46 944
modifications
m (Infobox : nom japonais complet) |
(→Liste des cartes : Ajout de la liste des cartes japonaises) |
||
Ligne 46 : | Ligne 46 : | ||
== Liste des cartes == | == Liste des cartes == | ||
=== International === | |||
{| class="tableaustandard sortable centre" | {| class="tableaustandard sortable centre" | ||
|- | |- | ||
Ligne 222 : | Ligne 223 : | ||
| {{Rareté JCC|peu commune}} | | {{Rareté JCC|peu commune}} | ||
| [[Carte Énergie spéciale|Énergie spéciale]] | | [[Carte Énergie spéciale|Énergie spéciale]] | ||
|} | |||
=== Japon === | |||
L'extension internationale ''Double Danger'' provient de l'extension japonaise '''マグマ団VSアクア団 ダブルクライシス''' (''Maguma-dan VS Akua-dan Daburu Kuraishisu''), numérotée CP1. Elle comporte 34 cartes.<br> | |||
Sa composition est identique à celle de la version internationale, bien que les [[Carte Dresseur (JCC)|Cartes Dresseur]] soient ordonnées différemment. | |||
{| class="tableaustandard sortable centre" | |||
|- | |||
! Numéro | |||
! Nom]] de la [[[[carte Pokémon|carte]] | |||
! Français | |||
! [[Rareté]] | |||
! [[Type (JCC)|Type]] | |||
|- | |||
| 001<small>/034</small> | |||
| [[Chamallot de la Team Magma (Double Danger 1)|マグマ団のドンメル]] | |||
| [[Chamallot]] de la [[Team Magma]] | |||
| {{Rareté JCC|C}} | |||
| {{type|feu|jc}} | |||
|- | |||
| 002<small>/034</small> | |||
| [[Camérupt de la Team Magma (Double Danger 2)|マグマ団のバクーダ]] | |||
| [[Camérupt]] de la [[Team Magma]] | |||
| {{Rareté JCC|R}} | |||
| {{type|feu|jc}} | |||
|- | |||
| 003<small>/034</small> | |||
| [[Obalie de la Team Aqua (Double Danger 3)|アクア団のタマザラシ]] | |||
| [[Obalie]] de la [[Team Aqua]] | |||
| {{Rareté JCC|C}} | |||
| {{type|eau|jc}} | |||
|- | |||
| 004<small>/034</small> | |||
| [[Phogleur de la Team Aqua (Double Danger 4)|アクア団のトドグラー]] | |||
| [[Phogleur]] de la [[Team Aqua]] | |||
| {{Rareté JCC|C}} | |||
| {{type|eau|jc}} | |||
|- | |||
| 005<small>/034</small> | |||
| [[Kaimorse de la Team Aqua (Double Danger 5)|アクア団のトドゼルガ]] | |||
| [[Kaimorse]] de la [[Team Aqua]] | |||
| {{Rareté JCC|R}} | |||
| {{type|eau|jc}} | |||
|- | |||
| 006<small>/034</small> | |||
| [[Kyogre-EX de la Team Aqua (Double Danger 6)|アクア団のカイオーガ]][[Fichier:JCC-EX.png|-EX|30px]] | |||
| [[Kyogre]][[Fichier:JCC-EX.png|-EX|30px]] de la [[Team Aqua]] | |||
| {{Rareté JCC|RR}} | |||
| {{type|eau|jc}} | |||
|- | |||
| 007<small>/034</small> | |||
| [[Tadmorv de la Team Aqua (Double Danger 7)|アクア団のベトベター]] | |||
| [[Tadmorv]] de la [[Team Aqua]] | |||
| {{Rareté JCC|C}} | |||
| {{type|psy|jc}} | |||
|- | |||
| 008<small>/034</small> | |||
| [[Grotadmorv de la Team Aqua (Double Danger 8)|アクア団のベトベトン]] | |||
