Champion d'arène

De Poképédia
Aller à : Navigation, rechercher

Un champion d'arène est un dresseur Pokémon que tout dresseur doit affronter afin d'obtenir des badges, seules preuves de ses capacités et de son expérience.

Chaque ligue Pokémon est constituée de huit arènes officielles, dont les membres et le champion se spécialisent dans un type particulier (l'unique exception étant Blue à Jadielle).
Les champions d'arène font partie des meilleurs dresseurs de chaque région, et ont pour charge de décerner un badge aux dresseurs en mesure de les vaincre. Une fois les huit badges obtenus, le dresseur victorieux peut aller défier le Conseil des 4 de la ligue.

Dans les jeux vidéo[modifier]

Champions de la ligue Indigo (Kanto)[modifier]

Loupe.png Pour plus d'informations sur le sujet, référez-vous à Ligue Indigo.

Générations 1 et 3[modifier]

Sauf indication contraire, les dresseurs et les récompenses sont les mêmes dans Pokémon Bleu, Rouge et Jaune et dans Pokémon Rouge Feu et Vert Feuille :

Ville Argenta Azuria Carmin-sur-Mer Céladopole Parmanie Safrania Cramois'Île Jadielle
Champion Sprite 1 r Pierre.png Sprite 1 r Ondine.png Sprite 1 r Major Bob.png Sprite 1 r Érika.png Sprite 1 r Koga.png Sprite 1 r Morgane.png Sprite 1 r Auguste.png Sprite 1 r Giovanni.png
Sprite 3 f Pierre.png Sprite 3 f Ondine.png Sprite 3 f Major Bob.png Sprite 3 f Érika.png Sprite 3 f Koga.png Sprite 3 f Morgane.png Sprite 3 f Auguste.png Sprite 3 f Giovanni.png
Pierre Ondine Major Bob Érika Koga Morgane Auguste Giovanni
Type roche eau électrique plante poison psy feu sol
Badge Badge Roche Kanto.png
Badge Roche
Badge Cascade Kanto.png
Badge Cascade
Badge Foudre Kanto.png
Badge Foudre
Badge Prisme Kanto.png
Badge Prisme
Badge Âme Kanto.png
Badge Âme
Badge Marais Kanto.png
Badge Marais
Badge Volcan Kanto.png
Badge Volcan
Badge Terre Kanto.png
Badge Terre
CT obtenue CT34RBJ
CT39RFVF
CT11RBJ
CT03RFVF
CT24RBJ
CT34RFVF
CT21RBJ
CT19RFVF
CT06 CT46RBJ
CT04RFVF
CT38 CT27RBJ
CT26RFVF

NB : Il est possible d'affronter Érika, Koga et Morgane dans n'importe quel ordre, mais cela n'aura aucun impact sur leurs récompenses et le niveau de leurs équipes.

Générations 2 et 4[modifier]

Sauf indication contraire, les dresseurs et les récompenses sont les mêmes dans Pokémon Or, Argent et Cristal et dans Pokémon Or HeartGold et Argent SoulSilver, exceptées les CT :

Ville Argenta Azuria Carmin-sur-Mer Céladopole Parmanie Safrania Cramois'Île Jadielle
Champion Sprite 2 o Pierre.png Sprite 2 o Ondine.png Sprite 2 o Major Bob.png Sprite 2 o Érika.png Sprite 2 o Jeannine.png Sprite 2 o Morgane.png Sprite 2 o Auguste.png Sprite 2 o Blue.png
Sprite 4 o Pierre.png Sprite 4 o Ondine.png Sprite 4 o Major Bob.png Sprite 4 o Érika.png Sprite 4 o Jeannine.png Sprite 4 o Morgane.png Sprite 4 o Auguste.png Sprite 4 o Blue.png
Pierre Ondine Major Bob Érika Jeannine Morgane Auguste Blue
Type roche eau électrique plante poison psy feu inconnu
Badge Badge Roche Kanto.png
Badge Roche
Badge Cascade Kanto.png
Badge Cascade
Badge Foudre Kanto.png
Badge Foudre
Badge Prisme Kanto.png
Badge Prisme
Badge Âme Kanto.png
Badge Âme
Badge Marais Kanto.png
Badge Marais
Badge Volcan Kanto.png
Badge Volcan
Badge Terre Kanto.png
Badge Terre
CT obtenue CT80HGSS CT03HGSS CT34HGSS CT19 CT06OAC
CT84HGSS
CT48HGSS CT50HGSS CT92HGSS

NB: Il n'y a pas d'ordre spécifique pour affronter les champions de Kanto dans ces versions, hormis le fait qu'il faille défier Blue en dernier.

