaustandard centre enroulable" | |||
! colspan="5" | Liste des niveaux de Pokémon Picross | |||
|- | |||
! colspan="5" | Zone 00 | |||
|- | |||
! Numéro | |||
! colspan="2" | Picross | |||
! Objectif(s) | |||
|- | |||
| N00-01 | |||
| [[Fichier:Poké Ball Picross.png|50px]] | |||
| [[Poké Ball]] | |||
| _ | |||
|- | |||
| N00-02 | |||
| [[Fichier:Potion Picross.png|50px]] | |||
| [[Potion]] | |||
| colspan="2" | _ | |||
|- | |||
| N00-03 | |||
| [[Fichier:Œuf Picross.png|50px]] | |||
| [[Œuf]] | |||
| _ | |||
|- | |||
| N00-04 | |||
| [[Fichier:Repousse Picross.png|50px]] | |||
| [[Repousse]] | |||
| _ | |||
|- | |||
| N00-05 | |||
| [[Fichier:Poképoupée Picross.png|50px]] | |||
| [[Poképoupée]] | |||
| _ | |||
|- | |||
| N00-06 | |||
| [[Fichier:Hyper Ball Picross.png|50px]] | |||
| [[Hyper Ball]]{{Infobulle|*|Mega Picross}} | |||
| _ | |||
|- | |||
| N00-07 | |||
| [[Fichier:Élixir Picross.png|50px]] | |||
| [[Élixir]]{{Infobulle|*|Mega Picross}} | |||
| _ | |||
|- | |||
| N00-08 | |||
| [[Fichier:Antidote Picross.png|50px]] | |||
| [[Antidote]]{{Infobulle|*|Mega Picross}} | |||
| _ | |||
|- | |||
! colspan="5" | Zone 01 | |||
|- | |||
! Numéro | |||
! colspan="2" | Picross | |||
! Objectif(s) | |||
|- | |||
| N01-01 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 261.png|50px]] | |||
| [[Medhyena]] | |||
| Finir en moins de 00:05:00<br>Utiliser un Pokémon de type {{type|Eau}}<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
| N01-02 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 043.png|50px]] | |||
| [[Mystherbe]] | |||
| Finir en moins de 00:05:00<br>Utiliser un Pokémon de type {{type|Ténèbres}}<br>Activer '''Bombe Aléatoire'''<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
| N01-03 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 501.png|50px]] | |||
| [[Moustillon]] | |||
| Finir en moins de 00:05:00<br>Utiliser un Pokémon de type {{type|Plante}}<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
! colspan="5" | Zone 02 | |||
|- | |||
! Numéro | |||
! colspan="2" | Picross | |||
! Objectif(s) | |||
|- | |||
| N02-01 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 710.png|50px]] | |||
| [[Pitrouille]] | |||
| Finir en moins de 00:05:00<br>Utiliser un Pokémon de type {{type|Ténèbres}}<br>Activer '''Bombe Aléatoire'''<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
| N02-02 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 674.png|50px]] | |||
| [[Pandespiègle]] | |||
| Finir en moins de 00:05:00<br>Utiliser au moins 2 Pokémon<br>Activer les talents 5 fois ou moins<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
| N02-03 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 441.png|50px]] | |||
| [[Pijako]] | |||
| Finir en moins de 00:05:00<br>Utiliser au moins 2 Pokémon<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
| N02-04 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 656.png|50px]] | |||
| [[Grenousse]] | |||
| Finir en moins de 00:05:00<br>Utiliser au moins 2 Pokémon<br>Utiliser seulement '''Bombe Aléatoire'''<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
| N02-05 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 490.png|55px]] | |||
| [[Manaphy]]{{Infobulle|*|Apparaît aléatoirement dans la Zone 02}} | |||
| Finir en moins de 00:30:00<br>Utiliser [[Kyogre]]<br>Activer '''Bombe Ligne'''<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
! colspan="5" | Zone 03 | |||
|- | |||
! Numéro | |||
! colspan="2" | Picross | |||
! Objectif(s) | |||
|- | |||
| N03-01 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 522.png|50px]] | |||
| [[Zébibron]] | |||
| Finir en moins de 00:05:00<br>Utiliser au moins 2 Pokémon<br>Activer les talents 5 fois ou moins<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
| N03-02 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 498.png|50px]] | |||
| [[Gruikui]] | |||
| Finir en moins de 00:05:00<br>Utiliser un Pokémon de type {{type|Eau}}<br>Activer '''Force Bleue'''<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
| N03-03 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 439.png|50px]] | |||
| [[Mime Jr.]] | |||
| Finir en moins de 00:05:00<br>Utiliser un Pokémon de type {{type|Acier}}<br>Activer '''Chrono Frein'''<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
| N03-04 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 707.png|50px]] | |||
| [[Trousselin]] | |||
