« Liste des Pokémon dans l'ordre du Pokédex d'Ula-Ula » : différence entre les versions
Liste des Pokémon dans l'ordre du Pokédex d'Ula-Ula (modifier)
Version du 23 janvier 2017 à 12:49
, 23 janvier 2017Création de la page
(Page créée avec « Cette liste classe les Pokémon dans l'ordre du Pokédex d'Ula-Ula, une île d'Alola. == Aperçu global du Pokédex == {{Miniature|7... ») |
(Création de la page) |
||
Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
{{Miniature|738}}{{Miniature|440}}{{Miniature|113}}{{Miniature|242}}{{Miniature|079}}{{Miniature|080}}{{Miniature|199}}{{Miniature|278}}{{Miniature|279}}{{Miniature|052a}}{{Miniature|053a}}{{Miniature|081}}{{Miniature|082}}<br/> | {{Miniature|738}}{{Miniature|440}}{{Miniature|113}}{{Miniature|242}}{{Miniature|079}}{{Miniature|080}}{{Miniature|199}}{{Miniature|278}}{{Miniature|279}}{{Miniature|052a}}{{Miniature|053a}}{{Miniature|081}}{{Miniature|082}}<br/> | ||
{{Miniature|462}}{{Miniature|088a}}{{Miniature|089a}}{{Miniature|739}}{{Miniature|740}}{{Miniature|092}}{{Miniature|093}}{{Miniature|094}}{{Miniature|041}}{{Miniature|042}}{{Miniature|169}}{{Miniature|050a}}{{Miniature|051a}}<br/> | {{Miniature|462}}{{Miniature|088a}}{{Miniature|089a}}{{Miniature|739}}{{Miniature|740}}{{Miniature|092}}{{Miniature|093}}{{Miniature|094}}{{Miniature|041}}{{Miniature|042}}{{Miniature|169}}{{Miniature|050a}}{{Miniature|051a}}<br/> | ||
{{Miniature|021}}{{Miniature|022}}{{Miniature|741b}}{{Miniature|742}}{{Miniature|743}}{{Miniature|548}}{{Miniature|549}}{{Miniature|546}}{{Miniature|547}} | {{Miniature|021}}{{Miniature|022}}{{Miniature|741b}}{{Miniature|742}}{{Miniature|743}}{{Miniature|548}}{{Miniature|549}}{{Miniature|546}}{{Miniature|547}}{{Miniature|054}}{{Miniature|055}}{{Miniature|129}}{{Miniature|130}}<br/> | ||
{{Miniature|072}}{{Miniature|073}}{{Miniature|456}}{{Miniature|457}}{{Miniature|746}}{{Miniature|749}}{{Miniature|750}}{{Miniature|283}}{{Miniature|284}}{{Miniature|751}}{{Miniature|752}}{{Miniature|755}}{{Miniature|756}}<br/> | |||
{{Miniature|046}}{{Miniature|047}}{{Miniature|060}}{{Miniature|061}}{{Miniature|062}}{{Miniature|186}}{{Miniature|118}}{{Miniature|119}}{{Miniature|704}}{{Miniature|705}}{{Miniature|706}}{{Miniature|351}}{{Miniature|568}}<br/> | |||
{{Miniature|569}}{{Miniature|227}}{{Miniature|132}}{{Miniature|173}}{{Miniature|035}}{{Miniature|036}}{{Miniature|774}}{{Miniature|374}}{{Miniature|375}}{{Miniature|376}}{{Miniature|137}}{{Miniature|233}}{{Miniature|474}}<br/> | |||
{{Miniature|674}}{{Miniature|675}}{{Miniature|775}}{{Miniature|324}}{{Miniature|776}}{{Miniature|777}}{{Miniature|239}}{{Miniature|125}}{{Miniature|466}}{{Miniature|074a}}{{Miniature|075a}}{{Miniature|076a}}{{Miniature|551}}<br/> | |||
{{Miniature|552}}{{Miniature|553}}{{Miniature|328}}{{Miniature|329}}{{Miniature|330}}{{Miniature|443}}{{Miniature|444}}{{Miniature|445}}{{Miniature|707}}{{Miniature|778}}{{Miniature|779}}{{Miniature|780}}{{Miniature|359}}<br/> | |||
{{Miniature|361}}{{Miniature|362}}{{Miniature|478}}{{Miniature|215}}{{Miniature|461}}{{Miniature|027a}}{{Miniature|028a}}{{Miniature|037a}}{{Miniature|038a}}{{Miniature|582}}{{Miniature|583}}{{Miniature|584}}{{Miniature|787}} | |||
== Liste détaillée == | |||
{| class="tableaustandard centre sortable" | |||
|- | |||
! Numéro | |||
! Miniature | |||
! Nom français | |||
! Nom anglais | |||
! Nom allemand | |||
! Nom japonais | |||
|- | |||
| 010 | |||
| {{Miniature|731}} | |||
| [[Picassaut]] | |||
| [[:en:Pikipek|Pikipek]] | |||