Champions de la ligue Orange[modifier]

Loupe.png Pour plus d'informations sur le sujet, référez-vous à Ligue Orange.

Ces champions n'apparaissent que dans le dessin animé.

Île Dame Blanche Double Chantilly Tartofou Citrus
Champion Cissy.png Danny sur son île.png Rudy.png Luana.png
Cissy Danny Rudy Luana
Badge Badge Œil de Corail Archipel Orange.png
Badge Œil de Corail
Badge Rubis des Mers Archipel Orange.png
Badge Rubis des Mers
Badge Picoquille Archipel Orange.png
Badge Picoquille
Badge Étoile de Jade Archipel Orange.png
Badge Étoile de Jade

Champions de la ligue de Johto[modifier]

Loupe.png Pour plus d'informations sur le sujet, référez-vous à Ligue de Johto.

Sauf indication contraire, les dresseurs et les récompenses sont les mêmes dans Pokémon Or, Argent et Cristal et dans Pokémon Or HeartGold et Argent SoulSilver :

Ville Mauville Écorcia Doublonville Rosalia Irisia Oliville Acajou Ébénelle
Champion Sprite 2 o Albert.png Sprite 2 o Hector.png Sprite 2 o Blanche.png Sprite 2 o Mortimer.png Sprite 2 o Chuck.png Sprite 2 o Jasmine.png Sprite 2 o Frédo.png Sprite 2 o Sandra.png
Sprite 4 o Albert.png Sprite 4 o Hector.png Sprite 4 o Blanche.png Sprite 4 o Mortimer.png Sprite 4 o Chuck.png Sprite 4 o Jasmine.png Sprite 4 o Frédo.png Sprite 4 o Sandra.png
Albert Hector Blanche Mortimer Chuck Jasmine Frédo Sandra
Type vol insecte normal spectre combat acier glace dragon
Badge Badge Zéphyr Johto.png
Badge Zéphyr
Badge Essaim Johto.png
Badge Essaim
Badge Plaine Johto.png
Badge Plaine
Badge Brume Johto.png
Badge Brume
Badge Choc Johto.png
Badge Choc
Badge Minéral Johto.png
Badge Minéral
Badge Glacier Johto.png
Badge Glacier
Badge Lever Johto.png
Badge Lever
CT obtenue CT31OAC
CT51HGSS
CT49OAC
CT89HGSS
CT45 CT30 CT01OAC
CT01HGSS
CT23 CT16OAC
CT07HGSS
CT24OAC
CT59HGSS

Champions de la ligue de Hoenn[modifier]

Loupe.png Pour plus d'informations sur le sujet, référez-vous à Ligue de Hoenn.

Sauf indication contraire, les dresseurs et les récompenses sont les mêmes dans Pokémon Rubis, Saphir et Émeraude :

Ville Mérouville Myokara Lavandia Vermilava Clémenti-Ville Cimetronelle Algatia Atalanopolis
Champion Sprite 3 r Roxanne.png Sprite 3 r Bastien.png Sprite 3 r Voltère.png Sprite 3 r Adriane.png Sprite 3 r Norman.png Sprite 3 r Alizée.png Sprite 3 r Lévy & Tatia.png Sprite 3 r Marc.png

Sprite 3 e Juan.png
Roxanne Bastien Voltère Adriane Norman Alizée Lévy & Tatia MarcRS
ou JuanÉ
Type roche combat électrique feu normal vol psy eau
Badge Badge Roche Hoenn.png
Badge Roche
Badge Poing Hoenn.png
Badge Poing
Badge Dynamo Hoenn.png
Badge Dynamo
Badge Chaleur Hoenn.png
Badge Chaleur
Badge Balancier Hoenn.png
Badge Balancier
Badge Plume Hoenn.png
Badge Plume
Badge Esprit Hoenn.png
Badge Esprit
Badge Pluie Hoenn.png
Badge Pluie
CT obtenue CT39 CT08 CT34 CT50 CT42 CT40 CT04 CT03

NB : Il est possible d'affronter Voltère avant Bastien, mais cela n'aura aucun impact sur leurs récompenses et le niveau de leurs équipes.

