« Nature » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Précisions (mal organisé, à revoir)
(Précisions (mal organisé, à revoir)) |
|||
Ligne 25 : | Ligne 25 : | ||
Depuis Pokémon Émeraude, si un Pokémon avec [[Synchro]] est placé en tête d'équipe, il y a une chance sur deux de rencontrer un Pokémon sauvage avec la même nature. Depuis la [[septième génération]], cela fonctionne également avec les Pokémon donnés par un [[PNJ]], à l'exception du livreur de [[Pokémon évènementiel]]. | Depuis Pokémon Émeraude, si un Pokémon avec [[Synchro]] est placé en tête d'équipe, il y a une chance sur deux de rencontrer un Pokémon sauvage avec la même nature. Depuis la [[septième génération]], cela fonctionne également avec les Pokémon donnés par un [[PNJ]], à l'exception du livreur de [[Pokémon évènementiel]]. | ||
Dans {{Jeu|LGPÉ}}, au [[Centre Pokémon]] de [[Céladopole]], un personnage permet de déterminer une nature précise à tous les Pokémon sauvages rencontrés par le [[Personnage jouable|Joueur]], l’effet dure jusqu’à minuit et le service coûte 10 000 {{P}}. | |||
* La nature est choisie en fonction des réponses du [[Personnage jouable|Joueur]] : | |||
{| class="tableaustandard centre enroulable enroulé" | |||
! colspan="5" width="200px"| Présentation | |||
|- | |||
! Nature !! Première réponse !! Deuxième réponse !! Effet de la Nature | |||
|- | |||
| Assuré || Jaune || Rouge || + Défense / - Attaque | |||
|- | |||
| Bizarre || Vert || Vert || Sans | |||
|- | |||
| Brave || Rouge || Rose || + Attaque / - Vitesse | |||
|- | |||
| Calme || Vert || Rouge || + Défense Spéciale / - Attaque | |||
|- | |||
| Discret || Bleu || Rose || + Attaque Spéciale / - Vitesse | |||
|- | |||
| Docile || Jaune || Jaune || Sans | |||
|- | |||
| Doux || Bleu || Jaune || + Attaque Spéciale / - Défense | |||
|- | |||
| Foufou || Bleu || Vert || + Attaque Spéciale / - Défense Spéciale | |||
|- | |||
| Gentil || Vert || Jaune || + Défense Spéciale / - Défense | |||
|- | |||
| Hardi || Rouge || Rouge || Sans | |||
|- | |||
| Jovial || Rose || Bleu || + Vitesse / - Attaque Spéciale | |||
|- | |||
| Lâche || Jaune || Vert || + Défense / - Défense Spéciale | |||
|- | |||
| Malin || Jaune || Bleu || + Défense / - Attaque Spéciale | |||
|- | |||
| Malpoli || Vert || Rose || + Défense Spéciale / - Vitesse | |||
|- | |||
| Mauvais || Rouge || Vert || + Attaque / - Défense Spéciale | |||
|- | |||
| Modeste || Bleu || Rouge || + Attaque Spéciale / - Attaque | |||
|- | |||
| Naïf || Rose || Vert || + Vitesse / - Défense Spéciale | |||
|- | |||
| Pressé || Rose || Jaune || + Vitesse / - Défense | |||
|- | |||
| Prudent || Vert || Bleu || + Défense Spéciale / - Attaque Spéciale | |||
|- | |||
| Pudique || Bleu || Bleu || Sans | |||
|- | |||
| Relax || Jaune || Rose || + Défense / - Vitesse | |||
|- | |||
| Rigide || Rouge || Bleu || + Attaque / - Attaque Spéciale | |||
|- | |||
| Sérieux || Rose || Rose || Sans | |||
|- | |||
| Solo || Rouge || Jaune || + Attaque / - Défense | |||
|- | |||
| Timide || Rose || Rouge || + Vitesse / - Attaque | |||
|} | |||
== Tableau des différentes natures == | == Tableau des différentes natures == |