Pokémon World Tournament (dessin animé)
(Redirigé depuis Coupe Junior)
Le Pokémon World Tournament est un tournoi pokémon se déroulant à partir de l'épisode 747. Seize participants y sont inscrits, dont les héros principaux, sauf Bianca et Jules. Tous les Pokémon d'un Dresseur peuvent y participer en match 1 contre 1.
Déroulement du tournoi[modifier]
Participants | Élimination | Pokémon choisis | Épisode d'élimination |
---|---|---|---|
Niko | Gagnant | Majaspic | Non-éliminé |
Sacha | Finale | Manternel, Géolithe, Escroco ► Crocorible, Grotichon | Épisode 749 |
Iris | Demi-finales | Dracolosse | Épisode 749 |
Rachid | Demi-finales | Feuillajou, Limonde, Crabaraque | Épisode 748 |
Aurore | Quarts de finale | Tiplouf, Mammochon | Épisode 748 |
Matéo | Quarts de finale | Aflamanoir | Épisode 748 |
Oscar | Quarts de finale | Pashmilla | Épisode 748 |
Gérard | Quarts de finale | Symbios | Épisode 748 |
Juliette | Huitièmes de finale | Polagriffe | Épisode 747 |
Bérénice | Huitièmes de finale | Darumacho | Épisode 747 |
Axel | Huitièmes de finale | Gringolem | Épisode 747 |
Matis | Huitièmes de finale | Mygavolt | Épisode 747 |
Alexandre | Huitièmes de finale | Zéblitz | Épisode 747 |
Marielle | Huitièmes de finale | Carabing | Épisode 747 |
Cathy | Huitièmes de finale | Haydaim | Épisode 747 |
Roger | Huitièmes de finale | Mastouffe | Épisode 747 |
Matchs livrés[modifier]
Huitièmes de finale[modifier]
Match Sacha vs Marielle, 1 vs 1 | |||
---|---|---|---|
Sacha | VS | Marielle | Victoire |
Manternel | vs | Carabing | Manternel |
Vainqueur du match : | Sacha |
Match Iris vs Juliette, 1 vs 1 | |||
---|---|---|---|
Iris | VS | Juliette | Victoire |
Dracolosse | vs | Polagriffe | Dracolosse |
Vainqueur du match : | Iris |
Match Rachid vs Matis, 1 vs 1 | |||
---|---|---|---|
Rachid | VS | Matis | Victoire |
Feuillajou | vs | Mygavolt | Feuillajou |
Vainqueur du match : | Rachid |
Match Aurore vs Roger, 1 vs 1 | |||
---|---|---|---|
Aurore | VS | Roger | Victoire |
Tiplouf | vs | Mastouffe | Tiplouf |
Vainqueur du match : | Aurore |
Match Niko vs Bérénice, 1 vs 1 | |||
---|---|---|---|
Niko | VS | Bérénice | Victoire |
Majaspic | vs | Darumacho | Majaspic |
Vainqueur du match : | Niko |
Match Matéo vs Axel, 1 vs 1 | |||
---|---|---|---|
Matéo | VS | Axel | Victoire |
Aflamanoir | vs | Gringolem | Aflamanoir |
Vainqueur du match : | Matéo |
Match Oscar vs Alexandre, 1 vs 1 | |||
---|---|---|---|
Oscar | VS | Alexandre | Victoire |
Pashmilla | vs | Zéblitz | Pashmilla |
Vainqueur du match : | Oscar |
Match Gérard vs Cathy, 1 vs 1 | |||
---|---|---|---|
Gérard | VS | Cathy | Victoire |
Symbios | vs | Haydaim | Symbios |
Vainqueur du match : | Gérard |
Quarts de finale[modifier]
Match Sacha vs Gérard, 1 vs 1 | |||
---|---|---|---|
Sacha | VS | Gérard | Victoire |
Géolithe | vs | Symbios | Géolithe |
Vainqueur du match : | Sacha |
Match Iris vs Aurore, 1 vs 1 | |||
---|---|---|---|
Iris | VS | Aurore | Victoire |
Dracolosse | vs | Mammochon | Dracolosse |
Vainqueur du match : | Iris |
Match Rachid vs Oscar, 1 vs 1 | |||
---|---|---|---|
Rachid | VS | Oscar | Victoire |
Limonde | vs | Pashmilla | Limonde |
Vainqueur du match : | Rachid |
Match Niko vs Matéo, 1 vs 1 | |||
---|---|---|---|
Niko | VS | Matéo | Victoire |
Majaspic | vs | Aflamanoir | Majaspic |
Vainqueur du match : | Niko |
Demi-finales[modifier]
Match Rachid vs Niko, 1 vs 1 | |||
---|---|---|---|
Rachid | VS | Niko | Victoire |
Crabaraque | vs | Majaspic | Majaspic |
Vainqueur du match : | Niko |
Match Sacha vs Iris, 1 vs 1 | |||
---|---|---|---|
Sacha | VS | Iris | Victoire |
Escroco ► Crocorible | vs | Dracolosse | Crocorible |
Vainqueur du match : | Sacha |
Finale[modifier]
Match Sacha vs Niko, 1 vs 1 | |||
---|---|---|---|
Sacha | VS | Niko | Victoire |
Grotichon | vs | Majaspic | Majaspic |
Vainqueur du match : | Niko |