Modification de Liste des Pokémon du tier Rarely Used
Aller à la navigation
Aller à la recherche
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Cette '''liste''' regroupe les '''Pokémon''' classés dans le [[tier stratégique]] '''[[Rarely Used]] (RU)''' par le site de référence [[Smogon University]], en fonction des [[génération]]s.<br> | Cette '''liste''' regroupe les '''Pokémon''' classés dans le [[tier stratégique]] '''[[Rarely Used]] (RU)''' par le site de référence [[Smogon University]], en fonction des [[génération]]s.<br> | ||
Les [[talent]]s indiqués en '''gras''' sont la principale cause du classement dans ce tier pour les Pokémon associés.<br> | Les [[talent]]s indiqués en '''gras''' sont la principale cause du classement dans ce tier pour les Pokémon associés.<br> | ||
<u>Attention</u> : cette liste est susceptible de changer à tout moment, en fonction des débats menés et des conclusions tirées par la communauté Smogon ''(dernière MàJ : | <u>Attention</u> : cette liste est susceptible de changer à tout moment, en fonction des débats menés et des conclusions tirées par la communauté Smogon ''(dernière MàJ : 16 septembre 2021)''. | ||
== [[Première génération|Première]] à [[quatrième génération]] == | == [[Première génération|Première]] à [[quatrième génération]] == | ||
Ligne 200 : | Ligne 200 : | ||
| 464 || {{Miniature|0464}} || [[Rhinastoc]] || {{Type|sol|roche|ligne}} || [[Solide Roc]]/[[Paratonnerre]]<br>[[Téméraire]] || — || {{Diminution}} | | 464 || {{Miniature|0464}} || [[Rhinastoc]] || {{Type|sol|roche|ligne}} || [[Solide Roc]]/[[Paratonnerre]]<br>[[Téméraire]] || — || {{Diminution}} | ||
|- | |- | ||
| 475 || {{Miniature|0475}} || [[Gallame]] || {{Type|psy|combat|ligne}} || [[Impassible]]/[[Cœur Noble]] || | | 475 || {{Miniature|0475}} || [[Gallame]] || {{Type|psy|combat|ligne}} || [[Impassible]]/[[Cœur Noble]] || — || {{Stagnation}} | ||
|- | |- | ||
| 479 || {{Miniature|0479|Tonte}} || [[Motisma]]<br><small>(Forme Tonte)</small> || {{Type|électrik|plante|ligne}} || [[Lévitation]] || <small>La Forme Lavage est [[Over Used|OU]].<br>La Forme Chaleur est [[Under Used|UU]].<br>La Forme Normale est [[Never Used|NU]].<br>Les Formes Froid<br>et Hélice sont [[PU]].</small> || {{Stagnation}} | | 479 || {{Miniature|0479|Tonte}} || [[Motisma]]<br><small>(Forme Tonte)</small> || {{Type|électrik|plante|ligne}} || [[Lévitation]] || <small>La Forme Lavage est [[Over Used|OU]].<br>La Forme Chaleur est [[Under Used|UU]].<br>La Forme Normale est [[Never Used|NU]].<br>Les Formes Froid<br>et Hélice sont [[PU]].</small> || {{Stagnation}} | ||
Ligne 406 : | Ligne 406 : | ||
| 031 || {{Miniature|0031}} || [[Nidoqueen]] || {{Type|poison|sol|ligne}} || [[Point Poison]]/[[Rivalité]]<br>[[Sans Limite]] || — || {{Stagnation}} | | 031 || {{Miniature|0031}} || [[Nidoqueen]] || {{Type|poison|sol|ligne}} || [[Point Poison]]/[[Rivalité]]<br>[[Sans Limite]] || — || {{Stagnation}} | ||
