« Bonville » : différence entre les versions
→Objets : Réorganisation
(ajout DEPS + Dresseurs) |
(→Objets : Réorganisation) |
||
Ligne 36 : | Ligne 36 : | ||
== Objets == | == Objets == | ||
=== [[Quatrième génération]] === | === [[Quatrième génération]] === | ||
{| class="tableaustandard" style=" | {| class="tableaustandard" style="text-align:left; max-width:75%" | ||
! colspan=" | ! colspan="3"|Objets donnés | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Contrôleur Pension]] | ||
| [[ | | colspan="2" | Offert par l'homme après avoir déposé un Pokémon à la [[Pension]]. | ||
| | |- | ||
| | | [[Historique Pokémon]] | ||
| colspan="2" | Offert par le [[Ruinemaniac]] sur le chemin principal. | |||
|- | |||
| {{Objet|Boîte Sceaux|jeu=DP}} | |||
| Donnée par une femme dans la maison en bas à droite. | |||
| [[Fichier:Bonville Boîte Sceaux PT.png|180px]] | |||
|- | |||
| {{Objet|PP Plus|jeu=Pt}}{{sup|Pt}} | |||
| À droite de la ville, en sautant un rebord. | |||
| [[Fichier:Bonville PP Plus PT.png|180px]] | |||
|- | |- | ||
| [[ | | {{Objet|Super Bonbon|jeu=Pt}}{{sup|Pt}} | ||
| [[ | | En passant par la salle des [[Ruines Bonville]] accessible depuis le [[Tunnel Ruineman.]]. | ||
| [[Fichier:Bonville Super Bonbon PT.png|180px]] | |||
|- | |- | ||
| | ! colspan="3"|Objets cachés à ramasser | ||
|- | |- | ||
| | | {{Objet|Miel|jeu=DP}}{{Sup|DP}} | ||
| | |||
| Caché sur un arbre au nord-est de la ville. | | Caché sur un arbre au nord-est de la ville. | ||
|[[Fichier:Bonville Miel DP.png|180px]] | | [[Fichier:Bonville Miel DP.png|180px]] | ||
|- | |- | ||
| | | {{Objet|Gros Champi|jeu=Pt}}{{sup|Pt}} | ||
| | |||
| Caché sur un arbre au nord-est de la ville. | | Caché sur un arbre au nord-est de la ville. | ||
|[[Fichier:Bonville Gros Champi PT.png|180px]] | | [[Fichier:Bonville Gros Champi PT.png|180px]] | ||
|- | |- | ||
! style="background: #99cc99;" colspan="3"|Baies | |||
|- | |- | ||
| | | {{Objet|Baie Kika|jeu=DP}} | ||
| rowspan="3" colspan="2" | Sur les [[Arbre à Baies|Arbres à Baies]]. | |||
| | |||
|[[ | |||
|- | |- | ||
| | | {{Objet|Baie Nanab|jeu=DP}} ×2 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | {{Objet|Baie Figuy|jeu=DP}} | ||
| | |||
|} | |} | ||
=== [[Huitième génération]] === | === [[Huitième génération]] === | ||
{| class="tableaustandard" style=" | {| class="tableaustandard" style="text-align:left; max-width:75%" | ||
! colspan=" | ! colspan="3"|Objets donnés | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier: | | [[Œufs Cam]] | ||
| [[ | | Offert par l'homme après avoir déposé un Pokémon à la Pension. | ||
| | | [[Fichier:Bonville Œufs Cam DEPS.png|180px]] | ||
|- | |||
| [[Historique Pokémon]] | |||
| Offert par le [[Ruinophile]] sur le chemin principal. | |||
| [[Fichier:Bonville Historique Pokémon DEPS.png|180px]] | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Capsule Ball]] ×12 | ||
| [[ | | Après lui avoir parlé dans les [[Ruines de Bonville]], le garçon dans la maison le plus à l'est offre une Capsule Ball à chaque palier (1, 2, 4, 6, 8, 10, 12, 15, 18, 22, 26 et 28 formes de Zarbi montrées). | ||
| [[Fichier:Bonville Capsule Ball DEPS.png|180px]] | |||
|- | |- | ||
| | ! colspan="3"|Objet caché à ramasser | ||
|- | |- | ||
| | | {{Objet|Miel|jeu=DEPS}} | ||
| Caché sur un arbre au nord-est de la ville. | | Caché sur un arbre au nord-est de la ville. | ||
|[[Fichier:Bonville Miel DEPS.png|180px]] | |[[Fichier:Bonville Miel DEPS.png|180px]] | ||
|- | |- | ||
! style="background: #99cc99;" colspan="3"|Baies | |||
| | |- | ||
| [[Fichier:Bonville | | {{Objet|Baie Kika|jeu=DEPS}} ×2 | ||
| rowspan="3"| Sur les [[Arbre à Baies|Arbres à Baies]]. | |||
| rowspan="3"| [[Fichier:Bonville Arbres à Baies DEPS.png|180px]] | |||
|- | |- | ||
| | | {{Nobr|{{Objet|Baie Nanab|jeu=DEPS}} ×4}} | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | {{Objet|Baie Figuy|jeu=DEPS}} ×2 | ||
| | |||
|} | |} | ||