« Pokémon légendaire » : différence entre les versions
Ajout d'objets et de Pokémon Rumble et Pokémon Shuffle
(Complétion du tableau) |
(Ajout d'objets et de Pokémon Rumble et Pokémon Shuffle) |
||
Ligne 820 : | Ligne 820 : | ||
| [[Voile Givre]] | | [[Voile Givre]] | ||
| Permet à Artikodin de parfois résister aux attaques avec 1 PV. | | Permet à Artikodin de parfois résister aux attaques avec 1 PV. | ||
|- | |||
| rowspan="9" | [[Fichier:Sprite Bloc Secret PDM2.png]] | |||
| rowspan="9" | [[Bloc Secret]] | |||
| rowspan="9" | Permet de faire apparaître [[Électhor]], [[Sulfura]]{{sup|PDM2C}}, [[Mewtwo]]{{sup|PDM2O}}, [[Raikou]]{{sup|PDM2T}}{{sup|PDM2O}}, [[Entei]]{{sup|PDM2T}}{{sup|PDM2O}}, [[Lugia]], [[Ho-Oh]], [[Latias]] et [[Latios]] dans certains donjons. | |||
| {{miniature|0145}} | |||
| rowspan="9" | ''[[Pokémon Donjon Mystère (série)|Pokémon Donjon Mystère]]'' | |||
|- | |||
| {{miniature|0146}} | |||
|- | |||
| {{miniature|0150}} | |||
|- | |||
| {{miniature|0243}} | |||
|- | |||
| {{miniature|0244}} | |||
|- | |||
| {{miniature|0249}} | |||
|- | |||
| {{miniature|0250}} | |||
|- | |||
| {{miniature|0380}} | |||
|- | |||
| {{miniature|0381}} | |||
|- | |||
| rowspan="9" | [[Fichier:Sprite Pièce Mystère PDM2.png]] | |||
| rowspan="9" | [[Pièce Mystère]] | |||
| rowspan="9" | Permet de faire apparaître Électhor, Sulfura{{sup|PDM2C}}, Mewtwo{{sup|PDM2O}}, Raikou{{sup|PDM2T}}{{sup|PDM2O}}, Entei{{sup|PDM2T}}{{sup|PDM2O}}, Lugia, Ho-Oh, Latias et Latios dans certains donjons. | |||
| {{miniature|0145}} | |||
| rowspan="9" | ''[[Pokémon Donjon Mystère (série)|Pokémon Donjon Mystère]]'' | |||
|- | |||
| {{miniature|0146}} | |||
|- | |||
| {{miniature|0150}} | |||
|- | |||
| {{miniature|0243}} | |||
|- | |||
| {{miniature|0244}} | |||
|- | |||
| {{miniature|0249}} | |||
|- | |||
| {{miniature|0250}} | |||
|- | |||
| {{miniature|0380}} | |||
|- | |||
| {{miniature|0381}} | |||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Sprite voile PDM2.png]] | | [[Fichier:Sprite voile PDM2.png]] | ||
| [[Voile Foudre]] | | [[Voile Foudre]] | ||
| Permet à | | Permet à Électhor de parfois résister aux attaques avec 1 PV. | ||
| {{miniature|0145}} | | {{miniature|0145}} | ||
| ''[[Pokémon Donjon Mystère (série)|Pokémon Donjon Mystère]]'' | | ''[[Pokémon Donjon Mystère (série)|Pokémon Donjon Mystère]]'' | ||
Ligne 829 : | Ligne 873 : | ||
| [[Fichier:Sprite voile PDM2.png]] | | [[Fichier:Sprite voile PDM2.png]] | ||
| [[Pyrovoile]] | | [[Pyrovoile]] | ||
| Permet à | | Permet à Sulfura de parfois résister aux attaques avec 1 PV. | ||
| {{miniature|0146}} | | {{miniature|0146}} | ||
| ''[[Pokémon Donjon Mystère (série)|Pokémon Donjon Mystère]]'' | | ''[[Pokémon Donjon Mystère (série)|Pokémon Donjon Mystère]]'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" | — | |||
| rowspan="2" | [[Mewtwoïte X]] | |||
| rowspan="2" | Permet à Mewtwo de [[Méga-Évolution|méga-évoluer]] en [[Méga-Mewtwo X]] | |||
| rowspan="5" | {{miniature|0150}} | |||
| ''[[Pokémon Rumble]]'' | |||
|- | |||
| ''[[Pokémon Shuffle]]'' | |||
|- | |||
| rowspan="2" | — | |||
| rowspan="2" | [[Mewtwoïte Y]] | |||
