Modification de Pokémon GO
Aller à la navigation
Aller à la recherche
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 622 : | Ligne 622 : | ||
Combattre contre un autre Dresseur, ami ou non, octroie de la poussière et parfois des objets. | Combattre contre un autre Dresseur, ami ou non, octroie de la poussière et parfois des objets. | ||
=== Succès === | |||
Le jeu contient des succès qui permettent au joueur d'obtenir une [[Médaille]] pour chaque succès effectué. Ces Médailles peuvent être vues sur le profil du joueur. | |||
==== Succès principaux ==== | |||
{| class="tableaustandard enroulable" | |||
! colspan="5" style="background: #C0C0FF;" | Succès de Pokémon GO | |||
|- | |||
! Nom | |||
! Action nécessaire | |||
! Bronze | |||
! Argent | |||
! Or | |||
|- | |||
| Joggeur | |||
| Parcourir une certaine distance | |||
| [[Fichier:Médaille Joggeur Bronze - GO.png|31px]] 10 km | |||
| [[Fichier:Médaille Joggeur Argent - GO.png|31px]] 100 km | |||
| [[Fichier:Médaille Joggeur Or - GO.png|31px]] 1 000 km | |||
|- | |||
| Kanto | |||
| Inscrire des Pokémon de [[Liste des Pokémon de la première génération|Kanto]] dans le Pokédex | |||
| [[Fichier:Médaille Kanto Bronze - GO.png|31px]] 5 | |||
| [[Fichier:Médaille Kanto Argent - GO.png|31px]] 50 | |||
| [[Fichier:Médaille Kanto Or - GO.png|31px]] 100 | |||
|- | |||
| Johto | |||
| Inscrire des Pokémon de [[Liste des Pokémon de la deuxième génération|Johto]] dans le Pokédex | |||
| [[Fichier:Médaille Johto Bronze - GO.png|31px]] 5 | |||
| [[Fichier:Médaille Johto Argent - GO.png|31px]] 30 | |||
| [[Fichier:Médaille Johto Or - GO.png|31px]] 70 | |||
|- | |||
| Hoenn | |||
| Inscrire des Pokémon de [[Liste des Pokémon de la troisième génération|Hoenn]] dans le Pokédex | |||
| [[Fichier:Médaille Hoenn Bronze - GO.png|31px]] 5 | |||
| [[Fichier:Médaille Hoenn Argent - GO.png|31px]] 40 | |||
| [[Fichier:Médaille Hoenn Or - GO.png|31px]] 90 | |||
|- | |||
| Sinnoh | |||
| Inscrire des Pokémon de [[Liste des Pokémon de la quatrième génération|Sinnoh]] dans le Pokédex | |||
| [[Fichier:Médaille Sinnoh Bronze - GO.png|31px]] 5 | |||
| [[Fichier:Médaille Sinnoh Argent - GO.png|31px]] 30 | |||
| [[Fichier:Médaille Sinnoh Or - GO.png|31px]] 80 | |||
|- | |||
| Collectionneur | |||
| Capturer des Pokémon | |||
| [[Fichier:Médaille Collectionneur Bronze - GO.png|31px]] 30 | |||
| [[Fichier:Médaille Collectionneur Argent - GO.png|31px]] 500 | |||
| [[Fichier:Médaille Collectionneur Or - GO.png|31px]] 2 000 | |||
|- | |||
| Scientifique | |||
| Faire évoluer des Pokémon | |||
| [[Fichier:Médaille Scientifique Bronze - GO.png|31px]] 3 | |||
| [[Fichier:Médaille Scientifique Argent - GO.png|31px]] 20 | |||
| [[Fichier:Médaille Scientifique Or - GO.png|31px]] 200 | |||
|- | |||
| Éleveur | |||
| Faire éclore des œufs | |||
| [[Fichier:Médaille Éleveur Bronze - GO.png|31px]] 10 | |||
