« Égouts de Volucité » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
→Objets
m (→Pokémon) |
(→Objets) |
||
Ligne 31 : | Ligne 31 : | ||
== Objets == | == Objets == | ||
=== Objets donnés === | |||
=== Objets donnés par les [[Scientifique]]s === | |||
Dans deux des arrières-salles se trouve un ou une [[Scientifique]]. Ces derniers tentent de purifier l'eau des égouts pour en faire des médicaments. Chaque jour, ils feront don au joueur d'un objet issu de leurs expérimentations. | |||
{| class="tableaustandard" style="margin-left:2em; text-align:center" | |||
! colspan="4" style="width:150px" | Objets donnés | |||
|- | |||
! colspan="2" | [[Fichier:Overworld Scientifique ♂ NB.png]]Par le [[Scientifique]]<br><small>(Nécessite [[Surf]])</small> | |||
! colspan="2" | [[Fichier:Overworld Scientifique ♀ NB.png]] Par la [[Scientifique]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:Antidote.png]] | |||
| [[Antidote]] | |||
| [[Fichier:Potion.png]] | |||
| [[Potion]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:Total Soin.png]] | |||
| [[Total Soin]] | |||
| [[Fichier:Super Potion.png]] | |||
| [[Super Potion]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:Guérison.png]] | |||
| [[Guérison]] | |||
| [[Fichier:Rappel.png]] | |||
| [[Rappel]] | |||
|} | |||
=== Objets trouvés === | === Objets trouvés === | ||
Le niveau d'eau des égouts varie selon les [[saison]]s, limitant l'accès aux objets. Au printemps et à l'été, tous les objets sont accessibles, mais nécessitent parfois d'utiliser [[Surf]]. En automne et en hiver, la baisse du niveau d'eau permet d'accéder aux objets à pied. Cependant, certaines zones deviennent inaccessibles et leurs objets ne peuvent pas être récupérés. | |||
{| class="tableaustandard" style="margin-left:2em; text-align:center" | |||
! colspan="2" style="width:150px" | Objets | |||
! Localisation | |||
|- | |||
| [[Fichier:Capsule Normal.png]] | |||
| [[CS04]] ([[Force]]) | |||
| Donnée par [[Matis]]. | |||
|- | |||
| [[Fichier:Capsule Ténèbres.png]] | |||
| [[CT41]] ([[Tourmente]]) | |||
| À l'ouest du [[Scientifique]] Hervé.<br><small>Nécessite [[Surf]] le printemps et l'été.</small> | |||
|- | |||
| [[Fichier:Perle.png]] | |||
| [[Perle (objet)|Perle]] | |||
| Près de l'[[Ouvrier]] Aristide.<br><small>Nécessite [[Surf]] le printemps et l'été.</small> | |||
|- | |||
| [[Fichier:Restes.png]] | |||
| [[Restes]] | |||
| Près de l'[[Infirmier]]. | |||
|- | |||
| [[Fichier:Déf. Spé. +.png]] | |||
| [[Déf. Spé. +]] | |||
| À l'ouest du [[Nettoyeur]] Lambert.<br><small>Nécessite [[Surf]] le printemps et l'été.</small> | |||
|- | |||
| [[Fichier:Spécial +.png]] | |||
| [[Spécial +]] | |||
| Près du [[Nettoyeur]] Lambert.<br><small>Accessible uniquement le printemps et l'été.</small> | |||
|- | |||
| [[Fichier:Cuillertordu.png]] | |||
| [[Cuillertordu]] | |||
| Près des [[Sbire Plasma|Sbires Plasma]]. | |||
|- | |||
| [[Fichier:Boue Noire.png]] | |||
| [[Boue Noire]] | |||
| Au sud-ouest du [[Nettoyeur]] Lambert.<br><small>Nécessite [[Surf]] le printemps et l'été.</small> | |||
|- | |||
| [[Fichier:Écaillecoeur.png]] | |||
| [[Écaillecoeur]] | |||
| À l'ouest de l'entrée du [[Chemin Enfoui]].<br><small>Accessible uniquement le printemps et l'été.</small> | |||
|- | |||
| [[Fichier:Os Rare.png]] | |||
| [[Os Rare]] | |||
| Au nord de l'[[Ouvrier]] Aristide.<br><small>Accessible uniquement le printemps et l'été.</small> | |||
|- | |||
| [[Fichier:Pépite.png]] | |||
| [[Pépite]] | |||
| À l'est de l'[[Ouvrier]] François.<br><small>Nécessite [[Surf]] le printemps et l'été et le [[Cherch'Objet]].</small> | |||
|- | |||
| [[Fichier:Max Repousse.png]] | |||
| [[Max Repousse]] | |||
| Au sud-ouest du [[Nettoyeur]] Lambert.<br><small>Nécessite [[Surf]] le printemps et l'été et le [[Cherch'Objet]].</small> | |||
|- | |||
| [[Fichier:Joyau Poison.png]] | |||
| [[Joyau Poison]] | |||
| Au sud de la zone.<br><small>Nécessite [[Surf]] le printemps et l'été et le [[Cherch'Objet]].</small> | |||
|- | |||
| [[Fichier:PV Plus.png]] | |||
| [[PV Plus]] | |||
| Au sud de la zone.<br><small>Nécessite [[Surf]] le printemps et l'été et le [[Cherch'Objet]].</small> | |||
|- | |||
| [[Fichier:Hyper Ball.png]] | |||
| [[Hyper Ball]] | |||
| Au nord-ouest de l'[[Ouvrier]] Aristide.<br><small>Nécessite [[Surf]] le printemps et l'été et le [[Cherch'Objet]].</small> | |||
|} | |||
== Dresseurs == | == Dresseurs == |