| rowspan="2" | Permet à Mewtwo de méga-évoluer en [[Méga-Mewtwo Y]] | |||
| ''[[Pokémon Rumble]]'' | |||
|- | |||
| ''[[Pokémon Shuffle]]'' | |||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Sprite robe noire PDM2.png]] | | [[Fichier:Sprite robe noire PDM2.png]] | ||
| [[Robe Ravages]] | | [[Robe Ravages]] | ||
| Augmente les effets du talent [[Pression]] de | | Augmente les effets du talent [[Pression]] de Mewtwo. | ||
| ''[[Pokémon Donjon Mystère (série)|Pokémon Donjon Mystère]]'' | | ''[[Pokémon Donjon Mystère (série)|Pokémon Donjon Mystère]]'' | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Sprite croc PDM2.png]] | | [[Fichier:Sprite croc PDM2.png]] | ||
| [[Croc Éclair]] | | [[Croc Éclair]] | ||
| Permet à | | Permet à Raikou d'ignorer les effets de [[Mur Lumière]] et de [[Protection]]. | ||
| {{miniature|0243}} | | rowspan="2" | {{miniature|0243}} | ||
| ''[[Pokémon Donjon Mystère (série)|Pokémon Donjon Mystère]]'' | | rowspan="2" | ''[[Pokémon Donjon Mystère (série)|Pokémon Donjon Mystère]]'' | ||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite Plume Crépuscule PDM1.png]] | |||
| [[Plume Crépuscule]] | |||
| Fait partie de l'histoire secondaire de {{jeu|pdm1}} et est une transformation de la [[Plume Vermillon]] par Raikou. | |||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Sprite croc PDM2.png]] | | [[Fichier:Sprite croc PDM2.png]] | ||
| [[Croc Brasier]] | | [[Croc Brasier]] | ||
| Permet à | | Permet à Entei d'ignorer les effets de Mur Lumière et de Protection. | ||
| {{miniature|0244}} | | rowspan="2" | {{miniature|0244}} | ||
| ''[[Pokémon Donjon Mystère (série)|Pokémon Donjon Mystère]]'' | | rowspan="2" | ''[[Pokémon Donjon Mystère (série)|Pokémon Donjon Mystère]]'' | ||
|- | |||
| [[Fichier:Sprite Plume Vermillon PDM1.png]] | |||
| [[Plume Vermillon]] | |||
| Fait partie de l'histoire secondaire de {{jeu|pdm1}} et est une transformation de la [[Plume Diaphane]] par Entei. | |||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Sprite manteau PDM2C.png]] | | [[Fichier:Sprite manteau PDM2C.png]] | ||
Ligne 856 : | Ligne 922 : | ||
| {{miniature|0245}} | | {{miniature|0245}} | ||
| ''[[Pokémon Donjon Mystère (série)|Pokémon Donjon Mystère]]'' | | ''[[Pokémon Donjon Mystère (série)|Pokémon Donjon Mystère]]'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Fichier:Sprite Plume Arc-en-Ciel PDM1.png]] | |||
| rowspan="2" | [[Plume Arc-en-Ciel]] | |||
| rowspan="2" | Permet de rencontrer Ho-Oh dans l'histoire secondaire de {{jeu|pdm1}} et est une transformation de la [[Plume Crépuscule]] par Suicune. | |||
| {{miniature|0245}} | |||
| rowspan="2" | ''[[Pokémon Donjon Mystère (série)|Pokémon Donjon Mystère]]'' | |||
|- | |||
| {{miniature|0250}} | |||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Sprite voile PDM2.png]] | | [[Fichier:Sprite voile PDM2.png]] | ||
| [[Voile Argent]] | | [[Voile Argent]] | ||
| Augmente les effets du talent [[Pression]] de | | Augmente les effets du talent [[Pression]] de Lugia. | ||
| {{miniature|0249}} | | {{miniature|0249}} | ||