| Finir en moins de 00:05:00<br>Utiliser un Pokémon de type {{type|Feu}}<br>Activer '''Bombe Croix'''<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
| N03-05 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 658.png|50px]] | |||
| [[Amphinobi]] | |||
| Finir en moins de 00:15:00<br>Utiliser 2 Pokémon de type {{type|Plante}}<br>Activer '''Chrono-Stop'''<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
| N03-06 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 658 S.png|55px]] | |||
| [[Sachanobi|Amphinobi Forme Sacha]]<br>''(mot de passe)'' | |||
| Finir en moins de 00:30:00<br>Utiliser un Pokémon de type {{type|Eau}}<br>Activer '''Force Bleue'''<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
! colspan="5" | Zone 04 | |||
|- | |||
! Numéro | |||
! colspan="2" | Picross | |||
! Objectif(s) | |||
|- | |||
| N04-01 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 547.png|50px]] | |||
| [[Farfaduvet]] | |||
| Finir en moins de 00:05:00<br>Utiliser un Pokémon de type {{type|Psy}}<br>Activer '''Chrono-Stop'''<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
| N04-02 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 025.png|50px]] | |||
| [[Pikachu]] | |||
| Finir en moins de 00:05:00<br>Utiliser au moins 2 Pokémon<br>Activer '''Autocorrecteur ↑''' 3 fois ou moins<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
| N04-03 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 704.png|50px]] | |||
| [[Mucuscule]] | |||
| Finir en moins de 00:05:00<br>Utiliser un Pokémon de type {{type|Normal}}<br>Activer '''Bombe Colonne'''<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
| N04-04 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 670 r.png|50px]] | |||
| [[Floette|Floette Fleur Rouge]] | |||
| Finir en moins de 00:05:00<br>Utiliser un Pokémon de {{type|Dragon}}<br>Activer '''Bombe Carré'''<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
| N04-05 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 252.png|50px]] | |||
| [[Arcko]] | |||
| Finir en moins de 00:05:00<br>Utiliser au moins 2 Pokémon<br>Activer '''Force Bleue''' 3 fois ou moins<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
| N04-06 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 517.png|50px]] | |||
| [[Munna]] | |||
| Finir en moins de 00:05:00<br>Utiliser un Pokémon de type {{type|Eau}}<br>Activer '''Force Bleue'''<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
| N04-07 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 151.png|55px]] | |||
| [[Mew]]<br>''(mot de passe)'' | |||
| Finir en moins de 00:30:00<br>Utiliser [[Mewtwo]]<br>Activer '''Chrono-Stop'''<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
| N04-08 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 251.png|55px]] | |||
| [[Celebi]]{{Infobulle|*|Apparaît aléatoirement dans la Zone 04}} | |||
| Finir en moins de 00:30:00<br>Utiliser un Pokémon Méga-Évolué<br>Activer '''Bombe Croix'''<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
! colspan="5" | Zone 05 | |||
|- | |||
! Numéro | |||
! colspan="2" | Picross | |||
! Objectif(s) | |||
|- | |||
| N05-01 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 354.png|50px]] | |||
| [[Branette]] | |||
| Finir en moins de 00:05:00<br>Utiliser au moins 2 Pokémon<br>Activer les talents 5 fois ou moins<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
| N05-02 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 354M.png|50px]] | |||
| [[Méga-Branette]]{{Infobulle|*|Nécessite un Méga-Stylo, achetable pour 500 Picrites.}} | |||
| Finir en moins de 00:15:00<br>Utiliser un Pokémon de type {{type|Spectre}}<br>Activer '''Force Bleue'''<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
| N05-03 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 004.png|50px]] | |||
| [[Salamèche]] | |||
| Finir en moins de 00:05:00<br>Utiliser 2 Pokémon de type {{type|Eau}}<br>Activer '''Force Bleue'''<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
| N05-04 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 610.png|50px]] | |||
| [[Coupenotte]] | |||
| Finir en moins de 00:05:00<br>Utiliser un Pokémon de type {{type|Fée}}<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
| N05-05 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 442.png|50px]] | |||
| [[Spiritomb]] | |||
| Finir en moins de 00:05:00<br>Utiliser un Pokémon de type {{type|Spectre}}<br>Activer '''Stop-Chrono'''<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