| [[:de:Peppeck|Peppeck]] | |||
| <span lang="ja">ツツケラ</span> Tsutsukera | |||
|- | |||
| 011 | |||
| {{Miniature|732}} | |||
| [[Piclairon]] | |||
| [[:en:Trumbeak|Trumbeak]] | |||
| [[:de:Trompeck|Trompeck]] | |||
| <span lang="ja">ケララッパ</span> Kerarappa | |||
|- | |||
| 012 | |||
| {{Miniature|733}} | |||
| [[Bazoucan]] | |||
| [[:en:Toucannon|Toucannon]] | |||
| [[:de:Tukanon|Tukanon]] | |||
| <span lang="ja">ドデカバシ</span> Dodekabashi | |||
|- | |||
| 013 | |||
| {{Miniature|734}} | |||
| [[Manglouton]] | |||
| [[:en:Yungoos|Yungoos]] | |||
| [[:de:Mangunior|Mangunior]] | |||
| <span lang="ja">ヤングース</span> Yangūsu | |||
|- | |||
| 014 | |||
| {{Miniature|735}} | |||
| [[Argouste]] | |||
| [[:en:Gumshoos|Gumshoos]] | |||
| [[:de:Manguspektor|Manguspektor]] | |||
| <span lang="ja">デカグース</span> Dekagūsu | |||
|- | |||
| 015 | |||
| {{Miniature|019a}} | |||
| [[Rattata d'Alola|Rattata]] | |||
| [[:en:Rattata|Rattata]] | |||
| [[:de:Rattfratz|Rattfratz]] | |||
| <span lang="ja">コラッタ</span> Koratta | |||
|- | |||
| 016 | |||
| {{Miniature|020a}} | |||
| [[Rattatac d'Alola|Rattatac]] | |||
| [[:en:Raticate|Raticate]] | |||
| [[:de:Rattikarl|Rattikarl]] | |||
| <span lang="ja">ラッタ</span> Ratta | |||
|- | |||
| 020 | |||
| {{Miniature|165}} | |||
| [[Coxy]] | |||
| [[:en:Ledyba|Ledyba]] | |||
| [[:de:Ledyba|Ledyba]] | |||
| <span lang="ja">レディバ</span> Rediba | |||
|- | |||
| 021 | |||
| {{Miniature|166}} | |||
| [[Coxyclaque]] | |||
| [[:en:Ledian|Ledian]] | |||
| [[:de:Ledian|Ledian]] | |||
| <span lang="ja">レディアン</span> Redian | |||
|- | |||
| 022 | |||
| {{Miniature|167}} | |||
| [[Mimigal]] | |||
| [[:en:Spinarak|Spinarak]] | |||
| [[:de:Webarak|Webarak]] | |||
| <span lang="ja">イトマル</span> Itomaru | |||
|- | |||
| 023 | |||
| {{Miniature|168}} | |||
| [[Migalos]] | |||
| [[:en:Ariados|Ariados]] | |||
| [[:de:Ariados|Ariados]] | |||
| <span lang="ja">アリアドス</span> (''Ariadosu'') Ariados | |||
|- | |||
| 027 | |||
| {{Miniature|736}} | |||
| [[Larvibule]] | |||
| [[:en:Grubbin|Grubbin]] | |||
| [[:de:Mabula|Mabula]] | |||
| <span lang="ja">アゴジムシ</span> Agojimushi | |||
|- | |||
| 028 | |||
| {{Miniature|737}} | |||
| [[Chrysapile]] | |||
| [[:en:Charjabug|Charjabug]] | |||
| [[:de:Akkup|Akkup]] | |||
| <span lang="ja">デンヂムシ</span> Denjimushi | |||
|- | |||
| 029 | |||
| {{Miniature|738}} | |||
| [[Lucanon]] | |||
| [[:en:Vikavolt|Vikavolt]] | |||
| [[:de:Donarion|Donarion]] | |||
| <span lang="ja">クワガノン</span> Kuwaganon | |||
|- | |||
| 032 | |||
| {{Miniature|440}} | |||
| [[Ptiravi]] | |||
| [[:en:Happiny|Happiny]] | |||
| [[:de:Wonneira|Wonneira]] | |||
| <span lang="ja">ピンプク</span> Pinpuku | |||
|- | |||
| 033 | |||
| {{Miniature|113}} | |||
| [[Leveinard]] | |||
| [[:en:Chansey|Chansey]] | |||
| [[:de:Chaneira|Chaneira]] | |||
| <span lang="ja">ラッキー</span> (''Rakkī'') Lucky | |||
|- | |||
| 034 | |||
| {{Miniature|242}} | |||
| [[Leuphorie]] | |||
| [[:en:Blissey|Blissey]] | |||
| [[:de:Heiteira|Heiteira]] | |||
| <span lang="ja">ハピナス</span> (''Hapinasu'') Happinas | |||
|- | |||
| 037 | |||
| {{Miniature|079}} | |||
| [[Ramoloss]] | |||
| [[:en:Slowpoke|Slowpoke]] | |||
| [[:de:Flegmon|Flegmon]] | |||
| <span lang="ja">ヤドン</span> Yadon | |||
|- | |||
| 038 | |||
| {{Miniature|080}} | |||
| [[Flagadoss]] | |||
| [[:en:Slowbro|Slowbro]] | |||
| [[:de:Lahmus|Lahmus]] | |||
| <span lang="ja">ヤドラン</span> Yadoran | |||
|- | |||
| 039 | |||
| {{Miniature|199}} | |||
| [[Roigada]] | |||
| [[:en:Slowking|Slowking]] | |||
| [[:de:Laschoking|Laschoking]] | |||