| [[Grotadmorv]] de la [[Team Aqua]] | |||
| {{Rareté JCC|R}} | |||
| {{type|psy|jc}} | |||
|- | |||
| 009<small>/034</small> | |||
| [[Séviper de la Team Aqua (Double Danger 9)|アクア団のハブネーク]] | |||
| [[Séviper]] de la [[Team Aqua]] | |||
| {{Rareté JCC|C}} | |||
| {{type|psy|jc}} | |||
|- | |||
| 010<small>/034</small> | |||
| [[Balbuto de la Team Magma (Double Danger 10)|マグマ団のヤジロン]] | |||
| [[Balbuto]] de la [[Team Magma]] | |||
| {{Rareté JCC|C}} | |||
| {{type|psy|jc}} | |||
|- | |||
| 011<small>/034</small> | |||
| [[Kaorine de la Team Magma (Double Danger 11)|マグマ団のネンドール]] | |||
| [[Kaorine]] de la [[Team Magma]] | |||
| {{Rareté JCC|R}} | |||
| {{type|psy|jc}} | |||
|- | |||
| 012<small>/034</small> | |||
| [[Galekid de la Team Magma (Double Danger 12)|マグマ団のココドラ]] | |||
| [[Galekid]] de la [[Team Magma]] | |||
| {{Rareté JCC|C}} | |||
| {{type|combat|jc}} | |||
|- | |||
| 013<small>/034</small> | |||
| [[Galegon de la Team Magma (Double Danger 13)|マグマ団のコドラ]] | |||
| [[Galegon]] de la [[Team Magma]] | |||
| {{Rareté JCC|C}} | |||
| {{type|combat|jc}} | |||
|- | |||
| 014<small>/034</small> | |||
| [[Galeking de la Team Magma (Double Danger 14)|マグマ団のボスゴドラ]] | |||
| [[Galeking]] de la [[Team Magma]] | |||
| {{Rareté JCC|R}} | |||
| {{type|combat|jc}} | |||
|- | |||
| 015<small>/034</small> | |||
| [[Groudon-EX de la Team Magma (Double Danger 15)|マグマ団のグラードン]][[Fichier:JCC-EX.png|-EX|30px]] | |||
| [[Groudon]][[Fichier:JCC-EX.png|-EX|30px]] de la [[Team Magma]] | |||
| {{Rareté JCC|RR}} | |||
| {{type|combat|jc}} | |||
|- | |||
| 016<small>/034</small> | |||
| [[Medhyèna de la Team Aqua (Double Danger 16)|アクア団のポチエナ]] | |||
| [[Medhyèna]] de la [[Team Aqua]] | |||
| {{Rareté JCC|C}} | |||
| {{type|obscurité|jc}} | |||
|- | |||
| 017<small>/034</small> | |||
| [[Medhyèna de la Team Magma (Double Danger 17)|マグマ団のポチエナ]] | |||
| [[Medhyèna]] de la [[Team Magma]] | |||
| {{Rareté JCC|C}} | |||
| {{type|obscurité|jc}} | |||
|- | |||
| 018<small>/034</small> | |||
| [[Grahyèna de la Team Aqua (Double Danger 18)|アクア団のグラエナ]] | |||
| [[Grahyèna]] de la [[Team Aqua]] | |||
| {{Rareté JCC|C}} | |||
| {{type|obscurité|jc}} | |||
|- | |||
| 019<small>/034</small> | |||
| [[Grahyèna de la Team Magma (Double Danger 19)|マグマ団のグラエナ]] | |||
| [[Grahyèna]] de la [[Team Magma]] | |||
| {{Rareté JCC|C}} | |||
| {{type|obscurité|jc}} | |||
|- | |||
| 020<small>/034</small> | |||
| [[Carvanha de la Team Aqua (Double Danger 20)|アクア団のキバニア]] | |||
| [[Carvanha]] de la [[Team Aqua]] | |||
| {{Rareté JCC|C}} | |||
| {{type|obscurité|jc}} | |||
|- | |||
| 021<small>/034</small> | |||
| [[Sharpedo de la Team Aqua (Double Danger 21)|アクア団のサメハダー]] | |||
| [[Sharpedo]] de la [[Team Aqua]] | |||