| [[Fichier:Médaille Éleveur Argent - GO.png|31px]] 100 | |||
| [[Fichier:Médaille Éleveur Or - GO.png|31px]] 500 | |||
|- | |||
| Randonneur | |||
| Visiter des PokéStops | |||
| [[Fichier:Médaille Randonneur Bronze - GO.png|31px]] 100 | |||
| [[Fichier:Médaille Randonneur Argent - GO.png|31px]] 1 000 | |||
| [[Fichier:Médaille Randonneur Or - GO.png|31px]] 2 000 | |||
|- | |||
| Combattante | |||
| Gagner des combats d'Arène | |||
| [[Fichier:Médaille Combattante Bronze - GO.png|31px]] 10 | |||
| [[Fichier:Médaille Combattante Argent - GO.png|31px]] 100 | |||
| [[Fichier:Médaille Combattante Or - GO.png|31px]] 1 000 | |||
|- | |||
| Top Dresseur | |||
| {{Infobulle|Combattre les Capitaines des Équipes|''Dresser des Pokémon'' avant la mise à jour des Combats de Dresseur, ce succès ne pouvait plus être obtenu depuis le changement des arènes de juillet 2017.}} | |||
| [[Fichier:Médaille Top Dresseur Bronze - GO.png|31px]] 10 | |||
| [[Fichier:Médaille Top Dresseur Argent - GO.png|31px]] 100 | |||
| [[Fichier:Médaille Top Dresseur Or - GO.png|31px]] 1 000 | |||
|- | |||
| Champion d'Arène | |||
| Défendre des Arènes une certaine durée | |||
| [[Fichier:Médaille Champion d'Arène Bronze - GO.png|31px]] 10 h | |||
| [[Fichier:Médaille Champion d'Arène Argent - GO.png|31px]] 100 h | |||
| [[Fichier:Médaille Champion d'Arène Or - GO.png|31px]] 1 000 h | |||
|- | |||
| Maître des Baies | |||
| Distribuer des Baies dans les Arènes | |||
| [[Fichier:Médaille Maître des Baies Bronze - GO.png|31px]] 10 | |||
| [[Fichier:Médaille Maître des Baies Argent - GO.png|31px]] 100 | |||
| [[Fichier:Médaille Maître des Baies Or - GO.png|31px]] 1 000 | |||
|- | |||
| Maître | |||
| Gagner des Raids | |||
| [[Fichier:Médaille Maître Bronze - GO.png|31px]] 10 | |||
| [[Fichier:Médaille Maître Argent - GO.png|31px]] 100 | |||
| [[Fichier:Médaille Maître Or - GO.png|31px]] 1 000 | |||
|- | |||
| Combattant Légendaire | |||
| Gagner des Combats de Raids Légendaires | |||
| [[Fichier:Médaille Combattant Légendaire Bronze - GO.png|31px]] 10 | |||
| [[Fichier:Médaille Combattant Légendaire Argent - GO.png|31px]] 100 | |||
| [[Fichier:Médaille Combattant Légendaire Or - GO.png|31px]] 1 000 | |||
|- | |||
| Pêcheur | |||
| Attraper des Magicarpe de taille XL | |||
| [[Fichier:Médaille Pêcheur Bronze - GO.png|31px]] 3 | |||
| [[Fichier:Médaille Pêcheur Argent - GO.png|31px]] 50 | |||
| [[Fichier:Médaille Pêcheur Or - GO.png|31px]] 300 | |||
|- | |||
| Gamin | |||
| Attraper des Rattata de taille XS | |||
| [[Fichier:Médaille Gamin Bronze - GO.png|31px]] 3 | |||
| [[Fichier:Médaille Gamin Argent - GO.png|31px]] 50 | |||
| [[Fichier:Médaille Gamin Or - GO.png|31px]] 300 | |||
|- | |||
| Fan de Pikachu | |||
| Attraper des Pikachu | |||
| [[Fichier:Médaille Fan de Pikachu Bronze - GO.png|31px]] 3 | |||
| [[Fichier:Médaille Fan de Pikachu Argent - GO.png|31px]] 50 | |||
| [[Fichier:Médaille Fan de Pikachu Or - GO.png|31px]] 300 | |||
