Combat du Club

De Poképédia
(Redirigé depuis Tournoi Don)
Aller à : navigation, rechercher

Le Combat du Club est un tournoi commençant dans le BW041. Il y 16 participants, dont Sacha, Iris, Rachid, Niko et Bianca. Le premier tour est composé de match 1 Pokémon à 1, commençant avec le match opposant Juliette à Sylvain. Trois Pokémon doivent être choisis pour tout le tournoi. Le vainqueur reçoit une compositions d'Ailes pour les Pokémon. Le tournoi est remporté par Iris dans le BW044 en finale contre Sacha.

Déroulement du tournoi[modifier]

Participants Élimination Pokémon choisis Épisode d'élimination
Iris Vainqueur Coupenotte, Emolga, Minotaupe Non-éliminée
Sacha Finaliste Batracné, Pikachu, Vipélierre BW044
Didier Demies-finale Vivaldaim, Colombeau, Darumarond BW044
Luke Demies-finale Pyronille, Gringolem BW044
Rachid Quarts de finale Crabicoque, Limonde BW043
Juliette Quarts de finale Polagriffe, Scalpion BW043
Jules Quarts de finale Karaclée, Zéblitz BW043
Antoine Quarts de finale Colombeau, Doudouvet BW043
Bianca Huitièmes de finale Chinchidou BW042
Niko Huitièmes de finale Ouvrifier BW042
Sébastien Huitièmes de finale Darumacho BW042
Jimmy Huitièmes de finale Miradar BW042
Bérénice Huitièmes de finale Mastouffe BW041
Sylvain Huitièmes de finale Statitik BW041
Emmanuel Huitièmes de finale Brutapode BW041
Omega Huitièmes de finale Ratentif BW041

Matchs livrés[modifier]

Premier tour[modifier]

1° match : Juliette vs Sylvain, 1 vs 1
Pokémon de Juliette VS Pokémon de Sylvain Victoire
614 Polagriffe vs 595 Statitik Polagriffe
Vainqueur du match : Juliette
2° match : Didier vs Omega, 1 vs 1
Pokémon de Didier VS Pokémon d'Omega Victoire
585 Vivaldaim vs 504 Ratentif Vivaldaim
Vainqueur du match : Didier
3° match : Antoine vs Emmanuel, 1 vs 1
Pokémon d'Antoine VS Pokémon d'Emmanuel Victoire
520 Colombeau vs 545 Brutapode Colombeau
Vainqueur du match : Antoine
4° match : Bérénice vs Sacha, 1 vs 1
Pokémon de Bérénice VS Pokémon de Sacha Victoire
508 Mastouffe vs 536 Batracné Batracné
Vainqueur du match : Sacha
5° match : Niko vs Rachid, 1 vs 1
Pokémon de Niko VS Pokémon de Rachid Victoire
533 Ouvrifier vs 557 Crabicoque Crabicoque
Vainqueur du match : Rachid
6° match : Jules vs Bianca, 1 vs 1
Pokémon de Jules VS Pokémon de Bianca Victoire
523 Zéblitz vs 572 Chinchidou Zéblitz
Vainqueur du match : Jules
7° match : Luke vs Sébastien, 1 vs 1
Pokémon de Luke VS Pokémon de Sébastien Victoire
622 Gringolem vs 555 Darumacho Gringolem
Vainqueur du match : Luke
8° match : Jimmy vs Iris, 1 vs 1
Pokémon de Jimmy VS Pokémon d'Iris Victoire
505 Miradar vs 587 Emolga Emolga
Vainqueur du match : Iris

Second tour[modifier]

1° match : Juliette vs Sacha, 1 vs 1
Pokémon de Juliette VS Pokémon de Sacha Victoire
624 Scalpion vs 495 Vipélierre Vipélierre
Vainqueur du match : Sacha
2° match : Jules vs Iris, 1 vs 1
Pokémon de Jules VS Pokémon d'Iris Victoire
539 Karaclée vs 587 Emolga Emolga
Vainqueur du match : Iris
3° match : Rachid vs Luke, 1 vs 1
Pokémon de Rachid VS Pokémon de Luke Victoire
618 Limonde vs 636 Pyronille Pyronille
Vainqueur du match : Luke
4° match : Antoine vs Didier, 1 vs 1
Pokémon d'Antoine VS Pokémon de Didier Victoire
546 Doudouvet vs 520 Colombeau Colombeau
Vainqueur du match : Didier

Demi-finales[modifier]

1° match : Sacha vs Didier, 1 vs 1
Pokémon de Sacha VS Pokémon de Didier Victoire
536 Batracné vs 554 Darumarond Batracné
Vainqueur du match : Sacha
2° match : Iris vs Luke, 1 vs 1
Pokémon d'Iris VS Pokémon de Luke Victoire
610 Coupenotte vs 622 Gringolem Coupenotte
Vainqueur du match : Iris

Finale[modifier]

1° match : Sacha vs Iris, 1 vs 1
Pokémon de Sacha VS Pokémon d'Iris Victoire
025 Pikachu vs 530 Minotaupe Minotaupe
Vainqueur du match : Iris

Classement[modifier]

Participants Classement Éliminé par...
Iris Vainqueur Non-éliminée
Sacha Finaliste Iris
Luke Top 4 Iris
Didier Top 4 Sacha
Antoine Top 8 Didier
Rachid Top 8 Luke
Juliette Top 8 Sacha
Jules Top 8 Iris
Niko Top 16 Rachid
Bianca Top 16 Jules
Sébastien Top 16 Luke
Jimmy Top 16 Iris
Bérénice Top 16 Sacha
Sylvain Top 16 Juliette
Emmanuel Top 16 Antoine
Omega Top 16 Didier