« Renouet » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
m
→Dresseurs
m (NB2 > N2B2) |
m (→Dresseurs) |
||
Ligne 43 : | Ligne 43 : | ||
=== Dresseurs === | === Dresseurs === | ||
==== Affrontement avec [[Tcheren]] ==== | |||
{| class="tableaustandard" style="margin-left: 2em; text-align:center" | {| class="tableaustandard" style="margin-left: 2em; text-align:center" | ||
|- | |- | ||
Ligne 68 : | Ligne 68 : | ||
|} | |} | ||
{| | ==== Affrontement avec {{jv|Bianca}} ==== | ||
|- | ;Premier combat | ||
| | {{Tableau Dresseur | ||
| | <!-- Paramètres préliminaires --> | ||
| | | jeu = NB | ||
|- | | pokémon-départ = Vipélierre | ||
| | | type-départ = Plante | ||
| | |||
|- | <!-- Paramètres du Dresseur --> | ||
{{ | | d-nom = Dresseur<br>Bianca | ||
|- | | d-sprite = Bianca | ||
| | | d-rec = 500 | ||
|- | |||
<!-- Premier Pokémon --> | |||
|- | | p1-nom = Moustillon | ||
| | | p1-sexe = m | ||
|- | | p1-niveau = 5 | ||
{{ | | p1-type1 = Eau | ||
|- | | p1-talent = Torrent | ||
| | | p1-capacité1 = Charge | ||
|- | | p1-capacité2 = Mimi-Queue | ||
| | }} | ||
| | {{Tableau Dresseur | ||
< | <!-- Paramètres préliminaires --> | ||
| jeu = NB | |||
| pokémon-départ = Gruikui | |||
| type-départ =Feu | |||
<!-- Paramètres du Dresseur --> | |||
| d-nom = Dresseur<br>Bianca | |||
| d-sprite = Bianca | |||
| d-rec = 500 | |||
<!-- Premier Pokémon --> | |||
| p1-nom = Vipélierre | |||
| p1-sexe = m | |||
| p1-niveau = 5 | |||
| p1-type1 = Plante | |||
| p1-talent = Engrais (talent){{!}}Engrais | |||
| p1-capacité1 = Charge | |||
| p1-capacité2 = Groz'Yeux | |||
}} | |||
{{Tableau Dresseur | |||
<!-- Paramètres préliminaires --> | |||
| jeu = NB | |||
| pokémon-départ = Moustillon | |||
| type-départ = Eau | |||
<!-- Paramètres du Dresseur --> | |||
| d-nom = Dresseur<br>Bianca | |||
| d-sprite = Bianca | |||
| d-rec = 500 | |||
<!-- Premier Pokémon --> | |||
| p1-nom = Gruikui | |||
| p1-sexe = m | |||
| p1-niveau = 5 | |||
| p1-type1 = Feu | |||
| p1-talent = Brasier | |||
| p1-capacité1 = Charge | |||
| p1-capacité2 = Mimi-Queue | |||
}} | |||
;Combat hebdomadaire | |||
Après avoir vaincu le [[Conseil 4]] de la [[Ligue d'Unys]], le [[joueur]] peut affronter {{Jv|Bianca}} tous les week-ends au laboratoire du [[Professeur Keteleeria]]. | |||
{{Tableau Dresseur | |||
<!-- Paramètres préliminaires --> | |||
| jeu = NB | |||
| pokémon-départ = Vipélierre | |||
| type-départ = Plante | |||
<!-- Paramètres du Dresseur --> | |||
| d-nom = Dresseur<br>Bianca | |||
| d-sprite = Bianca | |||
| d-rec = 6500 | |||
| d-objet-nom = Guérison | |||
| d-objet-nombre= 4 | |||
<!-- Premier Pokémon --> | |||
| p1-nom = Mastouffe | |||
| p1-sexe = f | |||
| p1-niveau = 63 | |||
| p1-type1 = Normal | |||
| p1-talent = Intimidation (talent){{!}}Intimidation | |||
| p1-capacité1 = Retour | |||
| p1-capacité2 = Crocs Givre | |||
| p1-capacité3 = Surf | |||