|- | |||
| Zarbi | |||
| Capturer les différentes formes de Zarbi | |||
| [[Fichier:Médaille Zarbi Bronze - GO.png|31px]] 3 | |||
| [[Fichier:Médaille Zarbi Argent - GO.png|31px]] 10 | |||
| [[Fichier:Médaille Zarbi Or - GO.png|31px]] 26 | |||
|- | |||
| Pokémon Ranger | |||
| Terminer des Tâches d'Études de terrain | |||
| [[Fichier:Médaille Pokémon Ranger Bronze - GO.png|31px]] 10 | |||
| [[Fichier:Médaille Pokémon Ranger Argent - GO.png|31px]] 100 | |||
| [[Fichier:Médaille Pokémon Ranger Or - GO.png|31px]] 1 000 | |||
|- | |||
| Star | |||
| Atteindre le rang de « Meilleur ami » avec des dresseurs | |||
| [[Fichier:Médaille Star Bronze - GO.png|31px]] 1 | |||
| [[Fichier:Médaille Star Argent - GO.png|31px]] 2 | |||
| [[Fichier:Médaille Star Or - GO.png|31px]] 3 | |||
|- | |||
| Gentleman | |||
| Échanger des Pokémon | |||
| [[Fichier:Médaille Gentleman Bronze - GO.png|31px]] 10 | |||
| [[Fichier:Médaille Gentleman Argent - GO.png|31px]] 100 | |||
| [[Fichier:Médaille Gentleman Or - GO.png|31px]] 1 000 | |||
|- | |||
| Pilote | |||
| Échanger des Pokémon sur une certaine distance | |||
| [[Fichier:Médaille Pilote Bronze - GO.png|31px]] 1 000 km | |||
| [[Fichier:Médaille Pilote Argent - GO.png|31px]] 100 000 km | |||
| [[Fichier:Médaille Pilote Or - GO.png|31px]] 1 000 000 km | |||
|- | |||
| Vénérable de la Ligue Super | |||
| Gagner des Combats de Dresseur dans la Ligue Super | |||
| [[Fichier:Médaille Vénérable de la Ligue Super Bronze - GO.png|31px]] 5 | |||
| [[Fichier:Médaille Vénérable de la Ligue Super Argent - GO.png|31px]] 50 | |||
| [[Fichier:Médaille Vénérable de la Ligue Super Or - GO.png|31px]] 200 | |||
|- | |||
| Vénérable de la Ligue Hyper | |||
| Gagner des Combats de Dresseur dans la Ligue Hyper | |||
| [[Fichier:Médaille Vénérable de la Ligue Hyper Bronze - GO.png|31px]] 5 | |||
| [[Fichier:Médaille Vénérable de la Ligue Hyper Argent - GO.png|31px]] 50 | |||
| [[Fichier:Médaille Vénérable de la Ligue Hyper Or - GO.png|31px]] 200 | |||
|- | |||
| Vénérable de la Ligue Master | |||
| Gagner des Combats de Dresseur dans la Ligue Master | |||
| [[Fichier:Médaille Vénérable de la Ligue Master Bronze - GO.png|31px]] 5 | |||
| [[Fichier:Médaille Vénérable de la Ligue Master Argent - GO.png|31px]] 50 | |||
| [[Fichier:Médaille Vénérable de la Ligue Master Or - GO.png|31px]] 200 | |||
|- | |||
| Caméraman | |||
| Trouver des visiteurs inattendus dans les Clichés GO | |||
| [[Fichier:Médaille Caméraman Bronze - GO.png|31px]] 10 | |||
| [[Fichier:Médaille Caméraman Argent - GO.png|31px]] 50 | |||
| [[Fichier:Médaille Caméraman Or - GO.png|31px]] 200 | |||
|} | |||
==== Succès de type ==== | |||
Ces succès consistent à capturer des Pokémon d'un certain type, ils procurent des bonus de capture pour les Pokémon de ce type : +1 pour le bronze, +2 pour l’argent, +3 pour l’or.<br>La médaille de bronze demande de capturer 10 Pokémon de ce type, celle d'argent 50 et celle d'or 200. | |||
