CS03

De Poképédia
Aller à : navigation, rechercher
← CS02CS03CS04 →
Utilisation de Surf dans Pokémon Rubis et Saphir

La CS03 contient Surf. Elle permet de se déplacer sur l'eau. Les CS disparaissent dans Pokémon Soleil et Lune et Pokémon Ultra-Soleil et Ultra-Lune, et sont remplacées par les Poké Montures.

Première génération

CapacitéTypeCatégoriePuissancePrécisionPP
SurfEauSpécial95100 %15
JeuEmplacementAchatVente
RBJDans une cabane située dans la zone du nord ouest du Parc Safari (nécessite le Badge Âme pour être utilisée hors-combat)
Pokémon aptes
007 Carapuce008 Carabaffe009 Tortank031 Nidoqueen034 Nidoking054 Psykokwak
055 Akwakwak060 Ptitard061 Têtarte062 Tartard072 Tentacool073 Tentacruel
079 Ramoloss080 Flagadoss086 Otaria087 Lamantine090 Kokiyas091 Crustabri
098 Krabby099 Krabboss108 Excelangue112 Rhinoféros115 Kangourex116 Hypotrempe
117 Hypocéan118 Poissirène119 Poissoroy120 Stari121 Staross130 Léviator
131 Lokhlass134 Aquali138 Amonita139 Amonistar140 Kabuto141 Kabutops
143 Ronflex147 Minidraco148 Draco149 Dracolosse151 Mew


Deuxième génération

CapacitéTypeCatégoriePuissancePrécisionPP
SurfEauSpécial95100 %15
JeuEmplacementAchatVente
OACLe directeur de la salle la après avoir battu les cinq soeurs Kimonos à Rosalia (nécessite le Badge Brume pour être utilisée hors-combat)
Pokémon aptes
007 Carapuce008 Carabaffe009 Tortank031 Nidoqueen034 Nidoking054 Psykokwak
055 Akwakwak060 Ptitard061 Têtarte062 Tartard072 Tentacool073 Tentacruel
079 Ramoloss080 Flagadoss086 Otaria087 Lamantine090 Kokiyas091 Crustabri
098 Krabby099 Krabboss108 Excelangue112 Rhinoféros115 Kangourex116 Hypotrempe
117 Hypocéan118 Poissirène119 Poissoroy120 Stari121 Staross128 Tauros
130 Léviator131 Lokhlass134 Aquali138 Amonita139 Amonistar140 Kabuto
141 Kabutops143 Ronflex147 Minidraco148 Draco149 Dracolosse151 Mew
158 Kaiminus159 Crocrodil160 Aligatueur161 Fouinette162 Fouinar170 Loupio
171 Lanturn183 Marill184 Azumarill186 Tarpaud194 Axoloto195 Maraiste
199 Roigada211 Qwilfish215 Farfuret222 Corayon223 Rémoraid224 Octillery
226 Démanta230 Hyporoi241 Écrémeuh245 Suicune248 Tyranocif249 Lugia


Troisième génération

CapacitéTypeCatégoriePuissancePrécisionPPType concoursCharmeBlocage
SurfEauSpécial95100 %15Beauté♥♥♥
JeuEmplacementAchatVente
RSÉRemise par le père de Timmy à gauche de l'arène de Clémenti-Ville, après avoir battu Norman (nécessite le Badge Balancier pour être utilisée hors-combat)
RFVFDans une cabane située dans la zone du nord ouest du Parc Safari (nécessite le Badge Âme pour être utilisée hors-combat)
Pokémon aptes
007 Carapuce008 Carabaffe009 Tortank031 Nidoqueen034 Nidoking054 Psykokwak
055 Akwakwak060 Ptitard061 Têtarte062 Tartard072 Tentacool073 Tentacruel
079 Ramoloss080 Flagadoss086 Otaria087 Lamantine090 Kokiyas091 Crustabri
098 Krabby099 Krabboss108 Excelangue112 Rhinoféros115 Kangourex116 Hypotrempe
117 Hypocéan118 Poissirène119 Poissoroy120 Stari121 Staross128 Tauros
130 Léviator131 Lokhlass134 Aquali138 Amonita139 Amonistar140 Kabuto
141 Kabutops143 Ronflex147 Minidraco148 Draco149 Dracolosse151 Mew
158 Kaiminus159 Crocrodil160 Aligatueur161 Fouinette162 Fouinar170 Loupio
171 Lanturn183 Marill184 Azumarill186 Tarpaud194 Axoloto195 Maraiste
199 Roigada211 Qwilfish215 Farfuret222 Corayon223 Rémoraid224 Octillery
226 Démanta230 Hyporoi241 Écrémeuh245 Suicune248 Tyranocif249 Lugia
258 Gobou259 Flobio260 Laggron263 Zigzaton264 Linéon270 Nénupiot
271 Lombre272 Ludicolo279 Bekipan296 Makuhita297 Hariyama298 Azurill
306 Galeking318 Carvanha319 Sharpedo320 Wailmer321 Wailord339 Barloche
340 Barbicha341 Écrapince342 Colhomard349 Barpau350 Milobellus363 Obalie
364 Phogleur365 Kaimorse366 Coquiperl367 Serpang368 Rosabyss369 Relicanth
370 Lovdisc380 Latias381 Latios382 Kyogre384 Rayquaza


