Aller au contenu

Ball Masqué (Destinées Radieuses 057)

De Poképédia

EB04.5 – SHF Cartes de l'extension Destinées Radieuses
◄ Wimessir Ball Masqué Ordres du Boss ►
Ball Masqué
Nom japonais ボールガイ
Nom anglais Ball Guy
Informations de collection
Extension EB04.5 – SHF Destinées Radieuses
Rareté Peu commune Peu commune
Numérotation 057/072
Illustration Hitoshi Ariga
Informations de jeu
Catégorie Carte Dresseur
↪ Carte Supporter
Marque de régulation Régulation D

Ball Masqué est une carte Dresseur de l'extension Destinées Radieuses du JCC Pokémon.

Facultés

Cherchez dans votre deck jusqu'à 3 cartes Objet différentes dont le nom contient le mot « Ball », montrez-les, puis ajoutez-les à votre main. Mélangez ensuite votre deck.

Règles supplémentaires

Vous ne pouvez jouer qu'une seule carte Supporter pendant votre tour.

Anecdotes

  • Cette carte est inspirée de Ball Masqué.
  • Le hall du Stade de Winscor est visible sur l'illustration de cette carte.
    • Dans les jeux vidéo, on y retrouve Ball Masqué.

Voir aussi

Cet article fait partie du Projet JCC, qui a pour but la mise en place d'articles exhaustifs pour chaque carte du Jeu de Cartes à Collectionner, du JCC Pokémon Pocket et de leurs jeux associés. Merci de lire la page du projet avant toute édition !