| N05-06 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 718 50%.png|55px]] | |||
| [[Zygarde]] forme 50% | |||
| Finir en moins de 00:30:00<br>Utiliser au moins 3 Pokémon<br>Activer '''Bombe Losange'''<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
| N05-07 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 718 10%.png|55px]] | |||
| [[Zygarde]] forme 10%<br>''(mot de passe)'' | |||
| Finir en moins de 00:30:00<br>Utiliser au moins 3 Pokémon<br>Activer les talents 10 fois ou moins<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
| N05-08 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 718 100%.png|55px]] | |||
| [[Zygarde]] forme 100%<br>''(mot de passe)'' | |||
| Finir en moins de 00:30:00<br>Utiliser 2 Pokémon de type {{type|Dragon}}<br>Activer '''Bombe Carré'''<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
! colspan="5" | Zone 06 | |||
|- | |||
! Numéro | |||
! colspan="2" | Picross | |||
! Objectif(s) | |||
|- | |||
| N06-01 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 393.png|50px]] | |||
| [[Tiplouf]] | |||
| Finir en moins de 00:05:00<br>Utiliser 2 Pokémon de type {{type|Plante}}<br>Activer '''Bombe Aléatoire'''<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
| N06-02 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 613.png|50px]] | |||
| [[Polarhume]] | |||
| Finir en moins de 00:05:00<br>Utiliser [[Momartik]]<br>Activer '''Chrono-Frein'''<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
| N06-03 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 362.png|50px]] | |||
| [[Oniglali]] | |||
| Finir en moins de 00:05:00<br>Utiliser [[Tiplouf]]<br>Activer '''Force Bleue'''<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
| N06-04 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 332M.png|55px]] | |||
| [[Méga-Oniglali]]{{Infobulle|*|Nécessite un Méga-Stylo, achetable pour 500 Picrites.}} | |||
| Finir en moins de 00:15:00<br>Utiliser un Pokémon de type {{type|Acier}}<br>Activer '''Bombe Colonne'''<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
| N06-05 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 131.png|50px]] | |||
| [[Lokhlass]] | |||
| Finir en moins de 00:05:00<br>Utiliser [[Flagadoss]]<br>Activer '''Bombe Croix'''<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
| N06-06 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 471.png|50px]] | |||
| [[Givrali]] | |||
| Finir en moins de 00:05:00<br>Utiliser [[Tiplouf]]<br>Activer '''Force Bleue'''<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
! colspan="5" | Zone 07 | |||
|- | |||
! Numéro | |||
! colspan="2" | Picross | |||
! Objectif(s) | |||
|- | |||
| N07-01 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 143.png|50px]] | |||
| [[Ronflex]] | |||
| Finir en moins de 00:05:00<br>Utiliser 2 Pokémon de type {{Type|Combat}}<br>Activer '''Hyper Scanner'''<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
| N07-02 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 399.png|50px]] | |||
| [[Keunotor]] | |||
| Finir en moins de 00:05:00<br>Utiliser [[Psykokwak]]<br>Activer '''Bombe Ligne'''<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
| N07-03 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 350.png|50px]] | |||
| [[Milobellus]] | |||
| Finir en moins de 00:05:00<br>Utiliser [[Aquali]]<br>Activer '''Hyper Scanner'''<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
| N07-04 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 007.png|50px]] | |||
| [[Carapuce]] | |||
| Finir en moins de 00:05:00<br>Utiliser un Pokémon de type {{Type|Plante}}<br>Activer '''Bombe Carré'''<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
| N07-05 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 418.png|50px]] | |||
| [[Mustébouée]] | |||
| Finir en moins de 00:05:00<br>Utiliser 2 Pokémon de type {{Type|Électrique}}<br>Activer '''Chrono-Frein'''<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
| N07-06 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 134.png|50px]] | |||
| [[Aquali]] | |||
| Finir en moins de 00:05:00<br>Utiliser [[Voltali]]<br>Activer '''Bombe Losange'''<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|- | |||
| N07-07 | |||
| [[Fichier:Sprite 6 p 385.png|55px]] | |||
| [[Jirachi]] | |||
| Finir en moins de 00:06:00<br>Utiliser un Pokémon de type {{Type|Feu}}<br>Activer '''Force Ligne'''<br>Réussir tous les objectifs d'un coup | |||
|} | |||
== Les mots de passe == | == Les mots de passe == |