Modification de Liste des Pokémon dans l'ordre du Pokédex d'Alola (Pokémon Ultra-Soleil et Ultra-Lune)
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
Cette liste classe les [[Pokémon (créature)|Pokémon]] dans l'ordre du [[Pokédex]] d'[[Alola]] dans {{jeu|usul}}. | Cette liste classe les [[Pokémon (créature)|Pokémon]] dans l'ordre du [[Pokédex]] d'[[Alola]] dans {{jeu|usul}}. | ||
== | === 001 (Brindibou) à 051 (Alakazam) === | ||
{| class="tableaustandard centre sortable entetefixe" | |||
|- | |||
! Numéro | |||
! Miniature | |||
! Nom français | |||
! Nom anglais | |||
! Nom allemand | |||
! Nom japonais | |||
! Type | |||
|- | |||
| 001 | |||
| {{Miniature|0722}} | |||
| [[Brindibou]] | |||
| [[:en:Rowlet|Rowlet]] | |||
| [[:de:Bauz|Bauz]] | |||
| <span lang="ja">モクロー</span> (''Mokurō'') Mokuroh | |||
| {{type|plante}} - {{type|vol}} | |||
|- | |||
| 002 | |||
| {{Miniature|0723}} | |||
| [[Efflèche]] | |||
| [[:en:Dartrix|Dartrix]] | |||
| [[:de:Arboretoss|Arboretoss]] | |||
| <span lang="ja">フクスロー</span> (''Fukusurō'') Fukuthrow | |||
| {{type|plante}} - {{type|vol}} | |||
|- | |||
| 003 | |||
| {{Miniature|0724}} | |||
| [[Archéduc]] | |||
| [[:en:Decidueye|Decidueye]] | |||
| [[:de:Silvarro|Silvarro]] | |||
| <span lang="ja">ジュナイパー</span> (''Junaipā'') Junaiper | |||
| {{type|plante}} - {{type|spectre}} | |||
|- | |||
| 004 | |||
| {{Miniature|0725}} | |||
| [[Flamiaou]] | |||
| [[:en:Litten|Litten]] | |||
| [[:de:Flamiau|Flamiau]] | |||
| <span lang="ja">ニャビー</span> (''Nyabī'') Nyabby | |||
| {{type|feu}} | |||
|- | |||
| 005 | |||
| {{Miniature|0726}} | |||
| [[Matoufeu]] | |||
| [[:en:Torracat|Torracat]] | |||
| [[:de:Miezunder|Miezunder]] | |||
| <span lang="ja">ニャヒート</span> (''Nyahīto'') Nyaheat | |||
| {{type|feu}} | |||
|- | |||
| 006 | |||
| {{Miniature|0727}} | |||
| [[Félinferno]] | |||
| [[:en:Incineroar|Incineroar]] | |||
| [[:de:Fuegro|Fuegro]] | |||
| <span lang="ja">ガオガエン</span> Gaogaen | |||
| {{type|feu}} - {{type|ténèbres}} | |||
|- | |||
| 007 | |||
| {{Miniature|0728}} | |||
| [[Otaquin]] | |||
| [[:en:Popplio|Popplio]] | |||
| [[:de:Robball|Robball]] | |||
| <span lang="ja">アシマリ</span> Ashimari | |||
| {{type|eau}} | |||
|- | |||
| 008 | |||
| {{Miniature|0729}} | |||
| [[Otarlette]] | |||
| [[:en:Brionne|Brionne]] | |||
| [[:de:Marikeck|Marikeck]] | |||
| <span lang="ja">オシャマリ</span> (''Oshamari'') Osyamari | |||
| {{type|eau}} | |||
|- | |||
| 009 | |||
| {{Miniature|0730}} | |||
| [[Oratoria]] | |||
| [[:en:Primarina|Primarina]] | |||
| [[:de:Primarene|Primarene]] | |||
| <span lang="ja">アシレーヌ</span> (''Ashirēnu'') Ashirene | |||
| {{type|eau}} - {{type|fée}} | |||
|- | |||
| 010 | |||
| {{Miniature|0731}} | |||
| [[Picassaut]] | |||
| [[:en:Pikipek|Pikipek]] | |||
| [[:de:Peppeck|Peppeck]] | |||
| <span lang="ja">ツツケラ</span> Tsutsukera | |||
| {{type|normal}} - {{type|vol}} | |||
|- | |||
| 011 | |||
| {{Miniature|0732}} | |||
| [[Piclairon]] | |||
| [[:en:Trumbeak|Trumbeak]] | |||
| [[:de:Trompeck|Trompeck]] | |||
| <span lang="ja">ケララッパ</span> Kerarappa | |||
| {{type|normal}} - {{type|vol}} | |||
|- | |||
| 012 | |||
| {{Miniature|0733}} | |||
| [[Bazoucan]] | |||
| [[:en:Toucannon|Toucannon]] | |||
| [[:de:Tukanon|Tukanon]] | |||
| <span lang="ja">ドデカバシ</span> Dodekabashi | |||
