Arène

De Poképédia
Aller à : navigation, rechercher

Les arènes Pokémon sont des institutions officielles établies par les ligues de chaque région, permettant aux dresseurs de remporter des badges, précieux sésames pour un accès au conseil des 4.
Les arènes sont au nombre de huit par région, et sont généralement associé à un type de Pokémon spécifique, employé par tous les dresseurs de l'arène, dont bien sûr le champion, détenteur du badge de l'arène.
Dans les jeux vidéo, vaincre un champion permet la plupart du temps au dresseur d'obtenir une CT particulière, une meilleure obéissance de la part de ses Pokémon et la possibilité d'utiliser une CS en dehors des combats. Pour aider le joueur, explorer les endroits environnants permet d'attraper des Pokémon ayant un type et/ou une/des attaque(s) efficace(s) contre le type emblématique de telle ou telle arène. Par exemple, dans Pokémon Or HeartGold et Argent SoulSilver, avant Ébénelle, le joueur doit traverser une grotte qui permet de capturer des Pokémon de type Glace, efficaces contre le type Dragon. Cependant, puisque les Pokémon trouvés dans ledit lieu sont de niveau faible et que ce genre d'obstacle ne survient qu'à la fin du jeu, il se peut que le joueur mette un temps fou (consacré à leur entraînement, bien sûr) avant qu'il n'obtienne le dernier badge de Johto et l'accès à Kanto.


Dans les jeux vidéo[modifier]

Liste des arènes par région[modifier]

Loupe.png Référez-vous également à la page concernant chaque arène ou chaque champion pour plus de détails.

Arènes de Kanto[modifier]

Générations 1 et 3[modifier]
Ville Argenta Azuria Carmin-sur-Mer Céladopole Parmanie Safrania Cramois'Île Jadielle
Champion
Sprite 1 r Pierre.png Sprite 1 r Ondine.png Sprite 1 r Major Bob.png Sprite 1 r Érika.png Sprite 1 r Koga.png Sprite 1 r Morgane.png Sprite 1 r Auguste.png Sprite 1 r Giovanni.png
Sprite 3 f Pierre.png Sprite 3 f Ondine.png Sprite 3 f Major Bob.png Sprite 3 f Érika.png Sprite 3 f Koga.png Sprite 3 f Morgane.png Sprite 3 f Auguste.png Sprite 3 f Giovanni.png
Pierre Ondine Major Bob Érika Koga Morgane Auguste Giovanni
Type roche eau électrique plante poison psy feu sol
Générations 2 et 4[modifier]
Ville Argenta Azuria Carmin-sur-Mer Céladopole Parmanie Safrania Cramois'Île Jadielle
Champion
Sprite 2 o Pierre.png Sprite 2 o Ondine.png Sprite 2 o Major Bob.png Sprite 2 o Érika.png Sprite 2 o Jeannine.png Sprite 2 o Morgane.png Sprite 2 o Auguste.png Sprite 2 o Blue.png
Sprite 4 o Pierre.png Sprite 4 o Ondine.png Sprite 4 o Major Bob.png Sprite 4 o Érika.png Sprite 4 o Jeannine.png Sprite 4 o Morgane.png Sprite 4 o Auguste.png Sprite 4 o Blue.png
Pierre Ondine Major Bob Érika Jeannine Morgane Auguste Blue
Type roche eau électrique plante poison psy feu inconnu

Arènes de Johto[modifier]

Ville Mauville Écorcia Doublonville Rosalia Irisia Oliville Acajou Ébénelle
Champion
Sprite 2 o Albert.png Sprite 2 o Hector.png Sprite 2 o Blanche.png Sprite 2 o Mortimer.png Sprite 2 o Chuck.png Sprite 2 o Jasmine.png Sprite 2 o Frédo.png Sprite 2 o Sandra.png
Sprite 4 o Albert.png Sprite 4 o Hector.png Sprite 4 o Blanche.png Sprite 4 o Mortimer.png Sprite 4 o Chuck.png Sprite 4 o Jasmine.png Sprite 4 o Frédo.png Sprite 4 o Sandra.png
Albert Hector Blanche Mortimer Chuck Jasmine Fredo Sandra
Type vol insecte normal spectre combat acier glace dragon

