Modification de Pokémon Rumble
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 111 : | Ligne 111 : | ||
| [[Sancoki]] Mer Occident | | [[Sancoki]] Mer Occident | ||
| [[Tritosor]] Mer Orient(5 fois) | | [[Tritosor]] Mer Orient(5 fois) | ||
|- | |||
| [[Cheniti]] Cape Sable/Déchet | |||
| [[Papilord]] 5 fois | |||
|- | |||
| [[Cheniselle]] Cape Sable/Déchet | |||
| [[Cheniti]] Cape Plante 5 fois | |||
|} | |||
=== Obtention de Pokémon === | |||
==== En combat ==== | |||
Lorsque le joueur met [[K.O.]] un Pokémon, celui-ci peut rester immobile sur le sol (comme un jouet) et si le joueur entre en contact, le Pokémon devient un « ami » et peut ensuite être utilisé pour combattre. | |||
==== Par échange de ticket ==== | |||
Si le joueur relâche des Pokémon, ceux-ci lui laissent de l'argent et potentiellement un ticket pour recruter un nouveau Pokémon. Il y a deux façons d'obtenir des tickets. | |||
===== Tickets de l'évolution du Pokémon ===== | |||
Si le joueur relâche 5 exemplaires du même Pokémon, il obtient l'[[évolution]] du Pokémon (s'il en possède une). S'il relâche 5 exemplaires du dernier stade d'évolution du Pokémon, il obtient la forme de base, mais plus puissante. | |||
Par exemple : relâcher 5 [[Tortank]] permet d'obtenir un ticket de recrutement de [[Carapuce]] de plus haut niveau. Relâcher 5 Carapuce permet d'obtenir un ticket de recrutement de [[Carabaffe]]. | |||
===== Tickets particuliers ===== | |||
En relâchant certains Pokémon bien particuliers, il est possible d'obtenir des Pokémon qui ne sont pas disponibles facilement dans la nature, comme les boss, ou qui ne sont pas disponibles dans les niveaux. | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center" | |||
! Pokémon à relâcher | |||
! Pokémon obtenu | |||
|- | |||
| Cinq fois un Pokémon pouvant évoluer | |||
| Une fois son évolution | |||
|- | |||
| Cinq fois un Pokémon ne pouvant plus évoluer | |||
| Une fois sa base en plus puissante | |||
|- | |||
| [[Motisma]] ; [[Aquali]] | |||
| [[Motisma]] Lavage | |||
|- | |||
| [[Motisma]] ; [[Pyroli]] | |||
| [[Motisma]] Chaleur | |||
|- | |||
| [[Motisma]] ; [[Voltali]] | |||
| [[Motisma]] Hélice | |||
|- | |||
| [[Motisma]] ; [[Phyllali]] | |||
| [[Motisma]] Tonte | |||
|- | |||
| [[Motisma]] ; [[Givrali]] | |||
| [[Motisma]] Froid | |||
|- | |||
| [[Lokhlass]] ; [[Lippoutou]] ; [[Roucarnage]] ; [[Rapasdepic]] | |||
| [[Artikodin]] | |||
|- | |||
| [[Raichu]] ; [[Élektek]] ; [[Roucarnage]] ; [[Rapasdepic]] | |||
| [[Électhor]] | |||
|- | |||
| [[Dracaufeu]] ; [[Magmar]] ; [[Roucarnage]] ; [[Rapasdepic]] | |||
| [[Sulfura]] | |||
|- | |||
| [[Dialga]] ; [[Palkia]] ; [[Giratina]] | |||
| [[Mewtwo]] | |||
|- | |||
| [[Lucario]] ; [[Bastiodon]] ; [[Magnézone]] ; [[Dracolosse]] ; [[Carchacrok]] | |||
| [[Dialga]] | |||
|- | |||
| [[Tortank]] ; [[Léviator]] ; [[Pingoléon]] ; [[Dracolosse]] ; [[Carchacrok]] | |||
| [[Palkia]] | |||
|- | |||
| [[Ectoplasma]] ; [[Spiritomb]] ; [[Noctunoir]] ; [[Dracolosse]] ; [[Carchacrok]] | |||
| [[Giratina]] | |||
|- | |||
| [[Lokhlass]] ; [[Aquali]] | |||
| [[Phione]] | |||
|- | |||
| [[Phione]] 3 fois | |||
| [[Manaphy]] | |||
|- | |||
| Un exemplaire de chaque forme de [[Motisma]] | |||
| [[Darkrai]] | |||
|- | |||
| [[Arbok]] ; [[Dracaufeu]] ; [[Kangourex]] ; [[Bastiodon]] ; [[Arcanin]] | |||
| [[Shaymin]] | |||
|- | |||
| [[Tritosor]] forme ouest | |||
| [[Sancoki]] forme est (5 fois) | |||
|- | |||
| [[Sancoki]] forme ouest | |||
| [[Tritosor]] forme est (5 fois) | |||
|- | |- | ||
| [[Cheniti]] Cape Sable/Déchet | | [[Cheniti]] Cape Sable/Déchet |