| {{Rareté JCC|R}} | |||
| {{type|obscurité|jc}} | |||
|- | |||
| 022<small>/034</small> | |||
| [[Mangriff de la Team Magma (Double Danger 22)|マグマ団のザングース]] | |||
| [[Mangriff]] de la [[Team Magma]] | |||
| {{Rareté JCC|C}} | |||
| {{type|incolore|jc}} | |||
|- | |||
| 023<small>/034</small> | |||
| [[Super Ball de la Team Aqua (Double Danger 27)|アクア団のスーパーボール]] | |||
| [[Super Ball]] de la [[Team Aqua]] | |||
| {{Rareté JCC|U}} | |||
| [[Carte Dresseur (JCC)|グッズ]] | |||
|- | |||
| 024<small>/034</small> | |||
| [[Super Ball de la Team Magma (Double Danger 31)|マグマ団のスーパーボール]] | |||
| [[Super Ball]] de la [[Team Magma]] | |||
| {{Rareté JCC|U}} | |||
| [[Carte Dresseur (JCC)|グッズ]] | |||
|- | |||
| 025<small>/034</small> | |||
| [[Diffuseur Aqua (Double Danger 23)|アクアディフューザー]] | |||
| Diffuseur Aqua | |||
| {{Rareté JCC|U}} | |||
| [[Carte Outil Pokémon|ポケモンのどうぐ]] | |||
|- | |||
| 026<small>/034</small> | |||
| [[Pointeur Magma (Double Danger 24)|マグマポインター]] | |||
| Pointeur Magma | |||
| {{Rareté JCC|U}} | |||
| [[Carte Outil Pokémon|ポケモンのどうぐ]] | |||
|- | |||
| 027<small>/034</small> | |||
| [[Admin Team Aqua (Double Danger 25)|アクア団の幹部]] | |||
| [[Admin Team Aqua]] | |||
| {{Rareté JCC|U}} | |||
| [[Carte Supporter|サポート]] | |||
|- | |||
| 028<small>/034</small> | |||
| [[Sbire de la Team Aqua (Double Danger 26)|アクア団のしたっぱ]] | |||
| [[Sbire de la Team Aqua]] | |||
| {{Rareté JCC|U}} | |||
| [[Carte Supporter|サポート]] | |||
|- | |||
| 029<small>/034</small> | |||
| [[Admin Team Magma (Double Danger 29)|マグマ団の幹部]] | |||
| [[Admin Team Magma]] | |||
| {{Rareté JCC|U}} | |||
| [[Carte Supporter|サポート]] | |||
|- | |||
| 030<small>/034</small> | |||
| [[Sbire de la Team Magma (Double Danger 30)|マグマ団のしたっぱ]] | |||
| [[Sbire de la Team Magma]] | |||
| {{Rareté JCC|U}} | |||
| [[Carte Supporter|サポート]] | |||
|- | |||
| 031<small>/034</small> | |||
| [[Base Secrète de la Team Aqua (Double Danger 28)|アクア団の秘密基地]] | |||
| Base Secrète de la [[Team Aqua]] | |||
| {{Rareté JCC|U}} | |||
| [[Carte Stade|スタジアム]] | |||
|- | |||
| 032<small>/034</small> | |||
| [[Base Secrète de la Team Magma (Double Danger 32)|マグマ団の秘密基地]] | |||
| Base Secrète de la [[Team Magma]] | |||
| {{Rareté JCC|U}} | |||
| [[Carte Stade|スタジアム]] | |||
|- | |||
| 033<small>/034</small> | |||
| [[Double Énergie Aqua (Double Danger 33)|ダブルアクアエネルギー]] | |||
| Double [[Énergie]] Aqua | |||
| {{Rareté JCC|U}} | |||
| [[Carte Énergie spéciale|特殊エネルギー]] | |||
|- | |||
| 034<small>/034</small> | |||
| [[Double Énergie Magma (Double Danger 34)|ダブルマグマエネルギー]] | |||
| Double [[Énergie]] Magma | |||
| {{Rareté JCC|U}} | |||
| [[Carte Énergie spéciale|特殊エネルギー]] | |||
|} | |} | ||