| <span lang="ja">ヤドキング</span> (''Yadokingu'') Yadoking | |||
|- | |||
| 040 | |||
| {{Miniature|278}} | |||
| [[Goélise]] | |||
| [[:en:Wingull|Wingull]] | |||
| [[:de:Wingull|Wingull]] | |||
| <span lang="ja">キャモメ</span> (''Kyamome'') Camome | |||
|- | |||
| 041 | |||
| {{Miniature|279}} | |||
| [[Bekipan]] | |||
| [[:en:Pelipper|Pelipper]] | |||
| [[:de:Pelipper|Pelipper]] | |||
| <span lang="ja">ペリッパー</span> (''Perippā'') Pelipper | |||
|- | |||
| 045 | |||
| {{Miniature|052a}} | |||
| [[Miaouss]] | |||
| [[:en:Meowth|Meowth]] | |||
| [[:de:Mauzi|Mauzi]] | |||
| <span lang="ja">ニャース</span> (''Nyāsu'') Nyarth | |||
|- | |||
| 046 | |||
| {{Miniature|053a}} | |||
| [[Persian]] | |||
| [[:en:Persian|Persian]] | |||
| [[:de:Snobilikat|Snobilikat]] | |||
| <span lang="ja">ペルシアン</span> (''Perushian'') Persian | |||
|- | |||
| 047 | |||
| {{Miniature|081}} | |||
| [[Magnéti]] | |||
| [[:en:Magnemite|Magnemite]] | |||
| [[:de:Magnetilo|Magnetilo]] | |||
| <span lang="ja">コイル</span> (''Koiru'') Coil | |||
|- | |||
| 048 | |||
| {{Miniature|082}} | |||
| [[Magnéton]] | |||
| [[:en:Magneton|Magneton]] | |||
| [[:de:Magneton|Magneton]] | |||
| <span lang="ja">レアコイル</span> (''Reakoiru'') Rarecoil | |||
|- | |||
| 049 | |||
| {{Miniature|462}} | |||
| [[Magnézone]] | |||
| [[:en:Magnezone|Magnezone]] | |||
| [[:de:Magnezone|Magnezone]] | |||
| <span lang="ja">ジバコイル</span> (''Jibakoiru'') Jibacoil | |||
|- | |||
| 050 | |||
| {{Miniature|088a}} | |||
| [[Tadmorv]] | |||
| [[:en:Grimer|Grimer]] | |||
| [[:de:Sleima|Sleima]] | |||
| <span lang="ja">ベトベター</span> (''Betobetā'') Betbeter | |||
|- | |||
| 051 | |||
| {{Miniature|089a}} | |||
| [[Grotadmorv]] | |||
| [[:en:Muk|Muk]] | |||
| [[:de:Sleimok|Sleimok]] | |||
| <span lang="ja">ベトベトン</span> (''Betobeton'') Betbeton | |||
|- | |||
| 059 | |||
| {{Miniature|739}} | |||
| [[Crabagarre]] | |||
| [[:en:Crabrawler|Crabrawler]] | |||
| [[:de:Krabbox|Krabbox]] | |||
| <span lang="ja">マケンカニ</span> Makenkani | |||
|- | |||
| 060 | |||
| {{Miniature|740}} | |||
| [[Crabominable]] | |||
| [[:en:Crabominable|Crabominable]] | |||
| [[:de:Krawell|Krawell]] | |||
| <span lang="ja">ケケンカニ </span> Kekenkani | |||
|- | |||
| 061 | |||
| {{Miniature|092}} | |||
| [[Fantominus]] | |||
| [[:en:Gastly|Gastly]] | |||
| [[:de:Nebulak|Nebulak]] | |||
| <span lang="ja">ゴース</span> (''Gōsu'') Ghos | |||
|- | |||
| 062 | |||
| {{Miniature|093}} | |||
| [[Spectrum]] | |||
| [[:en:Haunter|Haunter]] | |||
| [[:de:Alpollo|Alpollo]] | |||
| <span lang="ja">ゴースト</span> (''Gōsuto'') Ghost | |||
|- | |||
| 063 | |||
| {{Miniature|094}} | |||
| [[Ectoplasma]] | |||
| [[:en:Gengar|Gengar]] | |||
| [[:de:Gengar|Gengar]] | |||
| <span lang="ja">ゲンガー</span> (''Gengā'') Gangar | |||
|- | |||
| 068 | |||
| {{Miniature|041}} | |||
| [[Nosferapti]] | |||
| [[:en:Zubat|Zubat]] | |||
| [[:de:Zubat|Zubat]] | |||
| <span lang="ja">ズバット</span> (''Zubatto'') Zubat | |||
|- | |||
| 069 | |||
| {{Miniature|042}} | |||
| [[Nosferalto]] | |||
| [[:en:Golbat|Golbat]] | |||
| [[:de:Golbat|Golbat]] | |||
| <span lang="ja">ゴルバット</span> (''Gorubatto'') Golbat | |||
|- | |||
| 070 | |||
| {{Miniature|169}} | |||
| [[Nostenfer]] | |||
| [[:en:Crobat|Crobat]] | |||
| [[:de:Iksbat|Iksbat]] | |||
| <span lang="ja">クロバット</span> (''Kurobatto'') Crobat | |||
|- | |||
| 071 | |||
| {{Miniature|050a}} | |||
| [[Taupiqueur]] | |||
| [[:en:Diglett|Diglett]] | |||
| [[:de:Digda|Digda]] | |||
| <span lang="ja">ディグダ</span> (''Diguda'') Digda | |||
|- | |||
