« Grotte Tréfonds » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
→Objets : ajout d'images illustrant la localisation des objets
(→Description : Reformulation.) |
(→Objets : ajout d'images illustrant la localisation des objets) |
||
Ligne 32 : | Ligne 32 : | ||
== Objets == | == Objets == | ||
=== [[Troisième génération]] === | |||
;{{jeu|RSE}} | |||
{| class="tableaustandard" style="text-align:left; max-width:75%" | |||
! colspan="4"|Objets donnés | |||
|- | |||
|{{Objet|Grelot Coque|jeu=E}} | |||
|Donné par le vieil homme dans la première salle, à chaque fois que le joueur lui apporte quatre [[Sel Tréfonds]] et quatre [[Co. Tréfonds]]. | |||
|[[Fichier:Grotte Tréfonds Grelot Coque E.png]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:Miniature Bandeau E.png]] [[Bandeau (objet)|Bandeau]] | |||
|Donné par un [[Karatéka]] à l'étage intermédiaire à marée basse. | |||
|[[Fichier:Grotte Tréfonds Bandeau E.png]] | |||
|- | |||
! colspan="4"|Objets visibles à ramasser | |||
|- | |||
|{{Objet|Antigel|jeu=E}} | |||
|À l'étage intermédiaire, à marée basse. | |||
|[[Fichier:Grotte Tréfonds Antigel E.png]] | |||
|- | |||
|{{Objet|CT07|ct=oui|jeu=E}} | |||
|À l'étage gelé accessible à marée basse. Nécessite [[Force]]. | |||
|[[Fichier:Grotte Tréfonds CT07 E.png]] | |||
|- | |||
|{{Objet|Glacéternel|jeu=E}} | |||
|À l'étage gelé accessible à marée basse. Nécessite [[Force]]. | |||
|[[Fichier:Grotte Tréfonds Glacéternel E.png]] | |||
|- | |||
|{{Objet|Super Bonbon|jeu=E}} | |||
|Dans la salle du fond à marée haute, sur la plateforme centrale. | |||
|[[Fichier:Grotte Tréfonds Super Bonbon E.png]] | |||
|- | |||
|{{Objet|Grande Perle|jeu=E}} | |||
|Au nord-est de la première salle à marée haute, en passant par la salle du fond. | |||
|[[Fichier:Grotte Tréfonds Grande Perle E.png]] | |||
|- | |||
|{{Objet|Co. Tréfonds|jeu=E}} | |||
|Dans la salle du fond à marée haute, sur la gauche. | |||
|[[Fichier:Grotte Tréfonds Co. Tréfonds (2) E.png]] | |||
|- | |||
|{{Objet|Co. Tréfonds|jeu=E}} | |||
|Dans la salle du fond à marée haute, sur la gauche. | |||
|[[Fichier:Grotte Tréfonds Co. Tréfonds E.png]] | |||
|- | |||
|{{Objet|Co. Tréfonds|jeu=E}} | |||
|Dans la salle du fond à marée haute, sur la droite. | |||
|[[Fichier:Grotte Tréfonds Co. Tréfonds (3) E.png]] | |||
|- | |||
|{{Objet|Co. Tréfonds|jeu=E}} | |||
|Dans la salle du fond à marée haute, sur la droite. | |||
|[[Fichier:Grotte Tréfonds Co. Tréfonds (4) E.png]] | |||
|- | |||
|{{Objet|Sel Tréfonds|jeu=E}} | |||
|À l'étage intermédiaire, à marée basse. | |||
|[[Fichier:Grotte Tréfonds Sel Tréfonds (2) E.png]] | |||
|- | |||
|{{Objet|Sel Tréfonds|jeu=E}} | |||
|Au premier étage, à marée basse. | |||
|[[Fichier:Grotte Tréfonds Sel Tréfonds (3) E.png]] | |||
|- | |||
|{{Objet|Sel Tréfonds|jeu=E}} | |||
|Au premier étage, à marée basse. | |||
|[[Fichier:Grotte Tréfonds Sel Tréfonds E.png]] | |||
|- | |||
|{{Objet|Sel Tréfonds|jeu=E}} | |||
|À l'étage intermédiaire, près du [[Karatéka]], à marée basse. | |||
|[[Fichier:Grotte Tréfonds Sel Tréfonds (4) E.png]] | |||
|} | |||
=== [[Sixième génération]] === | |||
;{{jeu|ROSA}} | |||
* [[Antidote]] | * [[Antidote]] | ||
* [[Grande Perle]] | * [[Grande Perle]] |