| p1-capacité4 = Éclair Fou | |||
<!-- Deuxième Pokémon --> | |||
| p2-nom = Mushana | |||
| p2-sexe = f | |||
| p2-niveau = 63 | |||
| p2-type1 = Psy | |||
| p2-talent = Prédiction | |||
| p2-capacité1 = Retour | |||
| p2-capacité2 = Bâillement | |||
| p2-capacité3 = Dévorêve | |||
| p2-capacité4 = Psyko | |||
<!-- Troisième Pokémon --> | |||
| p3-nom = Shaofouine | |||
| p3-sexe = f | |||
| p3-niveau = 63 | |||
| p3-type1 = Combat | |||
| p3-talent = Attention | |||
| p3-capacité1 = Retour | |||
| p3-capacité2 = Vampi-Poing | |||
| p3-capacité3 = Demi-Tour | |||
| p3-capacité4 = Bluff | |||
<!-- Quatrième Pokémon --> | |||
| p4-nom = Lugulabre | |||
| p4-sexe = f | |||
| p4-niveau = 63 | |||
| p4-type1 = Feu | |||
| p4-type2 = Spectre | |||
| p4-talent = Torche | |||
| p4-capacité1 = Retour | |||
| p4-capacité2 = Ball'Ombre | |||
| p4-capacité3 = Surchauffe | |||
| p4-capacité4 = Psyko | |||
<!-- Cinquième Pokémon --> | |||
| p5-nom = Flamoutan | |||
| p5-sexe = m | |||
| p5-niveau = 63 | |||
| p5-type1 = Feu | |||
| p5-talent = Gloutonnerie | |||
| p5-capacité1 = Retour | |||
| p5-capacité2 = Lance-Flamme | |||
| p5-capacité3 = Éboulement | |||
| p5-capacité4 = Casse-Brique | |||
<!-- Sixième Pokémon --> | |||
| p6-nom = Clamiral | |||
| p6-sexe = m | |||
| p6-niveau = 65 | |||
| p6-type1 = Eau | |||
| p6-talent = Torrent | |||
| p6-capacité1 = Retour | |||
| p6-capacité2 = Aéropique | |||
| p6-capacité3 = Plaie Croix | |||
| p6-capacité4 = Hydro-Queue | |||
}} | |||
{{Tableau Dresseur | |||
<!-- Paramètres préliminaires --> | |||
| jeu = NB | |||
| pokémon-départ = Gruikui | |||
| type-départ =Feu | |||
<!-- Paramètres du Dresseur --> | |||
| d-nom = Dresseur<br>Bianca | |||
| d-sprite = Bianca | |||
| d-rec = 6500 | |||
| d-objet-nom = Guérison | |||
| d-objet-nombre= 4 | |||
<!-- Premier Pokémon --> | |||
| p1-nom = Mastouffe | |||
| p1-sexe = f | |||
| p1-niveau = 63 | |||
| p1-type1 = Normal | |||
| p1-talent = Intimidation (talent){{!}}Intimidation | |||
| p1-capacité1 = Retour | |||
| p1-capacité2 = Crocs Givre | |||
| p1-capacité3 = Surf | |||
| p1-capacité4 = Éclair Fou | |||
<!-- Deuxième Pokémon --> | |||
| p2-nom = Mushana | |||
| p2-sexe = f | |||
| p2-niveau = 63 | |||
| p2-type1 = Psy | |||
| p2-talent = Prédiction | |||
| p2-capacité1 = Retour | |||
| p2-capacité2 = Bâillement | |||
| p2-capacité3 = Dévorêve | |||
| p2-capacité4 = Psyko | |||
<!-- Troisième Pokémon --> | |||
| p3-nom = Shaofouine | |||
| p3-sexe = f | |||
| p3-niveau = 63 | |||
| p3-type1 = Combat | |||
| p3-talent = Attention | |||
| p3-capacité1 = Retour | |||
| p3-capacité2 = Vampi-Poing | |||
| p3-capacité3 = Demi-Tour | |||
| p3-capacité4 = Bluff | |||
<!-- Quatrième Pokémon --> | |||
| p4-nom = Lugulabre | |||
| p4-sexe = f | |||
| p4-niveau = 63 | |||
| p4-type1 = Feu | |||
| p4-type2 = Spectre | |||
| p4-talent = Torche | |||
