Tournoi Donamite
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Le Tournoi Donamite est un tournoi Pokémon se déroulant à partir de l'épisode 727. Seize participants y sont inscrits. Un seul Pokémon est autorisé pour le tournoi pour chaque Dresseur. Les matchs se déroule en 1 vs 1 et le vainqueur remporte une année de vitamine pour Pokémon.
Déroulement du tournoi
Participants | Élimination | Pokémon choisis | Épisode d'élimination |
---|---|---|---|
Jules | Gagnant | Karaclée | Non-éliminé |
Antoine | Finale | Judokrak | Épisode 730 |
Sacha | Demi-finales | Baggiguane | Épisode 730 |
Bianca | Demi-finales | Roitiflam | Épisode 730 |
Iris | Quarts de finale | Minotaupe | Épisode 729 |
Juliette | Quarts de finale | Scalproie | Épisode 729 |
Betty | Quarts de finale | Flotoutan | Épisode 729 |
Rachid | Quarts de finale | Feuillajou | Épisode 729 |
Niko | Huitièmes de finale | Bétochef | Épisode 729 |
Albert | Huitièmes de finale | Shaofouine | Épisode 728 |
Grace | Huitièmes de finale | Drakkarmin | Épisode 728 |
Gilles | Huitièmes de finale | Flamoutan | Épisode 728 |
Bérénice | Huitièmes de finale | Mateloutre | Épisode 728 |
Arthur | Huitièmes de finale | Feuiloutan | Épisode 727 |
Flora | Huitièmes de finale | Mesmérella | Épisode 727 |
Edmund | Huitièmes de finale | Crapustule | Épisode 727 |
Matchs livrés
Huitièmes de finale
Match Jules vs Edmund, 1 vs 1 | |||
---|---|---|---|
Jules | VS | Edmund | Victoire |
Karaclée | vs | Crapustule | Karaclée |
Vainqueur du match : | Jules |
Match Flora vs Rachid, 1 vs 1 | |||
---|---|---|---|
Flora | VS | Rachid | Victoire |
Mesmérella | vs | Feuillajou | Feuillajou |
Vainqueur du match : | Rachid |
Match Arthur vs Sacha, 1 vs 1 | |||
---|---|---|---|
Arthur | VS | Sacha | Victoire |
Feuiloutan | vs | Baggiguane | Baggiguane |
Vainqueur du match : | Sacha |
Match Bérénice vs Iris, 1 vs 1 | |||
---|---|---|---|
Bérénice | VS | Iris | Victoire |
Mateloutre | vs | Minotaupe | Minotaupe |
Vainqueur du match : | Iris |
Match Betty vs Gilles, 1 vs 1 | |||
---|---|---|---|
Betty | VS | Gilles | Victoire |
Flotoutan | vs | Flamoutan | Flotoutan |
Vainqueur du match : | Betty |
Match Grace vs Juliette, 1 vs 1 | |||
---|---|---|---|
Grace | VS | Juliette | Victoire |
Drakkarmin | vs | Scalproie | Scalproie |
Vainqueur du match : | Juliette |
Match Antoine vs Albert, 1 vs 1 | |||
---|---|---|---|
Antoine | VS | Albert | Victoire |
Judokrak | vs | Shaofouine | Judokrak |
Vainqueur du match : | Antoine |
Match Niko vs Bianca, 1 vs 1 | |||
---|---|---|---|
Niko | VS | Bianca | Victoire |
Bétochef | vs | Roitiflam | Roitiflam |
Vainqueur du match : | Bianca |
Quarts de finale
Match Jules vs Rachid, 1 vs 1 | |||
---|---|---|---|
Jules | VS | Rachid | Victoire |
Karaclée | vs | Feuillajou | Karaclée |
Vainqueur du match : | Jules |
Match Betty vs Sacha, 1 vs 1 | |||
---|---|---|---|
Betty | VS | Sacha | Victoire |
Flotoutan | vs | Baggiguane | Baggiguane |
Vainqueur du match : | Sacha |
Match Juliette vs Bianca, 1 vs 1 | |||
---|---|---|---|
Juliette | VS | Bianca | Victoire |
Scalproie | vs | Roitiflam | Roitiflam |
Vainqueur du match : | Bianca |
Match Antoine vs Iris, 1 vs 1 | |||
---|---|---|---|
Antoine | VS | Iris | Victoire |
Judokrak | vs | Minotaupe | Judokrak |
Vainqueur du match : | Antoine |
Demi-finales
Match Jules vs Bianca, 1 vs 1 | |||
---|---|---|---|
Jules | VS | Bianca | Victoire |
Karaclée | vs | Roitiflam | Karaclée |
Vainqueur du match : | Jules |
Match Sacha vs Antoine, 1 vs 1 | |||
---|---|---|---|
Sacha | VS | Antoine | Victoire |
Baggiguane | vs | Judokrak | Judokrak |
Vainqueur du match : | Antoine |
Finale
Match Jules vs Antoine, 1 vs 1 | |||
---|---|---|---|
Jules | VS | Antoine | Victoire |
Karaclée | vs | Judokrak | Karaclée |
Vainqueur du match : | Jules |