Ligue Indigo

De Poképédia
Aller à : navigation, rechercher

La ligue Indigo est la ligue Pokémon officielle de la région de Kanto. Elle est parfois nommée Ligue de Kanto ou plus simplement encore Ligue Pokémon.
Cette ligue est officiellement constituée de huit arènes, d'un conseil des 4 et d'un Maître à sa tête.

Au fil des années, les champions des ligues de Kanto et de Johto se sont rapprochés au point de se placer sous l'autorité d'un conseil et d'un maître commun.

Dans les jeux vidéo[modifier]

Générations 1 et 3[modifier]

Loupe.png Référez-vous à la page concernant chaque dresseur pour plus de détails.

Champions d'arène[modifier]

Ville Argenta Azuria Carmin-sur-Mer Céladopole Parmanie Safrania Cramois'Île Jadielle
Champion Sprite 1 r Pierre.png Sprite 1 r Ondine.png Sprite 1 r Major Bob.png Sprite 1 r Érika.png Sprite 1 r Koga.png Sprite 1 r Morgane.png Sprite 1 r Auguste.png Sprite 1 r Giovanni.png
Sprite 3 f Pierre.png Sprite 3 f Ondine.png Sprite 3 f Major Bob.png Sprite 3 f Érika.png Sprite 3 f Koga.png Sprite 3 f Morgane.png Sprite 3 f Auguste.png Sprite 3 f Giovanni.png
Pierre Ondine Major Bob Érika Koga Morgane Auguste Giovanni
Type roche eau électrique plante poison psy feu sol
Badge Badge Roche Kanto.png
Badge Roche
Badge Cascade Kanto.png
Badge Cascade
Badge Foudre Kanto.png
Badge Foudre
Badge Prisme Kanto.png
Badge Prisme
Badge Âme Kanto.png
Badge Âme
Badge Marais Kanto.png
Badge Marais
Badge Volcan Kanto.png
Badge Volcan
Badge Terre Kanto.png
Badge Terre

Conseil des 4[modifier]

Statut Conseil des 4 Maître de la Ligue
Dresseur Sprite 1 r Olga.png Sprite 1 r Aldo.png Sprite 1 r Agatha.png Sprite 1 r Peter.png Sprite 1 r Blue r 3.png Sprite 1 j Blue j 3.png
Sprite 3 f Olga.png Sprite 3 f Aldo.png Sprite 3 f Agatha.png Sprite 3 f Peter.png Sprite 3 f Blue 3.png
Olga Aldo Agatha Peter Blue
Type glace combat spectre dragon inconnu

Générations 2 et 4[modifier]

Loupe.png Référez-vous à la page concernant chaque dresseur pour plus de détails.

Champions d'arène[modifier]

Ville Argenta Azuria Carmin-sur-Mer Céladopole Parmanie Safrania Cramois'Île Jadielle
Champion Sprite 2 o Pierre.png Sprite 2 o Ondine.png Sprite 2 o Major Bob.png Sprite 2 o Érika.png Sprite 2 o Jeannine.png Sprite 2 o Morgane.png Sprite 2 o Auguste.png Sprite 2 o Blue.png
Sprite 4 o Pierre.png Sprite 4 o Ondine.png Sprite 4 o Major Bob.png Sprite 4 o Érika.png Sprite 4 o Jeannine.png Sprite 4 o Morgane.png Sprite 4 o Auguste.png Sprite 4 o Blue.png
Pierre Ondine Major Bob Érika Jeannine Morgane Auguste Blue
Type roche eau électrique plante poison psy feu inconnu
Badge Badge Roche Kanto.png
Badge Roche
Badge Cascade Kanto.png
Badge Cascade
Badge Foudre Kanto.png
Badge Foudre
Badge Prisme Kanto.png
Badge Prisme
Badge Âme Kanto.png
Badge Âme
Badge Marais Kanto.png
Badge Marais
Badge Volcan Kanto.png
Badge Volcan
Badge Terre Kanto.png
Badge Terre

NB: Il n'y a pas d'ordre spécifique pour affronter les champions de Kanto dans ces versions, hormis le fait qu'il faille défier Blue en dernier.

Conseil des 4[modifier]

Ce conseil a la particularité d'être commun aux ligues de Kanto et de Johto.

Statut Conseil des 4 Maître de la Ligue
Dresseur Sprite 2 o Clément.png Sprite 2 o Koga.png Sprite 2 o Aldo.png Sprite 2 o Marion.png Sprite 2 o Peter.png
Sprite 4 o Clément.png Sprite 4 o Koga.png Sprite 4 o Aldo.png Sprite 4 o Marion.png Sprite 4 o Peter.png
Clément Koga Aldo Marion Peter
Type psy poison combat ténèbres dragon

Dans le dessin animé[modifier]

Dans le dessin animé, Sacha participe au tournoi de la Ligue Indigo à la fin de la saison 1, le tournoi dure six épisodes (de l'épisode 75 à l'épisode 80).

Régis y échoue en 32e de finale et Sacha en 16e de finale. Sacha perd le match contre Richie et son Pikachu car Dracaufeu ne désire pas se battre contre lui, le jugeant trop faible.Le nom du vainqueur de la compétition est inconnu.

Participants[modifier]

Participants notables Statut Épisode d'élimination
Sacha Éliminé en huitièmes de finale Amis ou ennemis ?
Régis Éliminé au quatrième tour Quatrième tour décisif
Richie Éliminé en quarts de finale Amis malgré tout
Marc l'Époustouflant Éliminé au premier tour Ligue Pokémon, 1er tour
Éric le Granit Éliminé au troisième tour Le feu et la glace
Janette Ossec Éliminée au quatrième tour Quatrième tour décisif
Melissa Éliminée en huitièmes de finale Inconnu
Assunta Éliminée en demi-finales Inconnu
Rouau Éliminé au deuxième tour Le feu et la glace

Voir aussi[modifier]