| 072 | |||
| {{Miniature|051a}} | |||
| [[Triopikeur]] | |||
| [[:en:Dugtrio|Dugtrio]] | |||
| [[:de:Digdri|Digdri]] | |||
| <span lang="ja">ダグトリオ</span> (''Dagutorio'') Dugtrio | |||
|- | |||
| 073 | |||
| {{Miniature|021}} | |||
| [[Piafabec]] | |||
| [[:en:Spearow|Spearow]] | |||
| [[:de:Habitak|Habitak]] | |||
| <span lang="ja">オニスズメ</span> Onisuzume | |||
|- | |||
| 074 | |||
| {{Miniature|022}} | |||
| [[Rapasdepic]] | |||
| [[:en:Fearow|Fearow]] | |||
| [[:de:Ibitak|Ibitak]] | |||
| <span lang="ja">オニドリル</span> (''Onidoriru'') Onidrill | |||
|- | |||
| 082 | |||
| {{Miniature|741b}} | |||
| [[Plumeline]] | |||
| [[:en:Oricorio|Oricorio]] | |||
| [[:de:Choreogel|Choreogel]] | |||
| <span lang="ja">オドリドリ</span> Odoridori | |||
|- | |||
| 083 | |||
| {{Miniature|742}} | |||
| [[Bombydou]] | |||
| [[:en:Cutiefly|Cutiefly]] | |||
| [[:de:Wommel|Wommel]] | |||
| <span lang="ja">アブリー</span> Aburī | |||
|- | |||
| 084 | |||
| {{Miniature|743}} | |||
| [[Rubombelle]] | |||
| [[:en:Ribombee|Ribombee]] | |||
| [[:de:Bandelby|Bandelby]] | |||
| <span lang="ja">アブリボン</span> Aburibon | |||
|- | |||
| 085 | |||
| {{Miniature|548}} | |||
| [[Chlorobule]] | |||
| [[:en:Petilil|Petilil]] | |||
| [[:de:Lilminip|Lilminip]] | |||
| <span lang="ja">チュリネ</span> Churine | |||
|- | |||
| 086 | |||
| {{Miniature|549}} | |||
| [[Fragilady]] | |||
| [[:en:Lilligant|Lilligant]] | |||
| [[:de:Dressella|Dressella]] | |||
| <span lang="ja">ドレディア</span> (''Doredia'') Doredia | |||
|- | |||
| 087 | |||
| {{Miniature|546}} | |||
| [[Doudouvet]] | |||
| [[:en:Cottonee|Cottonee]] | |||
| [[:de:Waumboll|Waumboll]] | |||
| <span lang="ja">モンメン</span> Monmen | |||
|- | |||
| 088 | |||
| {{Miniature|547}} | |||
| [[Farfaduvet]] | |||
| [[:en:Whimsicott|Whimsicott]] | |||
| [[:de:Elfun|Elfun]] | |||
| <span lang="ja">エルフーン</span> (''Erufūn'') Elfuun | |||
|- | |||
| 089 | |||
| {{Miniature|054}} | |||
| [[Psykokwak]] | |||
| [[:en:Psyduck|Psyduck]] | |||
| [[:de:Enton|Enton]] | |||
| <span lang="ja">コダック</span> (''Kodakku'') Koduck | |||
|- | |||
| 090 | |||
| {{Miniature|055}} | |||
| [[Akwakwak]] | |||
| [[:en:Golduck|Golduck]] | |||
| [[:de:Entoron|Entoron]] | |||
| <span lang="ja">ゴルダック</span> (''Gorudakku'') Golduck | |||
|- | |||
| 091 | |||
| {{Miniature|129}} | |||
| [[Magicarpe]] | |||
| [[:en:Magikarp|Magikarp]] | |||
| [[:de:Karpador|Karpador]] | |||
| <span lang="ja">コイキング</span> (''Koikingu'') Koiking | |||
|- | |||
| 092 | |||
| {{Miniature|130}} | |||
| [[Léviator]] | |||
| [[:en:Gyarados|Gyarados]] | |||
| [[:de:Garados|Garados]] | |||
| <span lang="ja">ギャラドス</span> (''Gyaradosu'') Gyarados | |||
|- | |||
| 106 | |||
| {{Miniature|072}} | |||
| [[Tentacool]] | |||
| [[:en:Tentacool|Tentacool]] | |||
| [[:de:Tentacha|Tentacha]] | |||
| <span lang="ja">メノクラゲ</span> Menokurage | |||
|- | |||
| 107 | |||
| {{Miniature|073}} | |||
| [[Tentacruel]] | |||
| [[:en:Tentacruel|Tentacruel]] | |||
| [[:de:Tentoxa|Tentoxa]] | |||
| <span lang="ja">ドククラゲ</span> Dokukurage | |||
|- | |||
| 108 | |||
| {{Miniature|456}} | |||
| [[Écayon]] | |||
| [[:en:Finneon|Finneon]] | |||
| [[:de:Finneon|Finneon]] | |||
| <span lang="ja">ケイコウオ</span> Keikouo | |||
|- | |||
| 109 | |||
| {{Miniature|457}} | |||
| [[Luminéon]] | |||
| [[:en:Lumineon|Lumineon]] | |||
| [[:de:Lumineon|Lumineon]] | |||
| <span lang="ja">ネオラント</span> (''Neoranto'') Neolant | |||
|- | |||
| 110 | |||
| {{Miniature|746}} | |||
| [[Froussardine]] | |||
| [[:en:Wishiwashi|Wishiwashi]] | |||