Arènes de Hoenn[modifier]

Ville Mérouville Myokara Lavandia Vermilava Clémenti-Ville Cimetronelle Algatia Atalanopolis
Champion
Sprite 3 r Roxanne.png Sprite 3 r Bastien.png Sprite 3 r Voltère.png Sprite 3 r Adriane.png Sprite 3 r Norman.png Sprite 3 r Alizée.png Sprite 3 r Lévy & Tatia.png Sprite 3 r Marc.png

Sprite 3 e Juan.png
Roxanne Bastien Voltère Adriane Norman Alizée Lévy & Tatia Marc*
ou Juan*
Type roche combat électrique feu normal vol psy eau

Arènes de Sinnoh[modifier]

Ville Charbourg Vestigion Voilaroc Verchamps Unionpolis Joliberges Frimapic Rivamar
Champion
Sprite 4 d Pierrick.png Sprite 4 d Flo.png Sprite 4 d Mélina.png Sprite 4 d Lovis.png Sprite 4 d Kiméra.png Sprite 4 d Charles.png Sprite 4 d Gladys.png Sprite 4 d Tanguy.png
Pierrick Flo Mélina Lovis Kiméra Charles Gladys Tanguy
Type roche plante combat eau spectre acier glace électrique

Arènes d'Unys[modifier]

Pokémon Noir et Blanc[modifier]
Ville Ogoesse Maillard Volucité Méanville Port Yoneuve Parsemille Flocombe Janusia
Champion
Sprite 5 n Noa.png Sprite 5 n Aloé.png Sprite 5 n Artie.png Sprite 5 n Inezia.png Sprite 5 n Bardane.png Sprite 5 n Carolina.png Sprite 5 n Zhu.png Sprite 5 n Iris.png

Sprite 5 n Watson.png
Sprite 5 n Rachid.png
Sprite 5 n Armando.png
Noa ou Rachid
ou Armando
Aloé Artie Inezia Bardane Carolina Zhu Iris* ou
Watson*
Type eau ou plante
ou feu
normal insecte électrique sol vol glace dragon
Pokémon Noir et Blanc 2[modifier]
Ville Pavonnay Ondes-sur-Mer Volucité Méanville Port Yoneuve Parsemille Janusia Papeloa
Champion
Sprite 5 n2 Tcheren.png Sprite 5 n2 Strykna.png Sprite 5 n2 Artie.png Sprite 5 n2 Inezia.png Sprite 5 n2 Bardane.png Sprite 5 n2 Carolina.png Sprite 5 n2 Watson.png Sprite 5 n2 Amana.png
Tcheren Strykna Artie Inezia Bardane Carolina Watson Amana
Type normal poison insecte électrique sol vol dragon eau

Arènes de Kalos[modifier]

Ville Neuvartault Relifac-le-Haut Yantreizh Port Tempères Illumis Romant-sous-Bois Flusselles Auffrac-les-Congères
Champion
Sprite 6 x Violette.png Sprite 6 x Lino.png Sprite 6 x Cornélia.png Sprite 6 x Amaro.png Sprite 6 x Lem.png Sprite 6 x Valériane.png Sprite 6 x Astera.png Sprite 6 x Urup.png
Violette Lino Cornélia Amaro Lem Valériane Astera Urup
Type insecte Roche Combat Plante Électrique Fée Psy Glace

Les arènes non-officielles[modifier]

Dojo de Safrania[modifier]

Loupe.png Pour plus d'informations sur le sujet, référez-vous à Dojo de Safrania.

