« Nénucrique » : différence entre les versions
→Objets : ajout d'images illustrant la localisation des objets
m (→Pokémon) |
(→Objets : ajout d'images illustrant la localisation des objets) |
||
Ligne 45 : | Ligne 45 : | ||
== [[Objet]]s == | == [[Objet]]s == | ||
=== [[Troisième génération]] === | |||
=== | ;{{jeu|RSE}} | ||
{| class="tableaustandard | {| class="tableaustandard" style="text-align:left; max-width:75%" | ||
! colspan=" | ! colspan="4"|Objets donnés | ||
|- | |- | ||
| | |{{Objet|Boîte Pokéblocs|jeu=E}} | ||
| [[ | |Donnée par la réceptionniste de la salle de [[Concours Pokémon]] lors de l'arrivée du joueur. | ||
| | |[[Fichier:Nénucrique Boîte Pokéblocs E.png]] | ||
|- | |- | ||
| | |{{Objet|CT44|ct=oui|jeu=E}} | ||
| | |Donnée par l'homme dans la maison au dessus de la plage à l'est de la ville. | ||
|[[Fichier:Nénucrique CT44 E.png]] | |||
|- | |- | ||
| | ! colspan="4"|Objets visibles à ramasser | ||
|- | |- | ||
| | |{{Objet|Max Repousse|jeu=E}} | ||
| | |Au bout de la jetée au sud-est de la ville. | ||
| | |[[Fichier:Nénucrique Max Repousse E.png]] | ||
|- | |- | ||
| | ! colspan="4"|Objets cachés à ramasser | ||
|- | |- | ||
| | |{{Objet|Écaillecœur|jeu=E}} | ||
| | |Dans le rocher le plus à l'ouest de la plage. | ||
| Dans le rocher le plus | |[[Fichier:Nénucrique Écailleœur E.png]] | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier: | |{{Objet|Poké Ball|jeu=E}} | ||
| [[ | |Dans le rocher le plus au sud-est de la plage. | ||
| | |[[Fichier:Nénucrique Poké Ball E.png]] | ||
|- | |||
|{{Objet|PP Plus|jeu=E}} | |||
|Dans un rocher à l'ouest de l'entrée de la [[Planque Aqua]]. | |||
|[[Fichier:Nénucrique PP Plus E.png]] | |||
|- | |||
!style="background: #99cc99;" colspan="4"|Baies données | |||
|- | |||
|{{Objet|Baie Ceriz|jeu=E}} | |||
|rowspan="10"|Donnée une fois par jour par le gentleman au nord-est de la ville. | |||
|rowspan="10"|[[Fichier:Nénucrique Baie Sitrus E.png]] | |||
|- | |||
|{{Objet|Baie Maron|jeu=E}} | |||
|- | |||
|{{Objet|Baie Pêcha|jeu=E}} | |||
|- | |||
|{{Objet|Baie Fraive|jeu=E}} | |||
|- | |||
|{{Objet|Baie Willia|jeu=E}} | |||
|- | |||
|{{Objet|Baie Mepo|jeu=E}} | |||
|- | |||
|{{Objet|Baie Oran|jeu=E}} | |||
|- | |||
|{{Objet|Baie Kika|jeu=E}} | |||
|- | |||
|{{Objet|Baie Prine|jeu=E}} | |||
|- | |||
|{{Objet|Baie Sitrus|jeu=E}} | |||
|} | |} | ||
=== [[Sixième génération]] === | |||
=== | ;{{jeu|ROSA}} | ||
{| class="tableaustandard" style="text-align:center" | {| class="tableaustandard" style="text-align:center" | ||
! colspan="2" | Objet | ! colspan="2" | Objet |