| ''[[Pokémon Donjon Mystère (série)|Pokémon Donjon Mystère]]'' | | ''[[Pokémon Donjon Mystère (série)|Pokémon Donjon Mystère]]'' | ||
Ligne 865 : | Ligne 939 : | ||
| [[Fichier:Sprite voile PDM2.png]] | | [[Fichier:Sprite voile PDM2.png]] | ||
| [[Voile-en-Ciel]] | | [[Voile-en-Ciel]] | ||
| Renvoie les attaques de statut dirigées vers | | Renvoie les attaques de statut dirigées vers Ho-Oh à leur lanceur. | ||
| {{miniature|0250}} | | {{miniature|0250}} | ||
| ''[[Pokémon Donjon Mystère (série)|Pokémon Donjon Mystère]]'' | | ''[[Pokémon Donjon Mystère (série)|Pokémon Donjon Mystère]]'' | ||
Ligne 901 : | Ligne 975 : | ||
| [[Fichier:Sprite broche PDM2.png]] | | [[Fichier:Sprite broche PDM2.png]] | ||
| [[Broche Cœur]] | | [[Broche Cœur]] | ||
| Donne parfois le statut Invisible à | | Donne parfois le statut Invisible à Latias quand elle est attaquée. | ||
| {{miniature|0380}} | | rowspan="3" | {{miniature|0380}} | ||
| ''[[Pokémon Donjon Mystère (série)|Pokémon Donjon Mystère]]'' | | ''[[Pokémon Donjon Mystère (série)|Pokémon Donjon Mystère]]'' | ||
|- | |||
| rowspan="2" | — | |||
| rowspan="2" | [[Latiasite]] | |||
| rowspan="2" | Permet à Latias de méga-évoluer en [[Méga-Latias]]. | |||
| ''[[Pokémon Rumble]]'' | |||
|- | |||
| ''[[Pokémon Shuffle]]'' | |||
|- | |||
| rowspan="2" | — | |||
| rowspan="2" | [[Latiosite]] | |||
| rowspan="2" | Permet à Latios de méga-évoluer en [[Méga-Latios]]. | |||
| rowspan="3" | {{miniature|0381}} | |||
| ''[[Pokémon Rumble]]'' | |||
|- | |||
| ''[[Pokémon Shuffle]]'' | |||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Sprite voile PDM2.png]] | | [[Fichier:Sprite voile PDM2.png]] | ||
| [[Voile Éon]] | | [[Voile Éon]] | ||
| Augmente parfois la [[Vitesse]] de | | Augmente parfois la [[Vitesse]] de Latios quand il est attaqué. | ||
| ''[[Pokémon Donjon Mystère (série)|Pokémon Donjon Mystère]]'' | | ''[[Pokémon Donjon Mystère (série)|Pokémon Donjon Mystère]]'' | ||
|- | |- | ||
Ligne 914 : | Ligne 1 002 : | ||
| [[Aquarmonica]] | | [[Aquarmonica]] | ||
| Donné par [[Kyogre]] après l'avoir battu dans la [[Mer Sans Fond]]. Augmente de 20% les chances de recruter les Pokémon de type [[Eau]]. | | Donné par [[Kyogre]] après l'avoir battu dans la [[Mer Sans Fond]]. Augmente de 20% les chances de recruter les Pokémon de type [[Eau]]. | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" | {{miniature|0382}} | ||
| ''[[Pokémon Donjon Mystère (série)|Pokémon Donjon Mystère]]'' | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Gemme Bleue]] | |||
| Permet à Kyogre d'effectuer une [[Primo-Résurgence]]. | |||
| ''[[Pokémon Rumble]]'' | |||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Sprite voile PDM2.png]] | | [[Fichier:Sprite voile PDM2.png]] | ||
| [[Voile Abysse]] | | [[Voile Abysse]] | ||
| Booste la Vitesse de Kyogre par temps pluvieux. | | Booste la Vitesse de Kyogre par temps pluvieux. | ||
| ''[[Pokémon Donjon Mystère (série)|Pokémon Donjon Mystère]]'' | |||
|- | |||
| — | |||
| [[Gemme Rouge]] | |||
| Permet à Groudon d'effectuer une [[Primo-Résurgence]]. | |||
| rowspan="3" | {{miniature|0383}} | |||