Quatrième génération

CapacitéTypeCatégoriePuissancePrécisionPPType concoursCharme
SurfEauSpécial95100 %15Beauté♥♥
JeuEmplacementAchatVente
DPOfferte par la grand mère de Cynthia après que le joueur a découvert les gravures au fond des ruines de Célestia (nécessite le Badge Fantôme pour être utilisée hors-combat)
PtOfferte par la grand mère de Cynthia après que le joueur a découvert les gravures au fond des ruines de Célestia (nécessite le Badge Palustre pour être utilisée hors-combat)
HGSSSauver la salle de danse de Rosalia des sbires de la Team Rocket (nécessite le Badge Brume pour être utilisée hors-combat)
Pokémon aptes
007 Carapuce008 Carabaffe009 Tortank031 Nidoqueen034 Nidoking054 Psykokwak
055 Akwakwak060 Ptitard061 Têtarte062 Tartard072 Tentacool073 Tentacruel
079 Ramoloss080 Flagadoss086 Otaria087 Lamantine090 Kokiyas091 Crustabri
098 Krabby099 Krabboss108 Excelangue112 Rhinoféros115 Kangourex116 Hypotrempe
117 Hypocéan118 Poissirène119 Poissoroy120 Stari121 Staross128 Tauros
130 Léviator131 Lokhlass134 Aquali138 Amonita139 Amonistar140 Kabuto
141 Kabutops143 Ronflex147 Minidraco148 Draco149 Dracolosse151 Mew
158 Kaiminus159 Crocrodil160 Aligatueur161 Fouinette162 Fouinar170 Loupio
171 Lanturn183 Marill184 Azumarill186 Tarpaud194 Axoloto195 Maraiste
199 Roigada211 Qwilfish215 Farfuret222 Corayon223 Rémoraid224 Octillery
226 Démanta230 Hyporoi241 Écrémeuh245 Suicune248 Tyranocif249 Lugia
258 Gobou259 Flobio260 Laggron263 Zigzaton264 Linéon270 Nénupiot
271 Lombre272 Ludicolo279 Bekipan295 Brouhabam296 Makuhita297 Hariyama
298 Azurill306 Galeking318 Carvanha319 Sharpedo320 Wailmer321 Wailord
339 Barloche340 Barbicha341 Écrapince342 Colhomard349 Barpau350 Milobellus
363 Obalie364 Phogleur365 Kaimorse366 Coquiperl367 Serpang368 Rosabyss
369 Relicanth370 Lovdisc380 Latias381 Latios382 Kyogre384 Rayquaza
393 Tiplouf394 Prinplouf395 Pingoléon400 Castorno409 Charkos418 Mustébouée
419 Mustéflott422 Sancoki423 Tritosor445 Carchacrok446 Goinfrex456 Écayon
457 Luminéon458 Babimanta461 Dimoret463 Coudlangue464 Rhinastoc484 Palkia
489 Phione490 Manaphy493 Arceus


Cinquième génération

CapacitéTypeCatégoriePuissancePrécisionPP
SurfEauSpécial95100 %15
JeuEmplacementAchatVente
NBGoyah donne la CS03 au joueur après que celui-ci a battu Tcheren au Mont Foré
N2B2Donnée au joueur par Tcheren sur la Route 6
Pokémon aptes
007 Carapuce008 Carabaffe009 Tortank031 Nidoqueen034 Nidoking054 Psykokwak
055 Akwakwak060 Ptitard061 Têtarte062 Tartard072 Tentacool073 Tentacruel
079 Ramoloss080 Flagadoss086 Otaria087 Lamantine090 Kokiyas091 Crustabri
098 Krabby099 Krabboss108 Excelangue112 Rhinoféros115 Kangourex116 Hypotrempe
117 Hypocéan118 Poissirène119 Poissoroy120 Stari121 Staross128 Tauros
130 Léviator131 Lokhlass134 Aquali138 Amonita139 Amonistar140 Kabuto
141 Kabutops143 Ronflex147 Minidraco148 Draco149 Dracolosse151 Mew
158 Kaiminus159 Crocrodil160 Aligatueur161 Fouinette162 Fouinar170 Loupio
171 Lanturn183 Marill184 Azumarill186 Tarpaud194 Axoloto195 Maraiste
199 Roigada211 Qwilfish215 Farfuret222 Corayon223 Rémoraid224 Octillery
226 Démanta230 Hyporoi241 Écrémeuh245 Suicune248 Tyranocif249 Lugia
258 Gobou259 Flobio260 Laggron263 Zigzaton264 Linéon270 Nénupiot
271 Lombre272 Ludicolo279 Bekipan295 Brouhabam296 Makuhita297 Hariyama
298 Azurill306 Galeking318 Carvanha319 Sharpedo320 Wailmer321 Wailord
339 Barloche340 Barbicha341 Écrapince342 Colhomard349 Barpau350 Milobellus
363 Obalie364 Phogleur365 Kaimorse366 Coquiperl367 Serpang368 Rosabyss
369 Relicanth370 Lovdisc380 Latias381 Latios382 Kyogre384 Rayquaza
393 Tiplouf394 Prinplouf395 Pingoléon400 Castorno409 Charkos418 Mustébouée
419 Mustéflott422 Sancoki423 Tritosor445 Carchacrok446 Goinfrex456 Écayon
457 Luminéon458 Babimanta461 Dimoret463 Coudlangue464 Rhinastoc484 Palkia
489 Phione490 Manaphy493 Arceus501 Moustillon502 Mateloutre503 Clamiral
507 Ponchien508 Mastouffe515 Flotajou516 Flotoutan531 Nanméouïe535 Tritonde
536 Batracné537 Crapustule550 Bargantua564 Carapagos565 Mégapagos580 Couaneton
581 Lakmécygne592 Viskuse593 Moyade594 Mamanbo612 Tranchodon613 Polarhume
614 Polagriffe618 Limonde621 Drakkarmin626 Frison635 Trioxhydre647 Keldeo