| [[:de:Lusardin|Lusardin]] | |||
| <span lang="ja">ヨワシ</span> Yowashi | |||
|- | |||
| 132 | |||
| {{Miniature|749}} | |||
| [[Tiboudet]] | |||
| [[:en:Mudbray|Mudbray]] | |||
| [[:de:Pampuli|Pampuli]] | |||
| <span lang="ja">ドロバンコ</span> Dorobanko | |||
|- | |||
| 133 | |||
| {{Miniature|750}} | |||
| [[Bourrinos]] | |||
| [[:en:Mudsdale|Mudsdale]] | |||
| [[:de:Pampross|Pampross]] | |||
| <span lang="ja">バンバドロ</span> Banbadoro | |||
|- | |||
| 139 | |||
| {{Miniature|283}} | |||
| [[Arakdo]] | |||
| [[:en:Surskit|Surskit]] | |||
| [[:de:Gehweiher|Gehweiher]] | |||
| <span lang="ja">アメタマ</span> Ametama | |||
|- | |||
| 140 | |||
| {{Miniature|284}} | |||
| [[Maskadra]] | |||
| [[:en:Masquerain|Masquerain]] | |||
| [[:de:Maskeregen|Maskeregen]] | |||
| <span lang="ja">アメモース</span> (''Amemōsu'') Amemoth | |||
|- | |||
| 141 | |||
| {{Miniature|751}} | |||
| [[Araqua]] | |||
| [[:en:Dewspider|Dewspider]] | |||
| [[:de:Araqua|Araqua]] | |||
| <span lang="ja">シズクモ </span> Shizukumo | |||
|- | |||
| 142 | |||
| {{Miniature|752}} | |||
| [[Tarenbulle]] | |||
| [[:en:Aquaranid|Aquaranid]] | |||
| [[:de:Aranestro|Aranestro]] | |||
| <span lang="ja">オニシズクモ</span> Onishizukumo | |||
|- | |||
| 145 | |||
| {{Miniature|755}} | |||
| [[Spododo]] | |||
| [[:en:Morelull|Morelull]] | |||
| [[:de:Bubungus|Bubungus]] | |||
| <span lang="ja">ネマシュ</span> Nemashu | |||
|- | |||
| 146 | |||
| {{Miniature|756}} | |||
| [[Lampignon]] | |||
| [[:en:Shiinotic|Shiinotic]] | |||
| [[:de:Lamellux|Lamellux]] | |||
| <span lang="ja">マシェード </span> Mashēdo | |||
|- | |||
| 147 | |||
| {{Miniature|046}} | |||
| [[Paras]] | |||
| [[:en:Paras|Paras]] | |||
| [[:de:Paras|Paras]] | |||
| <span lang="ja">パラス</span> (''Parasu'') Paras | |||
|- | |||
| 148 | |||
| {{Miniature|047}} | |||
| [[Parasect]] | |||
| [[:en:Parasect|Parasect]] | |||
| [[:de:Parasek|Parasek]] | |||
| <span lang="ja">パラセクト</span> (''Parasekuto'') Parasect | |||
|- | |||
| 149 | |||
| {{Miniature|060}} | |||
| [[Ptitard]] | |||
| [[:en:Poliwag|Poliwag]] | |||
| [[:de:Quapsel|Quapsel]] | |||
| <span lang="ja">ニョロモ</span> Nyoromo | |||
|- | |||
| 150 | |||
| {{Miniature|061}} | |||
| [[Têtarte]] | |||
| [[:en:Poliwhirl|Poliwhirl]] | |||
| [[:de:Quaputzi|Quaputzi]] | |||
| <span lang="ja">ニョロゾ</span> Nyorozo | |||
|- | |||
| 151 | |||
| {{Miniature|062}} | |||
| [[Tartard]] | |||
| [[:en:Poliwrath|Poliwrath]] | |||
| [[:de:Quappo|Quappo]] | |||
| <span lang="ja">ニョロボン</span> Nyorobon | |||
|- | |||
| 152 | |||
| {{Miniature|186}} | |||
| [[Tarpaud]] | |||
| [[:en:Politoed|Politoed]] | |||
| [[:de:Quaxo|Quaxo]] | |||
| <span lang="ja">ニョロトノ</span> Nyorotono | |||
|- | |||
| 153 | |||
| {{Miniature|118}} | |||
| [[Poissirène]] | |||
| [[:en:Goldeen|Goldeen]] | |||
| [[:de:Goldini|Goldini]] | |||
| <span lang="ja">トサキント</span> Tosakinto | |||
|- | |||
| 154 | |||
| {{Miniature|119}} | |||
| [[Poissoroy]] | |||
| [[:en:Seaking|Seaking]] | |||
| [[:de:Golking|Golking]] | |||
| <span lang="ja">アズマオウ</span> (''Azumaō'') Azumao | |||
|- | |||
| 178 | |||
| {{Miniature|704}} | |||
| [[Mucuscule]] | |||
| [[:en:Goomy|Goomy]] | |||
| [[:de:Viscora|Viscora]] | |||
| <span lang="ja">ヌメラ</span> Numera | |||
|- | |||
| 179 | |||
| {{Miniature|705}} | |||
| [[Colimucus]] | |||
| [[:en:Sliggoo|Sliggoo]] | |||
| [[:de:Viscargot|Viscargot]] | |||
| <span lang="ja">ヌメイル</span> (''Numeiru'') Numeil | |||
|- | |||
| 180 | |||
| {{Miniature|706}} | |||
| [[Muplodocus]] | |||
| [[:en:Goodra|Goodra]] | |||
| [[:de:Viscogon|Viscogon]] | |||