| p4-capacité1 = Retour | |||
| p4-capacité2 = Ball'Ombre | |||
| p4-capacité3 = Surchauffe | |||
| p4-capacité4 = Psyko | |||
<!-- Cinquième Pokémon --> | |||
| p5-nom = Flotoutan | |||
| p5-sexe = m | |||
| p5-niveau = 63 | |||
| p5-type1 = Eau | |||
| p5-talent = Gloutonnerie | |||
| p5-capacité1 = Retour | |||
| p5-capacité2 = Surf | |||
| p5-capacité3 = Éboulement | |||
| p5-capacité4 = Casse-Brique | |||
<!-- Sixième Pokémon --> | |||
| p6-nom = Majaspic | |||
| p6-sexe = m | |||
| p6-niveau = 65 | |||
| p6-type1 = Plante | |||
| p6-talent = Engrais (talent){{!}}Engrais | |||
| p6-capacité1 = Retour | |||
| p6-capacité2 = Tempêteverte | |||
| p6-capacité3 = Draco-Queue | |||
| p6-capacité4 = Enroulement | |||
}} | |||
{{Tableau Dresseur | |||
<!-- Paramètres préliminaires --> | |||
| jeu = NB | |||
| pokémon-départ = Moustillon | |||
| type-départ = Eau | |||
<!-- Paramètres du Dresseur --> | |||
| d-nom = Dresseur<br>Bianca | |||
| d-sprite = Bianca | |||
| d-rec = 6500 | |||
| d-objet-nom = Guérison | |||
| d-objet-nombre= 4 | |||
<!-- Premier Pokémon --> | |||
| p1-nom = Mastouffe | |||
| p1-sexe = f | |||
| p1-niveau = 63 | |||
| p1-type1 = Normal | |||
| p1-talent = Intimidation (talent){{!}}Intimidation | |||
| p1-capacité1 = Retour | |||
| p1-capacité2 = Crocs Givre | |||
| p1-capacité3 = Surf | |||
| p1-capacité4 = Éclair Fou | |||
<!-- Deuxième Pokémon --> | |||
| p2-nom = Mushana | |||
| p2-sexe = f | |||
| p2-niveau = 63 | |||
| p2-type1 = Psy | |||
| p2-talent = Prédiction | |||
| p2-capacité1 = Retour | |||
| p2-capacité2 = Bâillement | |||
| p2-capacité3 = Dévorêve | |||
| p2-capacité4 = Psyko | |||
<!-- Troisième Pokémon --> | |||
| p3-nom = Shaofouine | |||
| p3-sexe = f | |||
| p3-niveau = 63 | |||
| p3-type1 = Combat | |||
| p3-talent = Attention | |||
| p3-capacité1 = Retour | |||
| p3-capacité2 = Vampi-Poing | |||
| p3-capacité3 = Demi-Tour | |||
| p3-capacité4 = Bluff | |||
<!-- Quatrième Pokémon --> | |||
| p4-nom = Lugulabre | |||
| p4-sexe = f | |||
| p4-niveau = 63 | |||
| p4-type1 = Feu | |||
| p4-type2 = Spectre | |||
| p4-talent = Torche | |||
| p4-capacité1 = Retour | |||
| p4-capacité2 = Ball'Ombre | |||
| p4-capacité3 = Surchauffe | |||
| p4-capacité4 = Psyko | |||
<!-- Cinquième Pokémon --> | |||
| p5-nom = Feuiloutan | |||
| p5-sexe = m | |||
| p5-niveau = 63 | |||
| p5-type1 = Plante | |||
| p5-talent = Gloutonnerie | |||
| p5-capacité1 = Retour | |||
| p5-capacité2 = Éco-Sphère | |||
| p5-capacité3 = Éboulement | |||
| p5-capacité4 = Casse-Brique | |||
<!-- Sixième Pokémon --> | |||
| p6-nom = Roitiflam | |||
| p6-sexe = m | |||
| p6-niveau = 65 | |||
| p6-type1 = Feu | |||
| p6-type2 = Combat | |||
| p6-talent = Brasier | |||
| p6-capacité1 = Retour | |||
| p6-capacité2 = Boutefeu | |||
| p6-capacité3 = Casse-Brique | |||
| p6-capacité4 = Éclair Fou | |||
}} | |||
== Objets == | == Objets == |