|- | |- | ||
| | | 038 || {{Miniature|0038|Alola}} || [[Feunard d'Alola]] || {{Type|glace|fée|ligne}} || [[Rideau Neige]]/[[Alerte Neige]] || <small>La [[Feunard|forme de base]] est [[Untiered]].</small> || {{Diminution}} | ||
|- | |- | ||
| 091 || {{Miniature|0091}} || [[Crustabri]] || {{Type|eau|glace|ligne}} || [[Coque Armure]]/[[Multi-Coups]]<br>[[Envelocape]] || — || {{Stagnation}} | | 091 || {{Miniature|0091}} || [[Crustabri]] || {{Type|eau|glace|ligne}} || [[Coque Armure]]/[[Multi-Coups]]<br>[[Envelocape]] || — || {{Stagnation}} | ||
Ligne 413 : | Ligne 413 : | ||
|- | |- | ||
| 110 || {{Miniature|0110|Galar}} || [[Smogogo de Galar]] || {{Type|poison|fée|ligne}} || [[Lévitation]]/[[Gaz Inhibiteur]]<br>[[Créa-Brume]] || <small>La [[Smogogo|forme de base]] est [[PU]].</small> || {{Addition}} | | 110 || {{Miniature|0110|Galar}} || [[Smogogo de Galar]] || {{Type|poison|fée|ligne}} || [[Lévitation]]/[[Gaz Inhibiteur]]<br>[[Créa-Brume]] || <small>La [[Smogogo|forme de base]] est [[PU]].</small> || {{Addition}} | ||
|- | |||
| 143 || {{Miniature|0143}} || [[Ronflex]] || {{Type|normal}} || [[Vaccin]]/[[Isograisse]]<br>[[Gloutonnerie]] || <small>[[Ronflex Gigamax]] est [[Anything Goes|AG]].</small> || {{Stagnation}} | |||
|- | |- | ||
| 169 || {{Miniature|0169}} || [[Nostenfer]] || {{Type|poison|vol|ligne}} || [[Attention]]/[[Infiltration]] || — || {{Diminution}} | | 169 || {{Miniature|0169}} || [[Nostenfer]] || {{Type|poison|vol|ligne}} || [[Attention]]/[[Infiltration]] || — || {{Diminution}} | ||
|- | |||
| 186 || {{Miniature|0186}} || [[Tarpaud]] || {{Type|eau}} || [[Absorbe-Eau|Absorb Eau]]/[[Moiteur]]<br>'''[[Crachin]]''' || — || {{Augmentation}} | |||
|- | |- | ||
| 197 || {{Miniature|0197}} || [[Noctali]] || {{Type|ténèbres}} || [[Synchro]]/[[Attention]] || — || {{Stagnation}} | | 197 || {{Miniature|0197}} || [[Noctali]] || {{Type|ténèbres}} || [[Synchro]]/[[Attention]] || — || {{Stagnation}} | ||
Ligne 427 : | Ligne 431 : | ||
|- | |- | ||
| 245 || {{Miniature|0245}} || [[Suicune]] || {{Type|eau}} || [[Pression]]/[[Attention]] || — || {{Diminution}} | | 245 || {{Miniature|0245}} || [[Suicune]] || {{Type|eau}} || [[Pression]]/[[Attention]] || — || {{Diminution}} | ||
|- | |- | ||
| 282 || {{Miniature|0282}} || [[Gardevoir]] || {{Type|psy|fée|ligne}} || [[Synchro]]/[[Calque]]<br>[[Télépathe]] || — || {{Stagnation}} | | 282 || {{Miniature|0282}} || [[Gardevoir]] || {{Type|psy|fée|ligne}} || [[Synchro]]/[[Calque]]<br>[[Télépathe]] || — || {{Stagnation}} | ||
Ligne 444 : | Ligne 446 : | ||
| 407 || {{Miniature|0407}} || [[Roserade]] || {{Type|plante|poison|ligne}} || [[Médic Nature]]/[[Point Poison]]<br>[[Technicien (talent)|Technicien]] || — || {{Stagnation}} | | 407 || {{Miniature|0407}} || [[Roserade]] || {{Type|plante|poison|ligne}} || [[Médic Nature]]/[[Point Poison]]<br>[[Technicien (talent)|Technicien]] || — || {{Stagnation}} | ||