{| class="tableaustandard centre déroulé enroulable" | |||
! colspan="9" style="background: #C0C0FF;" | Succès de type de Pokémon GO | |||
|- | |||
! style="background: #C0C0FF;" | [[Acier (type)|Acier]] {{type|Acier|GO}} | |||
! style="background: #C0C0FF;" | [[Combat (type)|Combat]] {{type|Combat|GO}} | |||
! style="background: #C0C0FF;" | [[Dragon (type)|Dragon]] {{type|Dragon|GO}} | |||
! style="background: #C0C0FF;" | [[Eau]] {{type|Eau|GO}} | |||
! style="background: #C0C0FF;" | [[Électrik]] {{type|Électrik|GO}} | |||
! style="background: #C0C0FF;" | [[Fée (type)|Fée]] {{type|Fée|GO}} | |||
! style="background: #C0C0FF;" | [[Feu]] {{type|Feu|GO}} | |||
! style="background: #C0C0FF;" | [[Glace]] {{type|Glace|GO}} | |||
! style="background: #C0C0FF;" | [[Insecte]] {{type|Insecte|GO}} | |||
|- | |||
| [[Fichier:Médaille Contrôleur - GO.png|31px]]<br>Contrôleur | |||
| [[Fichier:Médaille Karatéka - GO.png|31px]]<br>Karatéka | |||
| [[Fichier:Médaille Dracologue - GO.png|31px]]<br>Dracologue | |||
| [[Fichier:Médaille Nageur - GO.png|31px]]<br>Nageur | |||
| [[Fichier:Médaille Rocker - GO.png|31px]]<br>Rocker | |||
| [[Fichier:Médaille Fillette de Conte - GO.png|31px]]<br>Fillette de Conte | |||
| [[Fichier:Médaille Saltimbanque - GO.png|31px]]<br>Saltimbanque | |||
| [[Fichier:Médaille Skieur - GO.png|31px]]<br>Skieur | |||
| [[Fichier:Médaille Scout - GO.png|31px]]<br>Scout | |||
|- | |||
! style="background: #C0C0FF;" | [[Normal]] {{type|Normal|GO}} | |||
! style="background: #C0C0FF;" | [[Plante]] {{type|Plante|GO}} | |||
! style="background: #C0C0FF;" | [[Poison (type)|Poison]] {{type|Poison|GO}} | |||
! style="background: #C0C0FF;" | [[Psy]] {{type|Psy|GO}} | |||
! style="background: #C0C0FF;" | [[Roche]] {{type|Roche|GO}} | |||
! style="background: #C0C0FF;" | [[Sol]] {{type|Sol|GO}} | |||
! style="background: #C0C0FF;" | [[Spectre (type)|Spectre]] {{type|Spectre|GO}} | |||
! style="background: #C0C0FF;" | [[Ténèbres (type)|Ténèbres]] {{type|Ténèbres|GO}} | |||
! style="background: #C0C0FF;" | [[Vol (type)|Vol]] {{type|Vol|GO}} | |||
|- | |||
| [[Fichier:Médaille Élève - GO.png|31px]]<br>Élève | |||
| [[Fichier:Médaille Jardinier - GO.png|31px]]<br>Jardinier | |||
| [[Fichier:Médaille Vaurienne - GO.png|31px]]<br>Vaurienne | |||
| [[Fichier:Médaille Kinésiste - GO.png|31px]]<br>Kinésiste | |||
| [[Fichier:Médaille Montagnard - GO.png|31px]]<br>Montagnard | |||
| [[Fichier:Médaille Ruinemaniac - GO.png|31px]]<br>Ruinemaniac | |||
| [[Fichier:Médaille Mystimaniac - GO.png|31px]]<br>Mystimaniac | |||
| [[Fichier:Médaille Terreur - GO.png|31px]]<br>Terreur | |||
| [[Fichier:Médaille Ornithologue - GO.png|31px]]<br>Ornithologue | |||
|} | |||
==== Succès liés à des événements ==== | |||
Ces succès sont débloqués en activant un [[PokéStop]] dans un événement qui, excepté pour le Pikachu Outbreak, nécessite une inscription préalable. | |||