| <span lang="ja">ヌメルゴン</span> Numerugon | |||
|- | |||
| 181 | |||
| {{Miniature|351}} | |||
| [[Morphéo]] | |||
| [[:en:Castform|Castform]] | |||
| [[:de:Formeo|Formeo]] | |||
| <span lang="ja">ポワルン</span> (''Powarun'') Powalen | |||
|- | |||
| 206 | |||
| {{Miniature|568}} | |||
| [[Miamiasme]] | |||
| [[:en:Trubbish|Trubbish]] | |||
| [[:de:Unratütox|Unratütox]] | |||
| <span lang="ja">ヤブクロン</span> (''Yabakuron'') Yabakuron | |||
|- | |||
| 207 | |||
| {{Miniature|569}} | |||
| [[Miasmax]] | |||
| [[:en:Garbodor|Garbodor]] | |||
| [[:de:Deponitox|Deponitox]] | |||
| <span lang="ja">ダストダス </span> (''Dustdas'') Dasutodasu | |||
|- | |||
| 208 | |||
| {{Miniature|227}} | |||
| [[Airmure]] | |||
| [[:en:Skarmory|Skarmory]] | |||
| [[:de:Panzaeron|Panzaeron]] | |||
| <span lang="ja">エアームド </span> (''Eāmudo'') Airmd | |||
|- | |||
| 209 | |||
| {{Miniature|132}} | |||
| [[Métamorph]] | |||
| [[:en:Ditto|Ditto]] | |||
| [[:de:Ditto|Ditto]] | |||
| <span lang="ja">メタモン</span> Metamon | |||
|- | |||
| 210 | |||
| {{Miniature|173}} | |||
| [[Mélo]] | |||
| [[:en:Cleffa|Cleffa]] | |||
| [[:de:Pii|Pii]] | |||
| <span lang="ja">ピィ</span> (''Pyi'') Py | |||
|- | |||
| 211 | |||
| {{Miniature|035}} | |||
| [[Mélofée]] | |||
| [[:en:Clefairy|Clefairy]] | |||
| [[:de:Piepi|Piepi]] | |||
| <span lang="ja">ピッピ</span> Pippi | |||
|- | |||
| 212 | |||
| {{Miniature|036}} | |||
| [[Mélodelfe]] | |||
| [[:en:Clefable|Clefable]] | |||
| [[:de:Pixi|Pixi]] | |||
| <span lang="ja">ピクシー</span> (''Pikushī'') Pixy | |||
|- | |||
| 213 | |||
| {{Miniature|774}} | |||
| [[Météno]] | |||
| [[:en:Minior|Minior]] | |||
| [[:de:Meteno|Meteno]] | |||
| <span lang="ja">メテノ</span> Meteno | |||
|- | |||
| 214 | |||
| {{Miniature|374}} | |||
| [[Terhal]] | |||
| [[:en:Beldum|Beldum]] | |||
| [[:de:Tanhel|Tanhel]] | |||
| <span lang="ja">ダンバル</span> (''Danbaru'') Dumbber | |||
|- | |||
| 215 | |||
| {{Miniature|375}} | |||
| [[Métang]] | |||
| [[:en:Metang|Metang]] | |||
| [[:de:Metang|Metang]] | |||
| <span lang="ja">メタング</span> (''Metangu'') Metang | |||
|- | |||
| 216 | |||
| {{Miniature|376}} | |||
| [[Métalosse]] | |||
| [[:en:Metagross|Metagross]] | |||
| [[:de:Metagross|Metagross]] | |||
| <span lang="ja">メタグロス</span> (''Metagurosu'') Metagross | |||
|- | |||
| 217 | |||
| {{Miniature|137}} | |||
| [[Porygon]] | |||
| [[:en:Porygon|Porygon]] | |||
| [[:de:Porygon|Porygon]] | |||
| <span lang="ja">ポリゴン</span> (''Porigon'') Porygon | |||
|- | |||
| 218 | |||
| {{Miniature|233}} | |||
| [[Porygon2]] | |||
| [[:en:Porygon2|Porygon2]] | |||
| [[:de:Porygon2|Porygon2]] | |||
| <span lang="ja">ポリゴン2</span> Porigon2 | |||
|- | |||
| 219 | |||
| {{Miniature|474}} | |||
| [[Porygon-Z]] | |||
| [[:en:Porygon-Z|Porygon-Z]] | |||
| [[:de:Porygon-Z|Porygon-Z]] | |||
| <span lang="ja">ポリゴンZ</span> (''PorigonZ'') PorygonZ | |||
|- | |||
| 220 | |||
| {{Miniature|674}} | |||
| [[Pandespiègle]] | |||
| [[:en:Pancham|Pancham]] | |||
| [[:de:Pam-Pam|Pam-Pam]] | |||
| <span lang="ja">ヤンチャム</span> (''Yanchamu'') Yancham | |||
|- | |||
| 221 | |||
| {{Miniature|675}} | |||
| [[Pandarbare]] | |||
| [[:en:Pangoro|Pangoro]] | |||
| [[:de:Pandagro|Pandagro]] | |||
| <span lang="ja">ゴロンダ</span> Goronda | |||
|- | |||
| 222 | |||
| {{Miniature|775}} | |||
| [[Dodoala]] | |||
| [[:en:Komala|Komala]] | |||
| [[:de:Koalelu|Koalelu]] | |||
| <span lang="ja">ネッコアラ</span> Nekkoala | |||
|- | |||
| 223 | |||
| {{Miniature|324}} | |||
| [[Chartor]] | |||
| [[:en:Torkoal|Torkoal]] | |||
