« Nature » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
→Influer sur la nature des Pokémon sauvages : je trouve ce tableau mieux fait
m (C'est bien de l'allemand.) Balise : Annulation |
(→Influer sur la nature des Pokémon sauvages : je trouve ce tableau mieux fait) |
||
Ligne 23 : | Ligne 23 : | ||
=== ''Influer'' sur la nature des Pokémon sauvages === | === ''Influer'' sur la nature des Pokémon sauvages === | ||
Depuis | Depuis {{jeu|E}}, si un Pokémon avec [[Synchro]] est placé en tête d'équipe, il y a une chance sur deux de rencontrer un Pokémon sauvage avec la même nature. Depuis la [[septième génération]], cela fonctionne également avec les Pokémon donnés par un [[PNJ]], à l'exception du livreur de [[Pokémon évènementiel]]. | ||
Dans {{Jeu|LGPÉ}}, au [[Centre Pokémon]] de [[Céladopole]], un personnage permet de déterminer une nature précise à tous les Pokémon sauvages rencontrés par le [[Personnage jouable|Joueur]], l’effet dure jusqu’à minuit et le service coûte 10 000 {{P}}. | Dans {{Jeu|LGPÉ}}, au [[Centre Pokémon]] de [[Céladopole]], un personnage permet de déterminer une nature précise à tous les Pokémon sauvages rencontrés par le [[Personnage jouable|Joueur]], l’effet dure jusqu’à minuit et le service coûte 10 000 {{P}}. La nature est choisie en fonction des réponses du [[Personnage jouable|Joueur]] : | ||
{| class="tableaustandard centre" | |||
! rowspan="2" colspan="2" | | |||
{| class="tableaustandard centre | ! colspan="5" | '''Seconde question : Quelle fleur déracines-tu ?''' | ||
! | |||
! | |||
|- | |||
|- | |- | ||
| | | style="background-color:#FF968D"| '''Rouge'''<br /><small>(-10 % Attaque)</small> | ||
| style="background-color:#FAE232"| '''Jaune'''<br /><small>(-10 % Défense)</small> | |||
| style="background-color:#8EE4FF"| '''Bleue'''<br /><small>(-10 % Att. Spé.)</small> | |||
| style="background-color:#99cc99"| '''Verte'''<br /><small>(-10 % Déf. Spé.)</small> | |||
| style="background-color:#FFC3ED"| '''Rose'''<br /><small>(-10 % Vitesse)</small> | |||
|- | |- | ||
| | ! rowspan="5" style="writing-mode: sideways-lr; text-orientation: mixed; width: 1.5em" |'''Première question : Quelle fleur arosses-tu ?''' | ||
| style="background-color:#FF968D"| '''Rouge'''<br /><small>(+10 % Attaque)</small> | |||
| ''Hardi'' | |||
| Solo | |||
| Rigide | |||
| Mauvais | |||
| Brave | |||
|- | |- | ||
| | | style="background-color:#FAE232"| '''Jaune'''<br /><small>(+10 % Défense)</small> | ||
| Assuré | |||
| ''Docile'' | |||
| Malin | |||
| Lâche | |||
| Relax | |||
|- | |- | ||
| | | style="background-color:#8EE4FF"| '''Bleue'''<br /><small>(+10 % Att. Spé.)</small> | ||
| Modeste | |||
| Doux | |||
| ''Pudique'' | |||
| Foufou | |||
| Discret | |||
|- | |- | ||
| | | style="background-color:#99cc99"| '''Verte'''<br /><small>(+10 % Déf. Spé.)</small> | ||
| Calme | |||
| Gentil | |||
| Prudent | |||
| ''Bizarre'' | |||
| Malpoli | |||
|- | |- | ||
| | | style="background-color:#FFC3ED"| '''Rose'''<br /><small>(+10 % Vitesse)</small> | ||
| Timide | |||
| Pressé | |||
| Jovial | |||
| Naïf | |||
| ''Sérieux'' | |||
|} | |} | ||