Sixième génération

CapacitéTypeCatégoriePuissancePrécisionPP
SurfEauSpécial90100 %15
JeuEmplacementAchatVente
XYDonnée par le rival à la sortie Est de la Yantreizh (nécessite le Badge Lutte pour être utilisée hors-combat)
ROSARemise par le père de Timmy à l'est de l'arène de Clémenti-Ville, après avoir battu Norman (nécessite le Badge Balancier pour être utilisée hors-combat)
Pokémon aptes
007 Carapuce008 Carabaffe009 Tortank031 Nidoqueen034 Nidoking054 Psykokwak
055 Akwakwak060 Ptitard061 Têtarte062 Tartard072 Tentacool073 Tentacruel
079 Ramoloss080 Flagadoss086 Otaria087 Lamantine090 Kokiyas091 Crustabri
098 Krabby099 Krabboss108 Excelangue112 Rhinoféros115 Kangourex116 Hypotrempe
117 Hypocéan118 Poissirène119 Poissoroy120 Stari121 Staross128 Tauros
130 Léviator131 Lokhlass134 Aquali138 Amonita139 Amonistar140 Kabuto
141 Kabutops143 Ronflex147 Minidraco148 Draco149 Dracolosse151 Mew
158 Kaiminus159 Crocrodil160 Aligatueur161 Fouinette162 Fouinar170 Loupio
171 Lanturn183 Marill184 Azumarill186 Tarpaud194 Axoloto195 Maraiste
199 Roigada211 Qwilfish215 Farfuret222 Corayon223 Rémoraid224 Octillery
226 Démanta230 Hyporoi241 Écrémeuh245 Suicune248 Tyranocif249 Lugia
258 Gobou259 Flobio260 Laggron263 Zigzaton264 Linéon270 Nénupiot
271 Lombre272 Ludicolo279 Bekipan295 Brouhabam296 Makuhita297 Hariyama
298 Azurill306 Galeking318 Carvanha319 Sharpedo320 Wailmer321 Wailord
339 Barloche340 Barbicha341 Écrapince342 Colhomard349 Barpau350 Milobellus
363 Obalie364 Phogleur365 Kaimorse366 Coquiperl367 Serpang368 Rosabyss
369 Relicanth370 Lovdisc380 Latias381 Latios382 Kyogre384 Rayquaza
393 Tiplouf394 Prinplouf395 Pingoléon400 Castorno409 Charkos418 Mustébouée
419 Mustéflott422 Sancoki423 Tritosor445 Carchacrok446 Goinfrex456 Écayon
457 Luminéon458 Babimanta461 Dimoret463 Coudlangue464 Rhinastoc484 Palkia
489 Phione490 Manaphy493 Arceus501 Moustillon502 Mateloutre503 Clamiral
507 Ponchien508 Mastouffe515 Flotajou516 Flotoutan531 Nanméouïe535 Tritonde
536 Batracné537 Crapustule550 Bargantua564 Carapagos565 Mégapagos580 Couaneton
581 Lakmécygne592 Viskuse593 Moyade594 Mamanbo612 Tranchodon613 Polarhume
614 Polagriffe618 Limonde621 Drakkarmin626 Frison635 Trioxhydre647 Keldeo
656 Grenousse657 Croâporal658 Amphinobi659 Sapereau660 Excavarenne672 Cabriolaine
673 Chevroum674 Pandespiègle675 Pandarbare676 Couafarel684 Sucroquin685 Cupcanaille
688 Opermine689 Golgopathe690 Venalgue691 Kravarech692 Flingouste693 Gamblast
694 Galvaran695 Iguolta712 Grelaçon713 Séracrawl

Voir aussi[modifier]



Plante

Capsules Secrètes
Listes des CS par génération : IIIIIIIVVVI
0102030405060708