|- | |- | ||
| | | 423 || {{Miniature|0423}} || [[Tritosor]] || {{Type|eau|sol|ligne}} || [[Glu]]e/[[Lavabo]]<br>[[Force Sable]] || — || {{Augmentation}} | ||
|- | |- | ||
| | | 468 || {{Miniature|0468}} || [[Togekiss]] || {{Type|fée|vol|ligne}} || [[Sérénité]]/[[Agitation]]<br>[[Chanceux]] || — || {{Diminution}} | ||
|- | |- | ||
| | | 537 || {{Miniature|0537}} || [[Crapustule]] || {{Type|eau|sol|ligne}} || [[Glissade]]/[[Toxitouche]]<br>[[Absorbe-Eau]] || — || {{Augmentation}} | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" | 555 || {{Miniature|0555}} || [[Darumacho]]<br><small>(Forme Normale)</small> || {{Type|feu}} || [[Sans Limite]]/[[Mode Transe]] || <small>La [[Darumacho de Galar|Forme de Galar]] est [[Uber]].</small> || {{Diminution}} | ||
|- | |- | ||
| {{Miniature|0555|Transe}} || [[Darumacho]]<br><small>(Forme Transe)</small> || {{Type|feu|psy|ligne}} || [[Mode Transe]] || <small>Techniquement RU,<br>il est moins utilisé que<br>sa [[Darumacho|forme de base]].</small> || {{Diminution}} | |||
|- | |- | ||
| 579 || {{Miniature|0579}} || [[Symbios]] || {{Type|psy}} || [[Envelocape]]/[[Garde Magik]]<br>[[Régé-Force]] || — || {{Diminution}} | | 579 || {{Miniature|0579}} || [[Symbios]] || {{Type|psy}} || [[Envelocape]]/[[Garde Magik]]<br>[[Régé-Force]] || — || {{Diminution}} | ||
|- | |- | ||
| 609 || {{Miniature|0609}} || [[Lugulabre]] || {{Type|spectre|feu|ligne}} || [[Torche]]/[[Corps Ardent]]<br>[[Infiltration]] || — || {{Diminution}} | | 609 || {{Miniature|0609}} || [[Lugulabre]] || {{Type|spectre|feu|ligne}} || [[Torche]]/[[Corps Ardent]]<br>[[Infiltration]] || — || {{Diminution}} | ||
|- | |||
| 638 || {{Miniature|0638}} || [[Cobaltium]] || {{Type|acier|combat|ligne}} || [[Cœur Noble]] || — || {{Diminution}} | |||
|- | |||
| 680 || {{Miniature|0680}} || [[Dimoclès]] || {{Type|acier|spectre|ligne}} || [[Annule Garde]] || — || {{Diminution}} | |||
|- | |- | ||
| 707 || {{Miniature|0707}} || [[Trousselin]] || {{Type|acier|fée|ligne}} || [[Farceur]]/[[Magicien]] || — || {{Diminution}} | | 707 || {{Miniature|0707}} || [[Trousselin]] || {{Type|acier|fée|ligne}} || [[Farceur]]/[[Magicien]] || — || {{Diminution}} | ||
|- | |- | ||
| 715 || {{Miniature|0715}} || [[Bruyverne]] || {{Type|vol|dragon|ligne}} || [[Fouille]]/[[Infiltration]]<br>[[Télépathe]] || — || {{Stagnation}} | | 715 || {{Miniature|0715}} || [[Bruyverne]] || {{Type|vol|dragon|ligne}} || [[Fouille]]/[[Infiltration]]<br>[[Télépathe]] || — || {{Stagnation}} | ||
|- | |||
| 721 || {{Miniature|0721}} || [[Volcanion]] || {{Type|feu|eau|ligne}} || [[Absorbe-Eau|Absorb Eau]] || — || {{Diminution}} | |||
|- | |- | ||
| 727 || {{Miniature|0727}} || [[Félinferno]] || {{Type|feu|ténèbres|ligne}} || [[Brasier]]/[[Intimidation (talent)|Intimidation]] || — || {{Augmentation}} | | 727 || {{Miniature|0727}} || [[Félinferno]] || {{Type|feu|ténèbres|ligne}} || [[Brasier]]/[[Intimidation (talent)|Intimidation]] || — || {{Augmentation}} | ||