| [[:de:Qurtel|Qurtel]] | |||
| <span lang="ja">コータス</span> (''Kōtasu'') Cotoise | |||
|- | |||
| 224 | |||
| {{Miniature|776}} | |||
| [[Boumata]] | |||
| [[:en:Turtonator|Turtonator]] | |||
| [[:de:Tortunator|Tortunator]] | |||
| <span lang="ja">バクガメス</span> Bakugamesu | |||
|- | |||
| 225 | |||
| {{Miniature|777}} | |||
| [[Togedemaru]] | |||
| [[:en:Togedemaru|Togedemaru]] | |||
| [[:de:Togedemaru|Togedemaru]] | |||
| <span lang="ja">トゲデマル</span> Togedemaru | |||
|- | |||
| 226 | |||
| {{Miniature|239}} | |||
| [[Élekid]] | |||
| [[:en:Elekid|Elekid]] | |||
| [[:de:Elekid|Elekid]] | |||
| <span lang="ja">エレキッド</span> (''Erekiddo'') Elekid | |||
|- | |||
| 227 | |||
| {{Miniature|125}} | |||
| [[Élektek]] | |||
| [[:en:Electabuzz|Electabuzz]] | |||
| [[:de:Elektek|Elektek]] | |||
| <span lang="ja">エレブー</span> (''Erebū'') Eleboo | |||
|- | |||
| 228 | |||
| {{Miniature|466}} | |||
| [[Élekable]] | |||
| [[:en:Electivire|Electivire]] | |||
| [[:de:Elevoltek|Elevoltek]] | |||
| <span lang="ja">エレキブル</span> (''Erekiburu'') Elekible | |||
|- | |||
| 229 | |||
| {{Miniature|074a}} | |||
| [[Racaillou d'Alola|Racaillou]] | |||
| [[:en:Geodude|Geodude]] | |||
| [[:de:Kleinstein|Kleinstein]] | |||
| <span lang="ja">イシツブテ</span> Ishitsubute | |||
|- | |||
| 230 | |||
| {{Miniature|075a}} | |||
| [[Gravalanch d'Alola|Gravalanch]] | |||
| [[:en:Graveler|Graveler]] | |||
| [[:de:Georok|Georok]] | |||
| <span lang="ja">ゴローン</span> (''Gorōn'') Golone | |||
|- | |||
| 231 | |||
| {{Miniature|076a}} | |||
| [[Grolem d'Alola|Grolem]] | |||
| [[:en:Golem|Golem]] | |||
| [[:de:Geowaz|Geowaz]] | |||
| <span lang="ja">ゴローニャ</span> (''Gorōnya'') Golonya | |||
|- | |||
| 232 | |||
| {{Miniature|551}} | |||
| [[Mascaïman]] | |||
| [[:en:Sandile|Sandile]] | |||
| [[:de:Ganovil|Ganovil]] | |||
| <span lang="ja">メグロコ</span> (''Meguroko'') Meguroco | |||
|- | |||
| 233 | |||
| {{Miniature|552}} | |||
| [[Escroco]] | |||
| [[:en:Krokorok|Krokorok]] | |||
| [[:de:Rokkaiman|Rokkaiman]] | |||
| <span lang="ja">ワルビル</span> (''Warubiru'') Waruvile | |||
|- | |||
| 234 | |||
| {{Miniature|553}} | |||
| [[Crocorible]] | |||
| [[:en:Krookodile|Krookodile]] | |||
| [[:de:Rabigator|Rabigator]] | |||
| <span lang="ja">ワルビアル</span> (''Warubiaru'') Waruvial | |||
|- | |||
| 235 | |||
| {{Miniature|328}} | |||
| [[Kraknoix]] | |||
| [[:en:Trapinch|Trapinch]] | |||
| [[:de:Knacklion|Knacklion]] | |||
| <span lang="ja">ナックラー</span> (''Nakkurā'') Nuckrar | |||
|- | |||
| 236 | |||
| {{Miniature|329}} | |||
| [[Vibraninf]] | |||
| [[:en:Vibrava|Vibrava]] | |||
| [[:de:Vibrava|Vibrava]] | |||
| <span lang="ja">ビブラーバ</span> (''Biburāba'') Vibrava | |||
|- | |||
| 237 | |||
| {{Miniature|330}} | |||
| [[Libégon]] | |||
| [[:en:Flygon|Flygon]] | |||
| [[:de:Libelldra|Libelldra]] | |||
| <span lang="ja">フライゴン</span> (''Furaigon'') Frygon | |||
|- | |||
| 238 | |||
| {{Miniature|443}} | |||
| [[Griknot]] | |||
| [[:en:Gible|Gible]] | |||
| [[:de:Kaumalat|Kaumalat]] | |||
| <span lang="ja">フカマル</span> Fukamaru | |||
|- | |||
| 239 | |||
| {{Miniature|444}} | |||
| [[Carmache]] | |||
| [[:en:Gabite|Gabite]] | |||
| [[:de:Knarksel|Knarksel]] | |||
| <span lang="ja">ガバイト</span> (''Gabaito'') Gabite | |||
|- | |||
| 240 | |||
| {{Miniature|445}} | |||
| [[Carchacrok]] | |||
| [[:en:Garchomp|Garchomp]] | |||
| [[:de:Knakrack|Knakrack]] | |||
| <span lang="ja">ガブリアス</span> (''Gaburiasu'') Gablias | |||
|- | |||
| 241 | |||
| {{Miniature|707}} | |||
| [[Trousselin]] | |||
| [[:en:Klefki|Klefki]] | |||