| {{type|normal}} - {{type|vol}} | |||
|- | |||
| 013 | |||
| {{Miniature|0734}} | |||
| [[Manglouton]] | |||
| [[:en:Yungoos|Yungoos]] | |||
| [[:de:Mangunior|Mangunior]] | |||
| <span lang="ja">ヤングース</span> (''Yangūsu'') Youngoose | |||
| {{type|normal}} | |||
|- | |||
| 014 | |||
| {{Miniature|0735}} | |||
| [[Argouste]] | |||
| [[:en:Gumshoos|Gumshoos]] | |||
| [[:de:Manguspektor|Manguspektor]] | |||
| <span lang="ja">デカグース</span> (''Dekagūsu'') Dekagoose | |||
| {{type|normal}} | |||
|- | |||
| 015 | |||
| {{Miniature|0019|Alola}} | |||
| [[Rattata d'Alola|Rattata]] | |||
| [[:en:Rattata|Rattata]] | |||
| [[:de:Rattfratz|Rattfratz]] | |||
| <span lang="ja">コラッタ</span> Koratta | |||
| {{type|ténèbres}} - {{type|normal}} | |||
|- | |||
| 016 | |||
| {{Miniature|0020|Alola}} | |||
| [[Rattatac d'Alola|Rattatac]] | |||
| [[:en:Raticate|Raticate]] | |||
| [[:de:Rattikarl|Rattikarl]] | |||
| <span lang="ja">ラッタ</span> Ratta | |||
| {{type|ténèbres}} - {{type|normal}} | |||
|- | |||
| 017 | |||
| {{Miniature|0010}} | |||
| [[Chenipan]] | |||
| [[:en:Caterpie|Caterpie]] | |||
| [[:de:Raupy|Raupy]] | |||
| <span lang="ja">キャタピー</span> (''Kyatapī'') Caterpie | |||
| {{type|insecte}} | |||
|- | |||
| 018 | |||
| {{Miniature|0011}} | |||
| [[Chrysacier]] | |||
| [[:en:Metapod|Metapod]] | |||
| [[:de:Safcon|Safcon]] | |||
| <span lang="ja">トランセル</span> (''Toranseru'') Transel | |||
| {{type|insecte}} | |||
|- | |||
| 019 | |||
| {{Miniature|0012}} | |||
| [[Papilusion]] | |||
| [[:en:Butterfree|Butterfree]] | |||
| [[:de:Smettbo|Smettbo]] | |||
| <span lang="ja">バタフリー</span> (''Batafurī'') Butterfree | |||
| {{type|insecte}} - {{type|vol}} | |||
|- | |||
| 020 | |||
| {{Miniature|0165}} | |||
| [[Coxy]] | |||
| [[:en:Ledyba|Ledyba]] | |||
| [[:de:Ledyba|Ledyba]] | |||
| <span lang="ja">レディバ</span> Rediba | |||
| {{type|insecte}} - {{type|vol}} | |||
|- | |||
| 021 | |||
| {{Miniature|0166}} | |||
| [[Coxyclaque]] | |||
| [[:en:Ledian|Ledian]] | |||
| [[:de:Ledian|Ledian]] | |||
| <span lang="ja">レディアン</span> Redian | |||
| {{type|insecte}} - {{type|vol}} | |||
|- | |||
| 022 | |||
| {{Miniature|0167}} | |||
| [[Mimigal]] | |||
| [[:en:Spinarak|Spinarak]] | |||
| [[:de:Webarak|Webarak]] | |||
| <span lang="ja">イトマル</span> Itomaru | |||
| {{type|insecte}} - {{type|poison}} | |||
|- | |||
| 023 | |||
| {{Miniature|0168}} | |||
| [[Migalos]] | |||
| [[:en:Ariados|Ariados]] | |||
| [[:de:Ariados|Ariados]] | |||
| <span lang="ja">アリアドス</span> (''Ariadosu'') Ariados | |||
| {{type|insecte}} - {{type|poison}} | |||
|- | |||
| 024 | |||
| {{Miniature|0427}} | |||
| [[Laporeille]] | |||
| [[:en:Buneary|Buneary]] | |||
| [[:de:Haspiror|Haspiror]] | |||
| <span lang="ja">ミミロル</span> (''Mimiroru'') Mimirol | |||
| {{type|normal}} | |||
|- | |||
| 025 | |||
| {{Miniature|0428}} | |||
| [[Lockpin]] | |||
| [[:en:Lopunny|Lopunny]] | |||
| [[:de:Schlapor|Schlapor]] | |||
| <span lang="ja">ミミロップ</span> (''Mimiroppu'') Mimilop | |||
| {{type|normal}} | |||
|- | |||
| 026 | |||
| {{Miniature|0686}} | |||
| [[Sepiatop]] | |||
| [[:en:Inkay|Inkay]] | |||
| [[:de:Iscalar|Iscalar]] | |||
| <span lang="ja">マーイーカ</span> (''Māīka'') Maaiika | |||
| {{type|ténèbres}} - {{type|psy}} | |||
|- | |||
| 027 | |||
| {{Miniature|0687}} | |||
| [[Sepiatroce]] | |||