Ce dojo a autrefois concouru avec l'arène officielle de la ville pour déterminer lequel des deux serait reconnu par la Ligue Indigo.
Hélas pour les vaillants Karatékas l'occupant, leur type Combat ne fit pas longtemps le poids face au type Psy de Morgane. Le dresseur parvenant à venir à bout du leader du Dojo obtient pour récompense un Pokémon : Kicklee ou Tygnon.

Dojo de Safrania
Sprite 1 r Karatéka.png
Sprite 3 f Karatéka.png
Karatéka KoichiRFVF
combat

Dans Pokémon Or HeartGold et Pokémon Argent SoulSilver , ce dojo est le lieu de rencontre pour ré-affronter les 16 Champions du jeu.

Centre de Formation Pokémon de Phénacit[modifier]

Loupe.png Pour plus d'informations sur le sujet, référez-vous à Centre de Formation Pokémon.

Même si la région de Rhode ne connait pas de ligue officielle, la ville de Phénacit dispose d'un Centre de Formation Pokémon qui peut à plusieurs égard être comparé à une arène.

Galerie d'images[modifier]

Dans Pokémon Or HeartGold et Argent SoulSilver chaque arène à sa propre couleur.
À partir de la cinquième génération, chaque arène a un design extérieur particulier, contrairement aux autres générations.

Dans le dessin animé[modifier]

Sacha combat pour remporter les badges de Kanto, Hoenn, Johto, Sinnoh, Unys et Kalos. Il se rend dans les différentes arènes de chaque région.

Arènes exclusives à l'animé[modifier]

Arène d'Albert[modifier]

Loupe.png Pour plus d'informations sur le sujet, référez-vous à Épisode 8.

Dans l'épisode 8, Sacha affronte Albert, un jeune dresseur ambitieux qui souhaite remporter 100 victoires avant de partir affronter les champions de la région.
Albert possède un centre d'entraînement rigoureux où il affronte les dresseurs souhaitant se mesurer à lui.

Arènes Kas et Yas[modifier]

Loupe.png Pour plus d'informations sur le sujet, référez-vous à Épisode 42.

Situées à Sombreville, les arènes Kas et Yas souhaitent intégrer la Ligue Pokémon officielle, pour que ses champions gagnent plus d'argent. Leurs deux candidatures sont néanmoins rejetées.
Ces deux arènes ont des Pokémon de types divers, Élektek étant la mascotte de l'arène Yas, et Insécateur celle de l'arène Kas.

Voir aussi[modifier]

Arènes par région
Badge Roche Kanto.png
Argenta
Badge Cascade Kanto.png
Azuria
Badge Foudre Kanto.png
Carmin-sur-Mer
Badge Prisme Kanto.png
Céladopole
Badge Âme Kanto.png
Parmanie
Badge Marais Kanto.png
Safrania
Badge Volcan Kanto.png
Cramois'Île
Badge Terre Kanto.png
Jadielle
Kanto Argenta · Azuria · Carmin-sur-Mer · Céladopole · Parmanie · Safrania · Cramois'Île · Jadielle
Johto Mauville · Écorcia · Doublonville · Rosalia · Irisia · Oliville · Acajou · Ébènelle
Hoenn Mérouville · Myokara · Lavandia · Vermilava · Clémenti-Ville · Cimetronelle · Algatia · Atalanopolis
Sinnoh Charbourg · Vestigion · Voilaroc · Verchamps · Unionpolis · Joliberges · Frimapic · Rivamar
Unys NB : Ogoesse · Maillard · Volucité · Méanville · Port Yoneuve · Parsemille · Flocombe · Janusia
NB2 : Pavonnay · Ondes-sur-Mer · Volucité · Méanville · Port Yoneuve · Parsemille · Janusia · Papeloa
Kalos Neuvartault · Relifac-le-Haut · Yantreizh · Port Tempères · Illumis · Romant-sous-Bois · Flusselles · Auffrac-les-Congères