Ils ne sont disponibles qu'en Or. | |||
{| class="tableaustandard enroulé enroulable" | |||
! colspan="5" style="background: #C0C0FF;" | Succès d'événements de Pokémon GO | |||
|- | |||
! Nom | |||
! Date et lieu | |||
! Or | |||
|- | |||
| [[Liste des événements de Pokémon GO (2017)#Pokémon GO Fest|Pokémon GO Fest 2017]] | |||
| 22 juillet 2017, à Chicago (Illinois, États-Unis) | |||
| [[Fichier:Médaille Pokémon GO Fest 2017 - GO.png|50px]] | |||
|- | |||
| [[Liste des événements de Pokémon GO (2017)#Pokémon GO Park|Pokémon GO Park]] | |||
| 9 au 15 août 2017, à Yokohama (Japon) | |||
| [[Fichier:Médaille Pikachu Outbreak 2017 - GO.png|50px]] | |||
|- | |||
| [[Liste des événements de Pokémon GO (2017)#Pokémon GO Safari Zone Europe|Pokémon GO Safari Zone Europe]] | |||
| 16 septembre 2017, à Oberhausen (Allemagne), à Puteaux (France), et à Barcelone (Espagne)<br>7 octobre 2017, à Copenhague (Danemark), et à Prague (République-Tchèque)<br>14 octobre 2017, à Stockholm (Suède), et à Amsterdam (Pays-Bas) | |||
| [[Fichier:Médaille Safari Zone Europe 2017 - GO.png|50px]] | |||
|- | |||
| [[Liste des événements de Pokémon GO (2018)#Pokémon GO Fest|Pokémon GO Fest 2018]] | |||
| 14 et 15 juillet 2018, à Chicago (Illinois, États-Unis) | |||
| [[Fichier:Médaille Pokémon GO Fest 2018 - GO.png|50px]] | |||
|- | |||
| [[Liste des événements de Pokémon GO (2018)#Special Weekend|Pokémon GO Special Weekend]] | |||
| 26 juillet 2018, dans les enseignes Softbank (Japon)<br>27 juillet 2018, dans les enseignes Toho Cinemas, Tully's Coffe et Joyfull (Japon)<br>28 juillet 2018, dans les enseignes McDonald's (Japon)<br> 29 juillet 2018, dans les enseignes Aeon (Japon), et dans les enseignes Lotteria, 7-Eleven et SK Telecom (Corée du Sud) | |||
| [[Fichier:Médaille Special Weekend Juillet 2018 - GO.png|50px]] | |||
|- | |||
| [[Liste des événements de Pokémon GO (2018)#Pokémon GO Safari Zone Yokosuka|Pokémon GO Safari Zone Yokosuka]] | |||
| 29 août au 2 septembre 2018, à Yokosuka (Japon) | |||
| [[Fichier:Médaille Safari Zone Yokosuka - GO.png|50px]] | |||
|- | |||
| [[Liste des événements de Pokémon GO (2019)#Pokémon GO Safari Zone Sentosa|Pokémon GO Safari Zone Sentosa]] | |||
| 18 au 22 avril 2019, à Sentosa (Singapour) | |||
| [[Fichier:Médaille Safari Zone Sentosa - GO.png|50px]] | |||
|- | |||
| [[Liste des événements de Pokémon GO (2019)#Pokémon GO Fest Chicago|Pokémon GO Fest Chicago 2019]] | |||
| 13 au 26 juin 2019, à Chicago (États-Unis) | |||
| [[Fichier:Médaille Pokémon GO Fest Chicago 2019 - GO.png|50px]] | |||
|- | |||
| [[Liste des événements de Pokémon GO (2019)#Pokémon GO Fest Dortmund|Pokémon GO Fest Dortmund 2019]] | |||
| 4 au 7 juillet 2019, à Dortmund (Allemagne) | |||
| [[Fichier:Médaille Pokémon GO Fest Dortmund 2019 - GO.png|50px]] | |||
|} | |||
=== Météo === | === Météo === |