| ''[[Pokémon Rumble]]'' | |||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Sprite torque PDM2.png]] | | [[Fichier:Sprite torque PDM2.png]] | ||
| [[Terrabague]] | | [[Terrabague]] | ||
| Booste la Vitesse de [[Groudon]] par temps ensoleillé. | | Booste la Vitesse de [[Groudon]] par temps ensoleillé. | ||
| rowspan="2" | ''[[Pokémon Donjon Mystère (série)|Pokémon Donjon Mystère]]'' | | rowspan="2" | ''[[Pokémon Donjon Mystère (série)|Pokémon Donjon Mystère]]'' | ||
|- | |- | ||
Ligne 935 : | Ligne 1 034 : | ||
| [[Aéromélodica]] | | [[Aéromélodica]] | ||
| Donné par [[Rayquaza]] après l'avoir battu dans l'[[Escalier Céleste]]. Augmente de 20% les chances de recruter les Pokémon de type [[Vol]]. | | Donné par [[Rayquaza]] après l'avoir battu dans l'[[Escalier Céleste]]. Augmente de 20% les chances de recruter les Pokémon de type [[Vol]]. | ||
| rowspan=" | | rowspan="5" | {{miniature|0384}} | ||
| ''[[Pokémon Donjon Mystère (série)|Pokémon Donjon Mystère]]'' | | ''[[Pokémon Donjon Mystère (série)|Pokémon Donjon Mystère]]'' | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Miniature Météorite GO.png|32px]] | | [[Fichier:Miniature Météorite GO.png|32px]] | ||
| [[Météorite (Hoenn)|Météorite]] | | rowspan="2" | [[Météorite (Hoenn)|Météorite]] | ||
| Permet d'enseigner [[Draco-Ascension]] à Rayquaza. | | Permet d'enseigner [[Draco-Ascension]] à Rayquaza. | ||
| {{jeu|GO}} | | {{jeu|GO}} | ||
|- | |||
| — | |||
| Permet à Rayquaza de méga-évoluer en [[Méga-Rayquaza]]. | |||
| ''[[Pokémon Shuffle]]'' | |||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Miroir PokéPark.png|32px]] | | [[Fichier:Miroir PokéPark.png|32px]] | ||
Ligne 958 : | Ligne 1 061 : | ||
| {{miniature|0480}} | | {{miniature|0480}} | ||
| ''[[Pokémon Donjon Mystère (série)|Pokémon Donjon Mystère]]'' | | ''[[Pokémon Donjon Mystère (série)|Pokémon Donjon Mystère]]'' | ||
|- | |||
| rowspan="3" | — | |||
| rowspan="3" | [[Rouage du Temps|Rouages du Temps]] | |||
| rowspan="3" | Permettent au Temps de fonctionner normalement, trois d'entre eux sont gardés par Créhelf, [[Créfollet]] et [[Créfadet]]. | |||
| {{miniature|0480}} | |||
| rowspan="3" | ''[[Pokémon Donjon Mystère (série)|Pokémon Donjon Mystère]]'' | |||
|- | |||
| {{miniature|0481}} | |||
|- | |||
| {{miniature|0482}} | |||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Sprite robe noire PDM2.png]] | | [[Fichier:Sprite robe noire PDM2.png]] | ||
| [[Robe Charité]] | | [[Robe Charité]] | ||
| Téléporte parfois | | Téléporte parfois Créfollet dans une autre pièce quand ses PV sont bas. | ||
| {{miniature|0481}} | | {{miniature|0481}} | ||
| ''[[Pokémon Donjon Mystère (série)|Pokémon Donjon Mystère]]'' | | ''[[Pokémon Donjon Mystère (série)|Pokémon Donjon Mystère]]'' | ||
Ligne 967 : | Ligne 1 080 : | ||
| [[Fichier:Sprite robe noire PDM2.png]] | | [[Fichier:Sprite robe noire PDM2.png]] | ||
| [[Robe Espoir]] | | [[Robe Espoir]] | ||
| Téléporte parfois | | Téléporte parfois Créfadet dans une autre pièce quand ses PV sont bas. | ||
| {{miniature|0482}} | | {{miniature|0482}} | ||
| ''[[Pokémon Donjon Mystère (série)|Pokémon Donjon Mystère]]'' | | ''[[Pokémon Donjon Mystère (série)|Pokémon Donjon Mystère]]'' |