Champions de la ligue de Sinnoh[modifier]

Loupe.png Pour plus d'informations sur le sujet, référez-vous à Ligue de Sinnoh.

Les dresseurs et les récompenses sont les mêmes dans Pokémon Diamant, Perle et Platine :

Ville Charbourg Vestigion Voilaroc Verchamps Unionpolis Joliberges Frimapic Rivamar
Champion Sprite 4 d Pierrick.png Sprite 4 d Flo.png Sprite 4 d Mélina.png Sprite 4 d Lovis.png Sprite 4 d Kiméra.png Sprite 4 d Charles.png Sprite 4 d Gladys.png Sprite 4 d Tanguy.png
Pierrick Flo Mélina Lovis Kiméra Charles Gladys Tanguy
Type roche plante combat eau spectre acier glace électrique
Badge Badge Charbon Sinnoh.png
Badge Charbon
Badge Forêt Sinnoh.png
Badge Forêt
Badge Pavé Sinnoh.png
Badge Pavé
Badge Palustre Sinnoh.png
Badge Palustre
Badge Fantôme Sinnoh.png
Badge Fantôme
Badge Mine Sinnoh.png
Badge Mine
Badge Glaçon Sinnoh.png
Badge Glaçon
Badge Phare Sinnoh.png
Badge Phare
CT obtenue CT76 CT86 CT60 CT55 CT65 CT91 CT72 CT57

NB : L'ordre d'affrontement des champions (et par conséquent le niveau de leurs Pokémon) à été modifié dans Pokémon Platine : Kiméra devient le champion n°3, Mélina le n°4 et Lovis le n°5. Pour plus d'information, il est conseillé de consulter la page dédiée à chacun de ces dresseurs.
Par ailleurs, dans Pokémon Diamant et Perle, il est possible d'affronter Lovis avant Mélina, mais cela n'aura aucun impact sur leurs récompenses et le niveau de leurs équipes.

Champions de la ligue d'Unys[modifier]

Loupe.png Pour plus d'informations sur le sujet, référez-vous à Ligue d'Unys.

Pokémon Noir et Blanc[modifier]

Ville Ogoesse Maillard Volucité Méanville Port Yoneuve Parsemille Flocombe Janusia
Champion Sprite 5 n Noa.png Sprite 5 n Aloé.png Sprite 5 n Artie.png Sprite 5 n Inezia.png Sprite 5 n Bardane.png Sprite 5 n Carolina.png Sprite 5 n Zhu.png Sprite 5 n Iris.png

Sprite 5 n Watson.png
Sprite 5 n Rachid.png
Sprite 5 n Armando.png
Noa ou Rachid ou Armando Aloé Artie Inezia Bardane Carolina Zhu IrisB ou
WatsonN
Type eau ou plante
ou feu
normal insecte électrique sol vol glace dragon
Badge Badge Triple Unys.png
Badge Triple
Badge Basique Unys.png
Badge Basique
Badge Élytre Unys.png
Badge Élytre
Badge Volt Unys.png
Badge Volt
Badge Sismique Unys.png
Badge Sismique
Badge Jet Unys.png
Badge Jet
Badge Stalactite Unys.png
Badge Stalactite
Badge Mythe Unys.png
Badge Mythe
CT obtenue CT83 CT67 CT76 CT72 CT78 CT62 CT79 CT82

Pokémon Noir et Blanc 2[modifier]