| [[:de:Clavion|Clavion]] | |||
| <span lang="ja">クレッフィ</span> (''Kureffi'') Cleffy | |||
|- | |||
| 242 | |||
| {{Miniature|778}} | |||
| [[Mimiqui]] | |||
| [[:en:Mimikyu|Mimikyu]] | |||
| [[:de:Mimigma|Mimigma]] | |||
| <span lang="ja">ミミッキュ</span> Mimikkyu | |||
|- | |||
| 243 | |||
| {{Miniature|779}} | |||
| [[Denticrisse]] | |||
| [[:en:Bruxish|Bruxish]] | |||
| [[:de:Knirfish|Knirfish]] | |||
| <span lang="ja">ハギギシリ</span> Hagigishiri | |||
|- | |||
| 244 | |||
| {{Miniature|780}} | |||
| [[Draïeul]] | |||
| [[:en:Drampa|Drampa]] | |||
| [[:de:Sen-Long|Sen-Long]] | |||
| <span lang="ja">ジジーロン</span> Jijīron | |||
|- | |||
| 245 | |||
| {{Miniature|359}} | |||
| [[Absol]] | |||
| [[:en:Absol|Absol]] | |||
| [[:de:Absol|Absol]] | |||
| <span lang="ja">アブソル</span> (''Abusoru'') Absol | |||
|- | |||
| 246 | |||
| {{Miniature|361}} | |||
| [[Stalgamin]] | |||
| [[:en:Snorunt|Snorunt]] | |||
| [[:de:Schneppke|Schneppke]] | |||
| <span lang="ja">ユキワラシ</span> Yukiwarashi | |||
|- | |||
| 247 | |||
| {{Miniature|362}} | |||
| [[Oniglali]] | |||
| [[:en:Glalie|Glalie]] | |||
| [[:de:Firnontor|Firnontor]] | |||
| <span lang="ja">オニゴーリ</span> (''Onigōri'') Onigohri | |||
|- | |||
| 248 | |||
| {{Miniature|478}} | |||
| [[Momartik]] | |||
| [[:en:Froslass|Froslass]] | |||
| [[:de:Frosdedje|Frosdedje]] | |||
| <span lang="ja">ユキメノコ</span> Yukimenoko | |||
|- | |||
| 249 | |||
| {{Miniature|215}} | |||
| [[Farfuret]] | |||
| [[:en:Sneasel|Sneasel]] | |||
| [[:de:Sniebel|Sniebel]] | |||
| <span lang="ja">ニューラ</span> (''Nyūra'') Nyula | |||
|- | |||
| 250 | |||
| {{Miniature|461}} | |||
| [[Dimoret]] | |||
| [[:en:Weavile|Weavile]] | |||
| [[:de:Snibunna|Snibunna]] | |||
| <span lang="ja">マニューラ</span> (''Manyūra'') Manyula | |||
|- | |||
| 251 | |||
| {{Miniature|027a}} | |||
| [[Sabelette d'Alola|Sabelette]] | |||
| [[:en:Sandshrew|Sandshrew]] | |||
| [[:de:Sandan|Sandan]] | |||
| <span lang="ja">サンド</span> (''Sando'') Sand | |||
|- | |||
| 252 | |||
| {{Miniature|028a}} | |||
| [[Sablaireau d'Alola|Sablaireau]] | |||
| [[:en:Sandslash|Sandslash]] | |||
| [[:de:Sandamer|Sandamer]] | |||
| <span lang="ja">サンドパン</span> (''Sandopan'') Sandpan | |||
|- | |||
| 253 | |||
| {{Miniature|037a}} | |||
| [[Goupix d'Alola|Goupix]] | |||
| [[:en:Vulpix|Vulpix]] | |||
| [[:de:Vulpix|Vulpix]] | |||
| <span lang="ja">ロコン</span> Rokon | |||
|- | |||
| 254 | |||
| {{Miniature|038a}} | |||
| [[Feunard d'Alola|Feunard]] | |||
| [[:en:Ninetales|Ninetales]] | |||
| [[:de:Vulnona|Vulnona]] | |||
| <span lang="ja">キュウコン</span> (''Kyūkon'') Kyukon | |||
|- | |||
| 255 | |||
| {{Miniature|582}} | |||
| [[Sorbébé]] | |||
| [[:en:Vanillite|Vanillite]] | |||
| [[:de:Gelatini|Gelatini]] | |||
| <span lang="ja">バニプッチ</span> (''Banipucchi'') Vanipeti | |||
|- | |||
| 256 | |||
| {{Miniature|583}} | |||
| [[Sorboul]] | |||
| [[:en:Vanillish|Vanillish]] | |||
| [[:de:Gelatroppo|Gelatroppo]] | |||
| <span lang="ja">バニリッチ</span> (''Baniricchi'') Vanirich | |||
|- | |||
| 257 | |||
| {{Miniature|584}} | |||
| [[Sorbouboul]] | |||
| [[:en:Vanilluxe|Vanilluxe]] | |||
| [[:de:Gelatwino|Gelatwino]] | |||
| <span lang="ja">バイバニラ</span> (''Baibanira'') Baivanilla | |||
|- | |||
| 287 | |||
| {{Miniature|787}} | |||
| [[Tokotoro]] | |||
| [[:en:Tapu Bulu|Tapu Bulu]] | |||
| [[:de:Kapu-Toro|Kapu-Toro]] | |||
| <span lang="ja">カプ・ブルル</span> Kapu Bururu | |||
|} | |||
== Voir aussi == | |||
{{Listes des Pokémon}} | |||
[[Catégorie:Pokémon|*]] | |||
[[Catégorie:Liste de Pokémon]] |