| [[:en:Malamar|Malamar]] | |||
| [[:de:Calamanero|Calamanero]] | |||
| <span lang="ja">カラマネロ</span> (''Karamanero'') Calamanero | |||
| {{type|ténèbres}} - {{type|psy}} | |||
|- | |||
| 028 | |||
| {{Miniature|0570}} | |||
| [[Zorua]] | |||
| [[:en:Zorua|Zorua]] | |||
| [[:de:Zorua|Zorua]] | |||
| <span lang="ja">ゾロア</span> (''Zoroa'') Zorua | |||
| {{type|ténèbres}} | |||
|- | |||
| 029 | |||
| {{Miniature|0571}} | |||
| [[Zoroark]] | |||
| [[:en:Zoroark|Zoroark]] | |||
| [[:de:Zoroark|Zoroark]] | |||
| <span lang="ja">ゾロアーク</span> (''Zoroāku'') Zoroark | |||
| {{type|ténèbres}} | |||
|- | |||
| 030 | |||
| {{Miniature|0676}} | |||
| [[Couafarel]] | |||
| [[:en:Furfrou|Furfrou]] | |||
| [[:de:Coiffwaff|Coiffwaff]] | |||
| <span lang="ja">トリミアン</span> (''Torimian'') Trimmien | |||
| {{type|normal}} | |||
|- | |||
| 031 | |||
| {{Miniature|0172}} | |||
| [[Pichu]] | |||
| [[:en:Pichu|Pichu]] | |||
| [[:de:Pichu|Pichu]] | |||
| <span lang="ja">ピチュー</span> (''Pichū'') Pichu | |||
| {{type|électrik}} | |||
|- | |||
| 032 | |||
| {{Miniature|0025}} | |||
| [[Pikachu]] | |||
| [[:en:Pikachu|Pikachu]] | |||
| [[:de:Pikachu|Pikachu]] | |||
| <span lang="ja">ピカチュウ</span> (''Pikachū'') Pikachu | |||
| {{type|électrik}} | |||
|- | |||
| 033 | |||
| {{Miniature|0026|Alola}} | |||
| [[Raichu d'Alola|Raichu]] | |||
| [[:en:Raichu|Raichu]] | |||
| [[:de:Raichu|Raichu]] | |||
| <span lang="ja">ライチュウ</span> (''Raichū'') Raichu | |||
| {{type|électrik}} - {{type|psy}} | |||
|- | |||
| 034 | |||
| {{Miniature|0736}} | |||
| [[Larvibule]] | |||
| [[:en:Grubbin|Grubbin]] | |||
| [[:de:Mabula|Mabula]] | |||
| <span lang="ja">アゴジムシ</span> Agojimushi | |||
| {{type|insecte}} | |||
|- | |||
| 035 | |||
| {{Miniature|0737}} | |||
| [[Chrysapile]] | |||
| [[:en:Charjabug|Charjabug]] | |||
| [[:de:Akkup|Akkup]] | |||
| <span lang="ja">デンヂムシ</span> (''Denjimushi'') Dendimushi | |||
| {{type|insecte}} - {{type|électrik}} | |||
|- | |||
| 036 | |||
| {{Miniature|0738}} | |||
| [[Lucanon]] | |||
| [[:en:Vikavolt|Vikavolt]] | |||
| [[:de:Donarion|Donarion]] | |||
| <span lang="ja">クワガノン</span> (''Kuwaganon'') Kuwagannon | |||
| {{type|insecte}} - {{type|électrik}} | |||
|- | |||
| 037 | |||
| {{Miniature|0438}} | |||
| [[Manzaï]] | |||
| [[:en:Bonsly|Bonsly]] | |||
| [[:de:Mobai|Mobai]] | |||
| <span lang="ja">ウソハチ</span> Usohachi | |||
| {{type|roche}} | |||
|- | |||
| 038 | |||
| {{Miniature|0185}} | |||
| [[Simularbre]] | |||
| [[:en:Sudowoodo|Sudowoodo]] | |||
| [[:de:Mogelbaum|Mogelbaum]] | |||
| <span lang="ja">ウソッキー</span> (''Usokkī'') Usokkie | |||
| {{type|roche}} | |||
|- | |||
| 039 | |||
| {{Miniature|0440}} | |||
| [[Ptiravi]] | |||
| [[:en:Happiny|Happiny]] | |||
| [[:de:Wonneira|Wonneira]] | |||
| <span lang="ja">ピンプク</span> Pinpuku | |||
| {{type|normal}} | |||
|- | |||
| 040 | |||
| {{Miniature|0113}} | |||
| [[Leveinard]] | |||
| [[:en:Chansey|Chansey]] | |||
| [[:de:Chaneira|Chaneira]] | |||
| <span lang="ja">ラッキー</span> (''Rakkī'') Lucky | |||
| {{type|normal}} | |||
|- | |||
| 041 | |||
| {{Miniature|0242}} | |||
| [[Leuphorie]] | |||
| [[:en:Blissey|Blissey]] | |||
| [[:de:Heiteira|Heiteira]] | |||
| <span lang="ja">ハピナス</span> (''Hapinasu'') Happinas | |||
| {{type|normal} | |||
== Voir aussi == | == Voir aussi == |