Ville Pavonnay Ondes-sur-Mer Volucité Méanville Port Yoneuve Parsemille Janusia Papeloa
Champion Sprite 5 n2 Tcheren.png Sprite 5 n2 Strykna.png Sprite 5 n2 Artie.png Sprite 5 n2 Inezia.png Sprite 5 n2 Bardane.png Sprite 5 n2 Carolina.png Sprite 5 n2 Watson.png Sprite 5 n2 Amana.png
Tcheren Strykna Artie Inezia Bardane Carolina Watson Amana
Type normal poison insecte électrique sol vol dragon eau
Badge Badge Basique Unys.png
Badge Basique
Badge Toxic Unys.png
Badge Toxique
Badge Élytre Unys.png
Badge Élytre
Badge Volt Unys.png
Badge Volt
Badge Sismique Unys.png
Badge Sismique
Badge Jet Unys.png
Badge Jet
Badge Mythe Unys.png
Badge Mythe
Badge Vague Unys.png
Badge Vague
CT obtenue CT83 CT09 CT76 CT72 CT78 CT62 CT82 CT55

Au Pokémon World Tournament, Bianca participe aux Tournois Champions d'Unys et Champions du Monde, ainsi que les anciens Champions d'Ogoesse, de Maillard et de Flocombe

Champions de la ligue de Kalos[modifier]

Loupe.png Pour plus d'informations sur le sujet, référez-vous à Ligue de Kalos.
Ville Neuvartault Relifac-le-Haut Yantreizh Port Tempères Illumis Romant-sous-Bois Flusselles Auffrac-les-Congères
Champion Sprite 6 x Violette.png Sprite 6 x Lino.png Sprite 6 x Cornélia.png Sprite 6 x Amaro.png Sprite 6 x Lem.png Sprite 6 x Valériane.png Sprite 6 x Astera.png Sprite 6 x Urup.png
Violette Lino Cornélia Amaro Lem Valériane Astera Urup
Type insecte roche combat plante électrique fée psy glace
Badge Badge Coléoptère
Badge Coléoptère
Badge Mur
Badge Mur
Badge Lutte
Badge Lutte
Badge Végétal
Badge Végétal
Badge Tension
Badge Tension
Badge Nymphe
Badge Nymphe
Badge Psychisme
Badge Psychisme
Badge Iceberg
Badge Iceberg
CT obtenue CT83 CT39 CT98 CT86 CT24 CT99 CT04 CT13

Dans le dessin animé[modifier]

Chaque champion apparaît dans un ou plusieurs épisodes, puisque Sacha a besoin de tous les badges d'une région, à savoir 8, pour accéder à la Ligue Pokémon. Les exceptions sont rares : Blue n'apparaît pas, étant donné que Régis ne devient pas champion ; Jeannine, Marc, qui tient un rôle différent de Pokémon Rubis, Saphir et Émeraude, et Watson à Unys "remplacé" par Strykna pour le huitième badge de Sacha.

Au fil des saisons, les champions ont un rôle plus important : tandis que les premiers champions n'ont fait en général qu'une seule apparition (sauf Pierre et Ondine), les champions de Sinnoh, par exemple, ont plusieurs épisodes qui leurs sont consacrés. De plus, ceux-ci ont un lien avec différents personnages principaux : le Cacnea de James est confié à Flo, tandis que Sacha confie son Spectrum à Morgane.

À ce jour, cinq champions d'arène ont rejoint le Pokégroupe : Pierre, Ondine, Iris, Rachid et Lem (même si pour autant, Iris n'est pas spécifiée comme championne d'arène dans le dessin animé).

En ce qui concerne l'intrigue principale, le rôle des Champions est en général d'amener Sacha à affiner sa stratégie ou apprendre à mieux connaître ses Pokémon. Il arrive fréquemment qu'il combatte un Champion pour échouer, afin de revenir quelques épisodes plus tard prendre sa revanche après un entraînement.

Anecdotes[modifier]

  • Les prénoms de tous les champions utilisant le type Feu commencent par un A.
  • Seul le type Ténèbres n'a pas été représenté par un champion.
  • Le type le plus représenté est le type Eau avec six champions différents en tout.
  • Les champions de type Acier sont tous rattachés à la sixième arène de leurs ligues respectives.
  • Seuls quatre champions ont gardé le même nom en français et en japonais : Érika, Aloé, Iris et Urup.
  • Blue est le seul champion à ne pas avoir un type spécifique et à avoir 6 Pokémon lors du premier match.
  • La cinquième génération est celle à avoir le plus de champions d'arène avec un total de 14 champions différents.

Voir aussi[modifier]

Champions d'arènes
Sprite 4 o Blue VS.png