Ligne 469 : | Ligne 477 : | ||
|- | |- | ||
| 796 || {{Miniature|0796}} || [[Câblifère]] || {{Type|électrik}} || [[Boost Chimère]] || — || {{Diminution}} | | 796 || {{Miniature|0796}} || [[Câblifère]] || {{Type|électrik}} || [[Boost Chimère]] || — || {{Diminution}} | ||
|- | |||
| 800 || {{Miniature|0800}} || [[Necrozma]]<br><small>(Forme Normale)</small> || {{Type|psy}} || [[Prisme-Armure]] || <small>Les Formes [[Necrozma Crinière du Couchant|Crinière du<br>Couchant]] et [[Necrozma Ailes de l'Aurore|Ailes de<br>l'Aurore]] sont [[Uber]].</small> || {{Stagnation}} | |||
|- | |||
| 805 || {{Miniature|0805}} || [[Ama-Ama]] || {{Type|roche|acier|ligne}} || [[Boost Chimère]] || — || {{Diminution}} | |||
|- | |||
| 847 || {{Miniature|0847}} || [[Hastacuda]] || {{Type|eau}} || [[Glissade]]/[[Propulseur]] || — || {{Addition}} | |||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | 849 || {{Miniature|0849}} || [[Salarsen]]<br><small>(Forme Aigüe)</small> || {{Type|électrik|poison|ligne}} || [[Punk Rock]]/[[Plus]]<br>[[Technicien (talent)|Technicien]] || <small>[[Salarsen Gigamax]] est [[Anything Goes|AG]].</small> || {{Addition}} | | rowspan="2" | 849 || {{Miniature|0849}} || [[Salarsen]]<br><small>(Forme Aigüe)</small> || {{Type|électrik|poison|ligne}} || [[Punk Rock]]/[[Plus]]<br>[[Technicien (talent)|Technicien]] || <small>[[Salarsen Gigamax]] est [[Anything Goes|AG]].</small> || {{Addition}} | ||
Ligne 476 : | Ligne 490 : | ||
| rowspan="2" | 855 || {{Miniature|0855}} || [[Polthégeist]]<br><small>(Forme Contrefaçon)</small> || {{Type|spectre}} || [[Armurouillée]]/[[Corps Maudit]] || — || {{Addition}} | | rowspan="2" | 855 || {{Miniature|0855}} || [[Polthégeist]]<br><small>(Forme Contrefaçon)</small> || {{Type|spectre}} || [[Armurouillée]]/[[Corps Maudit]] || — || {{Addition}} | ||
|- | |- | ||
| {{Miniature|0855}} || [[Polthégeist]]<br><small>(Forme Authentique)</small> || {{Type|spectre}} || [[Armurouillée]]/[[Corps Maudit]] || <small>Techniquement RU,<br>il est moins utilisé que<br>sa [[Polthégeist|forme de base]].</small> || {{Addition | | {{Miniature|0855}} || [[Polthégeist]]<br><small>(Forme Authentique)</small> || {{Type|spectre}} || [[Armurouillée]]/<del>[[Corps Maudit]]</del> || <small>Techniquement RU,<br>il est moins utilisé que<br>sa [[Polthégeist|forme de base]].</small> || {{Addition}} | ||
|- | |- | ||
| | | 862 || {{Miniature|0862}} || [[Ixon]] || {{Type|ténèbres|normal|ligne}} || [[Téméraire]]/[[Cran]]<br>[[Acharné]] || — || {{Addition}} | ||
|- | |- | ||
| | | 895 || {{Miniature|0895}} || [[Regidrago]] || {{Type|dragon}} || [[Dent de Dragon]] || — || {{Addition}} | ||
|} | |} | ||
<center>'''(en)''' [http://www.smogon.com/dex/ | <center>'''(en)''' [http://www.smogon.com/dex/ss/formats/ru/ RarelyUsed | SS | Smogon Strategy Pokedex]</center> | ||
== Notes et références == | == Notes et références == |